Что Такое Cv?

Опубликованно: 18/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,165 |

CV - что это такое? CV - это сокращение от латинского - curriculum vitae, что можно перевести как жизнеописание.

В действительности cv - это то же самое, что и резюме. А в чем именно разница между двумя этими понятиями? Разница есть, хотя она и не большая. Резюме является кратким описанием трудовой деятельности соискателя. А в cv входит то же самое, что и в резюме, но описывается более подробно. В результате cv по объему получается примерно в два раза больше, чем резюме.

Структура cv такая же, как и у резюме:

  • специальные навыки;
  • образование;
  • знание иностранных языков;
  • персональные данные;
  • дополнительные сведения;
  • опыт работы;
  • владение компьютером.

Основные отличия cv от резюме:

  • Следует обязательно указать адрес проживания и контактные данные (адрес в резюме указывается далеко не всегда).
  • Размер cv больше, чем резюме и как правило занимает 2-3 страницы формата А4.
  • В опыте работы укажите, какой преподавательский и исследовательский опыт Вы получили.
  • Укажите, в каких значимых конференциях Вы участвовали.
  • Нужно подробно описать академическую деятельность. Указать каких высот Вы достигли, какие премии или награды Вы получили.
  • Укажите, какие публикации Вы сделали за свою карьерную историю. Дайте пару ссылок на те публикации, которыми Вы можете по праву гордиться.

Как можно увидеть из вышеперечисленного, в cv большой упор ставится на Вашу научную деятельность. Посмотрите стандартный пример резюме. Если его дополнить вышеперечисленными данными, у Вас получится cv.

Советы при написании cv:

  • укажите в своем cv все, что знаете;
  • избегайте пассивных слов, лучше применяйте слова действия;
  • будьте кратки;
  • делайте cv хорошо структурированным;
  • дайте посмотреть cv друзьям, пусть они его оценят;
  • cv должно легко читаться, не нагоняя на читателя скуку;
  • используйте короткие предложения.

А все таки, нужно ли писать cv? Ответ прост - нужно, но не всегда. В 95% случаев вполне достаточно резюме. Если Вы желаете предстать перед работодателем в полной красе, тогда дерзайте.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/chto-takoe-cv-979881.html

Метки:

cv

,

резюме

В положении финансового спада чрезвычайно значимо найти место работы. А если вы только лишь что получили высшее образование, или вас уволили, место работы побыстрее понадобится искать. Сделать это, в то время, когда и так очень многих или увольняют, либо заставляют перейти на неполную рабочую неделю, весьма нелегко.

От: 234shal Карьера> Работаl 23/06/2009 lПоказы: 96
Виталий Витвицкий

Наверняка вы неоднократно встречали в объявлениях о вакансиях буквосочетание «CV». Прямые работодатели и рекрутинговые агентства просили направить на указанный адрес CV, и вы отправляли свое резюме. Но тот ли документ вы отсылали, и есть ли все-таки разница между резюме и CV?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 29/09/2010 lПоказы: 25
Виталий Витвицкий

Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 25

Cv-Go.Net - построитель и рассыльщик резюме. Позволяет каждому пользователю создавать и периодически рассылать резюме в формате RTF на адреса e-mail, введённые самим пользователем.

От: Руслан ака Шерl Карьера> Работаl 10/11/2008 lПоказы: 65

Вы в поиске новой работы? Активно заполняете анкеты на корпоративных и job- сайтах? Интенсивно рассылаете свое резюме на все подходящие ( и не очень) вакансии? Вы уверены, что ваше резюме кто-нибудь когда-нибудь прочитает? Будьте реалистами. Нас ведь почти 50 миллионов, из которых несколько миллионов находятся в пассивном или активном поиске работы, все больше используя для этого Интернет. Для большинства рекрутеров бумажные резюме больше не существуют, только электронные.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 38
Виталий Витвицкий

Как я уже говорил, цель резюме — привлечь внимание работодателя или кадрового агентства, выделиться среди других кандидатов (которых зачастую довольно много). И действительно, некоторые соискатели подходят к процессу написания резюме творчески. Но где здесь границы, как не отпугнуть работодателя, «перегнув палку»?

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 04/10/2010

Статья описывает общие правила и международные стандарты составления резюме. Рассматриваются выложенные в интернете шаблоны резюме с функцией автоматической генерации и доступом к скачиванию. Помните, что правильно составленное резюме с лёгкостью трудоустроит Вас в то время, как плохое резюме лишь отнимет время у Вас и у работодателя.

От: Raadsl Карьера> Работаl 04/05/2009 lПоказы: 211

Резюме - это ваше "лицо". По нему у работодателя складывается первое впечатление о Вас. Поэтому очень важно знать как правильно составить резюме.

От: bestcvl Карьера> Работаl 15/05/2009 lПоказы: 269

Вакансии в иностранных компаниях пользуются у соискателей на постсоветском пространстве неизменной популярностью. Но зачастую камнем преткновения становится резюме на английском языке, которое просит предоставить работодатель.

От: irenal Образование> Иностранные языкиl 11/03/2009 lПоказы: 483

Если ты молодая, амбициозная, симпатичная девушка, которая только начинает покорять культурную столицу нашей родины и ищет достойную работу, тогда тебе определенно к нам. Ни для кого не секрет, что с приходом осени все студенты сталкиваются с проблемой выбора, работа или учеба? Ведь всем хочется иметь диплом об окончании престижного вуза, а, кроме того, располагать достаточным количеством денежных средств, чтобы не прослыть «бедным студентом» среди своих.

От: Еленаl Карьера> Работаl 09/08/2011

Это статья для тех кто сидит дома и хочет заработать. Неплохой способ заработка. Возможно он подойдет именно для вас.

От: tanial Карьера> Работаl 28/07/2011 lПоказы: 15

Каждый человек рождён богатым и независимо,знает об этом или нет. И не важно сколько денег у него или у родителей и как он воспринимает свою жизнь.

От: Маринаl Карьера> Работаl 25/07/2011

Профессия турменеджера весьма интересна. Она предоставляет вероятность хорошо заработать и посмотреть мир. Что же нужно, чтобы овладеть этой профессией? Ответы на этот вопрос Вы найдете в статье.

От: Косенкова Натальяl Карьера> Работаl 15/07/2011

Статья о том, как научиться концентрироваться на работе. Уметь выделять более важные задачи, правильно расставлять приоритеты.

От: Юлияl Карьера> Работаl 11/07/2011

В современном мире для способных людей открыто множество дверей, информационные сети и развитие скоростного транспорта - уровняли шансы для способных людей, в какой бы точке страны Вы не находились. Но проблема выбора, что производить или продавать, стоит как никогда остро, так как уровень конкуренции растет пропорционально возможностям.

От: Болтунов Андрейl Карьера> Работаl 07/06/2011

Статья подскажет, как найти любое дело, которое принесет прибыль. Определить дальнейшее направление без отрыва от основной работы.

От: Натальяl Карьера> Работаl 07/05/2011 lПоказы: 12

Советы по правильности выбора сайта по поиску работы в сети Интернет. Мошенничество, несоотвтетствие и многое другое.

От: DAn Kinskil Карьера> Работаl 05/05/2011 lПоказы: 14

Резюме - это ваше "лицо". По нему у работодателя складывается первое впечатление о Вас. Поэтому очень важно знать как правильно составить резюме.

От: bestcvl Карьера> Работаl 15/05/2009 lПоказы: 269

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast