Концепция Энергосбережения В Рб

Опубликованно: 20/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 13,171 |

Эти вопросы в настоящее время находятся под постоянным контролем Президента и Правительства Республики Беларусь.
В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об энергосбережении" от 19 июня 1998г., подписанным Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, энер-госбережение является приоритетом государственной политики в решении энергетической проблемы в стране. Закон предусматривает основные принципы государ-ственного управления в сфере энергосбережения, включая:
- осуществление государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов;
- разработку государственных и межгосударственных научно-технических, респуб-ликанских, отраслевых и региональных программ энергосбережения и их финансирование;
- приведение нормативных документов в соответствие с требованием снижения энергоёмкости материального производства, сферы услуг и быта;
- создание системы финансово - экономических механизмов, обеспечивающих заинтересованность производителей и пользователей в эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов, вовлечении в топливно-энергетический баланс не-традиционных и возобновляемых источников энергии, а также в инвестировании средств в энергосберегающие мероприятия;
- повышение уровня самообеспечения республики местными топливно-энергетическими ресурсами;
- осуществление государственной экспертизы энергетической эффективности про-ектных решений;
- создание и широкое распространение экологически чистых и безопасных энерге-тических технологий, обеспечение безопасного для населения состояния окружающей среды в процессе использования топливно-энергетических ресурсов;
- реализацию демонстрационных проектов высокой энергетической эффективности;
- информационное обеспечение деятельности по энергосбережению и пропаганду передового отечественного и зарубежного опыта в этой области;
- обучение производственного персонала и населения экономии топлива и энергии;
- создание других экономических, информационных, организационных условий для реализации принципов энергосбережения.
В докладе Президента Республики Беларусь на республиканском совещании по вопросам стратегии развития промышленного комплекса указано, что в 1998-2008 гг. прирост валового внутреннего продукта должен быть обеспечен без увеличения энерго-потребления.
В этой связи, основным показателем по энергосбережению для производственных организаций и Министерству архитектуры и строительства в целом является годовой целевой показатель: отставание темпов роста потребления энергоресурсов относительно увеличения выпуска товарной продукции. 
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь является многоотраслевым потребителем энергоресурсов в Республике Беларусь. Непосредственно строительство потребляет до 15% энергоресурсов страны. 


Кроме того, около 30% расходуемого топлива идет на нужды отопления зданий и сооружений, теплотехнические качества которых определяются строительной отраслью. 
Ввиду большого удельного веса отрасли в расходовании энергии, от рациональности ее использования зависит решение важных проблем социально-экономической стабилизации в республике.
В себестоимости продукции Министерства затраты ТЭР составляют в среднем 36%, а на некоторых предприятиях промышленности строительных материалов, выпус-кающих энергоемкую, но необходимую для строительства продукцию, доля себестоимости составляет больше Необходимо отметить, что по удельному расходу энергоресурсов на единицу продукции в строительной отрасли предприятия республики значительно превышают по этому важному показателю страны ЕС. 
Основными причинами недостаточно эффективного использования энергоре-сурсов в Республике Беларусь являются: несовершенство технологических процессов и оборудования, схем энергоснабжения, средств автоматизации и систем управления технологическими процессами, слабое внедрение новых энергосберегающих и безотходных технологий, неполная утилизация вторичных энергоресурсов, слабая оснащенность приборами учета, контроля и регулирования технологических и энергетических процессов, недостатки, заложенные при проектировании и строительстве жилых домов, общественных и промышленных зданий, большие потери ТЭР при доставке их потребителю. 
В целях принятия дополнительных мер по эффективному и экономному исполь-зованию субъектами хозяйствования топливно-энергетических ресурсов и дальнейшей реализации Республиканской программы по энергосбережению на период до 2000 года, а также обеспечения опережения в пределах 9-10% темпов роста валового внутреннего продукта в республике относительно темпов потребления котельно-печного топлива по сравнению с 1997 годом постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1998г. № 965 "О мерах по усилению работы по реализации энергосберегающей по-литике в республике" предусмотрено принятие ряда дополнительных мер по эффективному и экономному использованию топливно-энергетических ресурсов. Опре-делён перечень мероприятий по энергосбережению, имеющих приоритетное значение для республики, определено задание по увеличению использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.
Основными направлениями социально-экономического развития Республики Бе-ларусь на 1996-2008годы и развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь на период 2008-2015 годы определена цель строительного комплекса, которая заключается в наиболее полном обеспечении потребностей населения и народного хозяйства в эффективной строительной продукции, намечено увеличение темпов роста строительства.
В связи с этим поиск резервов экономии энергоресурсов в строительстве являет-ся важнейшим направлением деятельности Минстройархитектуры.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/koncepciya-energosberezheniya-v-rb-782442.html

Обсудить статью

Сегодня самым актуальным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), и кроме того энергосбережение в ЖКХ сфере. Сложность его реализации состоит в сдерживании увеличения тарифов для граждан на некоторые разновидности ресурсов (электроэнергия, газ), недостаток материальной базы у предприятий ЖКХ для претворения в жизнь энергосберегающих программ, и еще отсутствие массовой бытовой культуры сбережения энергии.

От: кирилl Промышленность> Технологииl 02/10/2010 lПоказы: 720

ЗАО ИТФ «СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» и ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» организуют в городе Владимире курсы повышения квалификации работников бюджетной сферы и ЖКХ по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов.

От: Анонимусl Промышленность> Технологииl 14/12/2010 lПоказы: 271

На сегодняшний день проблема энергосбережения как системы мер по сохранению баланса при расходе электроэнергии очень актуальна. С 1996 года, после принятия первого закона РФ об энергосбережении, модернизации данной отрасли не уделялось внимания.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 08/08/2013

Энергосбережение, Газонаполнение, Инертные газы, Редкие газы, Криптон, стеклопакеты, крептон, неон, гелий, ксенон

От: Александр Викторовичl Обустройство бытаl 18/12/2007 lПоказы: 171

В современном мире вопрос сохранения ресурсов и экономии энергии рассматривается в последнее время на всех уровнях – как на государственном, так и на международном. Каждый день газетные полосы пестрят сообщениями о подорожании энергоресурсов, климатических изменениях, грядущих экологических катастрофах, полном истощении природных ресурсов.

От: writer rusl Промышленность> Технологииl 17/09/2012 lПоказы: 55

Практика доказывает, что внедрение мероприятий по энергосбережению в большинстве случаев быстро окупается. В настоящее время в Республике Беларусь уже существует ряд источников финансирования энергосберегающих мероприятий.

От: гостl Обустройство бытаl 03/03/2009 lПоказы: 163

Российское предприятие «Юпитер» объявило об открытии интернет-магазина собственной продукции для энергосбережения и энергоэффективности. Региональные представительства компании открыты в восьми городах РФ, из которых организована прямая доставка: Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень, Уфа, Казань, Омск и Набережные Челны.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/10/2013

В середине октября исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Михаил Слободин сообщил, что компания с начала 2011 года получила 60 млн. долл. экономического эффекта в результате внедрения программы повышения энергоэффективности.

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 02/12/2011 lПоказы: 61

Большинство программ энергосбережения сводятся к внедрению энергосберегающих ламп. Однако это не самый эффективный способ снизить потребление энергии. Гораздо существеннее эффект от использования современных преобразователей частоты и других регулируемых электроприводов.

От: Александр Бессоновl Промышленность> Оборудованиеl 09/08/2011 lПоказы: 40

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 266
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 79

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 60

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 342

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 527
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 141

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 233

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013 lПоказы: 49

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013 lПоказы: 67

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 49

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 42

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 70

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 34

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013 lПоказы: 44

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 23
Блок автора
Категории статей
Quantcast