"Бизнес-Тренер - Профессия Будущего"

Опубликованно: 09/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Компания СЭТ www.cgset.ru  проводит длительную открытую программу «Система Эффективного Тренинга (7-8 декабря 2011): Базовые технологии бизнес-тренинга».

О программе курса мы беседуем с руководителем и ведущим тренером проекта Балашовой Ольгой Алексеевной.

Что, по вашему мнению, является основной чертой программы?

Самое главное – ее участники получат базовое представление о проведении бизнес-тренингов. Программа тщательно сбалансирована, в ней есть все, что должен знать и уметь бизнес-тренер, для того чтобы не просто «выйти на группу» и дать кусок чьего-то тренинга, но и уметь разработать свой собственный – под конкретную задачу.

Программа «Базовые технологии» www.cgset.ru/events/91.html  позволит человеку, который никогда раньше самостоятельно не вел бизнес-тренинги, сразу узнать и попробовать на практике все необходимое для первого самостоятельного шага в этой профессии.

«Базовые технологии бизнес-тренинга» – курс больше теоретический или практический?

Теория, конечно, необходима – это вещь важная и нужная. Но если мы чего-то знаем, это, увы, не значит, что мы это умеем, сможем и будем делать. Поэтому на тренинге все участники с самого первого дня начинают практически себя пробовать в роли бизнес-тренера – постоянно получая обратную связь, как и что у них получается. То есть фактически все время программы мы будем отрабатывать тренерский навык, качать «тренерскую мышцу»… А к концу программы каждый должен будет подготовить и провести свой собственный мини-тренинг.

Можно ли сказать, что программа поможет сделать первый шаг в профессии?

Да, концепция «Базовых технологий» именно такая. Участники почувствуют себя «в шкуре» бизнес-тренера, сделают первые шаги в профессии, поймут, куда дальше идти, что конкретно в себе развивать… И смогут провести свои первые тренинги – пусть несложные, но ведь это только первый шаг…

Концепция программы – это ее цели и задачи?

Ну, дело в том, что все «тренинги для тренеров» строятся по-разному – все зависит от взглядов и подхода того тренера, который разрабатывает программу. Кто-то, бóльший упор делает на законы групповой динамики, на взаимодействие тренера и группы (модерация, фасилитация). И гораздо меньший – на то, как сконструировать тренинг. Другие, наоборот, больше внимания посвящает технологиям: как разработать упражнение, как его правильно провести и т.д.

Наша программа рассчитана на то, чтобы участники, пусть и не в полном объеме, но представили бы себе все составляющие, все аспекты и нюансы работы тренера. То есть мы здесь за шесть дней говорим про все. И про навыки управления группой, и про то, как правильно конструировать бизнес-тренинг, и про погруженность в конкретную тему, и про то, как снимать запрос с заказчика и делать из этого навыковый тренинг…

В программе предусмотрено посттренинговое сопровождение?

Да. Любой, даже самый хороший, правильно наполненный и грамотно проведенный тренинг заканчивается, когда участник говорит «Все. Теперь я умею это. А вот буду ли?». Это означает, что обучение завершено, начинается внедрение. Первое время, несмотря на новые знания и навыки, придется постоянно бороться с искушением перейти на привычные способы и методы. Чтобы избежать этого, и вводится посттренинговое сопровождение. Приходят участники программы (уже получившие опыты самостоятельной работы), и мы с ними разбираем, например, трудные случаи, с которыми они столкнулись при разработке или проведении тренингов, какие-то нюансы работы...

Каким специалистам могут быть полезны преподаваемые тренерские навыки?

Всем, кто по роду своей деятельности передает другим свой опыт и знания. Тренинговые методики, конечно, специфичны – им надо обучаться специально. Но с другой стороны, они же – одни из самых эффективных методик практического обучения.

Здесь необходимо еще учитывать, что многие специалисты (не являясь формально преподавателями или тренерами) на самом деле, выполняют их функции. Это может быть руководитель, перед которым стоит задача сформировать свою команду для решения конкретных бизнес-задач. Это работник-наставник любого уровня и специализации. Это представители внутренней группы разработчиков, которые инструктируют других сотрудников компании по своим продуктам. Это владельцы бизнеса, которые сами занимаются обслуживанием клиентов, и т.п.

Для большей эффективности своей работы каждый из них должен хорошо представлять себе возможности тренинговых методик для быстрого обучения.

А можно пример?

Допустим, есть страховая компания. В ней страховым программам (продуктам) продавцов обучают сотрудники, которые эти продукты разрабатывают. То есть их задача – разработать продукт и «передать» его в отдел продаж. Раньше это происходило в виде длинных «продуктовых» лекций, которые усваивались продавцами, естественно, плохо: непонятно, много новых данных, просто тяжело.

После того как мы научили их делать это в тренинговом формате, в режиме деловых игр, ситуация поменялась к лучшему – это признали сами разработчики. А раньше они не могли понять, почему их замечательная разработка так тяжело воспринимается и, соответственно, покупается.

Так же обстоит дело, например, с банковскими, финансовыми продуктами: обучают же операционистов вкладам, переводам, кредитам… И занимаются этим специалисты, не являющиеся профессиональными бизнес-тренерами, – это специалисты в своей сфере, в своей области, в обязанности которых, тем не менее, входит инструктаж или обучение.

С чем связана бóльшая эффективность тренингового обучения и в чем она состоит?

Обучение в формате тренинга позволяет за короткое время с помощью специально разработанных методик увеличить… даже не сумму знаний, а количество и качество практических умений человека.

На тренинге лекциям отводится минимальное время – вкрапление теоретического материала не должны превышать 20% от общего времени. Остальную часть (80%) занимают специально сконструированные деловые и ролевые игры, упражнения, всевозможные «активности» группы: мозговые штурмы, обсуждения, которые инициирует и проводит тренер – именно с целью «проживания» того опыта, тех новых инструментов и подходов, которые понадобятся участникам уже завтра. И, соответственно, уже на следующий день они смогут успешно применять новое знание/умение.

На тренинге работает сам участник. Это похоже на работу в спортзале – если вы приходите и хотите накачать определенную группу мышц, вы не будете сидеть на длинной лекции, где тренер станет показывать, как качать, скажем, пресс. Тренер скажет: садись – вот тебе вес, работай! Конечно, он будет присматривать и подсказывать. То же самое и в бизнес-тренинге.

С помощью тренинговых форм обучения мы переводим «холодное» знание в «теплое»…

Я бы сказала – в «горячее».

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/biznes-trener-professiya-budushhego-5380339.html

    Метки:

    бизнес тренер

    ,

    бизнес тренинг

    Программа тренинга или личность тренера, что важнее и более значимо для качественной подготовки и проведения бизнес тренинга?

    От: Проовокация РОСТАl Образованиеl 09/06/2009

    Три года назад родилась идея создания Высшей школы тренинга "WayDA". Теперь она воплощена в жизнь. О том, как эта красивая идея создания e-learning обучения тренеров, наконец, реализовывалась, и что в результате получилось, сегодня рассказала Ирина Куракина.

    От: высшая школа по подготовке бизнес-тренеровl Образование> Учебные заведенияl 02/11/2009 lПоказы: 11

    Для того, чтобы построить дом, необходимо возвести фундамент, на котором этот дом будет стоять. Так же и для того, чтобы человек мог сделать осознанный выбор, он должен опираться на стабильные (верные данные). Одним из таких данных являются критерии, по которым можно оценить «классность» тренера.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Сегодня на тренинговом рынке появилось достаточно много программ, курсов, тренингов по подготовке бизнес-тренеров, так как эта профессия является одной из самых востребованных. И на первый взгляд это радует, но ровно до тех пор, пока не задумаешься, что на самом деле тебе предлагают. В этой ситуации важно понимать, что единых критериев подготовки и обучения в данной области нет. Почти каждая компания, проводящая обучение для бизнес-тренеров, будет гарантировать вам, что после прохождения их курс

    От: высшая школа по подготовке бизнес-тренеровl Образование> Учебные заведенияl 02/11/2009

    Что я знала о тренингах, до того, как пустилась в это путешествие? Около 12000000 результатов выдали поисковые системы на слово «тренинг». В первую десятку попали центры самой разной направленности: от бизнес-тренингов до центров, включающих в свой ассортимент широкий спектр и других программ. Для себя решила, что в качестве критериев отбора буду обращать внимание на следующие моменты: сколько лет центр уже существует, количество тренеров, их квалификация, программы. Куда же в первую очередь?

    От: Blotterl Образование> Саморазвитиеl 05/03/2009 lПоказы: 24

    Будущее бизнес-обучения является абсолютно предсказуемым, если только мы найдем в себе смелость признать, что все в мире подвержено одним и тем же законам развития и ни один рынок не может существовать сам по себе. Оглядываясь вокруг, и видя, как меняется рынок за рынком, индустрия за индустрией, понимаешь, что рано или поздно это коснется тренингов, тренеров и всех кто имеет к этому хоть какое-то отношение. Необратимые изменения уже произошли в кино, музыке, книгопечатанье, везде все переходя

    От: Проовокация РОСТАl Бизнес> Управлениеl 02/11/2009 lПоказы: 24

    Во всех нас сидит вера в волшебные таблетки и эликсиры, а также в чудеса природы, науки и человеческого разума. Именно поэтому покупаются книги с названиями: «10 способов быстро разбогатеть» или «15 методов стать счастливой». Продаются биодобавки, с помощью которых можно за неделю похудеть на 10 килограмм, ничего не меняя в свое питании и т.д

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Существует, увы, стереотип, что тренинг - это что-то вроде шоу, развлечения. Такое понимание своей задачи можно встретить во многих тренинговых компаниях Петербурга. Неудивительно, что и многие Заказчики воспринимают тренинг так же. Даже если на словах это не так, в "подтексте" это читается. Отсюда требование "харизматичности" тренера, тренеры - звезды, и расхваливание себя на тренинге-презентации. На самом деле, тренинг - это мощный инструмент руководителя по работе с персоналом.

    От: Zavodskovl Бизнес> Управлениеl 28/01/2012 lПоказы: 24

    Размышления на тему: "А зачем же, с какой целью человек, пришедший в Интернет, подписывается на рассылку о заработке в Интернете?", навели меня на мысль о той полной информационной темноте, в которой пребывает любой интернет-новичок. Так кто же может поставить его на нужный курс, раскрыв все секреты Интернет-Бизнеса?!

    От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 22/11/2008 lПоказы: 155
    Poluchi Rabotu

    Чем дальше продолжается кризис, тем более длительное время людям приходится искать работу. Чем дольше человек находится без работы, тем сложнее объяснить потенциальному работодателю причины перерыва в трудовом стаже. Читайте в этой статье о том, как объяснить причины перерыва трудового стажа в резюме и на собеседовании.

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 14/10/2012 lПоказы: 14

    Ты когда-нибудь задавал себе вопрос "Почему что-то у меня получается сделать, а до чего-то руки не доходят?" Почему же так происходит?

    От: Владислав Андреевl Карьера> Построение карьерыl 21/08/2012 lПоказы: 35

    Часто мы даже не задумываемся насколько наши мысли контролируют нашу жизнь! Что делать, чтобы преодолеть свои негативные мысли? Это один из главных факторов успеха в Вашей жизни!

    От: Beatingheartl Карьера> Построение карьерыl 06/07/2012 lПоказы: 73

    Где искать работу ? В данной статье, кратко рассматриваются несколько способов для поиска. В частности, центры занятости населения, работные сайты, кадровые агенства. Надеюсь данная статья будет полезна и каждый найдёт что-то интересное для себя.

    От: Djol Карьера> Построение карьерыl 20/03/2012 lПоказы: 47
    Анна

    Отойдя от общепринятых стереотипов и обратясь к себе, вы раскроете в себе гения и получите желаемое развитие.

    От: Аннаl Карьера> Построение карьерыl 29/02/2012 lПоказы: 41

    Каждая профессия имеет свои преимущества и недостатки, "Профессиональная модель" не исключение. Статья о преимуществах и недостатках профессии Модель.

    От: Наташа Н.l Карьера> Построение карьерыl 31/01/2012 lПоказы: 185

    Каждая девочка или девушка, которая захочет попробовать себя в профессии модель, столкнётся с необходимостью сделать профессиональное портфолио.Статья о необходимости профессионального портфолио для того, кто хочет стать моделью.

    От: Наташа Н.l Карьера> Построение карьерыl 31/01/2012 lПоказы: 136

    Вспышки фотоаппаратов, дорогая одежда, восхищённые взгляды, внимание поклонников, интересные знакомства, незабываемые встречи, шикарные вечеринки, высокие гонорары, исполнение практически любых желаний. Статья о специфике работы профессиональной модели.

    От: Наташа Н.l Карьера> Построение карьерыl 31/01/2012 lПоказы: 40

    В «Беляницах» планируется строительство на 16 многоквартирных домов и 165 коттеджей, площадью от 90 кв. м до 300 кв.м., расположенных на земельных участках (12-19 соток). Для застройки поселка предлагается 15 проектов домов, которые в полной мере отвечают современным требованиям к загородному жилью, как бизнес, так и эконом-класса.

    От: Аллаl Финансы> Недвижимостьl 08/11/2011 lПоказы: 11

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast