Нужны Ли Добру Кулаки?

Опубликованно: 23/08/2008 |Комментарии: 0 |



 






 

 

 



Война в Грузии вновь заставила нас содрогнуться от предчувствия близости большой беды. Со всех сторон зазвучали призывы к прекращению огня и мирному урегулированию объединенными усилиями международных сил.

Но возможно ли объединение там, где интересы сторон так различны? Как заставить себя жить в мире с инакомыслящими, с теми, кто не согласен с твоей точкой зрения? Ведь без разногласий живут только примитивные народы. А чем больше мы развиваемся, тем больше разногласий получаем в результате.

Чем более развит человек, тем сложнее и противоречивее его внутренний мир. Казалось бы, широта взглядов должна делать человека терпимым к чужому мнению, но это верно лишь на первый взгляд.

Несмотря на всю свою разносторонность, и даже отдавая себе отчет в том, что взгляды его постоянно меняются, любой человек все равно считает, что правда всегда находится на его стороне. И он всегда готов убедить в этом несогласных. Причем, убедить любыми способами, ведь эго человека не терпит поражений.

Несогласие других вызывает в нас огромное внутреннее напряжении, в котором мы живем практически постоянно. А когда напряженность достигает некой критической величины, происходят вспышки, наподобие той, что привела к войне в Грузии.

Правда, иногда нам все же удается переломить себя и прийти к определенному согласию с остальными, но время всегда показывает, насколько оно хрупко и недолговечно. Так что же делать? Извечный вопрос в данном случае не находит сколько-нибудь удовлетворительного ответа и мы продолжаем жить, надеясь, как обычно на авось. 

И все же изменить такое положение можно. Для этого, говорят каббалисты, нам, прежде всего, нужно понять, что состояние нашего несогласия друг с другом - нормальное и необходимое. Наличие множества различных мнений - положительный фактор, и указывает он на высокий уровень нашего развития.

А одинаковыми и равными мы не станем никогда по той простой причине, что это не входит в замысел Природы. По этой же причине даже человек не может прийти к постоянному согласию с самим собой.  

Изменить существующее положение можно, лишь приняв в качестве руководства к действию принцип всеобщего закона Природы (можно называть ее и Высшей силой, или Творцом) - объединение над всеми личными расчетами, мыслями и желаниями. То есть что бы ни происходило в каждом человеке, нужно подняться над этим и влиться в единую общую структуру.

Почему? Потому что в этом действии, поясняют каббалисты, мы станем подобными Высшей силе. Поэтому только такое объединение возможно, несмотря на наличие у нас множества различных, зачастую противоположных мнений.

 И только в таком объединении каждый сможет в полной мере реализовать свой природный потенциал. Никто при этом не должен будет в чем-то уступать другому и никто ни в чем не будет ущемлен.

Пока мы еще не видим, как можно реализовать все, что в нас заложено, весь свой потенциал, во всех своих желаниях и мыслях, и при этом не поубивать друг друга. Но именно в этом заключается наша единственная возможность жить не просто в согласии, а и в любви друг к другу.

Посмотрите, как функционируют органы в нашем организме: "жизнь" легких отлична от "жизни" сердца, "жизнь" мозга - от "жизни" желудка. Они различны по структуре и, тем не менее, объединены общей целью - обеспечением жизнедеятельности всего организма.

Каждый орган полностью реализует себя в том виде, в котором существует, но подчиняет всего себя достижению общей цели. Все органы существуют в гармонии. Поскольку объединяясь на биологическом уровне, они тем самым создают организм совсем иного, высшего качества - человека.

Так же можем существовать и мы - ради общей цели живя жизнью гораздо более духовной, чем той, которую каждый мог бы достичь сам по себе.

Следовательно, проблема заключается не в наличии разногласий. Они, наоборот, свидетельствуют о нашем нормальном, здоровом развитии. Проблема в том, что мы не знакомы с программой Природы - ее намерением объединить всех нас в единый организм.

Нам трудно поверить в то, что мы являемся частями этого единого организма. Не видим, каким образом миллиарды противоположностей могут существовать в абсолютной гармонии друг с другом.

А причина этого в том, что мы ограничены рамками только нашей природы, которая по сути своей является природой получающего. Но как только мы получим в свое распоряжение и природу Творца, природу дающего, сразу увидим, как исчезнут все терзающие нас сегодня противоречия.

Получить же такую природу можно не разрушая прежнюю, а лишь иначе ее используя. И тогда чем больше во мне будет различных желаний и стремлений, вызывающих несогласие со всем миром по любому поводу, тем крепче и сильнее будет в итоге мое объединение с остальными.




Игорь Дион





НУЖНЫ ЛИ ДОБРУ КУЛАКИ?


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/nuzhny-li-dobru-kulaki-533825.html

Метки:

война в грузии

По словам английской "Гардиан" - "наконец-то кто-то стал говорить с Америкой её же языком, а Америке это очень не нравится, она же знает, что это значит". Американская "СиЭнЭн" - "Премьер-министр Китая официально обратился к Американскому президенту с требованием не разжигать конфликт в кавказском регионе, это может отрицательно сказаться на Америке. Военной силы у Китая достаточно".

От: liiahl Общественность> Политикаl 14/08/2008 lПоказы: 89

Практически все ведущие американские издания поместили обширные аналитические материалы, в которых комментировались выводы, сделанные международной комиссией по расследованию причин конфликта на Кавказе.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 22/12/2009 lПоказы: 13

Постановление об объявлении 25 февраля Днём советской оккупации, которое принял Парламент Грузии 21 июля текущего года, взбудоражило весь Рунет. Большая часть блоггеров восприняла этот шаг, как проявление антироссийской политики. В этой статье я предлагаю взглянуть на событие без предвзятостей и попытаться понять, каковы были мотивы грузинских политиков.

От: cberryl Общественность> Политикаl 24/07/2010 lПоказы: 19

С 20 по 21 марта в Грузии пройдет международный форум «Скрытые нации. Продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа между прошлым и будущим».

От: newsmaker09 Ml Разноеl 30/03/2010 lПоказы: 14

Вот уж не одно столетие разные страны, в том числе Российская империя, ведут борьбу за господство на Кавказе. Между собой, и против народов Кавказа. Последнюю схватку весь мир наблюдал в августе 2008. Как в прошлом, так и в настоящем исход сражений в пользу той или иной стороны зависит от различных интерпретаций, а не от действительного положения дел. Это неудивительно. Политика и история пропитаны ложью. Такую ложь часто называют идеологией.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 01/12/2008 lПоказы: 19

Дискуссии, посвященные годовщинам пакту Молотова-Риббентропа, началу второй мировой войны, её причинам и итогам, а также принятие резолюции ПА ОБСЕ в Литве, уравнявшая нацизм и сталинизм, все активнее и масштабнее обсуждаются в российском информационном пространстве.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 25/08/2009 lПоказы: 46

После объявления Картл-Кахетинского царства российской губернией в Санкт-Петербург были выселены все представители восточно-грузинской царской династии Багратиони. Однако некоторые грузинские царевичи заточения в Северной Пальмире избежали.

От: datychl Культура> Историяl 27/04/2008 lПоказы: 136

Можно даже сказать, что помощь эту со стороны Америки предсказывали с вероятностью 100% и политологи и каждый Россиянин на своей кухне. Если чесно, я занимаюсь не столько мониторингом наших Российских СМИ, сколько мониторингом западных, и первые новости появились там, разумеется, из Грузии.

От: liiahl Общественность> Политикаl 13/08/2008 lПоказы: 41

Обострение отношений с Россией, как известно, привело Грузию к тяжелейшим последствиям.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 01/10/2009

В штаб-квартире НАТО, расположенной в столице Бельгии, 20 января начнется рассмотрение плана действий на 2010 год по сближению с Североатлантическим альянсом, подготовленного правительством Грузии.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010
Евгений Чернецов

Проблема невозможности мира во всем мире стара, как сам мир. В этой статье я попытался выяснить причину социальных катаклизмов - диктаторских режимов, войн, революций. В процессе исследования удалось выяснить, что безработица, оказывается существует с тех времен, как у человека появились излишки продуктов, которые он производит. И именно безработица доводит цивилизации до краха.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/04/2013 lПоказы: 11

В настоящее время в нашей стране реализуется большой комплекс мероприятий по адаптации среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Это требования международно-правовых актов, которые ратифицировала Россия, федеральных законов и прав самих инвалидов, учету интересов которых долгое время не уделялось должного внимания. При формировании безбарьерной среды возникает много вопросов. На простых примерах попытаемся разобраться с основными понятиями и требованиями.

От: Омскстройпроектl Общественность> Политикаl 08/04/2013

Немного предыстории . Этот материал нас попросили поставить друзья с России. Попытки опубликовать это в России успехом не увенчались. Страх. Он парализует человека. К счастью Украина пока свободная страна. Посему мы с удовольствием публикуем этот материал. Все дело о местном князьке из Татарстана.

От: Иванl Общественность> Политикаl 18/03/2013 lПоказы: 20

«Пьяным быдлом править легче…», как сказала когда-то Екатерина Вторая своей фрейлине в ответ на её вопрос – «А зачем, матушка, ты народ спаиваешь?». Это, про между прочим, к истокам алкоголизма на Руси… самой духовно здоровой и трезвой земле славянской, по своему естественному устрою и морально-историческому укладу. Естественно – до того, как её властителям не приспичило изменить ситуацию. И если смотреть на реальную историю народа, а не на «немцами переписанную» задним числом…

От: Виктор Гудзонl Общественность> Политикаl 04/03/2013 lПоказы: 30

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013

Небольшое улучшение демографической ситуации в России в последние годы, ни привело пока к кардинальному улучшению в данной области, вследствие чего положение продолжает оставаться крайне тяжелым. Эйфория у федеральных и региональных чиновников, обрадовавшихся «подъему рождаемости», ничем не оправдана. Это всего лишь статистический артефакт, связанный с очередной демографической волной — с краткосрочным ростом чисел родившихся в начале 1980-х гг.

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 02/03/2013 lПоказы: 13

В 2011 году вышло русское издание книги Вукана Вучика «Transportation for Livable Cities». В России книга вышла под названием "Транспорт в городах удобных для жизни". В книге Вукан Вучик простыми понятными словами рассказывает об организации транспортных систем городов Америки, выделяет концепцию развития транспортных систем. Профессор делает упор на необходимость развития общественного транспорта, показывает модели удобных городов. Но как проафишированаэта книга в России?

От: Олег Самойловl Общественность> Политикаl 27/02/2013 lПоказы: 22

Борис Альтшулер - ярый поборник введения в России ювенальной юстиции по франко-финскому образцу - в интервью одному из финских телеканалов извинился перед финской аудиторией за задержку с принятием в России закона, позволяющего изымать детей из семьи фактически безо всяких оснований.

От: Игорьl Общественность> Политикаl 15/02/2013
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 32
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 16
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 30
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,461
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 24
Alexander1995

Мир сошел с ума! Насилие преследует человека на каждом шагу. События в мире меняются с космической скоростью. И если кому-то кажется, что он сможет спрятаться за свои миллиарды или политический статус, то это глубокое заблуждение, каждый человек является частичкой Одной и Целой системы! И не помогут ему ни границы, ни высокие заборы, ибо эпидемия насилия настигнет каждого члена нашего мирового сообщества.

От: Alexander1995l Общественность> Политикаl 09/05/2009 lПоказы: 11

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast