Поиск Смысла (Часть 2)

Опубликованно: 14/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Вопрос о смысле, будь то смысл жизни, смысл любви, смысл какого-либо события, является выражением исключительно человеческого бытия. Ведь только человеку предназначено воспринимать свое существование как до конца не предопределенное, постоянно сомневаться в правильности своего бытия. Мы спрашиваем «Зачем?», пытаясь постичь смысл ситуации, смысл страдания или смысл нашей радости.

Что же такое смысл? Что значит осмыслить ситуацию?

Смысл – это предлагаемый жизнью ответ на неизбежный вопрос «Зачем жить?». Осмыслить – понять происходящее, раскрыть связь событий. Человек не хочет жить в бездумной и слепой пассивности. Он стремится понимать и чувствовать «зачем он здесь и  ради чего он должен что-то делать». Когда человек постигнет ценностное содержание жизни, то условия, в которых протекает жизнь становятся вторичными. Виктор Франкл, перефразировав Ф. Ницше, выразил это в фразе: «Тот, кто знает зачем жить, может выдержать почти любое как».

Размышляя о своем существовании и стараясь распознать значении того или иного момента жизни, мы также можем представить себе, что останется после нас, - хотя наша работа над собственным наследием продолжается.  

Для этой цели я хочу рассказать вам об упражнении «Взгляд с высоты».

Представьте себе, что сидите на вершине горы и с высоты окидываете взглядом собственную жизнь. Отсюда вам видны пройденные дороги, места, где вы останавливались, люди, с которыми вы встречались, все что вы делали и испытывали. Начертите, как картограф, карту своей жизни, обозначая различными символами ключевые моменты. Спросите себя о значимости и смысле каждого такого момента – коль скоро вы определили момент как ключевой, у вас должна быть на это причина. Теперь соедините ключевые моменты, как нити, в единый узор своей жизни и деятельности. В этот узор вплетено и ваше наследие – то, что останется после вас.

Запишитесь на бесплатный on-line тренинг "Наполни жизнь смыслом"

Успехов Вам!

Искренне Ваша, Снежана Замалиева
p.s. Получите Ваш бесплатный экземпляр электронной книги "Виктор Франкл: жизнь наполненная смыслом" на сайте Центра развития потенциала

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/poisk-smysla-chast-2-5741496.html

Обсудить статью

Кто Я? Каково мое переназначение? В чем смысл жизни моей? Зачем я пришел в этот мир? Размышления над этими вопросами может дать свершено разные результаты: может наступить ясность, но существует вероятность погружения в депрессию. Нужно ли искать смысл жизни? Существуют ли техники методики, упражнения облегчающие поиск? Предлагаю продолжить искать ответы вместе…

От: Дмитрий Пославскийl Образование> Саморазвитиеl 15/06/2009 lПоказы: 261

Виктор Франкл, автор методики, известной как логотерапия, в ходе исследований пришел к выводу, что поиск смысла для человека является основополагающей движущей силой, а не «побочной рационализацией» инстинктов и вторичных побуждений. По наблюдениям Виктора Франкла, между стимулом и ответной реакцией существует зазор. Именно этот зазор оставляет человеку свободу выбора, способность адекватно реагировать на обстоятельства.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 27/10/2011 lПоказы: 150

К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012 lПоказы: 79

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 292
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86

К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012 lПоказы: 79

Исторический опыт показывает, что человек не рожден для счастья. На протяжении своей жизни он сталкивается с катастрофами, болезнями, крушением надежд, смертью. Закономерно возникает вопрос: «Есть ли смысл?», «Как его понять и постичь, если смысл существует?».

От: С. Замалиеваl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/02/2012 lПоказы: 81

Методам оптимального решения проблем следует обучать сотрудников всех уровней. Процесс обучения должен быть организован максимально просто. Ниже рассмотрен один их подходов к данному процессу.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 12/02/2012 lПоказы: 82

Команде нужны таланты. Нужны знания, умения, навыки, а также высокий уровень эмоционального интеллекта, чтобы достичь своей цели. Практически невозможно иметь высокоэффективную команду, состоящую из посредственностей.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 25/01/2012 lПоказы: 80

Итак, у руководителя или собственника бизнеса есть своя команда . Также он выполняет 4 функции: «заказчик», «архитектор», «руководитель», «исполнитель».

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 270

Когда командные цели сформулированы, самое время определить командные роли. Четкое распределение ролей способствует минимизации конфликтов.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 1,341

Если Вы лидер,следующие принципы помогут вам создать эффективную команду. Шкала поможет определить ваши сильные стороны...

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 84

"Хотите изменить плоды - сначала измените корни. Хотите изменить видимое - сначала измените невидимое!"

От: С. Замалиеваl Самоулучшение> Коучингl 04/12/2011 lПоказы: 359
Блок автора
Категории статей
Quantcast