Полиграф - Детектор Лжи

Опубликованно: 20/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 21,224 |

Размышление о тестировании
на полиграфе (детекторе лжи)
Попытайтесь прочесть внимательно.
Вероятно, это позволит вам разобраться,
что такое детекция лжи.

Почему одни компании эффективны, а другие едва сводят концы с концами? Что дает возможность стать успешным и удачливым предпринимателем, чемпионом?

Давайте рассмотрим один из методов, который используют в своей текущей работе лидирующие организации – общепризнанные фавориты в своей области.

Мировой рейтинг, FT Global 500, публикуемый газетой Financial Times, включает в себя сотни известных компаний. Что объединяет эти авторитетные организации?

Их объединяет наличие команды. Кадры решают все. Не знаю, слышали об этом руководители этих компаний или нет, но поступают они, явно руководствуясь этим девизом. Потому, объединяет эти организации общие принципы формирования команды.

А вы задумывались, есть ли у вас в компании команда? Как вам создать команду из того материала, который к вам приходит? Как в одном разглядеть честного и компетентного специалиста, а в другом не пропустить лжеца, и дилетанта?

Мы попытаемся ответить на этот вопрос. А вы подумайте, может ли происходить у вас в компании следующее:

Сегодня вы приняли на работу нового начальника отдела.

Он выглядит компетентным и энергичным. У него прекрасное резюме. И только он, да хозяин конкурирующей фирмы (который его направил и тоже платит) знают, что все конфиденциальные сведения о вашей компании - секрет относительный.

Начальник отдела закупок, который преданно смотрит вам в глаза при встрече, положил сегодня в карман очередные 10000$ полученные "откатом".

И самое неприятное, что Ваш друг и партнер, с которым вы начинали, втайне открыл собственный бизнес и скачивает в него ресурсы компании - базу данных, персонал, финансы и т.д., чтобы внезапно объявить вам об открытии новой конкурирующей фирмы. Неужели у вас тоже такое может быть?

Мы уверены, что команды нет, если персонал запускает руку в хозяйский карман. Что-то украли вчера, часть сегодня и если все прошло безнаказанно обязательно планируют это сделать завтра. По статистике, из крупной компании ежемесячно уходит около 20 процентов от общих поступлений посредством преступной деятельности персонала.

Итак, первый шаг это отбор членов команды.

Работа с дилетантами и "лузерами" гарантированно приводит к полному фиаско.

Психологическое тестирование соискателя предоставляет истинную характеристику качеств человека, знание которых позволяет вам точно позиционировать будущего сотрудника внутри компании и максимально использовать все его способности. Дает рекомендации («ключ») по работе именно с этим индивидуумом. Позволяет найти подход для быстрой адаптации соискателя в компании.

Психофизиологическое тестирование с помощью полиграфа (детектора лжи) предоставит работодателю истинные данные о соискателе.

Второй шаг это поддержание лояльности в вашей компании - проверка на полиграфе уже работающего персонала для выявления из числа сотрудников лиц осуществивших умышленные действия наносящие ущерб фирме: сбор информации для продажи или передачи конкурентам, получение так называемых "откатов", воровство, подделка документов, хищение, параллельный бизнес и т.д.

Третий шаг это выявление виновного в совершении проступка.

Проведение служебных расследований с использованием полиграфа (детектора лжи) опция, падающая на выявление единственного виновного. Наиболее важна роль реабилитации остальных тестируемых, так как позволяет сохранять здоровую атмосферу в коллективе.

По данным Zonn Corp., применение полиграфа в банковской сфере снижало материальные потери более чем на 20% и т.д.

Периодические проверки сотрудников увеличивают данный показатель до 60%.

Осуществить все вышеуказанное можно у нас.

Проверки на полиграфе (детекторе лжи) исключительно дешевы с точки зрения количества информации, которую можно получить с их помощью.

И если вы проанализируете ваши неудачи, то вы поймете, что большинство из них связанно с неправильным выбором людей окружающих вас.

http://poligraf.by

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/poligraf-detektor-lzhi-391960.html

Обсудить статью

Понятно, что специалиста-полиграфолога и работодателя не будет интересовать ваше увлечение игрой на гитаре или поздравили ли вы с праздниками своих родных. Это будут вопросы, направленные на выявление пунктов вашей профессиональной непригодности и возможных пунктов риска таких как:

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011 lПоказы: 79

Специалисты, которые легко могут распознать, врёт ли человек, водятся не только в популярном сериале «Теория лжи». Кто в Украине продолжает дело доктора Лайтмана? В чёрном офисе с чёрными дверями и чёрными жалюзи работает человек в чёрном костюме и чёрном галстуке. Так выглядит кабинет профессионального полиграфолога А.В. В середине 90-х экономист со знанием 7 языков решил научиться работать на детекторе лжи. С тех пор услуги полиграфологов стали востребованы не только у спецслужб.

От: Беляев Сергей Янович, Навигатор, Консалтинговая компанияl Карьера> Работаl 05/01/2010 lПоказы: 85

Кадровая безопасность является одной из составляющих комплексной безопасности компании. Именно персонал определяет то, как компания будет существовать в дальнейшем. Поэтому к выбору и проверке сотрудников надо подходить очень серьезно.

От: евгенийl Товары и Услуги> Советыl 17/08/2009 lПоказы: 97
Сергей

О честных и благонадежных сотрудниках мечтает каждый работодатель. Собеседование, характеристики и рекомендации с прошлого места работы, конечно же, позволяют работодателю узнать о положительных и негативных качествах потенциального работника. Тем не менее, даже эти традиционные способы не всегда дают полную информацию, поэтому с недавнего времени многие работодатели на собеседовании предлагают соискателям пройти проверку с помощью полиграфа.

От: Сергейl Пресс-релизы> Бизнесl 25/08/2014

Многие потенциальные претенденты на должность столкнулись с новым барьером при устройстве на работу - проверке на детекторе лжи. Кого то это пугает и он отказывается от прохождения проверки, а кто- то хоть и боится, но идет с мыслями - "мне же скрывать нечего, что мне бояться". Все же в России проверки на детекторе лжи только набирают обороты и многим сотрудникам еще только предстоит такая проверка. В данной статье хотелось бы разъяснить некоторые аспекты такой проверки.

От: Александрl Бизнесl 19/09/2012 lПоказы: 414

При приеме на работу, плановых тестированиях персонала на лояльность, а также при проведении служебных расследований у владельцев предприятий и кадровых служб пояаился новый эффективный инструмент по выявлению работников с проблемной совестью.

От: Антон Мухаl Бизнес> Управлениеl 27/01/2009 lПоказы: 48

У каждого из нас в жизни бывали ситуации, когда приходилось немножечко приврать, скрыть действительное положение вещей. Например, что мы опоздали на работу, т.к. застряли в пробке (хотя на самом деле просто проспали). В большинстве случаев такая ложь не несет за собой серьезных последствий, и раскрыть ее довольно просто. Но что, если человек сознательно пытается что-то скрыть? Или как распознать ложь во время беседы? Можно ли все-таки обмануть полиграф

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2011 lПоказы: 83

нельзя рассчитывать на серьезный успех в бизнесе, если персонал запускает руку в хозяйский карман. Что-то украли вчера, часть сегодня и если все прошло безнаказанно - обязательно планируют это сделать завтра. статья раскрывает некоторые аспекты применения полиграфа в торговых организациях.

От: oleg20l Товары и Услуги> Советыl 27/01/2012 lПоказы: 293
Irina Urchenko

Учеными доказано, что люди врали бы меньше, если бы считали, что наличествуют точные признаки лжи. Но признаков вранья не существует как токовых- не имеется не единого жеста, сокращения мышц или выражения лица, которые в полной мере сами по себе означали бы, что человек говорит неправду. Однако имеют место признаки, исходя из которых можно предположить, что слова опрашиваемого человека недостаточно хорошо продуманы или его эмоции не соответствуют высказываемым словам.

От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012 lПоказы: 76

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast