Командные Роли

Опубликованно: 15/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,348 |

Когда командные цели сформулированы, самое время определить командные роли. Четкое распределение ролей способствует минимизации конфликтов. Каждый играет свою роль, притом что у команды в целом есть общие функции, которые она и выполняет. Роли не закреплены за членами команды навечно. Напротив, во многих успешных командах игроки периодически меняются ролями. Глен Паркер, международный эксперт в области командного менеджмента, предлагает следующую классификацию командных ролей.

Team leader (Лидер) — выбран или назначен; гарантирует достижение цели посредством координации существующих задач, обеспечивает ресурсами, управляет внешними контактами, при этом являясь активным игроком команды.

Team facilitator (Фасилитатор) — им может быть как лидер команды, так и внешний эксперт; управляет командными дискуссиями; следит, чтобы процесс командного решения происходил при стопроцентной вовлеченности всех командных игроков, и способствует этому. Помогает разрешать конфликты. Суммирует идеи. Определяет, что необходимо решить.

Team recorder (Книжник) — протоколирует командные решения, планы действий и другую важную для команды информацию. Эта информация используется для подведения итогов встреч, а также является напоминанием для всех членов команды о командных планах и решениях.

Team champion (Защитник) — следит за прогрессом команды, поддерживает всех командных игроков, помогает им всем. Способствует преодолению барьеров, находит необходимые ресурсы.

Team coach (Коуч) — ментор, советник команды, тренер, который работает и с лидером, и с игроками, но не направляет команду.

Предлагаю вам проделать следующее упражнение по КОМАНДНЫМ РОЛЯМ. Не у каждой организации есть возможность распределить каждому по одной роли. Так, лидер часто играет роль фасилитатора, тогда как фасилитатор может быть и книжником, азащитник порой становится коучем. Каждый член команды выбирает роль, которая позволит ему принести команде наибольшую пользу. Это упражнение поможет разобраться в распределении ролей и предотвратит возможные конфликты.

Упражнение на выявление ожиданий Попросите каждого члена команды подумать и ответить на следующие вопросы. Уделите время для группового обсуждения ответов. 1.   Как ты думаешь, чего ждет от тебя команда? 2.   Как тебе кажется, чего не понимают другие участники команды относительно твоей роли? 3.   Какая помощь от других членов команды тебе нужна, чтобы успешно исполнить роль?

Успехов! Центр развития потенциала (www.potenzial.pro)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/komandnye-roli-5572846.html

Обсудить статью

Итак, у руководителя или собственника бизнеса есть своя команда . Также он выполняет 4 функции: «заказчик», «архитектор», «руководитель», «исполнитель».

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 280

Если Вы лидер,следующие принципы помогут вам создать эффективную команду. Шкала поможет определить ваши сильные стороны...

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 84

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,165

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 102

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 134

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230

К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012 lПоказы: 82

Вопрос о СМЫСЛЕ, будь то смысл жизни, смысл любви, смысл какого-либо события, является выражением исключительно человеческого бытия.

От: С. Замалиеваl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/03/2012 lПоказы: 83

Исторический опыт показывает, что человек не рожден для счастья. На протяжении своей жизни он сталкивается с катастрофами, болезнями, крушением надежд, смертью. Закономерно возникает вопрос: «Есть ли смысл?», «Как его понять и постичь, если смысл существует?».

От: С. Замалиеваl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/02/2012 lПоказы: 81

Методам оптимального решения проблем следует обучать сотрудников всех уровней. Процесс обучения должен быть организован максимально просто. Ниже рассмотрен один их подходов к данному процессу.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 12/02/2012 lПоказы: 87

Команде нужны таланты. Нужны знания, умения, навыки, а также высокий уровень эмоционального интеллекта, чтобы достичь своей цели. Практически невозможно иметь высокоэффективную команду, состоящую из посредственностей.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 25/01/2012 lПоказы: 82

Итак, у руководителя или собственника бизнеса есть своя команда . Также он выполняет 4 функции: «заказчик», «архитектор», «руководитель», «исполнитель».

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 280

Если Вы лидер,следующие принципы помогут вам создать эффективную команду. Шкала поможет определить ваши сильные стороны...

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 84

"Хотите изменить плоды - сначала измените корни. Хотите изменить видимое - сначала измените невидимое!"

От: С. Замалиеваl Самоулучшение> Коучингl 04/12/2011 lПоказы: 363
Блок автора
Категории статей
Quantcast