Физическая Активность И Здоровье

Опубликованно: 30/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Вы наверняка тоже уже не раз задумывались о том, от чего же зависят наши с Вами физическая активность и здоровье.

Так вот, если рассматривать факторы, от которых зависят физическая активность и здоровье человека, то их можно разделить на внешние (объективные), на которые мы, если и можем повлиять, то либо это влияние будет незначительным, либо потребует слишком много времени. В частности, это касается, например, экологии - то, что нас окружает.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что земля, воздух, вода сегодня уже далеко не те, что были всего лишь 50-100 лет назад. Попросту говоря, они отравлены – такова оборотная сторона научно-технического прогресса. И ученые уже посчитали, что, даже если сейчас остановить все фабрики и заводы (что, как Вы понимаете, нереально), перестать вырубать леса, то нашей пока-что голубой планете понадобится еще как минимум 50-100 лет, чтобы восстановить свою экологию хотя бы частично.

А ведь этим воздухом мы дышим (даже если уедем далеко за город), эту воду мы пьем и едим продукты, выращенные на этой земле. Более того, вода и пища, которые мы употребляем, уже не содержат того количества полезных веществ, витаминов и минералов, которые содержались в них раньше. А есть еще выбросы радиации, истоньшение озонового слоя и т.д и т.п.

Многие считают, что еще одной «причиной» болезней и болячек является старость. Но кто же Вам, дорогие мои друзья, сказал, что человек на склоне лет должен быть немощным и больным? Вместо того, чтобы нянчить внуков, правнуков и вообще наслаждаться жизнью до последнего своего дня. А когда же этот день придет (и не в 70 лет, а гораздо позже), уйти быстро, не мучая долгие месяцы и даже годы себя и своих близких...

Так вот, есть еще факторы и внутренние (субъективные), т.е. те, которые зависят от Вас самих. А именно – это тот образ жизни, который Вы ведете: здоровый или все-таки, мягко говоря, не очень… Это касается и питания, и наличия или отсутствия вредных привычек и т.д. и т.п.

Однако начать все же стоит с воспитания в себе уважительного отношения не только к окружающим, но, прежде всего, к себе и своему организму. Тогда и заботиться о своем здоровье будет значительно легче, и ответная благодарность Вашего тела не заставит себя долго ждать.

Я прекрасно понимаю, что многие уже даже давали себе обещание начать "новую жизнь" с понедельника (с ближайшего). Причем, даже собирались это свое обещание сдержать. А некоторые даже умудрялись начать что-то для этого делать... Вот только у многих ли из Вас дело продвинулось дальше начала? А почему?

Слишком от многого пришлось бы отказываться? Слишком сильно пришлось бы себя "ломать"? Просто не хватило силы воли? Как мне это знакомо :)

А вот сейчас у меня для тех из Вас, кто понимает (и хочет), что что-то делать все же надо и для своего здоровья, вот только не готов к резким переменам (зачем нам лишние стрессы, правда?), есть хорошая, даже замечательная новость!

Оказывается, можно начинать "Новую жизнь" и без большого дискомфорта. Просто нужно начать действовать хотя бы по-минимуму (поверьте, минимум - это уже значительно больше, чем ничего). Но действовать при этом нужно регулярно и осознанно, понимая, что  и для чего именно делаешь, что это дает тебе и твоему организму. И по мере роста осознанности и ощущения результатов и обороты наращивать будет значительно комфортнее. Вы и сами не заметите, как это войдет в привычку. Заметьте, полезную! И со временем физическая активность и здоровье станут нормой Вашей жизни, причем, на долгие годы!

Успехов и крепкого Вам здоровья!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/fizicheskaya-aktivnost-i-zdorove-4705132.html

Обсудить статью

Концепция здорового образа жизни конкретного человека – это система правил и руководств, непреклонно соблюдаемых этим человеком. Она должна быть целостной и всеобъемлющей, то есть охватывать все сферы жизни данного человека и проявляться во всей его деятельности. В этой статье автор рассматривает основные элементы концепции здорового образа жизни, объясняет их важность и дает установки на воспитание конкретных качеств, необходимых для здоровой и счастливой жизни.

От: Elenal Дом и Семья> Воспитание детейl 20/01/2011 lПоказы: 161

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 580

Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это. Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 17/09/2010 lПоказы: 289

Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Доброе здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планы, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

От: Victoriyl Медицина> Физиотерапияl 25/07/2010 lПоказы: 451

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 125

Статья призвана помочь читателю переосмыслить свою отношение к собственному здоровью.

От: Арсений Буйницкийl Спорт> Люди и спортl 19/11/2010 lПоказы: 110

См. Отдельные Выдержки из Записей. вполне достаточно, поскольку это продолжение выше названной статьи.

От: Владимирl Общественностьl 09/03/2015

Повышение уровня здоровья молодых людей зависит от многих факторов, однако решающим среди них является позиция самого человека, его отношение к собственному здоровью. Физкультурно-оздоровительную деятельность необходимо рассматривать как важнейшую из видов деятельности, имеющих социально-культурный характер, ибо ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого человека.

От: Shahlol Образование> Учебные заведенияl 10/02/2015

Сегодня часто приходится слышать, что нет энергии, упадок сил, разбитое состояние, возможно причиной всего этого является дефицит важных витаминов и минералов.

От: sartolegl Медицина> Питание и диетыl 20/08/2014

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast