Узнать Себя И Других

Опубликованно: 09/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Когда я только собиралась стать психологом, и совершенно не знала специфики этой работы, я представляла себе это мастерство, как нечто волшебное. Ну например, что я смогу при одном взгляде на человека рассказать его прожитую жизнь или характер. Годы обучения совершенно уверены, выбивали из меня это понятие. И всё-таки сейчас с уверенностью могу сказать, это возможно. И Вы тоже можете безо всяких усилий овладеть некоторыми способами. Я поведаю Вам о двух. 
Бытует мнение (по крайней мере у психологов), что: к сорока годам, человек имеет то лицо, на которое заслужил. Все эмоции, радужные и печальные, все колкости и предпочтения, отпечатываются на физии каждого из нас. И мы подсознательно это знаем. Бывают же люди, с которыми можешь уйти в дальнее плаванье, безо всяких уговоров. А есть такие, с которыми (извините) какать не сядешь на одном километре. И при этом нам вовсе не обязательно прогрызть алюминиевые трубы вместе. Такое мнение мы получаем при первом взгляде. Так с чем же это связано? Харизма? Флюиды? Каждый специалист растолкует по-своему, а я отдам предпочтение выбору подсознания. При одном взгляде на лицо человека, оно тут же выдаёт нам информацию о пережитках лет этого персонажа. Так зачем же напрягать подсознание, если можно всё вывести на сознательный уровень. Итак, речь пойдёт о….. о том, с чем мы, женщины, ведём не равный бой, изо дня в день – Морщины! 
Радость – морщинки в уголках глаз и рта.
Стеснительность – морщинки расположены радиально вокруг рта. Такие морщинки бывают у людей, которые боятся всего в жизни, и испытывают сильную необходимость чувствовать себя под защитой.
Внимательность к деталям и подробностям – у людей, которые более обыкновенного обращают внимание на мелкие детали, появляются радиальные морщины вокруг глаз. Они ещё называются «гусиные лапки».
Честность и преданность – морщины образуют маленькие горизонтальные линии над внешним крем бровей.
Интеллигентность – глубокая вертикальная морщина между бровей. Она бывает и у стеснительных людей. В случае же, когда лоб низкий, это показывает, что человек озабочен проблемами, кажущимися для него не разрешимыми.
Предусмотрительность и добродушие – люди с подобными добродетелями обыкновенно имеют почти во весь лоб (без перерыва) горизонтальные морщины. Но если такие складки получаются за счёт многочисленных маленьких горизонтальных морщин, то это означает не способность завершать дела и склонность к сплетням.
Разочарование – морщинки начинаются он ноздрей и заканчиваются около краёв губ. Это самые типичные складки. Если к ним добавляются морщинки, начинающиеся от наружных краёв глаз, значит, человек находится на границе своих возможностей, а если морщины продолжаются и ниже рта, то это говорит и о физических страданиях.
Тревога – всё лицо становится как бы наморщенным, а над бровями появляются две угловатые морщины.
Агрессивность – над бровями закладываются две глубокие угловатые морщины, угол более острый, чем в предыдущем случае. Рядом расположены аналогичные, более мелкие морщинки.
Нервозность – кроме угловатых морщин на лбу, появляются маленькие лучистые морщинки в углах глаз и направленные вниз морщинки в уголках рта.
Удивление – люди, которые всему удивляются, обыкновенно имеют маленькие горизонтальные морщины над глазами.
Безразличие – в этом случае редко когда бывают морщины, мышцы щёк обычно ослаблены, поэтому в уголках рта образуется складка. Это также является признаком лени.
Поэтому стоит задуматься, зачем мы стираем с лица года жизни? Для того, что бы скрыть свой опыт? Для того, что бы выглядеть моложе? От этого никуда не деется. Если бы мы были как бумажные куклы, тогда да. Но мы же радуемся, печалимся, смеёмся, занимаемся сексом, едим и всё, всё, всё это отражается на нашей морде-лица. Нужно просто научится любить себя се всеми складками и морщинами, ведь даже если Вы смените шкуру, внутренний мир не изменится. Так пускай Ваша маска будет истинной. А молодость идёт не оттуда. Она идёт из Вашей души.
Вы замечали, что у мужчин морщины более выражены, чем у женщин? Думаете потому что они не накладывают по вечерам на лицо чёрную глину и не пользуются кремами? Нет. Потому что они не выпускают из себя своих эмоций и переживаний, а всё переносят внутри. И поэтому они и раньше и глубже женщин выдают признаки своего образа жизни. 
Если Вы обнаружили у себя какие-то морщины, и, посмотрев по списку, вскрикнули от ужаса: я не такая! Я совсем не агрессивная! Не переживайте. Нету хороших или плохих качеств. Вы же человек, а значит идеал. А кто со мной поспорит? Ваша соседка говорит Вам, что Вы толстенная слониха? Так она просто завидует Вашему успеху, или замужеству, или семье! У неё то такого нет. И чтобы не помереть от зависти, она глушит её выдуманным Вашим недостатком. Кто вообще решает, идеальны мы или нет? Только мы сами! 
В одном фильме, о мусульманской культуре, я услышала фразу, как раз на тему старения. Мусульманин говорил европейской женщине: «Вы всё время суетитесь над своей внешностью. Вы боитесь, что если Вы постареете, Ваш супруг уйдёт к молодой и красивой. Вы стараетесь, борются с годами, и не замечаете, как стареет Ваша душа. У нас (мусульман) такого нет. Ваш муж будет любить Вас и молодую и старушку. Он будет стареть вместе с Вами, радоваться прибавлению новых морщинок на лице, как прибавлению жизненного опыта и ума….». Я не призывают Вас сменить религию и выйти замуж за мусульманина. Я предлагаю относиться к своему лицу как к полотну, на котором жизнь пишет свои картины. Конечно, занимайтесь собой, ведь это не столь полезно, как приятно. Но не забывайте про душу. Только она скроет Ваш возраст.
Теперь, зная такие тонкости психологии как морщинки на лице, Вы смело можете блеснуть умом перед своими коллегами и друзьями. Вы можете, ехав в метро или маршрутке, рассматривать людей, и сопоставлять их поведение с морщинками на лице. Это поможет Вам быстрее освоить данную методику и в будущем лучше разбираться в людях.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/uznat-sebya-i-drugix-515394.html

Обсудить статью

Как приятно быть королевой вечера! Столько взглядов притягивает твой образ! И неважно это день твоей свадьбы или очередное вроде бы ничем не приметное свидание с любимым. И каждый день ты можешь быть разной.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 30/11/2010 lПоказы: 31

"…жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…"

От: Татьянаl Дом и Семья> Беременность и родыl 17/11/2009 lПоказы: 56

Фотографии – неотъемлемая и приятная часть нашей жизни. Понятно, что классическое фото всегда будет востребовано и актуально. Каждый из нас стремится навсегда запечатлеть миг, в котором он прекрасен, дабы потом еще не раз возвращаться к этому моменту…

От: Игорьl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/12/2010 lПоказы: 49
Tatyana Kamenskih

Искусство владеть лицом или как увидеть себя? Есть много людей, которых под дулом пистолета не заставишь сфотографироваться. У каждого есть неудачные фотографии. И как часто всматриваясь в них и находим всякие, даже малейшие , изъяны во своей внешности. И как правила такими как мы выглядим на неудачных, с нашей точки зрениях , фотографиях, так видят нас окружающие:не элегантно склонившей голову, не складывающей губки бантиком, не подтягивающей подбородок и т. д. Фото редко отображает нашу истинн

От: Tatyana Kamenskihl Разноеl 30/08/2011 lПоказы: 111

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Отношения> Изменыl 21/11/2011 lПоказы: 95

Даниил Хармс был странным человеком не столько внешне, сколько в мыслях. А сказать ему было что, но всегда это было почему-то не то, что хотели от него услышать. Странный был человек, что тут скажешь.

От: tinagayl Культура> Цитатыl 06/11/2014

Жизнь современной женщины отягощена множеством проблем, не у каждой хватает времени и сил на то, что бы заняться собой. Прибор КФС, созданный Российскими специалистами, не только помогает эффективно решать косметологические задачи, предотвращает аллергию при использовании косметологических средств, но и поддерживает здоровье человека. По сути речь идет о создании нового подхода в косметологии, коррекции фигуры, поддержании здоровья.

От: Дмитрий Волоховскийl Уход за собой> Косметикаl 12/02/2010 lПоказы: 54

Практически каждая женщина мечтает встретить мужчину своей мечты, с которым сможет создать крепкую и гармоничную семью. Но, к сожаление, не всем удаётся вступить в брак. Рекомендации психологов помогут выбрать верную стратегию поведения в поисках мужа.

От: Мастер Астрабельl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/10/2014

В данной статье речь пойдёт о стиле бидермайер: о зарождении стиля, его характерных чертах и особенностях.

От: Зинаида Тургеневаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/10/2012 lПоказы: 1,410

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Методика позволяющая ознакомится с клиентом и его проблемой на глубинном уровне. Подходит как для взрослых так и для детей

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 251

По типу Вашего рисунка, можно определить на каком жизненном этапе Вы сейчас находитесь, и какой у Вас характер

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 150

Статья поможет Вам изучить тайны своего характера, и по возможности желающих, с Вашей помощью

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 278

Простые прпавила стать привлекательным и обаятельным и лёгкие упражнения, требующие не больших затрат сил, и в резульате досижение своих желаний

От: Еленаl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/05/2008 lПоказы: 11,471

Связь сказки с нашим настоящим временем

От: Еленаl Медицина> Психологияl 04/04/2008 lПоказы: 64,242 lКомментарии: 1

Как воспитывать ребёнка? Этот вопрос задают себе почти все молодые родители. А поддаватся ли на уловки интуиции? Кто она: друг или враг?

От: Еленаl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/03/2008 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast