Влияние Профессии На Жизнь

Опубликованно: 20/09/2011 |Комментарии: 0 |

Выбирая профессию, мы хотим, чтобы она соответствовала нашему характеру, позволяла раскрыться способностям, не была скучной, не противоречила жизненным принципам и т.п. Существует множество тестов, призванных определить, какая специальность в наибольшей степени подойдет тому или иному человеку. А способна ли работа наложить отпечаток на характер?

Почти все свойства характера закладываются на генетическом уровне, большинство из них невозможно изменить, даже если захотеть. Однако определенный процент особенностей психики трансформируется на протяжении жизни. Способствуют этому внешние обстоятельства, воспитание и образование, окружение, место жительства и т.п.

Окончив школу, вчерашние дети порой неожиданным образом меняются, и учителя с удивлением узнают, что непоседа и хулиган стал руководителем крупной фирмы, а посредственный ученик сделал успешную научную карьеру. Хотя, если разобраться, скорее всего, предпосылки были, просто не все их замечали, ведь зачастую на неординарного ребенка преподаватели наклеивают ярлыки, освободившись от которых, он наконец-то находит себя. А хорошему педагогу удается заметно повлиять на созревающие души. Он способен привить положительные, полезные для жизни черты: любознательность, трудолюбие, усидчивость, целеустремленность. Настоящий учитель прекрасно понимает: взрослые меняются значительно реже и только в силу весьма серьезных причин, в нестандартных, даже экстремальных ситуациях, поэтому так важно постараться сделать все возможное для развития положительных свойств еще в школе.

В основном наши жизненные приоритеты достаточно стабильны, но все же под влиянием обстоятельств у нас порой формируются новые качества. Например, люди, сменившие место работы, замечают, что немного меняются и сами. На службе мы проводим практически половину жизни, и многие вещи именно благодаря работе входят у нас в привычку, а как гласит латинская пословица, — «привычка — вторая натура». Таким образом, качества, необходимые для дела, постепенно проявляются и в быту.

Как мы выбираем специальность? В детстве наиболее привлекательными кажутся творческие, публичные профессии. Со временем школьное преподавание отдельных дисциплин позволяет человеку определить, что именно ему ближе, интереснее. Довольно многие подтвердят, что выбрали сферу деятельности благодаря учителю, который сумел заинтересовать воспитанников, привить им любовь к своему предмету. На выбор также влияют окружающие, в первую очередь родители. Недаром существуют династии, в которых секреты ремесла передаются из поколения в поколение. Бывает, решающими оказываются какие-то жизненные обстоятельства, порой трагические, например, гибель близкого человека заставляет ребенка посвятить себя медицине. Но что бы ни повлияло на выбор, очевидно: если человек подходит к делу с душой, постепенно он начинает в той или иной степени отождествлять себя с «типичным представителем» своей специальности. Разделив все профессии на несколько основных групп, можно выделить ключевые особенности представителей каждой из них и выяснить, какие из этих свойств помогают в жизни, а какие, наоборот, создают проблемы.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/vliyanie-professii-na-zhizn-5235111.html

Метки:

карьера

,

работа

,

профессия

Мир, в котором мы проживаем, меняется слишком быстро, и сейчас достаточно трудно составлять какие-то важные прогнозы на то, как и что будет протекать в кругу труда через пятнадцать-двадцать лет. Если же обратиться к периоду более короткому, то рекрутеры уверены: через пять-десять лет рынок труда вновь изменится практически полностью. В первую очередь, это будет связано с тем, что востребованные в наше время профессии экономистов и юристов отойдут на второй план. Прежде всего, из-за перенасыщенно

От: Gena84l Образованиеl 20/04/2009 lПоказы: 72

Написание дипломной работы и высшее образование.

От: diplomplanetl Образование> Педагогикаl 23/01/2010 lПоказы: 14

М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ о карьере в сфере обучения за рубежом

От: Study-Express.rul Карьера> Работаl 21/10/2008 lПоказы: 79

Каких специалистов ждут блестящие карьерные перспективы через 5-10 лет? Чем будут заниматься брокер времени и «погодные» полицейские?

От: Careerist.rul Карьера> Работаl 16/02/2010 lПоказы: 64

В настоящий момент молодежь составляет значительную часть трудоспособного населения Приморья, и от нее зависит будущее развитие края. Приморцы в возрасте 17-24 лет – это в основном студенты и учащиеся, которые уже получили диплом об образовании или завершают свое профессиональное обучение. Трудоустройство – главная задача, которая стоит перед ними.

От: careereastl Карьера> Работаl 27/12/2008 lПоказы: 30
Виталий Витвицкий

При поиске работы необходимо задействовать все существующие способы. Интернет сейчас стал одним из основных источников информации о вакансиях, но нужно уметь использовать его возможности полностью.

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 20/09/2010 lПоказы: 20

Работа на бирже ценных бумаг объединяет людей самых разнообразных профессий, которые приходят для того, чтобы заработать на организованном рынке ценных бумаг и приносят с собой свой опыт и образ мышления из «прошлой жизни». И начиная играть на рынке, они, как правило, проигрывают именно из-за того, что ведут себя так же, как в повседневной жизни. Люди пытаются зарабатывать, не зная психологии биржи и стратегий биржевой игры.

От: alex-prorivl Карьера> Работаl 01/10/2010 lПоказы: 12

Рекламный агент - увлекательная профессия с прицелом на дальнейшую перспективу. Многие владельцы успешного на сегодняшний день бизнеса начинали когда-то простыми рекламными агентами.

От: Innal Маркетингl 04/12/2009 lПоказы: 111

Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых.Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме.Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов.

От: Алисаl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011 lПоказы: 55

Реальный уровень безработицы в Армении примерно в 5 раз превышает официальные данные. По официальным данным, уровень безработицы в Армении составляет 6,6%, однако реально он приближен к 30%.

От: Нана Геруниl Карьера> Построение карьерыl 13/09/2011 lПоказы: 29

Как определить, что вам пора поменять работу? Есть несколько признаков, которые говорят об этом вполне определенно

От: Анастасия Марьинаl Карьера> Построение карьерыl 15/08/2011 lПоказы: 11

Многих привлекает интересная специальность бизнес-тренер. Но возникает вопрос, что необходимо для того, чтобы состояться в этой специальности и достичь вершины успеха? Эта статья подскажет Вам путь в эту профессию.

От: Косенкова Натальяl Карьера> Построение карьерыl 15/07/2011

Почему одни люди общаются легко, а для других общение с каждым новым человеком - тяжкая пытка? Какие же секреты используют мастера общения с людьми? Мы рассмотрим их в этой статье.

От: ThePermyakovl Карьера> Построение карьерыl 19/06/2011 lПоказы: 14

Тот факт, что знания лишними не бывают, никто оспаривать не станет. Поэтому закономерно, что популярность тренингов постоянно растет. Допустим, вы уже определились с направлением обучения. Но как выбрать наиболее эффективный тренинг? Есть ли какие-нибудь критерии, по которым можно отличить «правильного» тренера от «неправильного»?

От: Андрей Серовl Карьера> Построение карьерыl 10/06/2011 lПоказы: 16

Вы успешный торговый представитель? Еще нет? А почему? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно вспомнить, что успешность человека этой профессии определяется рядом личных факторов, важны также те знания и навыки, которые он приобрел.

От: vodovl Карьера> Построение карьерыl 22/05/2011 lПоказы: 15

Как правильно вести себя в первый день на новой работе, полезные советы.

От: Алинаl Карьера> Построение карьерыl 15/05/2011 lПоказы: 25

У каждого человека есть своё понятие успеха. Мы все измеряем его по разному. Стать знаменитым, заработать много денег, стремительно продвигаться по карьерной лестнице. Понятие успеха будоражит умы человечества многие века. Об этом много написано, разработано множество методик, способов достижения. Но многие авторы так и не смогли описать главный секрет успеха. Упорный труд, саморазвитие, волевое достижение поставленных целей… Это сопутствующие успеху необходимые атрибуты. Но не более того.

От: Амир Гатинl Карьера> Построение карьерыl 19/04/2011 lПоказы: 17

Кадрово-рекрутинговый центр АКСЕПТ предлагает квалифицированные HR-услуги местным и международным компаниям. Кадровый цетр АКСЕПТ – один из ведущих компаний на территории Армении в сфере кадровых агентств Спектр услуг: подбор персонала высшего и среднего звена; рекрутмент; выведение персонала из штата компании; исследования рынка труда и заработных плат

От: Sousannal Карьераl 20/09/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast