Что Такое Креатин

Опубликованно: 16/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 104 |

Креатин (creatine) - это важная аминокислота, которую мы получаем из пищи, или производная которой формируется в поджелудочной железе, почках, печени из аминокислот – глицина, метионина, аргинина.

Большее количество креатина означает более длинную, интенсивную тренировку. Результат в большей мышечной нагрузке, а в дальнейшем – увеличение гипертрофированности (т.е. вы становитесь больше).

Мышцы имеют возможность запасать креатин больше, чем требует организм или потребляется из обычной диеты. Атлеты могут использовать это преимущество, "набивая" мышцы креатином. Имея расширенный запас креатина, вы можете пополнить АТФ в значительной степени.

Красное мясо – один из лучших природных источников креатина. Однако, чтобы получить из пищи четыре грамма креатина, вы должны съесть более двух килограммов говядины.

Вот приблизительный уровень креатина в продуктах (в граммах креатина на 1000 граммов пищевого источника): треска — 3, сельдь — 6,5-10, лосось — 4,5, тунец — 4, говядина — 4,5, свинина — 5, молоко — 0,1.

  Креатин играет ключевую роль в энергетическом обмене в качестве мышечного топлива, креатин свободной формы накапливается в работающих мышцах.

В ходе высокоинтенсивных упражнений потребность креатина в работающих мышцах значительно увеличивается — в сотни раз выше по сравнению с состоянием покоя.

Высокоинтенсивное упражнение может полностью исчерпать запасы креатина в пределах десятка секунд.

Истощенные запасы креатина должны постоянно пополняться для того, чтобы мышечные сокращения могли продолжаться на пиковых уровнях частоты и интенсивности.

Дополнение питания атлетов креатином может также приносить пользу, когда высокоинтенсивное упражнение чередуется с более низким по интенсивности упражнением или отдыхом.

Для командных видов спорта, таких как баскетбол, футбол, хоккей, а также единоборств, тенниса, легкой атлетики и спринтерского бега характерны короткие взрывчатые мышечные сокращения, сопровождаемые короткими периодами отдыха или восстановительными периодами.

Запасы АТФ исчерпываются и пополняются за счет утилизации фосфокреатина и запасов креатина в мышце.

Чем более значительный общий пул креатина, тем более значительна эффективность энергетического цикла АТФ/KФ (аденозинтрифосфата/креатинфосфата).

Итак, дополнение питания креатином может помочь атлету тренироваться тяжелее в течение более продолжительного периода времени.

В свою очередь, возросшая интенсивность тренинга мышц генерирует более быстрый мышечный рост и силу. Например, в исследовании проведенном среди любителей «железного спорта» Конрадом Эрнестом (Conrad Earnest) и его сотрудниками в Юго-западном Медицинском Центре и Клинике Купера в Далласе, Штат Техас, атлеты всего за месяц, принимая дополнительно креатин,  увеличили сухую массу тела в среднем на 1,6 килограмма.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnoe-pitanie-statya/chto-takoe-kreatin-5309966.html

Обсудить статью

Александр Сидоров

Креатин или метил-гуанидо-уксусная кислота — азотсодержащая карбоновая кислота, которая участвует в энергетическом синтезе в мышечных и нервных клетках. В мире бодибилдинга, креатин широко применяется как спортивная добавка, для увеличения силы и мышечной массы.

От: Александр Сидоровl Спорт> Бодибилдингl 20/07/2011 lПоказы: 202

Креатин - это одна из самых популярных и эффективных спортивных добавок. Эффективность креатина доказана многими научными экспериментами и личным опытом ряда известных спортсменов. Креатин играет важнейшую роль в энергообеспечении мышечных волокон и является, фактически, "топливом" для наших мышц. Использование креатина в качестве спортивной добавки оправданно - поскольку это способствует росту силовых результатов, повышению мышечной массы и повышению интенсивности тренировочных процессов.

От: Lifter2l Спорт> Спортивное питаниеl 04/08/2009 lПоказы: 1,521

Как принимать креатин? Курс креатина. Как принимать креатин в капсулах? Как принимать жидкий креатин? Как принимать порошковый креатин?

От: Александрl Спорт> Спортивное питаниеl 19/04/2011 lПоказы: 329

Опсание транспортных систем креатина

От: Sashal Спорт> Спортивное питаниеl 04/01/2010 lПоказы: 132

Практика бодибилдинга знает немало случаев, когда за стимуляторы мышечного роста выдавались соединения, в общем-то, бесполезные. Именно поэтому разного рода «сенсации» надо подвергать особенно придирчивому тестированию.

От: Power 2011l Спорт> Спортивное питаниеl 28/03/2011 lПоказы: 69

Это необходимо знать, если хотите иметь плоский живот. Время, когда вы питаетесь, очень тесно связано с объёмом вашего живота и боков. Когда метаболизм вашего желудка высок, вы можете себе позволить питаться чаще и значительными порциями, потому как состояние обмена веществ способствует быстрому усваиванию и сжиганию пищи.

От: Sergeul Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 182

На сегодняшний день вегетарианство крепко укоренилось в нашем обществе. Плавно придя к нам с Америки, это течение постепенно стало все больше набирать популярность в России и Украине. Огромное количество людей, особенно молодежи твердо решили изменить свою жизнь и перестать потреблять продукты животного происхождения.

От: Natalial Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 133

В большом спорте даже десятые доли секунды могут составить разницу, отделяющую победителя от побежденного. Поэтому все имеет значение - повышение эффективности тренировок, уровня энергии, скорости восстановительных процессов, улучшение адаптации - и ко всему этому имеет непосредственное отношение питание.

От: Владимирl Спорт> Спортивное питаниеl 09/03/2013 lПоказы: 121

Заниматься спортом в последнее время стало очень модно: по телевизору, журналах и в других средствах массовой информации идет большая пропаганда здорового образа жизни, подкрепляемая картинками и фото красивых женских и мужских тел. Наряду с этим, хотелось бы, чтобы для людей спорт становился не просто очередным веяньем моды, а действительно образом жизни, поскольку регулярные занятия спортом не только придают красивые черты Вашему телу, но и укрепляют общее состояние организма и повышают его вы

От: Brodilol Спорт> Спортивное питаниеl 05/03/2013 lПоказы: 159
sportbear

Главным половым мужским гормоном является тестостерон. Мужчины, у которых снижен уровень тестостерона на 10-12 %, - женоподобны, чувствительны, мягки.

От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 17/12/2012 lПоказы: 992

Набор мышечной массы это наверное самое главное для атлета и культуриста. В этой статье мы узнаем о том как нужно питаться чтобы набрать мышечную массу.

От: Александрl Спорт> Спортивное питаниеl 09/12/2012 lПоказы: 212
sportbear

По сути гейнеры – это белково-углеводные смеси, в которых количество углеводов преобладает (около 50-70% от всей массы смеси). В состав смеси входят углеводы разной сложности и структуры.

От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 07/12/2012 lПоказы: 95
sportbear

L-карнитин – это витаминоподобное вещество, которое отвечает за метаболизм, за жировой обмен. В организме человека L-карнитин улучшает проходимость мембран и тем самым улучшает жировой обмен.

От: sportbearl Спорт> Спортивное питаниеl 07/12/2012 lПоказы: 233

Любой живой организм состоит из белков. Разнообразные формы белков принимают участие во всех процессах, происходящих в живых организмах. В теле человека из белков формируются мышцы, связки, сухожилия, все органы и железы, волосы, ногти; белки входят в состав жидкостей и костей. Ферменты и гормоны, катализирующие и регулирующие все процессы в организме, также являются белками.

От: bestshokol Медицина> Питание и диетыl 29/10/2011 lПоказы: 136

Комплексные протеины - это смесь различных видов протеина, которая обеспечивает пиковую концентрацию аминокислот в ближайшее время после приема, в тоже время медленоусвояемые белки обеспечивают продолжительное питание мышц.

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 23/10/2011 lПоказы: 600

Сейчас в средствах массовой информации идет активная реклама жиросжигателей. Все подается в самом радужном свете. Мы попробуем разобраться, что такое жиросжигатели для женщин, отзывы о жиросжигателях и расскажем как они работают. И так начнем: ..........

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 16/10/2011 lПоказы: 2,216

Прошло много времени с того момента, как эфедрин был запрещен. Основная масса спортсменов считала что жиросжигатели в чей состав входил эфедрин были лучшими, а препараты не содержащие этот ингредиент уступали. По прошествии года после вынужденной инновации, компании по производству добавок нашли потрясающую замену.

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 16/10/2011 lПоказы: 6,275

Джефри Стаут из Флоридского Атлантического Университета обнаружил, что дополнительный прием бета-аланина увеличивает физическую рабочую мощность, отодвигая порог нейромышечного утомления..........................................

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 16/10/2011 lПоказы: 1,648

Все "строители" окиси азота (NO) содержат аминокислоту аргинин. Согласно науке, аргинин конвертируется в окись азота....................

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 16/10/2011 lПоказы: 431

В специальном издании Nutrition Research исследовали воздействие правильной дозировки протеинового коктейля на уровень максимального усилия и тонкую мышечную массу. В исследовании приняли участие тринадцать мужчин 18-19 летнего возраста.

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 16/10/2011 lПоказы: 968

Фитнес диета - это сбалансированное питание, которое подразумевает специальный рацион и физические нагрузки; это скорее режим питания для тех, кто ведет активный образ жизни, нежели краткосрочная панацея в борьбе с лишним весом. Фитнес диета не имеет жестких ограничений и подходит для длительного использования, так как не урезает потребление жизненно необходимых полезных веществ - наоборот, соблюдение такого режима питания обеспечивает организм полезными витаминам и минералами...................

От: bestshokol Спорт> Спортивное питаниеl 26/08/2011 lПоказы: 262
Блок автора
Категории статей
Quantcast