Как Правильно Составить Бизнес-План

Опубликованно: 04/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Законченный бизнес-план должен обозначить ваши ожидания в отношении нового или уже существующего бизнеса,  и поведать «красивую историю» вашему потенциальному кредитору. Бизнес-план – это отдельный документ: после его составления все вопросы бизнеса должны будут решаться без дополнительного разъяснения. Бизнес-план – это рабочий документ  и может пересматриваться и редактироваться вместе с изменением ваших планов и стратегий. Ниже представлены 10 ключевых советов по редактированию и написанию бизнес-плана:

1.  Резюме проекта

Это первый аспект вашего бизнес-плана, но составляется он в последнюю очередь. В нем говорится о том, кто вы, объясняется ваше видение и стратегии, что вы собираетесь делать, описывается рынок, капитал, который вам нужен, и что вы будете с ним делать, а также ваши преимущества перед конкурентами. Вкратце – это бизнес-план в миниатюре, который позволяет после его прочтения рассказать любому неосведомленному человеку о том, что представляет собой ваш бизнес.

2.  Компания

Укажите название компании, необходимые лицензии, форму собственности, юридическую структуру, опишите продукт или услуги, а также что вы собираетесь с этим делать (предлагать услуги, осуществлять розничную торговлю, оптовую торговлю или производить). Укажите адрес компании, необходимую площадь, арендодателя, новый ли это бизнес, либо это расширение или приобретение существующего бизнеса. Опишите цели и задачи предприятия и любые планируемые изменения.

3.  Анализ рынка

Опишите свой рынок сбыта, сегменты и покупателей в каждом из сегментов.  Укажите охват рынка, переведите это в доходность за три года  и сформулируйте, как будут расти или снижаться ваши доходы с ростом рынка. Какие цены вы установите на свои услуги и продукты, чтобы добиться справедливой прибыли и быть конкурентоспособным. Почему покупатель должен будет заплатить вам вашу цену.

4.  Товары и услуги

Опишите свои предложения в отношении товаров и услуг, на каких клиентов они рассчитаны,  какую выгоду клиент будет иметь. Опишите, почему ваш товар или то, как вы его преподносите, лучше того, что предлагают конкуренты. Также укажите, как вы осуществляете поиск товаров и сырья, в случае если вы собираетесь производить что-то.

5.  Бизнес стратегия и реализация

Опишите, каким образом вы собираетесь занять свою нишу на рынке. Будете ли давать рекламу или посещать торговые выставки. Будет ли у вас свой вебсайт, и как вы будете его продвигать.

6.  Конкуренты

Перечислите пять ваших ближайших конкурентов, объясните, почему ваши товары/услуги лучше, чем у них. У них стабильный рынок? Растет или падает? Почему? Назовите их сильные и слабые  стороны, как собираетесь действовать вы? Каким образом вы будете осуществлять мониторинг конкурентов в будущем.

7.  Производство

Как вы будете производить, и осуществлять доставку товаров и услуг. Какова ваша кредитная политика, и как вы будете возвращать долги своих должников. Сколько сотрудников вам понадобится, какими навыками они должны обладать, как вы будете их обучать. Какое соответствующее оборудование и технологии вам необходимы. Изучили ли вы юридические и лицензионные вопросы, связанные с вашим бизнесом. Если вам придется «свернуть» ваш бизнес, каков ваш план?

8.  Организация

Кто будет осуществлять управление компанией? Приложите резюме ключевых менеджеров в качестве подтверждающей документации. Приложите описание должностных обязанностей всех ключевых сотрудников и список важных консультантов: адвоката, бухгалтера, банковской организации, страхового агента, поставщиков, и членов совета директоров. Укажите примерные расходы на финансирование  и необходимые услуги.

9.  Финансовый анализ

Укажите обоснование предположений, необходимое вам для того, чтобы достичь рублевой стоимости всей финансовой отчетности. Рассчитайте расходы на создание компании, включая аренду, страховку, покупку лицензий и суммы, необходимые на ремонт и оборудование. Приложите финансовую историю, если это существующий бизнес, или  предполагаемые показатели в течение трех лет после запуска бизнеса. Укажите ежемесячную прибыль и потери за первые двенадцать месяцев, а затем, ежеквартальные расчеты за следующие два года. Подобным образом рассчитайте движение наличных средств, текущий бухгалтерский отчет и предполагаемый бухгалтерский отчет.

10.  Сопроводительная документация

Резюме, должностные обязанности, учетная документация, кредитные истории, рекомендательные письма, письма обязательства, арендные соглашения, другие юридические документы, статистика рынка и др.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/kak-pravilno-sostavit-biznes-plan-6623416.html

Обсудить статью

Многие предприниматели, да и не только предприниматели слышали о бизнес-планах. Многие даже держали его в руках или составляли сами. Для каких целей предназначен бизнес-план. Бизнес-план имеет несколько предназначений

От: Antonl Бизнесl 06/05/2009 lПоказы: 5,927

Многие компании при попытке поставить любой процесс (не важно какой, но в данном случае — Управления Конфигурациями) ограничиваются только инсталляцией программных средств с минимальными затратами в дальнейшей работе. Так был загублен не один проект. Во-первых, всегда должна быть планомерная работа. А во-вторых, сначала внедряется процесс, а потом инсталлируются средства автоматизации (уж никак не наоборот). Соответственно, если есть процесс, то должен быть документ, описывающий его. Таким док

От: Александр Новичковl Компьютеры> Программыl 25/10/2008 lПоказы: 104
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

http://www.rusarticles.com/publish-articles.php

От: РП Трейдl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2010 lПоказы: 293

Только инвестиционно привлекательный бизнес может быть продан по максимально высокой цене. Добиться этого позволяет проведение тщательной подготовки к продаже готового бизнеса, т.к. наличие организационных недостатков, юридических проблем или финансовых обременений значительно снижают стоимость сделки. Продажа готового бизнеса может пройти быстрее при проведении тщательной предпродажной подготовки.

От: АленаСl Бизнес> Предпринимательствоl 10/04/2009 lПоказы: 216

На сегодняшний день бизнес по транспортировке грузов является одним из самых прибыточных, особенно в случае если у вас в гараже уже не 2-3 автомашины, а по меньшей мере штук 15. Однако не у любого удается сразу же организовать настолько масштабный бизнес

От: Кириллl Авто и Мотоl 23/10/2013

Юридические тонкости в бизнесе могут показаться незначительными на первый взгляд. Загружая себя серьезными решениями разных вопросов, в частности организационных мы можем не уделить должного внимания некоторым мелочам. Организовать собственный бизнес сложно по умолчанию, если делать его серьезно и ответственно,а не рассказывать лишнее о маркетинге или ему подобным вещам.

От: Дианаl Бизнес> Управлениеl 20/01/2011 lПоказы: 107

На фоне впечатляющего роста цен и объемов продаж углеводородного сырья, миллиардных займов, которые получают в банках по всему миру наши сырьевые компании, финансирование малых и средних предприятий делает свои первые, робкие шаги. Между тем именно этот сегмент рынка может оказаться весьма перспективным как для банков, так и для заемщиков в случае изменения конъюнктуры на рынке невозобновляемых сырьевых ресурсов. О возможности такого (резкого!) изменения год от года говорит правительство страны

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 29/03/2007 lПоказы: 19,725
Иван

Редко какой предприниматель может обойтись без заемных средств. Понимая это, банки предлагают компаниям сегмента малого бизнеса большое количество кредитных программ. В особенностях этого вида кредитования разбирались ДЕНЬГИ-БАНКИ.РФ.

От: Иванl Финансыl 21/08/2012 lПоказы: 1,273

В наше время использование CRM решений все больше набирает обороты, и является доступным помощником фирмам в работе с главной их составляющей частью - клиентами, в не зависимости от ее размера и выбранной отрасли. Система управления отношений с клиентами очень значима, так как каждый заказчик индивидуален и имея всю историю взаимоотношения с ним, фирма способна сохранить своего клиента, а, следовательно, повысить свою конкурентоспособность на рынке.

От: Nailyal Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 39

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 223

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 197
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 158
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 120

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 128
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 74

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,310

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Подростковый возраст является промежуточным этапом между детством и взрослой жизнью человека. Это период времени, в течение которого человек подвергается разнообразным биологическим переменам и испытывает ряд эмоциональных треволнений. Подростковый возраст зависит от этнической принадлежности и может варьироваться от десяти до девятнадцати лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подростковый возраст охватывает период жизни от 10 до 20 лет.

От: Ducho2010l Дети и родителиl 09/05/2013 lПоказы: 90

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 612

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 281

Являясь старейшим университетом в англоязычном мире, Оксфорд – это уникальное и историческое учреждение. О точной дате его основания не известно, однако, обучение в Оксфорде в той или иной форме существовало уже в 1096 году и стало быстро развиваться с 1167г., когда Генрих II запретил английским студентам поступать в Парижский университет.

От: Ducho2010l Культура> Историяl 26/04/2013 lПоказы: 374

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323
Блок автора
Категории статей
Quantcast