Современные Пропитки Тканей Для Палаток

Опубликованно: 19/06/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 3,061 |

Чтобы произвести качественные палатки следует использовать высокопрочные ткани – нейлон и полиэстер. До недавнего времени большинство людей считало, что палатки из полиэстера обладают лучшими эксплуатационными характеристиками, однако благодаря использованию современных технологий для обработки тканей ситуация существенно поменялась. К примеру, бытовало мнение, что нейлон уступает полиэстеру в стойкости к ультрафиолетовым лучам. К тому же нейлону свойственно растягиваться под влиянием влаги и сжиматься при её испарении, но нейлоновая ткань более мягкая, что придаёт ей прочность при значительных физических нагрузках. При всем этом, невзирая на новейшие обработки ткани, ценовая категория нейлона ниже, чем у полиэстера. Теперь люди конструирующие палатки утверждают, что нейлон, пройдя специальную обработку, не уступает полиэстеру, а по некоторым показателям и превосходит его.
Сейчас в промышленности для повышения эксплуатационных возможностей продукции используют несколько видов обработки и пропитки тканей. Этим покрытиям под силу улучшить свойства материала – существенно повышается стойкость к воде, разрывам, ультрафиолетовому излучению, что приводит к увеличению времени службы палаток.
Покрытия для тканей:
- Покрытие PU для внутренних поверхностей тканей.
Чтобы повысить водонепроницаемость ткани на её внутреннюю поверхность наносят PU - полиуретановое покрытие. Благодаря этому 3000 мм тентовая ткань сможет защитить даже от сильного ливня, данный эффект достигается нанесением удвоенной пропитки полиоританом, ещё существует 5000 мм показатель, для которого используют тройную пропитку. С каждым новым слоем пропитки ткань становится тяжелее и дороже. Нанесённое в фабричных условиях PU – покрытие не осыпается, не дает трещин и служит длительное время.
Пропитка PU имеет ряд преимуществ: большой диапазон противостоянию воды, относится к низкой ценовой категории, обладает долговечностью (ей уступает 2L ламинат), совместим с антипожарными обработками, можно осуществить проклейку и герметизацию при помощи ленты. К недостаткам данного покрытия можно отнести слабую ультрафиолетовую защиту.
- Обработка силиконом внутренних и наружных поверхностей тканей.
На внутренний или внешний слой материала могут наносить PU/SI - полиуретановое покрытие и силиконовая обработка. Если силикон нанести на PU – пропитку, станет невозможно проклеить швы. Ныне большинство производителей палаток, нанося силиконовую пропитку по наружной стороне ткани, поскольку такой вид пропитки достаточно прочный и практичный: силикон препятствует проникновению воды в волокна ткани и способствует увеличению прочности материала. Пропитанная таким образом ткань имеет преимущества: отличная водонепроницаемость, долговечность, высокая защита от ультрафиолетового излучения, стойкость к физическим нагрузкам (разрыву). Недостатки – увеличение цены относительно PU – пропитки, не совместимость с антипожарной обработкой, невозможны печать, проклейка и герметизация при помощи ленты.
Нанесение силиконовой обработки по внешней стороне ткани имеет такие преимущества: придаёт максимальную величину водонепроницаемости, повышенная ультрафиолетовая защита, долговечность, совместимость с антипожарными обработками, возможны печать, проклейка, герметизация при помощи ленты, стойкость к разрывам, имеет более низкую цену относительно тканей обработанных с обеих сторон силиконом. К недостаткам относятся: более высокая цена относительно с PU – покрытием, ниже стойкость к разрыву относительно тента с двухсторонним покрытием силиконом.
- W/R - водоотталкивающее покрытие на верхней поверхности материала.
Для нанесения данного покрытия используется химическая или нано-технология. W/R – покрытие не позволяет скапливаться конденсату воды на внутренней поверхности тента, т. е. скопившиеся капли останутся снаружи палатки. Следует отметить, что данная обработка позволяет ткани хорошо «дышать».
В Америке производители тканей для палаток в обязательном порядке проходят тест CPAI-84, который позволяет определить соответствие требованиям пожарной безопасности. Как известно, антипожарная обработка не совместима с силиконовой пропиткой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnye-tovary-statya/sovremennye-propitki-tkanej-dlya-palatok-455125.html

Обсудить статью

Планируя приобретение походной палатки, необходимо сначала определиться с выбором наиболее подходящего типа, размера и модели изделия.

От: tasylpl Путешествия> Советы туристамl 29/08/2012 lПоказы: 664

Кто из нас не ходил в школьные походы? Песни у костра, прогулки под луной. Все это было практически у каждого. И туристическая палатка это то, без чего не обходится ни один поход.

От: Дианаl Путешествия> Советы туристамl 07/10/2009 lПоказы: 438

Сказать, что палатка – незаменимый атрибут любого долговременного выезда на природу – никого не удивить. Большинство из нас знает, как выглядит и функционирует сие переносное и раскладное сооружение, предназначенное для ночевки под открытым небом. Однако, несмотря на единственную, по сути, функцию – защитить своего обитателя от окружающих невзгод – разновидность палаток, представленных на рынке, на сегодняшний момент весьма велика.

От: Петр Штеркельl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/06/2007 lПоказы: 286

Отдых на свежем воздухе в России становится всё популярнее и популярнее. И не только у молодёжи. Можно увидеть много отдыхающих семей и это просто прекрасно, ведь это полезно для здоровья и отвлекает от повседневных проблем. Неотъемлемым атрибутом в туризме является палатка. Именно от неё будет зависеть то, как Вы будете спать. А сон — это гарантия хорошоего настроения и энергии. Как, выбрать палатку не только для себя, но и для всей семьи?

От: Алексейl Путешествия> Советы туристамl 08/08/2010 lПоказы: 1,122

Торговые палатки - это удобные и экономичные каркасно-тентовые конструкции, которые используются для торговли на улице, проведения агитации и других рекламных мероприятий.

От: NaborGotov.com.ual Товары и Услугиl 18/10/2013

Для рыбаков, туристов, охотников, которые собираются на природу, непременно необходим переносной дом – палатка. В ней можно переночевать, сложить вещи, укрыться от дождя или снега. Многие люди обходятся без палаток, ночуя или складывая вещи в машину, но все-таки большинство людей хотят отдохнуть или порыбачить с комфортом. В палатке можно прожить несколько дней, ее можно быстро сложить в рюкзак и перенести в другое место. Имея в своем распоряжении палатку, вы имеете свой переносной дом. Модели п

От: Віталій Дорошl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 06/04/2014 lПоказы: 18

Любители рыбалки не понаслышке знают о том, что у каждого уважающего себя рыбака должна быть палатка. Именно она станет убежищем от непогоды, пристанищем на природе.

От: hobbyl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/01/2011 lПоказы: 257

Отдых на природе в зимнее время годы – это возможность отлично провести время с друзьями и близкими.

От: Lokirul Хобби и Увлечения> Охотаl 12/02/2015

Где можно отдохнуть с палаткой недалеко от Москвы? Этот вопрос мы пытались решить для себя все лето 2011, но собрались и попробовали только в августе. Попав на торжественное закрытие сезона! Испытать на себе экстремальный но очень доступный отдых, ночь в палатках, приготовление пищи на костре... Отправились в палаточный лагерь Близкие Дали, в 100км по Ярославскому шоссе. Красивейшие пейзажи, красота русской природы, укромное и огромное местечко!

От: Agro Otdyhl Путешествия> Советы туристамl 01/02/2012 lПоказы: 525

Купить палатку в интернет-магазине туристического снаряжения для активного отдыха и туризма не сложно, но главное уметь различать какой магазин лучше и где Вы купите товар без действительно переплат..

От: Виталийl Образование> Иностранные языкиl 16/08/2010 lПоказы: 108

Прежде чем покупать бильярдный стол себе в дом , на дачу , в кафе или клуб , надо прежде всего определиться с размером помещения , в котором будет стоять бильярдный стол .

От: bilmarkl Спорт> Спортивные товарыl 26/04/2013 lПоказы: 291

Бильярдные шары-один из главных аксессуаров , без которых невозможна игра в бильярд .Поэтому выбор бильярдных шаров является одним из основных моментов при покупке бильярдного стола .И если Вы хотите получать удовольствие от игры в бильярд , то надо более ответственно подойти к выбору и покупке шаров .

От: bilmarkl Спорт> Спортивные товарыl 24/04/2013 lПоказы: 66

Если вам нужно купить тир, то вы находитесь в правильном месте! На нашем сайте вы сможете заказать самые разнообразные виды тиров. Пневматические, лазерные, электронные – у нас собран полный ассортимент лучших интерактивных аттракционов и современных тренажёров для стрельбы!

От: Евгенийl Спорт> Спортивные товарыl 01/04/2013 lПоказы: 166

Наконец прошли все праздники… Новый год, 8 Марта. Весна мелкой поступью идет на встречу и с каждым днем становится теплее. Хоть, весна в этом году и поздняя, многие уже спешат расстаться с зимними одеждами и переходят на «легкий ход». Не прошло это и мимо нас, меня с моей женой.

От: azovkorl Спорт> Спортивные товарыl 12/03/2013 lПоказы: 58

Зачастую людей объединяют различные интересы в той или иной сфере. Например каждая религия построена именно на определении общественных интересов, по этому принципу строятся абсолютно все социальные сообщества: болельщики футбольной команды, общества игры «мафия» и др..

От: Romenol Спорт> Спортивные товарыl 13/01/2013 lПоказы: 95

Занятия спортом в современной жизни занимает ведущую роль для человека. Ведь большинство людей ведут сидячий образ жизни, что крайне негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому сейчас все большее внимание начинает уделяться занятию спортом. Но, к сожалению, наш украинский рынок заполнен некачественной китайской спортивной продукцией, которая может быть опасна при выполнении физических упражнений. Занимаясь на таких одноразовых приспособлениях можно нанести вред здоровью.

От: Виталийl Спорт> Спортивные товарыl 09/01/2013 lПоказы: 340

Для многих женщин, и не только, борьба с лишним весом – весьма хлопотное занятие. Можно ли процесс сброса ненужного веса сделать легким и приятным? «Конечно, можно», - убеждают тренера по фитнесу.

От: postupl Спорт> Спортивные товарыl 09/01/2013 lПоказы: 105

Статья о том как подготовить велосипед к зиме. Правила и рекомендации при подготовке велосипеда к зиме

От: jestl Спорт> Спортивные товарыl 28/11/2012 lПоказы: 76

От ассортимента детской одежды в магазинах у родителей разбегаются глаза, однако среди этого разнообразия надо не растеряться, а суметь выбрать качественные и модные вещи. А для этого необходимо изучить основные тенденции моды для детей в этом сезоне.

От: Викторl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/01/2009 lПоказы: 266

Принято считать, что умение распределить слои одежды приводит к комфортному самочувствию, невзирая на место нахождения и температурный режим окружающей среды. Итак, давайте выясним, как правильно распределить слои, чтобы тело пребывало в наиболее благоприятном температурном режиме: Первый слой - преследует цель отвести влагу. Второй слой - берёт на себя роль сохранения тепла. Третий слой - выполняет защитную функцию от неблагоприятных проявлений погоды.

От: Викторl Спорт> Спортивные товарыl 10/10/2008 lПоказы: 7,545

На сегодняшний день существует огромный выбор детской одежды различных производителей. Как не потеряться в этом разнообразии и приобрести своему ребенку не только модную, но и качественную, безопасную одежду

От: Викторl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/05/2008 lПоказы: 702

Комментарии к этой статье

0
Юрий 23/06/2008
Да, палатки Marmot просто лучшие! Сухо, комфортно, удобно - всё для людей )))
А безшумные швы - это вещь! Не надо будить весь лагерь, чтобы ночью сбегать по делам... )
Блок автора
Категории статей
Quantcast