Перекладывание Ответственности Как Способ Манипуляции

Опубликованно: 02/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 358 |

Мы регулярно становимся объектами манипуляций. Нами манипулируют супруги, родители, дети, друзья, коллеги... Список можно продолжать. В любой коммуникации присутствует так или иначе элемент манипуляции. Если при общении с близкими людьми мы зачастую готовы ее принять и «не заметить», то в общении с коллегами по работе манипулирование грозит серьезными проблемами в функционировании компании, срыве производственных процессов и потери прибыльности. В особенности, если объектом манипуляции со стороны своих подчиненных становится непосредственно руководитель компании.

Перекладывание ответственности на руководителя – классический случай манипулирования. Вам знакома ситуация, когда подчиненный подходит к своему начальнику и говорит, что не может решить срочный вопрос, потому что для решения ситуации требуется более высокий профессональный уровень, и поэтому ему необходимо с вами посоветоваться? При этом вы слышите от подчиненного фразы типа: «Подскажите, пожалуйста, как следует поступить?», «Вам же, как директору, лучше знать, скажите, и я быстро исполню, а то мне придется долго сидеть ломать голову, а я бы лучше занялся другими важными делами…»

Да, предложить эффективное решение руководителю, зачастую, не составляет никакого труда. Однако, является ли такая модель поведения выгодной для осуществления рабочих процессов? Руководителю не следует выполнять работу за своих подчиненных, которые были им наняты именно для решения соответствующих их профессональным обязанностям задач. Более того, беря на себя чужие обязанности, руководитель вредит бизнесу, так как решая вопросы за своих починенных, он, в этот момент, с одной стороны, отвлекается от своих дел и не выполняет свою работу, которая куда важнее и значимее для организации, а с другой стороны, поощряет безответственность своих подчиненных. Каждый сотрудник, вне зависимости от занимаемой должности, должен справляться со своими обязанностями. Ему за это платят. Вместе с тем подчиненный, один раз проделав такой трюк с руководителем, будет возвращаться к этому методу снова и снова, облегчая свою жизнь и незаслуженно получая высокую оплату труда за работу, с которой он, по факту, не справляется.

Узнать больше о видах манипуляции и способах защиты от манипулятивных техник Вы сможете по ссылке http://www.alteregotraining.ru/trainings_15.htm

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/perekladyvanie-otvetstvennosti-kak-sposob-manipulyacii-2088447.html

Обсудить статью

Руководитель часто становится объектом манипуляций со стороны своих сотрудников. Всегда ли безобидно такое влияние со стороны подчиненных на человека, который несет всю полноту отвтетсвенности за деятельность и прибыльность организации?

От: AlterEgol Бизнес> Управлениеl 02/04/2010 lПоказы: 230

Человек, взаимодействуя с окружающими, взаимодействует с сознанием других людей, так или иначе влияя на их поведение, но сознательная манипуляция начинается с того момента, когда манипулятор ставит для себя цель манипуляции

От: AlterEgol Бизнес> Управлениеl 02/04/2010 lПоказы: 73

Пророчествуйте сколько угодно, но всегда подстраховывайтесь.(Оливер Холмс. 1861) Управление капиталом в торговле включает в себя специализированные методики, вкупе с вашим собственным суждением. Несоблюдение твердой программы управления капиталом может привести Вас к краху.

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 29/03/2012 lПоказы: 118

Управление платёжной дисциплиной клиентов на рынке FMCG начинается с нескольких несложных правил, точнее истин, о которых менеджер фирмы-поставщика должен помнить всегда во время проведения переговоров с дистрибутором. Речь в данной статье пойдёт о взаимоотношениях между первым поставщиком, например, производителем или эксклюзивным представителем и посредником, например, региональным дистрибутором или дилером, которых мы назовём условно - клиентами первых поставщиков.

От: Алексей Дмитриенкоl Бизнесl 05/11/2009 lПоказы: 234

Благодаря науке психология, что развивается ежедневно, люди пытаются лучше чувствовать один другого, свое "я", а также избегать психологических перенапряжений.

От: Валентинаl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/07/2011 lПоказы: 49

Предлагаю тему для обсуждения: эмоции и чувства. Ответьте на следующие вопросы: • Для чего Вам эмоции и чувства? • Какое значение они имеют в Вашей жизни? В природе нет ничего случайного. Эмоции помогают понять, что творится с нашей душой. Наши чувства – источник информации о нас и нашем окружении. Умение распознать и диагностировать свои чувства и эмоции – залог понимания своих поведенческих реакций и поведения других.

От: Казанцева Татьянаl Самоулучшение> Коучингl 31/01/2011 lПоказы: 51

Бизнес - это война. Все законы войны распространяются на искусство ведения бизнеса. Коносуке Мацусита

От: Евгенийl Финансы> Форексl 03/02/2011 lПоказы: 210

За тридцать пять лет нейро-лингвистическое программирование очень быстро развивалось и дополнялось новыми моделями. Об этом новом и современном NLP сейчас и пойдет речь.

От: promoterl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/08/2008 lПоказы: 112

Я как то сказал своей любимой, что мужчины похожи на собак, и привел несколько примеров. Любимая долго смеялась, и не отстала от меня пока я не написал статью на эту тему. Она перед вами.

От: Рашидl Дом и Семья> Семейная психологияl 19/06/2009 lПоказы: 1,118 lКомментарии: 1

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 268

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 123

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 98

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 168

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 233

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 127

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 215

Человек, не владеющий приемами работы с информацией, усваивает ее в довольно ограниченном объеме. Например, после тренинга или семинара участники применяют всего лишь 25% знаний полученных на занятии. А сколько денег и времени уходит на участие в нем? Инструмент интеллект-карт (MindMap) дает возможность устранить эти недочеты и раскрыть свой потенциал.

От: AlterEgol Бизнесl 12/04/2010 lПоказы: 118

Руководитель часто становится объектом манипуляций со стороны своих сотрудников. Всегда ли безобидно такое влияние со стороны подчиненных на человека, который несет всю полноту отвтетсвенности за деятельность и прибыльность организации?

От: AlterEgol Бизнес> Управлениеl 02/04/2010 lПоказы: 230

Человек, взаимодействуя с окружающими, взаимодействует с сознанием других людей, так или иначе влияя на их поведение, но сознательная манипуляция начинается с того момента, когда манипулятор ставит для себя цель манипуляции

От: AlterEgol Бизнес> Управлениеl 02/04/2010 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast