Ликвидация фирм

Опубликованно: 18/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 191 |

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации фирмы, обязаны в 3-х дневный срок с момента принятия такого решения, письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган (территориальный налоговый орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица) для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Одновременно принимается решение о создании ликвидационной комиссии (далее – Комиссия) или назначении единоличного ликвидатора, определяется порядок и сроки ликвидации.

Ликвидация предприятия проходит примерно по такой схеме:

  • Лица, принявшие решение о ликвидации назначают ликвидационную комиссию.
  • Ликвидационная комиссия публикует в прессе сообщение о том, что руководство данного юридического лица приняло решение о ликвидации.
  • Ликвидационная комиссия определяет кредиторскую и дебиторскую задолжность.
  • Ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс.
  • Комиссия устанавливает сроки для предъявления финансовых претензий, удовлетворяет требования кредиторов.
  • Комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, являющийся основанием для исключения юридического лица из государственного реестра юридических лиц, т. е. основанием для ликвидации фирмы.

Согласно гражданскому кодексу решение о реорганизации или ликвидации относится к исключительной компетенции его общего собрания. Т.е. для того, чтобы ликвидировать фирму необходимо единогласное решение всех участников Общества.

Альтернативным вариантом ликвидации фирмы можно считать проведение изменений в учредительных документах предприятия – смена его учредителей, генерального директора и главного бухгалтера. Смысл таких правомерных действий заключается в том, что права и обязанности учредителей, генерального директора, главного бухгалтера переходят к другим лицам посредством официального проведения изменений во всех необходимых инстанциях. Согласно нормам действующего законодательства РФ ответственность за деятельность организации несет генеральный директор и главный бухгалтер, а в специально предусмотренных случаях и учредители. Таким образом частично или полностью снимается ответственность с бывших участников предприятия и его должностных лиц. В данном случае в регистрирующем органе получаются свидетельства об официальном проведении изменений в учредительные документы предприятия и учредительные документы в новой редакции с новыми участниками.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/likvidaciya-firm-216343.html

Обсудить статью

Мировой финансовый кризис уже сбавил обороты, и многие страны начали чувствовать стабильность в финансовых вопросах, но поволноваться пришлось всем. Проблемы в мировой экономике принесли большие потери в мир бизнеса, ведь затронуты были и крупные корпорации, и небольшие компании. В следствии чего многие из них были подвержены процедуре ликвидации.

От: famedil Бизнесl 23/09/2010 lПоказы: 285

Процесс ликвидации компаний и организаций является довольно затруднительным, в силу того, что данная детельность требует наличие юридической документации, а также материальных и временных затрат.

От: sverpptil Бизнес> Предпринимательствоl 18/11/2011 lПоказы: 44

Осуществление грамотной ликвидации фирм и компаний. Когда предприниматель выбирает организационную форму своей будущей организации, то он сразу же обращает внимание на такую процедуру, как ликвидация фирм в москве тем самым учитывает нюансы возможного закрытия компании в будущем.

От: alfa01l Бизнес> Предпринимательствоl 18/11/2011 lПоказы: 58

Непременным условием эффективного функционирования рыночного механизма является устранение с рынка неплатежеспособных предприятий.

От: b2bloggerl Закон и Право> Банкротствоl 02/03/2011 lПоказы: 69

В статье рассказывается о наиболее популярных способах прекращения деятельности юридического лица и о том, как правильно ликвидировать фирму.

От: Винокуров Викентийl Бизнесl 08/08/2007 lПоказы: 18,336

Когда встает вопрос о ликвидации предприятий, многие собственники бизнеса начинают искать методы, с помощью которых можно минимизировать риски и избавиться от проблемного предприятия. В статье представлены основные способы ликвидации проблемных предприятий в Украине, а также план работ.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Банкротствоl 11/06/2013 lПоказы: 145

Ликвидация юрлица подразумевает прекращение функционирования компании (а также всех обязанностей и прав участников данного общества). Ликвидация компании ведет к исключению ее из государственного реестра. Ликвидация фирм может выполняться по разным причинам.

От: toidelol Закон и Право> Банкротствоl 21/01/2013 lПоказы: 66

Ликвидировать предприятие можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы

От: Mell1285l Товары и Услуги> Советыl 19/06/2009 lПоказы: 38

Фразы "создание и ликвидация фирм" знакомы всякому индивиду, имеющему бизнес в Москве. Вместе с тем предприниматели представляют, что заниматься регистрацией или ликвидацией фирм самому, без помощи профессионалов, может быть чревато.

От: Christi Ll Бизнес> Управлениеl 08/11/2010 lПоказы: 55

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230

В статье кратко изложен порядок получения разрешения на трудовую деятельность для иностранных граждан

От: Tenekl Бизнес> Управлениеl 09/10/2007 lПоказы: 262

Для чего нужны стаблизаторы напряжения, краткая характеристика

От: Tenekl Промышленность> Оборудованиеl 26/09/2007 lПоказы: 186

Краткий обзор видов компрессоров и областей промышленности, где они применяются

От: Tenekl Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2007 lПоказы: 57,927

Статья о преимуществах использования винтовых компрессоров на производстве

От: Tenekl Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2007 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast