Умеем Ли Мы Умножать Числа? Несколько Оригинальных И Быстрых Способов Умножения

Опубликованно: 09/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Не планировал писать подобную заметку, так как она не совсем в моем стиле. Все же, опубликовать заставила ее величество статистика :)

Помните цитату, которую изрек Шерлок Холмс: «Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И, наконец, наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно».

К сожалению, наш мир устроен так, что мы вынуждены тащить в «свой чердак» все нужное и ненужное. Кстати сказать, Холмс был лишь относительно неправ. Мозг – это не просто чердак, а скорее расширяемый склад. И то, как он расширится – целиком в наших руках.

Еще в незапамятные времена, когда я был старшеклассником и ходил к репетитору, готовившему меня к поступлению в ВУЗ, мне попалась книжки «Система быстрого счета по Трахтенбергу» и «Быстрый счет» Якова Исидоровича Перельмана. Книги были на полке у моего учителя. Меня еще тогда потрясло, то, что привычные и муторные операции можно выполнять существенно быстрее и эффективнее. Потом я все основательно подзабыл и вспомнил только когда сам отработал несколько лет преподавателем. Я спрашивал студентов, знают ли они дополнительные способы счета, отличные от тех, которые преподаются в школе. В большинстве случаев никто ничего не знал, лишь единицы могли привести примеры :)

Это обидно, так как мне кажется, что знание нескольких способов выполнения одного и того же действия, показанное еще в детском возрасте будет способствовать тому самому «расширению склада», позволит более широко смотреть на целый ряд вещей. Да и просто некоторые способы просто интересные сами по себе, способны пробудить познавательные рефлексы у изучающих.

Итак, в истории математики известно около 30 общих способов умножения, отличающихся либо схемой записи, либо самим ходом вычисления. Преподаваемый метод умножения «в столбик» в школе – один из способов. Но самый ли эффективный ли это способ? Давайте, посмотрим :)

Далее я приведу ролики с методами вычислений. Что попало в пример:

читать далее anovichkov.msk.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/umeem-li-my-umnozhat-chisla-neskolko-originalnyx-i-bystryx-sposobov-umnozheniya-4746271.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Кто больше всех плачет по усопшим империям? Именно те, кто их разлагал, практикуя протекционизм, круговую поруку, коррупцию, взяточничество, имитацию бурной деятельности, хищение государственной собственности. Империя умирает, в агонии революции, а консерваторы, которые убили её своим сном, доев её труп справляют по ней поминки. Им жаль себя, ибо к поеданию нового государства, в котором они оказались, они приспособиться не в состоянии...

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/12/2013

В статье дается краткое описание преступлений христианства против человечества,нарушение им всяких моральных заповедей божьих и человеческих,ханжество,лицемерие и неслыханая жестокость

От: валентинl Духовность> Христианствоl 23/12/2012 lПоказы: 78

«Ограничим распространение азартных игр. Убережем от них детей» - цитата из предвыборной программы блока «НУ-НС». «Введем эффективные экономические механизмы европейского уровня для ограничения дальнейшего распространения азартных игр» - пункт утвержденной в январе программы «Украинский прорыв» Кабмина Тимошенко.

От: Восточный проектl Общественность> Политикаl 28/10/2008 lПоказы: 114
Евгений Чернецов

В фильме "Окраина" с иронией изображаются чаяния многих людей бывшего СССР. Не смотря на всю абсурдность и наивность картины, люди представляют себе перемены к лучшему именно так. Хотя они в то же время отказываются думать что повлечет осуществление их мечты о стабильной жизни и возвращении к прошлому, которое они видят в несколько идеализированном виде, будто прошлое - это старое доброе кино, в котором все просто ясно и понятно.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 03/01/2014
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 323

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 85

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 111
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 154

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 81

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 206

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 90

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 157

Материал для данной статьи давно и долго собирал. Каждый раз, садясь в поезд или самолет, я задумывался о истории транспорта, о его скорости. В статье рассматриваются скоростные локомотивы: от гироскопического монорельса и паровозов, и до поездов на магнитной подушке, которые могли развить скорость до 400 км/ч. Также утверждается, что разрекламированный Сапсан – это не самая новая и передовая разработка. Приведено много критики. Также из личного опыта я делюсь секретами о том, как дешевле и быст

От: Александр Новичковl Общественность> Экономикаl 29/12/2010 lПоказы: 304

Начну издалека. Когда-то давным-давно – 17 лет назад я переехал из теплых краёв в холодные. Организм скептически отнесся к перепаду в 25 градусов среднегодовой температуры и начал сбоить и простужать меня со страшной силой. Как лечатся в юности и молодости? Горсть таблеток, капли в нос, и вперед – на гулянки-веселушки. Кто слушает в молодости слова о том, что могут быть какие-то там последствия. Все слышат ключевое слово «могут быть». Значит, со мной такого точно не будет никогда! Читаем...

От: Александр Новичковl Медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 87

В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 106

Наткнулся на очередное исследование на тему полезности кофе. Вот сколько уже лет наша несчастная наука не может прийти к однозначному и бесповоротному выводу о том вреден кофе, или нет и если да, то насколько и кому. Как говорится в одном советском анекдоте: ты когда-нибудь колебался? Нет, но если и колебался, то вместе с генеральной линией партии :) Исследование 700 человек в возрасте от 65 до 100 лет, живущих на маленьком острове Икария в Эгейском море, показало, что употребляющие...

От: Александр Новичковl Kулинарияl 07/09/2010 lПоказы: 94

Шиловский одним из первых в Мире, и первым в России разработал двухколесный автомобиль и железную дорогу, осованную на гироскопическом эффекте. К сожалению, изобретениям не суждено было попасть в серию, так как деятельность изобретателя пришлась на начало 20го века, на самые тяжелые годы для мира и России (первая мировая война, революция в России). В данной статье приведен материал по изобретениям Шиловского, а также различная информация гироскопическому транспорту 20 и 21 века. Для тех, кто не

От: Александр Новичковl Образование> Изобретенияl 28/04/2010 lПоказы: 416

17 ноября 2009 года состоялась первая I конференция, посвященная работе с требованиями в ИТ-проектах. Организатор Учебный Центр Luxoft, соорганизатор - Государственный Университет - Высшая школа Экономики. Специалисты СМ-Консалт выступили с докладом «Коммуникации с заказчиком и проектной командой при сборе требований ». Здесь размещена презентация с аудио и все дополнительные материалы.

От: Александр Новичковl Компьютерыl 23/11/2009 lПоказы: 116

В статье идет речь о способе отображения списка задач IBM Rational ClearQuest в виде диаграммы Ганта. Сам ClearQuest является мощным средством управления изменениями, но с проектной точки зрения слабоват. Статья показывает как и при помощи чего можно исправить данный недостаток

От: Александр Новичковl Компьютерыl 22/10/2009

Недавно перебирал старые материалы с прошлых мест работ. Когда-то я готовил брошюру для публикации ее в IBM. Не просто брошюру, а описание средств IBM Rational: немного методологии, немного технологии и много инструментов. Актуальность брошюры и сейчас достаточно высока, но многих тулов уже давно нет, еще больше добавилось. Так что все, кому интересна история, да и все кому нужно краткое описание инструментов можете пользоваться данным материалом.

От: Александр Новичковl Компьютерыl 29/08/2009 lПоказы: 347
Блок автора
Категории статей
Quantcast