Как Получить Отсрочку По Кредиту?

Опубликованно: 08/06/2014 |

Современный уровень развития общества предоставляет человеку большие возможности. Однако большие возможности предполагают и огромную ответственность. Это напрямую относится и в сфере кредитования населения. Причем оставаться ответственным должны как кредитная организация, так и заемщик. Предполагается, что при получении кредита, заемщик должен осознавать, что кредит – это не безвозмездная субсидия, его обязательно придется возвращать. Как говорится, берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда. К сожалению, многие об этом забывают сразу после того, как получают кредит. Однако, не все изначально являются недобросовестными заемщиками. Бывает так, что после получения кредита, в жизни человека начинают происходить изменения, в том числе и не всегда благоприятные. Например, увольнение с работы, рождение ребенка, болезнь (причины могу быть самые разные) и как следствие этого временная потеря или существенное уменьшение заработка, влекущие просрочку по кредиту и невозможность вовремя выплачивать основной долг и проценты. В этот момент в голове человека возникает множество вопросов: «Нечем платить по кредиту, а что будет?», «Как получить отсрочку по кредиту?», «А если банк подаст в суд, что тогда делать?», «Как не платить кредит банку?». Если не найти вовремя ответы на все эти вопросы, то последствия могут быть весьма печальными, вплоть до лишения должника имущества.
Но не будем о грустном! Как мы помним, безвыходных ситуаций не бывает и отчаиваться не стоит ни при каких обстоятельствах! Ниже мы постараемся дать несколько рекомендаций тем, кто не хочет попросту закрыть глаза на возникшую проблему задолженности по кредиту и хочет минимизировать негативные последствия данной ситуации.
Если Вы поняли, что неспособны вовремя погасить сумму кредита и уплатить проценты по нему, то необходимо внести изменения в порядок погашения кредита, то есть произвести его реструктуризацию. Следует помнить, что реструктуризация кредита приводит к изменению условий кредитного договора (ст. ст. 450-451 ГК РФ) и возможна в двух вариантах:
- как отдельная услуга, предоставляемая банком, с разработанными типовыми формами и правилами предоставления;
- по инициативе заемщика.
В любом случае взаимодействие с банком, выдавшим кредит, необходимо.
Итак, чтобы получить отсрочку по кредиту необходимо выполнить следующее:
1. Обратиться в банк, выдавший Вам кредит, и узнать, предоставляет ли он услугу по реструктуризации кредита и на каких условиях. При этом требования банка к заемщику для предоставления данной услуги могут быть самыми различными и единых критериев не имеют.
2. Если такая услуга оказывается банком, то необходимо подать заявление, оплатив при необходимости платежи (комиссию), установленную банком. В данном случае, придется принять все условия банка.
3. После вышеперечисленного необходимо получить в банке график платежей по кредитному договору с учетом предоставленной отсрочки, а также уведомление об измененной полной стоимости кредита.
В том случае, если в банке такой слуги не предусмотрено, то нужно выполнить следующее:
1. Обратитесь с заявлением в банк о предоставлении Вам отсрочки по кредиту. Заявление составляйте в произвольной форме. Оно должно быть кратким и одновременно емким по своей сути. В нем обязательно отразите, что Вы временно неплатежеспособны с указанием причины. Также к заявлению необходимо приложить документы или их копии, подтверждающие сведения, на которые Вы ссылаетесь в своем заявлении. Так, если Вас уволили с работы, то к заявлению необходимо приложить копию трудовой книжки, сведения, подтверждающие постановку на учет в органы по труду и занятости. Возможно, придется представить дополнительные документы, указанные банком. На втором экземпляре своего заявления получите отметку банка с датой его принятия к рассмотрению.
2. Если банк примет положительное решение, то необходимо оформить документы, в том числе для подписания дополнительного соглашения к кредитному договору, получения нового графика платежей и уведомления об измененной полной стоимости кредита.
Помните, предоставление отсрочки по кредиту является правом, а не обязанностью банка, поэтому при составлении заявление в банк подходите к этому вопросу с должной степенью внимательности и ответственности. От того, насколько грамотно составлен документ зачастую зависит успех всего дела!
И еще не забудьте, что получив возможность временно не выплачивать долг банку по кредиту, в конечном итоге вы переплачиваете за кредит. Однако, отсрочка по кредиту дает вам возможность не лишиться своего имущества в случае обращения на него взыскания банком.
Успехов Вам в решении возникших проблем! Если все же остались вопросы – обращайтесь, постараемся помочь!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-poluchit-otsrochku-po-kreditu-7017908.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Кто больше всех плачет по усопшим империям? Именно те, кто их разлагал, практикуя протекционизм, круговую поруку, коррупцию, взяточничество, имитацию бурной деятельности, хищение государственной собственности. Империя умирает, в агонии революции, а консерваторы, которые убили её своим сном, доев её труп справляют по ней поминки. Им жаль себя, ибо к поеданию нового государства, в котором они оказались, они приспособиться не в состоянии...

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/12/2013

Практика показывает, что внушительная часть проблем при погашении ипотечного кредита возникает из-за непредвиденных обстоятельств, которые могут произойти в каждой семье.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/08/2012 lПоказы: 319
Иван

Страшно даже представить, что вдруг настанет момент, когда ты можешь остаться без работы, но с огромными кредитными долгами. Но для многих эта проблема, с которой приходится жить. Кредитный портал ДЕНЬГИ-БАНКИ.РФ рекомендует, что делать при возникновении подобной ситуации.

От: Иванl Финансыl 21/08/2012 lПоказы: 659

Управление платёжной дисциплиной клиентов на рынке FMCG начинается с нескольких несложных правил, точнее истин, о которых менеджер фирмы-поставщика должен помнить всегда во время проведения переговоров с дистрибутором. Речь в данной статье пойдёт о взаимоотношениях между первым поставщиком, например, производителем или эксклюзивным представителем и посредником, например, региональным дистрибутором или дилером, которых мы назовём условно - клиентами первых поставщиков.

От: Алексей Дмитриенкоl Бизнесl 05/11/2009 lПоказы: 234
Иван

Вопрос, вынесенный в заголовок, лишь на первый взгляд кажется странным. Грамотное перекредитование может помочь сэкономить на процентной ставке и снизить ежемесячный платеж. А иногда это единственный способ для заемщика, попавшего в трудную финансовую ситуацию, избежать знакомства с коллекторами… Изучим особенности рефинансирования в российских условиях.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 356
Евгений Чернецов

Почему одни страны бедные, а другие богатые, ведь и те, и другие в большинстве своем обладают полезными ископаемыми, природными ресурсами, рабочей силой? Почему одни валюты от того, что их страна больше потребляет, чем производит, обесцениваются, а другие напротив становятся более востребованными? Об этих экономических загадках идет речь в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 16/07/2013 lПоказы: 68

«Маленькие» бизнесмены – кто они? Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), могут называться "малыми" по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 01/03/2007 lПоказы: 284

Заемщик, не успевший вовремя погасить задолженность, узнает, что в банках работают не только доброжелательные девушки, помогающие оформить документы на получение кредита, но и ребята атлетического телосложения с суровой внешностью, с которыми шутки плохи…

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 06/04/2007 lПоказы: 15,675

Сегодня принято утверждать, что современный человек должен быть финансово подкованным. Но мы не всегда понимаем, что стоит за данным выражением, и что именно входит в перечень этих самых финансовых знаний. А между тем, не имея таковых, мы очень боимся идти в банк за кредитом, опасаясь долговой ямы и чрезмерных убытков.

От: hg91l Финансы> Банки и кредитыl 16/01/2013 lПоказы: 60

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 159

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 268
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 130
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 67

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 332

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 96
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 73

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast