Учет В Строительстве

Опубликованно: 26/02/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Бухгалтерский учет в строительстве один из самых сложных разделов бухгалтерского учета и правильное его ведение является приоритетным направлением в деятельности организации. Ответственность за получение прибыли и минимизацию убытков главным образом ложится на плечи бухгалтерии именно поэтому важно иметь квалифицированный и эффективно функционирующий штат профессиональных бухгалтеров. В их задачи входит как ведение бух учета, что в строительстве является узко-специализированной задачей, так и проверкой контрагентов на платежеспособность и проверка контрагента на добросовестность 

Строительство – отрасль экономики многогранная и весьма интересная как элемент бухгалтерского и налогового учёта. Различия в методологии учёта в разных организациях обусловлены прежде всего наличием определённых  субъективных  и  объективных  факторов. Так, в зависимости от того какое это предприятие – крупное среднее, малое, микропредприятие  зависит  необходимость применения той или иной формы учёта. Так для микропредприятий разрешено законодательством  вовсе не применять счета бухгалтерского учёта и двойную запись.

Малые предприятия, например,  могут не применять довольно сложное  для применения на практике ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ДОГОВОРОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА" (ПБУ 2/2008) (См. п/п 2.1), в котором говорится, что расходы строительные  предприятия, у которых в договорах с заказчиками не предусмотрена поэтапная сдача  строительных работ могут учитывать только  в процентном соотношении к выполненным объёмам работ.

 Конечно, наиболее правильно, как этого требует от нас  Законодательство вести учёт в разрезе договоров как строительного подряда, так и на выполнение работ по текущему, капитальному ремонту, реконструкции. Многочисленные  и разнообразные  взаимоотношения с заказчиками  позволяют  делать взаимозачёты между различными договорами.Каждый договор – это отдельный объект учёта.

Строительные предприятия, выступать могут  как в качестве Застройщиков-Заказчиков , так и  в качестве  Подрядчиков.

В зависимости от того оказывает или нет строительная организация услуги по предоставлению в аренду строительной техники, например, это, как правило,   экскаваторы-погрузчики, без которых как и без кранов, КАМАЗов, Мазов  не возможно ни одно строительство. Организация может также  применять различное строительное оборудование и выполнять услуги на сторону  по гнутью арматуры, организовать производство доборных элементов, организовать производство бетона, торговлю строительными материалами. Всё это оказывает влияние на создание индивидуальной учётной политики как для целей бухгалтерского так и для целей налогового учёта.

Так что, казалось бы единая отрасль строительство, но столько нюансов и тонкостей равно как и  особенностей в каждом отдельно взятом  предприятии.

            С 01.01.2013 года каждое предприятие разрабатывает свою первичную  учётную документацию, что в свою очередь является как, с одной стороны положительным фактором в учёте,   так как не привязывает к единым формам учётных документов и не даёт тем самым проверяющим органам возможности применения санкций за не применение должных форм, так и вносит неразбериху в основы учёта. Разнообразие форм учётных документов   порой вводит в заблуждение стороны хозяйственной деятельности, так как в одной организации применяются одни формы, а другой та же хозяйственная операция отражается  совершенно иными документами.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/uchet-v-stroitelstve-6934997.html

Обсудить статью

Строительство нового дома или офисного помещения – это широкий комплекс специальных знаний технологий, наличие современной техники, опыта и мастерства исполнителей.

От: Еленаl Обустройство бытаl 19/10/2010 lПоказы: 59

В. Питанин, один из достойных представителей Петербурга много сделавший для сохранения облика нашего города, автор множества проектов элитной коммерческой недвижимости. В настоящее время В. Питанин является главным архитектором строительной компании Петербурга "Дальпитерстрой" и проектирует вместе со строительной компанией Санкт-Петербурга "Дальпитерстрой" объекты элитной коммерческой недвижимости в центре города.

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/07/2008 lПоказы: 73

Авторские курсы повышения квалификации в сфере строительства с индивидуальным подходом к каждому слушателю.

От: armotrainingl Образование> Курсыl 28/10/2011 lПоказы: 163

В статье говорится о различиях между СРО в строительстве и организациях со-регулирования

От: Климов Павелl Закон и Право> Разноеl 14/08/2010 lПоказы: 29

В настоящей статье определяется состав расходов строительной компании, которые можно классифицировать как транспортно-заготовительные, а так же рассмотрен порядок отражения этих расходов в бухгалтерском учете строительной компании. Статья содержит пример расчета сумм транспортно - заготовительных расходов.

От: Zlydneffl Бизнес> Предпринимательствоl 05/04/2010 lПоказы: 1,164

В данной статье изложено про строительство и ремонт сегодня. Строительный портал «Стройка.ру» показывает области развития строительной отрасли, а также дает возможно с различными аспектами ремонта

От: Xyliganl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/08/2008 lПоказы: 70

Петербургская Строительная Компания – это организация, которая предлагает потребителю монтаж строительных конструкций и ведение функций генерального подрядчика, монолитных и кладочных работ, кровельных, отделочных работ.

От: avorel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/10/2010 lПоказы: 190

Кризис на строительном рынке очевидно влияет на всех игроков: мелких, крупных, средний. Сейчас, когда острая фаза пройдена, публикуем интервью заместителя директора компании "Квинтия", датированное самым пиком кризиса - зимой 2008-2009 гг.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/07/2010 lПоказы: 37

Купить от застройщика недвижимость в Болгарии выгодно и безопасно, если довериться профессионализму и хорошей репутации компании, к которой вы обратитесь за помощью.

От: Олесяl Путешествияl 19/01/2015

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 268

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 123

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 98

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 168

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 233

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 127

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 215
Блок автора
Категории статей
Quantcast