Сколько Книг Может Прочитать Человек За Свою Жизнь ?

Опубликованно: 17/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 637 |

Вам, наверное, попадались  ТОП списки – книг, которые нужно прочесть.  Для меня лично, эти списки бывают полезными, чтобы знать, а не пропущено ли что-то важное.

Но книг, издается так много, что вряд ли можно успеть ознакомиться хотя бы с малой их частью. И желательно с лучшей частью.

Правильно говорят:  в жизни нужно прочитать десять книг, но чтобы узнать каких, для этого нужно прочитать тысячи.

А действительно, сколько книг может прочитать человек ?

Немного истории.

В Клинописной библиотеке, учрежденной царем Ассурбанипалом (VII век до н.э., Ассирия) хранилось более 20 000 глиняных книг. Глина была первым материалом для книг.

В век папирусной книги самым богатым книжным собранием античности была Александрийская библиотека царей Птолемеев (около 700 000 папирусных свитков).

Первые типографские опыты Гуттенберга начались в 1440 г. Гутенберг создал первое типографское оборудование, изобрел новый способ изготовления шрифта. И уже вторая половина XV века была временем триумфального шествия книгопечатания по Европе.

Первой печатной книгой московского государства считается отпечатанный Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем  «Апостол» в 1564 г.  И уже в 18 веке в России выпущено 9,5 тыс изданий.

В СССР за период 1918 -1982 гг – издано 34 млн книг и брошюр тиражом свыше 57 млрд. Только Толстой издан в количестве -  323,2 млн , Пушкин – 301,4 млн, Чехов – 142,1 млн, Ленин – 600 млн экз.

Переходим к сегодняшнему дню. В  одном только  2008 г -  123 тысячи наименований книг были выпущены тиражом 760 миллионов экземпляров.

Взглянем на Запад – Библиотека Конгресса США, в этой  крупнейшей библиотеке мира,   содержится свыше 130 млн единиц хранения, в том числе: более 30 млн книг и других печатных материалов на 470 языках; более миллиона выпусков газет со всего мира; 58 млн рукописей.

Благодаря информационным технологиям, Интернету мы имеем доступ к любой информации.

При этом цифровой информации в 3 млн раз больше, чем печатной  (всей когда либо изданной). Согласно данным компании Webscan Technologies в первом полугодии 2008 года в Рунете было опубликовано 13,1 млн новостей.  Половина из них, конечно, дублируется на разных сайтах, но тем не менее цифры впечатляют.

Ритм жизни ускоряется. Другие конкуренты печатным изданиям (в виде ТВ, радио) отнимают и без того малое время, оставшееся на чтение. А прочитать хочется так много.

Что же остается делать в этом бешенном информационном потоке ?

Выход один – повысить свой информационный кпд. И не только в части чтения книг, но также при работе с другими видами информации.

Способность эффективно работать с информацией в 21 веке – будет одной из главных компетенций человека.

И все же - сколько книг может прочитать средний человек за свою жизнь ?  Если читать в среднем 3 книги в месяц в течении 60 лет, то получается около 2 000.

Неужели это предел ? Что же делать с теми 123 000 книг, изданных только в 2008 г, не говоря уже об изданных ранее.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/skolko-knig-mozhet-prochitat-chelovek-za-svoyu-zhizn-1591301.html

Обсудить статью

Использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса по литературе Я хочу остановиться на таких приемах, которые определены А.В.Хуторским на основе главных целей общего образования, формирующие учебно- познавательные, информационные, коммуникативные и ценностно- смысловые компетенции.

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 190

Сотни книг выходит с декларацией эзотерических знаний авторов, не сведущих в этих знаниях. Как псевдонаука психология, не имеющая понятия о предмете своего названия, так и так называеиая "духовная литература" далёкая от понимания Духа, состоит из компилированных выдумок в коммерческих целях. Вульгарное трактование кармы, реинкарнации, многочисленные тексты контактёров и гуру, сказки о тантре и суфизме стали повальной продукцией для дезинформации. Эзотерической литературы никогда небыло, и быт

От: burlakovl Духовность> Философияl 23/02/2011 lПоказы: 138
Zhelna

В статье высказаны предположения и преведена аргументация в их пользу. Информация должна стать полезной любому думающему предпринимателю.

От: Zhelnal Бизнес> Предпринимательствоl 23/02/2015

В интернет-библиотеке «Техлитер.ру» вы можете найти и бесплатно скачать электронные учебники, справочные пособия, каталоги, учебно-методические пособия, лекции, ГОСТы, международные стандарты, профессиональную техническую литературу. Все книги представленные на сайте предназначены преимущественно для студентов машиностроительных специальностей, преподавателей технических ВУЗов / ССУЗов, инженерно--технических работников, станочников. В теxническом блоге вы найдете статьи, видео, лекции...

От: solesergel Культура> Литератураl 07/05/2012 lПоказы: 201

Каждый человек уникален, поэтому для каждого, собственно, полезна определенная книга, и к ее выбору следует отнестись с крайней ответственностью. Современный человек слишком занят, чтобы тратить свое время на чтение литературы, которая не принесет ему пользы

От: Basdimros12l Образованиеl 10/06/2010 lПоказы: 42
Виктория Лукьянова

Компания Алее Софтвер, эксклюзивный дистрибьютор компании ATIZ Innovation, осуществила поставку книжного сканера ATIZ BookSnap Московскому открытому юридическому институту.

От: Виктория Лукьяноваl Компьютерыl 26/02/2008 lПоказы: 180
dorosh

Получены характеристики изменений объемов компонентов для технологии рециклинга отходов пенополистирола путем растворения их в живичном скипидаре и последующего их использования (как клеющие вещества), которые показывают весьма замечательные возможности его компактирования. В 1 единице (46·10-3 м3) объема 40% раствора помещается 19,14 объемных единиц (880,5·10-3 м3) отходов пенополистирола, а по отношению к исходным 30·10-3 м3 растворителя этот объем отходов больше в 30 раз.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 02/07/2008 lПоказы: 2,797
Полозова Мария

Компания АЛЕЕ СОФТВЕР успешно завершила проект по созданию электронного архива документов Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

От: Полозова Марияl Образование> Учебные заведенияl 15/01/2009 lПоказы: 117

Может возникнуть вопрос – если цель не сформулирована, то тогда, что – не читать конкретную книгу/статью ? Не совсем так. Как известно, существует четыре стадии в процессе получения знаний: 1. Неосознанное незнание 2. Осознанное незнание 3. Осознанное знание 4. Неосознанное знание

От: Медведев Николайl Образование> Саморазвитиеl 17/12/2009 lПоказы: 260

Наше мировозрение сформировано идеологией, направленной на угнетение властью, которую мы не выбираем.

От: burlakovl Образование> Саморазвитиеl 25/03/2011 lПоказы: 90
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 147

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 282

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 330

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Может возникнуть вопрос – если цель не сформулирована, то тогда, что – не читать конкретную книгу/статью ? Не совсем так. Как известно, существует четыре стадии в процессе получения знаний: 1. Неосознанное незнание 2. Осознанное незнание 3. Осознанное знание 4. Неосознанное знание

От: Медведев Николайl Образование> Саморазвитиеl 17/12/2009 lПоказы: 260
Блок автора
Категории статей
Quantcast