Весенние Первоцветы - Первые, Чтобы Выжить

Опубликованно: 28/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Действительно, почему розы, флоксы, тюльпаны, капуста, редис, томаты постоянно повреждаются самыми различными вредителями и болезнями? Вечно их кто-то обгрызает, проделывает в листьях отверстия, вызывает крапчатость, пятнистость, приводит к увяданию, наконец. А на растущих рядом с ними укропе, петрушке, нарциссе, подснежнике, ландыше, купальнице подобное редко когда случается?

Это все хитрости природы. Чтобы дать выжить и оставить потомство своим созданиям, природа каждое растение и животное снабдила каким-нибудь защитным свойством или приспособлением. Одному дала зубы и когти, другому - быстрые ноги, третьему - покровительственную окраску, четвертым - отпугивающий запах, пятым -ядовитость листьев и стеблей. В мире растений чаще всего встречается последнее. Ведь растения не могут убежать от врага, упреждающе напасть или спрятаться от него. Они неподвижны и потому неизбежно уязвимы. Но это так только кажется. Многие растения снабжены защитными веществами, ядовитыми и опасными для потенциальных своих врагов. Они-то и защищают растения. А у тех, что не обладают подобными веществами, есть другие способы сохраниться. Например, колючки на листьях и стеблях, огромная плодовитость.

Среди защитных ухищрений есть у растений еще одно. Его можно назвать «развитием на опережение». Имеется в виду ранневесеннее развитие. В лесу еще лежит снег, по ночам воздух стынет до минусовых значений, а на проталинах, на открытых солнцу опушках и садовых бордюрах появляются и зацветают первые весенние цветы - очаровательные пролески, подснежники, крокусы, мускари, примулы, хионодоксы. Это первоцветы, пионеры цветочного царства. Они появились, а всегда готовые полакомиться зеленью растительноядные насекомые, клещи, моллюски еще спят в своих зимних укрытиях. Они уже цветут, а споры патогенных для растений грибов и бактерий, нематоды никак еще не выйдут из зимнего оцепенения. А когда начнут развиваться, подходящего кормового субстрата уже не будет: листья и цветки первоцветов завянут, стебельки засохнут. 

Вот почему у этих растений так мало врагов в наших садах. Но они все же есть. На участках, где первоцветы растут в ограниченном количестве, об их врагах не стоит и вспоминать: прекрасно они себя чувствуют и радуют нас прелестью своей сочной листвы и изяществом отдельных цветков.

Лишь там, где первоцветы произрастают большими группами и даже являются фоновыми весенними цветами, на них могут появиться нежеланные гости.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vesennie-pervocvety-pervye-chtoby-vyzhit-4325598.html

    Метки:

    первоцветы

    ,

    цветы

    Прочтите о том, как на одной выставке "Цветы Украины" происходит благородное слияние трех элементов красоты - цветов, флористики и ландшафтного дизайна. Узнайте о новинках и свежих тенденциях в цветоводстве, флористическом оформлении и ландшафтном проектировании.

    От: PRmanl Маркетингl 23/12/2010 lПоказы: 40

    Первоцвет весенний. Многолетнее травянистое расте­ние высотой 15-30 см. Корневище не ветвистое, длиной около 6-8 см. Цветки с медовым запахом, диаметром 8-15 мм. Появляется ранней весной срезу после подснеж­ника.

    От: pavelin1l Медицина> Народная медицинаl 02/10/2010

    Свое имя – «Рождественская роза»,»Роза Христа» морозник получил за свою способность зацветать среди зимы, во время оттепели. А название «геллеборус « произошло от греческих слов « elao«(убивать) и « bora«(мясо), что говорит о его достаточно сильной ядовитости.

    От: dellonel Окружающая средаl 19/03/2012

    Узнайте о новинках и эксклюзивах цветочной и ландшафтной индустрии.

    От: PRmanl Маркетингl 23/12/2010 lПоказы: 25

    Происхождение. По этому признаку все лекарствен­но-техническое сырье подразделяется на две большие подгруппы: растительного происхождения (травы, цветы, корни, кора и другие части растений) и животного происхождения, в которую входят живые организмы (шпанская мушка) или отдельные органы животных (панты оленей).

    От: pavelin1l Обустройство быта> Садоводствоl 01/10/2010 lПоказы: 86

    Сушка лекарственных растений имеет своей задачей приостановить разрушительную деятельность ферментов ("брожение") и тем самым предохранить на продолжительное время содержащиеся в растениях действующие начала от их изменений.

    От: Денисl Медицина> Народная медицинаl 24/03/2010
    Kosmetologia

    Целебные свойства растений определяются наличием в них активно действующих биологических веществ. Спектр их весьма разнообразен. Это алкалоиды, гликозиды, сапонины, витамины, флавоны, эфирные масла, микроэлементы, фитонциды, минеральные соли, ферменты, органические кислоты, красящие вещества, смолы, горечи и др. На некоторых из них стоит остановиться более детально.

    От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 26/11/2009 lПоказы: 247

    Глава из книги "гербарий" Когда росе рассвет лишь снился - вторая глава большого поэтического сборника. В ней размещены стихи, написанные в шестидесятых-семидесятых годах двадцатого века. Впервые книга была издана в 2003 году издательством "Таврия".

    От: piit.fill Культура> Литератураl 16/02/2011 lПоказы: 110

    Bella mama oil израильской компании Baby Teva (Бэби Тэва) - поистине находка. Однако для лечения растяжек (стрий) требуется систематическое применение такого натурального масла. В результате можно увидеть впечатляющий эффект: восстановление упругости эластичности и структуры, внешнего вида, улучшение качества кожи.

    От: eskizl Уход за собой> Косметикаl 30/07/2010 lПоказы: 20
    Татьяна Asterixa

    Садовые гномы - не просто украшение. У них есть своя история. По преданию, они оберегают дом и помогают находить сокровища.

    От: Татьяна Asterixal Обустройство быта> Садоводствоl 24/03/2012 lПоказы: 12

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    Вы приобрели голый участок за городом, без коммуникаций, практически нулевой вариант. И тут возникает законный вопрос где, и в каком доме Вы будете жить в период загородного отпуска или работы на своем участке. Варианты в постройке дома возникают разные, но более массовым и популярным является вариант кирпичных и деревянных домов. Прежде чем приступать к строительству дома у себя на участке, необходимо дать оценку тому или иному проекту.

    От: domvochodl Обустройство быта> Садоводствоl 07/03/2012 lПоказы: 11

    В данной статьи рассказано что такое зимняя теплица, как ее лучше делать.

    От: Павелl Обустройство быта> Садоводствоl 04/03/2012 lПоказы: 24

    В мире есть приблизительно 3000 разновидностей комаров. Обычно в умеренном поясе комары активны с мая по октябрь. Если зимой было много снега, а весна ранняя, устойчиво тёплая и умеренно-влажная, комары могут появиться уже в апреле.

    От: михаилl Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2012

    Цветок, цветущий в самые морозные, короткие и темные дни года: прекрасная и восхитительная камелия - чудо зимы!

    От: Еленаl Обустройство быта> Садоводствоl 21/02/2012 lПоказы: 14

    Ламинированный паркет - самый современный вид покрытия для пола. Плюсы его очевидны – его легко укладывать, для него не страшны высокие нагрузки, он устойчив к влаге, да и декоративные качества современного линолеума очень высоки

    От: irenal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/02/2011 lПоказы: 28

    При выборе ламината следует ориентироваться не только на его визуальные характеристики, такие как цвет и рисунок. Следует обратить должное внимание на его рабочие харктеристики. И чем больше ламинат будет подвержен нагрузкам, тем выше должна быть его износостойкость. На сегодняшний день можно порекомендовать очень прочный и стойкий к воздействию влаги ламинат от германского производителя Tarkett.

    От: irenal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/02/2011 lПоказы: 16

    Как сделать так, чтобы твоя кожа опять выглядела молодой, подтянутой и упругой? Как избавиться от второго подбородка? Не отчаивайтесь, не все еще потеряно! Просто надо подобрать нужную и полезную косметику. И тогда любой возраст вам будет ни почем.

    От: irenal Уход за собой> Косметикаl 23/02/2011 lПоказы: 22

    Подбирать интерьер детской для двоих детей необходимо с особым вниманием, так как вы реализуете не только свои желания, а еще делаете комнату функциональной и такой, чтобы она подходила под все детские фантазии

    От: irenal Обустройство бытаl 08/02/2011 lПоказы: 17

    Я думаю, что каждая женщина согласится со мной, когда я скажу, что при нанесении макияжа особое внимание мы уделяем именно глазам. Нужно сказать, что одними из передовых в этой сфере косметологии считаются тени, которые выпускает фирма Рupa.

    От: irenal Уход за собой> Косметикаl 26/01/2011 lПоказы: 35

    Наконец-то ваше чадо начало проявлять интерес не только к картинкам. Самое время идти в магазин за хорошей книжкой со стихами или сказками. Но, при всем количестве книжных магазинов и богатстве ассортимента, найти действительно хорошую книгу для ребёнка оказывается не так-то просто. И дело не в какой-то особенной придирчивости мамочек. Иногда то, что продается под видом детской книги, вызывает в лучшем случае улыбку недоумения. Как же все-таки быть?

    От: irenal Дом и Семья> Воспитание детейl 05/01/2011 lПоказы: 12

    Эффект от применения термальной воды для кожи лица. Отзыв о термальной воде La Roche-Posay

    От: irenal Уход за собой> Косметикаl 11/06/2010 lПоказы: 57

    Обзор набора Lego Star Wars "Пиратский корабль"

    От: irenal Дом и Семья> Воспитание детейl 12/03/2010 lПоказы: 147

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast