Высшее Образование, Самосовершенствование, Развитие, Карьера

Опубликованно: 23/10/2014 |Комментарии: 0 |

Мои регулярные встречи с выпускниками различных университетов во время собеседований и на различных семинарах показывают мне очень интересную картину: некоторые выпускники вузов порой даже понятия не имеют, какие предметы им преподавали в университете.

  На простой вопрос о цели поступления на тот или иной факультет определенного университета от большинства можно получить скомканный ответ. Такое ощущение, что некоторые молодые люди получают высшее образование лишь по той простой причине, что так надо. И после получения заветного диплома, начав поиск работы, впадают в прострацию, так как на практике удостоверяются, что во многих случаях одного лишь диплома недостаточно – за дипломом должны стоять хорошие теоретические знания и желательно, подкованные практикой.  

Очень странно, что молодые люди, особенно сильно не загружая себя в университетские годы программой университета, пускают свои жизни на самотек, теша себя надеждой, что диплом является и будет тем самым заветным волшебным документом, который перед ними откроет все двери. И таким образом, карьера, и повышение, и хорошие финансовые условия обеспечены.  

А на самом деле, университетская программа за 4 года с получением диплома в финале – это лишь предполетная подготовка – общая и для всех одинаковая. Предполетная подготовка к будущей жизни, в которой просто диплом сам по себе, без знания иностранного языка, без знания базовых навыков, стандартных практических знаний порой совершенно ничего и не означает. Диплом является документом, удостоверяющим, что человек 4 года получал образование и прошел экзамены. И естественно, что молодые люди, их родители, а также те, кому предстоит поступать, задаются вопросом о важности и необходимости высшего образования.  

Во время моих семинаров и тренингов мне задается вопрос о высшем образовании, его роли и значимости в карьере. Я считаю, что вопрос высшего образования всегда был и сейчас является серьезным фактором для развития карьеры. Думаю, что не важно, ГДЕ и в КАКОМ университете получил высшее образование человек, а важно, КАК человек учился и насколько рационально и продуктивно проводил свои университетские годы.  

То есть вопрос не в том, ходил ли человек в университет в течение 4-х лет, а в том, насколько эффективно человек пользовался 4-мя годами для того, чтобы развить себя и поставить правильный фундамент для своего будущего. Человек может закончить простой институт в одном из регионов, услышав имя которого многие люди могут просто сморщиться. Но этот же молодой человек может относиться к учебе серьезно и скрупулезно; не довольствоваться материалами университета, а искать дополнительные источники информации, развивать себя, работать стажером, читать книги и специализированную литературу, посещать семинары, заводить знакомства.  

У такого человека есть возможность проверить свои теоретические знания на практике, пообщаться и поработать с людьми, которые годами делают на практике то, теорию чего учат в университете. И такой человек через 4 года – истинная находка для любого работодателя, так как в нем совмещаются одновременное и теория, и дополнительная информация, и энергия молодости, и позитивное отношение к жизни, и тяга к совершенствованию.

  И теория, и практика, одинаково важны для профессионала, но каждый в отдельности недостаточны - более важно их правильное сочетание. Как говорил Иммануил Кант, известный немецкий философ и писатель, "опыт без теории слеп, но и теория без опыта всего лишь интеллектуальная игра".  

Что я всегда советую молодым людям, учащимся в университетах и институтах?  

1.В первую очередь ценить свое драгоценное время. 4 года – это не отпуск по жизни до того, как начнется карьера. Университет – это уже начало карьеры человека. Это именно тот период, когда человек строит фундамент своей жизни; ценнейшее время, которое назад ни при каком желании вернуть нельзя будет.  

2.Обязательно изучить иностранный язык и, притом, поставить себе целью владение иностранным языком в совершенстве. На моих собеседованиях еще ни один человек не признался, что не знает английского. Наоборот, утверждают, что знают "хорошо". Но почему-то при просьбе рассказать о себе на английском языке сразу же уточняют, что понимают, но не могут говорить.  

3.Регулярно читать, а не ограничиваться университетской литературой, которая иногда может быть не самой современной. Читать книги в своей сфере, читать статьи, мемуары великих людей для своей мотивации, читать книги успешных людей, профессиональную литературу. Чтение книг – это самый практически бесплатный и в то же время ценный дар для любого человека, который хочет себя развить.  

4.Все свои каникулы проводить с пользой для себя с точки зрения получения практических навыков, и самое лучшее – это работать стажером в своей сфере. Будучи стажером, человек получает не только практический опыт в своей сфере, не только видит разницу теории и практики – а также получает информацию об офисной и бизнес этике, видит различные типажи людей в компаниях и предприятиях, овладевает базовыми навыками своей профессии, его видение относительно выбора сферы работы и своей профессии расширяется. И не менее важное – налаживает контакты с людьми из своей сферы и области, которые после окончания университета, имея положительное мнение о студенте, могут помочь с трудоустройством.  

5.Отказаться от вредных привычек. Мир меняется, и меняется многое и в нашей стране. Если 20 лет назад курение в самолетах во время полета было нормой, если 10 лет назад курение в офисах было нормой, то на сегодняшний день все это категорически запрещается. В некоторых европейских странах курящих и не следящих за своим здоровьем людей компании не страхуют или страхуют по сильно отличающимся ставкам. Меняется отношение общественности к вопросам здоровья и в нашей стране. Здоровье и есть именно то богатство и ценность нашей жизни, без которого все профессиональные успехи, все заработанные миллионы просто померкнут.  

6.Обратить серьезное внимание на людей, с кем Вы общаетесь в университете и в личной жизни. Окружение человека очень сильно влияет на формирование мировоззрение человека, его видение жизни, взгляды, отношение к жизни в целом. Как очень верно подметил американский писатель Джин Рон, "Вы представляете собой психологическое среднее тех пятерых человек, с которыми чаще всего общаетесь". Будьте щепетильны в выборе своего окружения уже с университетских годов.  

Нельзя забывать, что высшее образование дается всего лишь 4 года– а самообразование длится всю жизнь. Но и в высшем образовании, и в самообразовании заинтересован лишь сам человек, который сам же и творит свою судьбу. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/vysshee-obrazovanie-samosovershenstvovanie-razvitie-karera-7118440.html

Обсудить статью

Чему учат в швейцарских вузах? Насколько дорого там обучаться? Сложно ли стать студентом в Швейцарии абитуриенту из СНГ? Где работают выпускники вузов Швейцарии?

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/08/2009 lПоказы: 122

Крупная международная компания прямых продаж QNET провела исследования в области электронного образования и онлайн курсов. Прирост числа аудитории очевиден.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 08/04/2014

В статье раскрывается проблема формирования информационной культуры личности на учебных занятиях.

От: Ольгаl Образование> Учебные заведенияl 08/04/2008 lПоказы: 12,735

Собираетесь в Индию? Вам будет интересно знать немного об истории этой загадочной, но так манящей стране.

От: Igant Topokovl Путешествия> Экскурсииl 17/08/2008 lПоказы: 10,490

Открыв раздел «Агентства недвижимости» любого справочника организаций Красноярска, мы можем увидеть более 400 компаний, работающих в данном направлении. Естественно, всем агентствам требуются сотрудники. Как из множества предлагаемых вакансий выбрать того работодателя, который обеспечит максимально выгодные и комфортные условия труда?

От: KGSNl Карьера> Работаl 13/11/2010 lПоказы: 73

Мой психологический кейс про Василия, 38 лет, руководителя бизнес-процесса, связанного с информационными технологиями. Дважды разведен. И тем не менее очень наивный и доверчивый.

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 27/07/2013 lПоказы: 15

Знание – верный путь к достижению высоких целей.

От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 84

Вы смелые, инициативные и веселые?

От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 141

С лёгкой руки американского педагога и адвоката Нэнси Энн Тейп в 1982 году написавшей книгу «Осознание жизни через цвет», выпорхнуло слово Индиго. Этим словом она называла детей, рождённых с фиолетовой, синей и голубой аурой. Вышедшие на Западе и переведённые у нас, книги Ли Кэрролла и Джейн Тоуберг «Дети Индиго» и Дорин Верче «Забота о детях Индиго» не дают точного и вразумительного ответа, кто же такие дети-Индиго и каковы их отличия от детей с другими цветами аур?

От: Виталий Ефименкоl Духовностьl 22/01/2010 lПоказы: 104

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230
Блок автора
Категории статей
Quantcast