Менеджеры По Продажам Зажрались! Или Как Другие Структуры Компании Убивают Продажи

Опубликованно: 02/08/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 157 |

После обеда народ озабоченно

 (между зевком и сигаретой) обсуждает:

 

 «Что-то у продавцов опять проблемы,

 

то ли план не выполняют,

 

то ли тендер проиграли,

 

то ли старые клиенты уходят,

 

 то ли новые продукты не продаются».

 

А подтекст понятен — «мы тут ни при чем!»

 

«Что продавцы должны и что они могут делать».

 

Радмило М. Лукич


 
Работники многих компаний привыкли считать: продажи и прибыль обязанность отдела продаж.  Менеджеры продаж контактируют с клиентом, ВОТ ОНИ И ДОЛЖНЫ удовлетворять потребности клиента. Все остальные отделы «просто хорошо» работают. Закупают, отгружают, считают деньги, моют полы, наконец. Не удовлетворен или потерян клиент - не их забота.

Давайте посмотрим, только несколько примеров, как разные структуры компании, снижают продажи и  в конечном счете доход. При этом 2 случаях из 3 вина ложиться на персонал отдела продаж. 

 
Пункт 1.Откуда берется товар? 

Если вы производитель продукт (товар) из цеха. Если посредник, это отдел закупа.

В любом случае, каждое из этих подразделений может не обеспечить наличие товара. А значит:  ПРОДАВАТЬ БУДЕТ НЕ ЧЕГО.

Пример: Оптовые продавцы медикаментов, на прямую, зависят от производителей этих самых медикаментов. При закупе:

1.     Производители не смогли выполнить поставку.

2.     Одел закупа, не оперативно сделал заявку.

3.     Затягиваются сроки поставки по транспортным причинам. 

  
 По этому, если ответственные за наличие товара или услуги подразделения не справились со своей работой, ПРОДАВЦАМ НЕ ЧЕГО ПРОДАВАТЬ. Они не делают план по продажам, но это не их вина.

Вы скажете, что тут такого, это очевидно. Но менеджеры продаж получают оплату в виде процентов. Все это не только больно бьет их по карману, но и грозит санкциями не дальновидного руководства.

Продажи падают.  КТО ИСТИННЫЙ ВИНОВНИК СПАДА ПРОДАЖ? 

Пункт 2. Хранение, логистика, отгрузка.

На этом этапе случается многое: от порчи товара, до его потери (не там складировали) и т.п. За все эти не профессиональные моменты, несут ответственность логисты и работники склада. И часто они бывают справедливо наказаны.

А что продажники? Менеджеры по прямым продажам, на прямую контактируют с потребителем, клиентом и вынуждены гасить его претензии. Но это не все. Логистические ошибки на прямую, снижают продажи. Не найденный или не кондиционный товар уменьшает отгрузку.

Продажи падают?Продавец наказан рублем, он работает за % от продаж.

КТО ИСТИННЫЙ ВИНОВНИК СПАДА ПРОДАЖ? 
 
Пункт 3. Товар продан, он доставляется до клиента. Работает служба доставки и логистики.

 Приоритеты по срокам получения у клиентов разные. Одним нужно срочно, другим как привезете, так привезете.

Пример.Доставка медикаментов в аптеки. Часть аптек принимают горячие заявки у клиентов. Они не отказывают (при отсутствии препарата) а принимают заказ и приглашают клиента «зайти после обеда». Часть мед. препаратов настолько дорого стоит и поштучно востребовано что если клиент не выкупит его (не получив в срок) аптека потребует возврата. Отказать ей, потерять клиента.

В любом случае  систематическая доставка не в срок,  оговоренный клиентом, отражается на продажах. Он просто начинает в «горячих ситуациях» обращаться к более оперативному и исполнительному поставщику.

Продажи падают?КТО ИСТИННЫЙ ВИНОВНИК СПАДА ПРОДАЖ? 
  
 Пункт 4. Регионально-филиальная политика.

 Если в вашем предложении  большой ассортимент товара, то рано или поздно выявляется, что одни позиции уходят быстрее, другие медленнее, третьи вообще стоят. Но счастье, есть маркетологи  они и высчитывают чем торговать выгоднее и как формировать ассортимент.

Менеджером по продажам все же выгоднее торговать более оборотистым товаром. И если этот продажник ближе к телу маркетолога, а его коллега в отдаленном  региональном филиале? Корысть продавца ясна, но маркетолог отдаваясь на его уговор, «придержать ходовую позицию», снижает общие продажи компании.

Продажи падают?КТО ИСТИННЫЙ ВИНОВНИК СПАДА ПРОДАЖ? 

 
Пункт 5.Бухгалтерия, экономический отдел.

Что делают они, что бы снизить продажи? Оформляют документы, так как удобно им, а не клиентам.

Пример: Попробуйте оформить возврат от клиента. Возможно для бухгалтерии, с ее учетной политикой трудно повторно зачислить на баланс уже отгруженный товар. Но для кого работает компания? Для клиента или бухгалтерии.

 Падают продажи?Если вы отказали принять возврат со словами «а у  нас бухгалтерия не проведет».

 КТО ИСТИННЫЙ ВИНОВНИК СПАДА ПРОДАЖ? 

  
 Финансируют маркетинговые мероприятия, так как удобно для фин. отчетности.

 Не для кого не секрет что маркетинговые мероприятия для клиентов массово связаны с материальным поощрением. Призы, подарки, поездки и т.п. Все это стоит денег и соответственно проводиться по бухгалтерскому учету. Проводить это сложно. Но это не значит,  что за это расплатится клиент.

Пример: Оптовая компания проводила среди своих клиентов маркетинговую акцию. При приросте закупа, клиенты участвовали в конкурсе. За победу в конкурсе были призы. Чайники, микроволновки и т.п. Процесс передачи этих призов настолько затянулся что весь эффект от мероприятия был разрушен. В чем причина? Чайники, микроволновки не профильный товар для этой компании, возникли сложности с зачислением на баланс, а затем проведения и снятия с баланса как подарков.

Продажи понизятся?КТО ИСТИННЫЙ ВИНОВНИК СПАДА ПРОДАЖ?     

Тотально экономят средства.

Пример: Компания имеет большой прайс лист.  Толстый много страничный журнал, стоимость его изготовления от 30 -50 рублей. И широкую сеть клиентуры. Часть клиентов «молчащие» они пока не делают покупок. Но экспедиторы и менеджеры двигаясь по маршруту, оставляют прайс и для них. Выкидывая тем самым, по мнению экономистов, 50 рублей на ветер. Снижая издержки, гл. экономист добивается запрета доставки прайс листа, тем клиентам кто не делает заказы. Начнут ли они, когда либо покупать?

Падают продажи?КТО ИСТИННЫЙ ВИНОВНИК СПАДА ПРОДАЖ? 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/menedzhery-po-prodazham-zazhralis-ili-kak-drugie-struktury-kompanii-ubivayut-prodazhi-506324.html

Обсудить статью

Вы успешный торговый представитель? Еще нет? А почему? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно вспомнить, что успешность человека этой профессии определяется рядом личных факторов, важны также те знания и навыки, которые он приобрел.

От: vodovl Карьера> Построение карьерыl 22/05/2011 lПоказы: 74

Отдел продаж обязан продавать товар, именно в этом его основная функция. Однако рассчитывать на то, что его сотрудники сами придумают интересные ходы, которые резко увеличат выручку и прибыль, бессмысленно. Любым делом должны заниматься профессионалы. Поэтому необходимо создавать отдел маркетинга

От: natamasterl Маркетингl 03/09/2009 lПоказы: 188

В статье рассматривается конъюнктура рынка на примере профессии "менеджер". Изучен большой объём статистического материала и определены самые востребованные сотрудники в сфере менеджмента.

От: А. В. Костареваl Бизнес> Управлениеl 18/03/2014

Менеджер по продажам - одна из самых востребованных профессий на сегодняшний день. В общей массе всех вакансий такая должность занимает 40 - 50% от общего числа. При этом резюме ценного специалиста, находящегося в поиске работы, встречается довольно редко. Поэтому задачей кадровика становится не только найти, но и удержать сотрудника в компании.

От: Алинаl Карьера> Построение карьерыl 28/03/2014

Организатор TradeMaster® Group (www.TradeMaster.UA) объявляет о старте регистрации для участия в Объединенном Национальном Проекте, посвященном развитию продуктовой розницы и решению важнейших задач во взаимоотношениях «Сеть-Поставщик» («FoodMaster-2014&PrivateLabel;» + «RetailMaster_Day») – Национальная закупочная кампания 2014 года и Национальный проект развития цивилизованной торговли.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 18/03/2014

Краткий справочник по бизнес-анализу. Советы, рекомендации. Одной их характерных черт современной экономики является достаточно высокий уровень конкуренции во многих ее отраслях. Ритейл здесь не является исключением, а скорее наоборот.

От: Валерия Кокуринаl Бизнес> Обслуживаниеl 26/09/2011 lПоказы: 46

Коучинг – это система мероприятий, применяемая к объекту обучения с целью выявления, формирования и эффективного применения личностных характеристик, навыков, умений, направленных на улучшение результативности работы объекта в рамках организации.

От: Сергейl Образование> Курсыl 08/01/2012 lПоказы: 185
dmotion

Мы говорим «Торговля» и тут же вспоминаем продавцов в своих любимых магазинах. Возможно, Вы даже и не представляете себе, сколько людей работает для того, чтобы в магазине в нужном месте и в нужный час оказалось именно то, что Вам нужно!

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 25/07/2008 lПоказы: 287

Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

От: pmoneyl Карьера> Работаl 20/10/2008 lПоказы: 169

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

Не внимательное отношение к личным интересам сотрудников и фанатичное желание провести роскошный «корпоратив», может принести значительный вред и даже де мотивировать сотрудников. Обратите внимание на следующие особенности коллективных мероприятий:

От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес> Управлениеl 28/03/2007 lПоказы: 403

Когда отдельные работники в беспомощности перекладывают работу на коллег или даже на руководителя, время принять меры...

От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес> Управлениеl 28/03/2007 lПоказы: 197

Для Вас важна деловая карьера? Есть весьма эффективные способы, но... сомнительной этичности.С другой стороны, Вы владелец прекрасной и эффективной идеи. Но у каждой идеи есть одно очень слабое место...

От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес> Управлениеl 28/03/2007 lПоказы: 230

Способы Вам лично, эффективно расспросить, о предстоящей работе, изложены в данной статье. Если на собеседовании работодатель говорит: « У Вас, есть к нам вопросы?» это не значит, что собеседование вышло на финишную прямую. Это наступил момент, добавить себе шансов, получить желаемую работу. Как?

От: Астахов Олег Анатольевичl Бизнес> Управлениеl 09/03/2007 lПоказы: 273

Комментарии к этой статье

0
Сергей Дмитриев 29/12/2008
Очень хорошая статья! :)
Блок автора
Категории статей
Quantcast