Юбилей Львовской Оперной Студии

Опубликованно: 03/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Юбилей, как водится, был "декорирован" торжественными приветствиями начальника областного отдела культуры поэта Романа Лубкивского, ректора Высшего музыкального института им. Лисенко Игора Пилатюка и проректора по научной работе Александра Козаренко, наградой ветеранов студийной сцены, директора студии Юрия Ласовского, заведующего кафедрой оперной подготовки Александра Грицака, главного хормейстера Марьяна Телишевского и ряда музыкантов из оркестра и хора.

Процедура эта, невзирая на всю привычность и утертисть, всегда имеет в себе что-то трогательное. На типичный эффект оперы – "растрогать, поразить и принудить лить слезы" – была рассчитана и программа концерта, в которую вошли самые популярные и самые виртуозные фрагменты мировой и национальной классики из опер Верди, Пуччини, Беллини, Доницетти, Лисенко, Гулака-Артемовского.

И хотя не все певцы, анонсированные в программе, появились в тот вечер на юбилейной сцене (проклятый грипп скосил и артистов), но те, что выступили, полностью потамували слушательскую спраглисть за прекрасним. Рядом с теми, кто уже добыл лауреатские звания на международных конкурсах, – Степаном Пятничком, Наталией Свободой, Мариной Загорулько, с теми, кто перешел из студенческой лавы в ряды солистов оперного театра или студии, – Надеждой Карпинець, Оксаной Юркевич, Юрием Трицецким, Михаилом Заборским, выступили студенты – Виктор Дудар и Виталий Лисковецкий, под руководством молодых дирижеров Андрея Юркевича и Юрия Пороховника рядом с маститым профессором Александром Грицаком.

И такая восприимчивость поколений кажется весьма символической, тем более, что творческая молодежь показала себя на удивление достойно. Шкода лишь, что, вероятно, через десять или двадцать лет большинство из них очутится очень вдалеке от родного города – так, как сейчас вдалеке от Львова наши оперные надежды конца 80-х – начала 90-х – Н. Козятинская, О. Телига, А. Шкурган и десятки других...

Не менее символическим кажется и факт, что "малый юбилей" – сорок лет оперной студии – предшествовал "большому". То есть столетию оперного театра, который со всем достойным этого события торжеством планируется отметить в октябре. И так тянется вечная нить искусства, которая соединяет в красочную мозаику культурной жизни юбилеи, премьеры, фестивали и конкурсы разного масштаба и уровня, неотделимые, однако, от духовной традиции нашего края.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/yubilej-lvovskoj-opernoj-studii-5090493.html

Метки:

театр

,

юбилей

,

композиторы

Композитор, поэт, заслуженный работник культуры РФ, создатель и бессменный руководитель Московского детского театра эстрады, автор оперы-фантазии «Мастер и Маргарита»... А еще «Папа Карло» и «Мастер»! И все это он – Валентин Овсянников, отмечающий в этом году свой 50-летний юбилей. В преддверии этой круглой даты Валентин Валентинович рассказал о том, чем сейчас живет и какие творческие цели себе ставит на будущее.

От: Сергей Пеньковl Культура> Музыкаl 27/06/2011

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 61

Горизонты преподавания в детских музыкально-образовательных учреждениях на современном этапе значительно расширились. В работе появился существенный помощник - его Величество компьютер. Он позволил совершить качественный сдвиг в обучении. Учитывая это обстоятельство, мы, педагоги, стали искать новые, современные формы работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Детская научно-практическая конференция по музыкальной литературе позволяет включать тематику огромного диапазона.

От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 24/06/2012 lПоказы: 155

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 19

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 79

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 61

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

От: Евгенийl Культура> Театрl 07/10/2012 lПоказы: 23

«Географ глобус пропил» спектакль по роману Алексея Иванова. Премьерный показ состоялся 24 октября 2010 года в рамках Лаборатории современной драматургии-2010. По словам критиков данный спектакль является не только визитной карточкой Пятого театра, но и всего теарального Омска.

От: Здорик Анастасияl Культура> Театрl 16/06/2012 lПоказы: 12

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 18

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 251

Интервью с актером Северского музыкального театра, народным артистом России Борисом Киселевым: почти 50 лет на сцене, о ролях, северском театре и московской элите (дочь актера Оксана Киселева артистка московской сцены)

От: Иван Саунинl Культура> Театрl 17/10/2011 lПоказы: 50

Модем является специальным устройством, которое используют для приема и передач сигнала по телефонной линии. Данное устройство подключают к компьютеру, что позволяет обеспечить выход в Интернет. Модемы бывают разными. Для разных компьютеров (стационарные ПК или ноутбуки и т.п.) существуют различные модели подобных устройств.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 23/03/2013 lПоказы: 11

Многие из нас, когда приходит время организовать детский праздник, задаются вопросом: как сделать так, чтобы детишкам понравилось, чтобы было интересно и познавательно?

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/02/2013

Мы молоды, активны, полны жизненных планов, а, следовательно, редко задумываемся о состоянии собственного здоровья. О враче мы вспоминаем только тогда, когда болячка нам так допекла, что мы не в состоянии даже с кровати встать.

От: postupl Медицина> Заболеванияl 21/02/2013

На мировом фондовом рынке существует сегмент, который позволяет получать хорошую прибыль даже начинающим игрокам. Правда, с одним условием: каждый новичок должен иметь определенный багаж знаний, который поможет ему уверенно балансировать в этом торговом поле.

От: postupl Финансы> Форексl 18/02/2013 lПоказы: 26

Современные деревянные окна, если соблюдены технологии производства, а также условия ведения монтажных работ и рекомендации по работам, содержат достаточно твердый эксплуатационный ресурс.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/02/2013

Законодательством предусматривается, что льготные категории населения смогут получить телетюнеры, которые будут преобразовывать аналоговый сигнал в цифровой, бесплатно.

От: postupl Коммуникации> Телевидениеl 16/02/2013

Зимой наш организм требует как никогда много калорий для согревания и поддержания стабильной температуры тела. Поэтому блюда, приготовленные зимой, должны быть богатыми на витамины, ведь именно в это время года мы чувствуем их недостаток.

От: postupl Kулинария> Полезные советыl 29/01/2013

Прекрасная половина обожает получать цветы в подарок, любоваться их красотой. А вот кушать их как-то непринято в нашей культуре, но смотря на это, традиция применения цветов в кулинарии существует на протяжении многих веков.

От: postupl Kулинария> Полезные советыl 25/01/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast