Как найти HR-специалиста

Опубликованно: 22/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 232 |


В настоящее время успех компании и уровень ее конкурентоспособности на рынке определяется наличием в ее штате опытных профессиональных сотрудников. В условиях растущего дефицита профессионалов одной из ключевых фигур в современной компании становится специалист отдела кадров. Современный HR-специалист (от англ. human resources - трудовые ресурсы), или эйчар, не только занимается делопроизводством и администрированием кадров, но и разрабатывает и внедряет различные обучающие программы и тренинги. Кроме того, он отвечает за повышение уровня мотивации сотрудников, текучесть кадров, формирование корпоративной культуры в компании, а также участвует в стратегическом планировании бизнеса компании. Таким образом, современный HR-специалист переходит в разряд управленцев.

HR-специалист — относительно новая в России профессия, которую относят к числу наиболее востребованных и перспективных. В зависимости от профиля работы, сотрудников HR-отдела можно разделить на несколько групп. Кроме специалистов по поиску и подбору кадров также существуют специалисты по компенсациям и льготам, а также специалисты по корпоративным тренингам и развитию персонала. В небольших компаниях все эти функции, как правило, совмещает один человек, так называемый генералист. Также существуют отдельные компании, занимающиеся поиском и подбором кадров. Их сотрудники обладают большим опытом работы не только в данной сфере, но и хорошим знанием бизнеса как такового.

Уровень опыта и образования
Основным критерием для подбора HR специалистов является наличие у них законченного высшего образования. Как правило, работодатели отдают предпочтение кандидатам с психологическим образованием. Также HR-сотрудники нередко выходят из юридической или педагогической области.
Нередко эйчарами становятся сотрудники из сферы административного персонала, например, офис менеджеры или личные ассистенты директора. Обычно по совместительству они выполняют часть обязанностей HR-менеджера, а затем переходят в отдел персонала.
Кандидат на неруководящую должность должен иметь возраст от 22 до 35 лет и опыт работы от 1 года и выше. Если работодателю требуется сотрудник на руководящую позицию, то выбор обычно делается в пользу кандидата в возрасте от 27 до 45 лет с опытом от 3 лет. Большое число работодателей видят своим HR-сотрудником женщину, хотя четко выраженных гендерных предпочтений в области рекрутинга нет.

Уровень требований
Сегодня в области рекрутинга все более востребованы специалисты, имеющие узкую специализацию по различным направлениям: подбора персонала, адаптация и мотивация сотрудников, оценка и обучение сотрудников, корпоративная культура компании, льготы и компенсации и т.д. В зависимости от специализации от HR-специалиста может потребоваться владение технологией подбора персонала, опыт самостоятельной разработки тренингов, адаптационных и мотивационных программ. Знание английского языка, опыт общения с клиентами, высокая коммуникабельность и другие навыки значительно повышают ценность HR-специалиста. Вместе с тем, даже специалист в узкой области должен обладать необходимым набором знаний и навыков. Для всех эйчаров важно знание основ трудового законодательства, кадрового делопроизводства и рынка труда, а также умение работать с ПК.
Если HR-специалист является сотрудником кадрового отдела компании, для него важно умение общаться и находить общий язык с другими менеджерами и сотрудниками фирмы. Кроме коммуникативных навыков, ему требуются определенные знания в области психологии и богатый жизненный опыт, который в некоторых случаях гораздо важнее полученного образования. HR-специалист должен обладать способностью «видеть» и «чувствовать» людей, то есть в течение непродолжительной беседы уметь сделать вывод о том, подходит ли он на должность в компании, сможет ли он стать частью коллектива, что ему требуется для профессионального роста и как повысить его мотивацию.
Специалист по компенсациям и льготам является наиболее востребованным сотрудником среди эйчаров. В его задачи входит исследование и анализ рынка труда, разработка и внедрение различных схем, работа с программами социальной защиты и т.д. Специалисты с большим опытом в данной области встречаются довольно редко, поэтому работодатели готовы выплачивать им довольно высокую компенсацию.
Специалисты по корпоративному обучению персонала делятся на специалистов, самостоятельно проводящих тренинги, и специалистов по развитию, которые организуют процесс обучения в компании.
Поскольку в большинстве компаний система обучения отсутствует, в настоящее время существует высокий спрос на профессионалов, которые могут построить ее практически с нуля.
Директор по персоналу занимает одну из руководящих позиций в компании, поэтому помимо основных навыков и умений, он должен обладать глубоким знанием бизнеса на уровне топ менеджера, которое поможет ему определить пути развития компании, а также основные принципы построения кадровой политики. В настоящее время существует тенденция переманивания HR-директоров из иностранных компаний. Уровень компенсации данных специалистов в средней компании может достигать $3000-$4000, а крупном холдинге — до $10 000.

Круг обязанностей
В зависимости от размеров и масштабов компании, сотрудник HR-отдела может иметь различные должностные обязанности. Если в небольшой фирме его работа ограничивается оформлением заявлений на отпуска и больничные, то в более крупной фирме на его плечи могут ложиться обязанности по организации работы отдела, составление годового плана и бюджета, проведение обучающих тренингов в зависимости от потребностей персонала, ведение кадрового делопроизводства, мониторинг рынка труда, периодическое составление и размещение вакансий в СМИ, контролирование текучести кадров, организация и проведение собеседований с кандидатами, управление корпоративной культурой, участие в разработке кадровой политики компании, разработка мотивационных, адаптационных и образовательных программ, тренингов и семинаров для персонала, заключение договоров, определение потребностей предприятия в тех или иных специалистах, организация и проведение корпоративных мероприятий, определение служебных обязанностей сотрудников, исследование и создание подходящего климата в коллективе.

Уровень компенсации
В настоящее время число и популярность рекрутинговых компаний растет. Высокая конкуренция в данном секторе способствует росту качества услуг, активному внедрению новых технологий и использованию опыта западных компаний. Именно сотрудники кадровых агентств имеют наиболее высокий уровень заработной платы в данном секторе. Например, уровень компенсации сотрудника рекрутингового агентства с большим опытом работы и знанием иностранного языка может достигать $2500. Самыми высокооплачиваемыми специалистами являются сотрудники агентств executive search, получающие 20-30% от вознаграждения подобранного специалиста. Для сравнения, HR-специалист, работающий внутри компании, в среднем получает от $1000 до $1500. Заработная плата менеджера кадрового отдела крупной компании может достигать $3000.
Наиболее востребованными специалистами в области Human Resources являются специалисты по компенсациям и льготам. Это объясняется сравнительной новизной профессии, а также высокими требованиями, предъявляемыми по отношению к кандидатам. Также постоянный спрос имеется на специалистов в области администрирования персонала.

Заключение
С ростом и расширением компаний в секторе HR все четче заметна тенденция к появлению профессионалов с узкой специализацией.
Сегодня HR-менеджер — ценный сотрудник, ответственный за слаженную работу всего коллектива компании, как в профессиональном, так и в психологическом отношении, владеющий современными техниками и глубокими знаниями в своей области. Современный HR-специалист не только принимает серьезные решения, влияющие на работу всей компании, он берет на себя серьезные обязательства и большую ответственность. Все это определяет высокий спрос на подобных специалистов во всех отраслях бизнеса.
Выбор методов поиска HR-специалистов продиктован их статусом и специализацией. Поиск HR-менеджеров можно вести на тематических сайтах в интернете, а также в СМИ. Редких специалистов и менеджеров высшего звена в данной области можно найти за счет услуг кадрового агентства, владеющего технологиями хэдхантинга, чьи специалисты смогут переманить того или иного специалиста из конкурирующей компании. Несмотря на то, что поиск высококвалифицированных специалистов может требовать много времени, материальных средств и усилий, он непременно окупается в будущем, поскольку приносит большую прибыль компании и позволяет упорядочить процесс организации и управления кадрами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kak-najti-hr-specialista-339540.html

Обсудить статью

Непростая ситуация на рынке труда в Самаре в первой половине 2009 года. Последствия кризиса.

От: ultrastaffl Карьера> Работаl 16/06/2009 lПоказы: 69

Перед тем, как приступить к поиску, прочитайте статью «Как искать работу?».

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 29/02/2008 lПоказы: 270

Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 109

За период с февраля по май 2010 года на Выставке компаний CREW зарегистрировалось более 4000 компаний и сейчас общее число участников составляет 11 300 компаний из России, Украины и Казахстана, которые регулярно публикуют свои вакансии.

От: Пресс-центр портала CREWl Карьера> Работа в сетиl 27/05/2010 lПоказы: 21

У русскоязычных сайтов по трудоустройству появился мощный конкурент — TrudBox.com. Сайт существует чуть меньше года, но уже успел отвоевать большую часть аудитории у rabota.yandex.ru, ru.indeed.com и jooble.ru. Эксперты прогнозируют, что до конца года новичок укрепит свои позиции и войдет в пятерку самых популярных сайтов по трудоустройству в Рунете.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/11/2014

Если Вы решили обратиться в кадровое агентство за подбором IT специалистов, встает вопрос - в какое именно агентство обратиться?

От: vasyokl Карьера> Работаl 10/02/2010 lПоказы: 87

Рейтинги кадровых агентств во многом базируются на данных анкет, которые заполняются самими агентствами. Понятно, что проверить достоверность описанного в таких анкетах невозможно, здесь можно надеяться лишь на честность тех, кто подает эту информацию.

От: amiteg-bsl Разноеl 26/08/2010 lПоказы: 49

В Москве, чтобы все успеть, нужно рано вставать и поздно возвращаться домой, работая подчас на двух-трех работах. Если не пускать на самотек семейные дела то надо нанять домашний персонал для уборки жилья, приготовления пищи и присмотра за детьми.

От: am144l Дом и Семья> Семейная жизньl 09/08/2011 lПоказы: 51
Виталий Витвицкий

При поиске работы необходимо задействовать все существующие способы. Интернет сейчас стал одним из основных источников информации о вакансиях, но нужно уметь использовать его возможности полностью.

От: Виталий Витвицкийl Карьера> Работаl 20/09/2010 lПоказы: 49

Одним из способов поиска работы является использование кадровых агентств. Что это такое и каким образом оно может быть вам полезно, вы узнаете в статье.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 13,929
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Интернет сегодня стал, пожалуй, самым удобным инструментом поиска работы. К этому выводу приходит все большее число соискателей, - по статистике из 10 человек, ищущих работу, для этого используют интернет - 7.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 12/05/2008 lПоказы: 143

Перед любой компанией или организацией рано или поздно встаёт вопрос поиска работников, причём, каждому руководителю хочется получить в своё распоряжение грамотного специалиста, профессионала в своей области.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 62

Одна из серьезных проблем на рынке кадров - это невнятность формулировок работодателей при предъявлении требований к соискателям.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 112

Выявление и оценка мотивации сотрудников – одна из серьезных задач, стоящих перед современным работодателем.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 14/03/2008 lПоказы: 978

Перед тем, как приступить к поиску, прочитайте статью «Как искать работу?».

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 29/02/2008 lПоказы: 270

Бурное развитие строительной отрасли приводит к резкому увеличению потребности в высококвалифицированном персонале.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 13/02/2008 lПоказы: 458

Рост и развитие компаний, появление филиалов и представительств способствует значительному увеличению спроса на высококвалифицированных сотрудников. Одним из возможных решений является «выращивание» профессиональных кадров внутри компании, однако это требует длительного времени и усилий. Кроме того, такой способ не подходит, если в специалисте возникла срочная необходимость, например, при открытии филиала или начале нового проекта. В этом случае работодатели пользуются услугами агентства.

От: Peopleworkl Бизнес> Управлениеl 16/01/2008 lПоказы: 156

Рано или поздно любой сотрудник может столкнуться с необходимостью сменить место работы. Это может быть продиктовано как изменением семейного положения или переездом в другой город, так и потребностью в самореализации, дальнейшем профессиональном росте или повышении оклада. Нередко одной из причин ухода с работы является психологическая усталость, которая, как правило, возникает по прошествии 5 лет работы на одном месте.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 16/01/2008 lПоказы: 183
Блок автора
Категории статей
Quantcast