Женское Одиночество

Опубликованно: 23/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Одиночество – это не статус, не семейное положение, а чувство переживанияя за себя, как забытого, непонятого,  отвергнутого. Ведь не состоять в браке, жить  полноценной социальной или духовной жизнью   совсем не означает быть одиноким. И также возможно имея семью, чувствовать себя глобально одиноко. Еще семейный психотерапевт Виттакер писал: «Если Вы не переносите одиночества, не вступайте в брак». Таким образом, одиночество – это чувство осознания себя одним. Есть положительный момент одиночества, когда мы уединяемся, для того чтобы разобраться в себе, прислушаться к своим желаниям и потребностям, да и просто отдохнуть. А негативный же заключается в тягостном переживании, обремененным грустью, жалостью к себе, «съеданием» себя, чувством отверженности и изолированности, когда хочется избавиться от этого чувства, но по каким-то причинам не получается.

Последнее время одиночество приобретает вид социальной проблемы. Она заключается в том, что огромное количество женщин (и мужчин) не вступают брак, не ищут эмоциональных привязанностей, мало общаются, замыкаются в промежутке между домом и работой, звонят другим только по делу. И при этом общество терпимо относиться к мужскому одиночеству, а женское воспринимается подозрительно и с осуждением. Если женщина не замужем, значит с ней что-то не так. Конечно же, причин такого явления множество, но мы рассмотрим несколько основных. 

Боязнь быть отвергнутой

В основе данной причины лежит ощущение собственной неполноценности, низкая самооценка. Обычно в голове создается фантазия, что Вы неинтересны другому человеку, что Вас обязательно отвергнут, что необходимо еще немного «подтянуть» свой кругозор, и вот тогда Вы начнете общаться. 

Завышенные требования

В наше время интеллектуализации и социальной успешности многие женщины предъявляют завышенные требования к кандидатуре спутника жизни. Он должен быть и умен, и красив, и успешен, и богат, чтобы рядом с ним не чувствовать своего превосходства. При этом женщины активно занимаются развитием своей личности, чтобы уж точно невозможно было бы встретить нужного мужчину. А даже если и встретишь такой «идеальный образ», он часто не может быть заботливым, надежным и т.д. Так может не стоит искать идеал, а спуститься с небес на землю и присмотреться к реальным людям? 

Страх семейных отношений

Обычно он возникает из предыдущего жизненного опыта. Это может быть опыт родительской семьи либо же своей предыдущей семейной жизни. Часто из этого опыта выносятся только негативные моменты (постоянные ссоры, недовольства, обремененность отношениями и т.д.). И теперь женщина боится снова вступать в отношения, даже не представляя себе, что все может быть по-другому.      Что же делать? Начать нужно с себя. Чтобы не ощущать одиночества, необходимо разобраться, откуда растут его корни.  Также очень важно проявлять активность, не ждать, пока Вам позвонят или поинтересуются Вашими делами, а самостоятельно проявлять инициативу. Проявляя интерес и участие к другим, Вы получите в ответ тоже самое. И не бойтесь быть навязчивыми. Также необходимо внутренне открыться новому опыту, новым знакомствам и новой любви. Счастья Вам и гармонии с собой!   Источник Эстетическая медицина

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rasstavaniya-statya/zhenskoe-odinochestvo-6606536.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Сколько людей, столько и понятий о любви. Однако, в данной статье я попытался найти причину расставаний, разводов или просто охлаждения отношений, их исчезновение, рассортировав понятия на два основных типа. Для некоторых любовь к человеку, то же самое, что любвь к сладкому, к алкоголю, к наркотикам, сначала за такую любовь нужно дорого платить, а потом она разрушает. Для других любовь представляет собой путешествие в мир интересного человека, любовь - как процесс познания.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Расставанияl 19/04/2013 lПоказы: 120

что такое одиночество, его причины и что с этим делать, а также как найти свою вторую половинку

От: Елена Максиl Отношения> Расставанияl 26/10/2011 lПоказы: 787

Эта проблема касается разных людей, независимо от их профессии, материального положения, образования, места, занимаемого в обществе. Примером может послужить большое количество разводов, самоубийств, брошенных детей и разрушенных взаимоотношений, которые наблюдаются во всех слоях общества.

От: gazetaspl Разноеl 20/10/2010 lПоказы: 27

Одиночество у каждого оно есть и бывает оно у каждого разное. читайте статью по моему мнению что такое одиночество..

От: Кастроваl Окружающая средаl 11/09/2014

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 540

Мужчины не назначают женщинам свидания в ожидании, когда у них закончится развод или когда они преодолеют застенчивость, когда похудеют, наладят бизнес, когда дети вырастут... Главное, чего они ждут - это полной уверенности в успехе. Они боятся приглашать женщину, если не уверены, что она согласится. Они не хотят встречаться с женщиной, если не уверены на сто процентов, что она им полностью подходит. Это все равно, что не покупать кроссовок, пока вы не уверены, что сможете пробежать марафон.

От: dette777l Отношения> Дейтинг и знакомстваl 22/06/2011 lПоказы: 68

Во взаимоотношениях с мужчинами у женщин появляется страх. это происходит от не уверенности в собственных силах и в не любви к себе. начинать бороться со страхами нужно с изменения своего мышления.

От: Еленаl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/04/2012 lПоказы: 63

Закончила факультет русской филологии Московского Государственного Областного Университета по специальности: "Филолог-преподаватель".Закончила факультет русской филологии Московского Государственного Областного Университета по специальности: "Филолог-преподаватель".Закончила факультет русской филологии Московского Государственного Областного Университета по специальности.Закончила факультет русской филологии Московского Государственного Областного Университета по специальности: "Филолог-преподав

От: Алёна Машковаl Культура> Литератураl 19/08/2013

Цель: улучшить мир. Задачи: найти отклик в сердцах читателей. Метод: вопросы, обращенные к читателю, заставляют задуматься и найти ответ.

От: Натальяl Самоулучшениеl 17/02/2012 lПоказы: 44

Жалость самый бесполезный предмет на свете, она — обратная сторона злорадства. Эрих Мария Ремарк

От: Ольгаl Отношения> Расставанияl 28/05/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сколько людей, столько и понятий о любви. Однако, в данной статье я попытался найти причину расставаний, разводов или просто охлаждения отношений, их исчезновение, рассортировав понятия на два основных типа. Для некоторых любовь к человеку, то же самое, что любвь к сладкому, к алкоголю, к наркотикам, сначала за такую любовь нужно дорого платить, а потом она разрушает. Для других любовь представляет собой путешествие в мир интересного человека, любовь - как процесс познания.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Расставанияl 19/04/2013 lПоказы: 120
Miramag

Большая часть людей уверены, что деньги решат все их проблемы, и сделают их счастливыми. Но так ли это? Каждый согласится с тем, что счастье не в деньгах, и все же в своей жизни мы рассматриваем деньги как главный ориентир. Где же подвох?

От: Miramagl Отношения> Расставанияl 25/03/2013 lПоказы: 44
Miramag

Каждый мечтает о настоящей и искренней любви. Но, как правило, бывает и так, что вы любите, а на вас не обращают внимания, т.е. с вами могут дружить, общаться, но не любить. В данном случае, лучше расстаться и забыть человека, разбившего ваше сердце, и начать поиски именно своей половинки.

От: Miramagl Отношения> Расставанияl 12/02/2013 lПоказы: 119

В наше время с разводом проблем не возникает. Как же быть если вы заключали брак на «небесах», то есть венчались в церкви.

От: ilnurmingazovl Отношения> Расставанияl 02/01/2013 lПоказы: 45
Miramag

Как определить, или понять тот момент, когда уходит любовь? Точной даты нет, время нигде не указано, и секундная стрелка на часах не замирает, чтобы громко и ясно дать понять: всё, милый мой человек, наше время истекло. Единственное, что утешает в данной ситуации – есть шанс вовремя и грамотно отреагировать. Т.е. уйти без объяснений, не вдаваясь в подробности, не пытаясь что-то вернуть или исправить. Так как это уже неважно.

От: Miramagl Отношения> Расставанияl 20/12/2012 lПоказы: 147

Образование высшее, пройдены курсы копирайтинга. Ответственный исполнитель, компетентна во многих областях, положительно отношусь к критике, готова работать до желаемого результата.

От: ewgehsal Отношения> Расставанияl 18/12/2012 lПоказы: 71

Многие терпят неудачу в любви. Разрыв отношений это тяжелый удар по чувствах обоих сторон. Но это не приговор. Жизнь продолжается.

От: timon_pol Отношения> Расставанияl 08/12/2012 lПоказы: 330

У меня нет храпа. Именно это вам скажет, большая часть опрошенных вами людей. Мы упорно отрицаем данный факт, но согласно статистики, именно 45 % людей страдает данной болезнью - храпом.

От: miramagl Медицина> Народная медицинаl 22/05/2013 lПоказы: 90

Изящные, ажурные произведения искусства, изготовленные с помощью ковки, всегда очаровывали и продолжают очаровывать иллюзией нежности и легкости.

От: miramagl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/05/2013 lПоказы: 70

Кованые ограждения вызывают особое восхищение своей способностью сохранять железную прочность и надежность при внешней легкости и утонченности.

От: miramagl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/05/2013 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast