Доменное Имя

Опубликованно: 11/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 93 |

Иногда неправильно выбранное доменное имя может сыграть плохую шутку с его владельцем. Некоторые доменные имена вообще не отражают цели сайта, а зачастую вообще не несут никакой смысловой нагрузки. Данное обстоятельство может оказать губительное действие при раскрутке сайта. И наоборот, правильно подобранное имя может привлечь целевую аудиторию и стать главным инструментом в проведении маркетинговых компаний.

Испокон веков принято разделять доменные имена на уровни. Уровни доменного имени разделяются точками, а нумерация ведется справа налево. Например, wap.mts.ru, в этом доменном имени ru — домен первого уровня, mts — второго и wap — третьего. Обычно, чем выше уровень доменного имени, тем ниже его имидж, но зачастую можно встретить доменные имена пятого и шестого уровня, информация на которых котируется значительно выше, чем аналогичная информация в доменах второго уровня.

Основными критериями при выборе доменного имени должны служить краткость, произносимость, запоминаемость и простота написания.

Критерий краткости постепенно уходит в небытие, потому что в более старых доменных зонах (com, net, org) сейчас считается удачей регистрация пятисимвольного доменного имени без всякой смысловой нагрузки. Во многих региональных зонах еще можно зарегистрировать трехсимвольное доменное имя. Ценность имени сейчас напрямую зависит от числа осмысленных слов в доменном имени, чем их больше, тем выше ценность имени.

Проверить удобство доменного имени с точки зрения произносимости можно простым способом. Достаточно продиктовать какому-нибудь человеку название доменного имени, а тот должен будет его записать без переспрашивания и уточнений. Если доменное имя будет записано без ошибок, значит оно выбрано правильно. В этом отношении доменное имя www.artpix.ru выбрано неверно, потому что при записи возникают разночтения по поводу слова "pix".

Для того, чтобы доменное имя лучше воспринималось на слух, можно купить доменное имя на русском языке, написанное латинскими буквами. Но и тут есть свои нюансы, например, имя rabota.ru будет запоминаться и писаться легче, чем имя pabota.ru, хотя, в верхнем регистре второе будет смотреться лучше.

С точки зрения запоминаемости имени иногда можно опустить пункт краткости. Так, можно считать практически удачным имя "center-of-the-world.com", так как оно составлено из распространенного словосочетания, но в названии имеются дефисы, которые могут усложнить жизнь людям, вводящим название домена с клавиатуры по памяти.

Пытайтесь избегать использования некоторых букв и цифр, созвучных с какими-либо другими словами. Так, имя sale4u.ru может оказаться похожим на saleforu.ru или saleforyou.ru и еще несколькими из подобных вариантов. В этом случае придется зарегистрировать на себя все возможные разновидности этого имени.

Старайтесь избегать аббревиатур в доменном имени. Так, в случае некоего абстрактного "МинСельХозПищеПрома" не стоит давать сайту доменное имя mshpp.ru. В таком случае возможным приемлемым вариантом будет выбор имени исходя из предоставляемых услуг или продукции. Например — kapusta.ru. Ну и конечно, не стоит решать проблему "в лоб" — minselhozpischeprom.ru.

Избегайте названия или кода регионов в имени домена. Так, например, tour-stv.ru могут перепутать с tour-st.ru или tour-stav.ru. Про код региона могу сказать, что ходят слухи о переназначении всех кодов регионов и все домены как info26.ru или 26info.ru после переназначения отправятся на свалку, как произошло в Москве после переназначения телефонного кода с 095 на 495.

Еще следует помнить, что многие люди сегодня пользуются мобильными телефонами для того, чтобы пользоваться Интернетом. Для этих людей было бы удобно, чтобы сохранялись не только основные критерии доменного имени, но и каждая следующая буква в домене была на другой кнопке клавиатуры мобильника, причем ближе к началу алфавита каждой кнопки.

Все вышеупомянутые рекомендации не применимы в случае, когда название организации является известным, раскрученным торговым брендом. Скорее всего тут придется смириться с необходимостью его копирования в доменное имя с соблюдением прочих правил.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/domennoe-imya-811719.html

Обсудить статью

Разработка веб-дизайна на профессиональном уровне предполагает творческое проектирование пользовательских интерфейсов для сайтов и веб-приложений. В технологиях веб-дизайна не бывает мелочей, всё что тобою предпринято или не предпринято, так или иначе отразится в дальнейшем.

От: Alensell Интернет> Веб дизайнl 03/02/2010 lПоказы: 285

Creative сознании с тщательной духа является важным условием для выработки новаторского дизайна сайта. Wannabes необходимо выполнить perseverant и высокий, с тем чтобы научиться искусству дизайна сайта. Даже новички могут наивно подняться по лестнице при условии правильного управления и понесенных квалификации в долгосрочной перспективе. Советы ниже будет руководить начать перевозчика в качестве успешного веб-дизайнера.

От: Debdulal Dasl Интернетl 28/04/2009 lПоказы: 116

За последние десять лет со стрелой в веб-индустрии все больше и больше бизнес-проблем в ссоре друг с другом, чтобы их присутствие ощущается в Интернет мире. В этом конкурентные сценарии, все компании находятся в непрерывном стремлении создать непревзойденный образ в мировой рынок.

От: Debdulal Dasl Интернетl 05/05/2009 lПоказы: 106

Корректный проект в шаблоне может гарантировать хорошую привлекательность среди массы. Несколько фирм производят свои веб-сайты на стороне с помощью таких красивых шаблонов. Уникальное - выглядящий шаблоном улучшит каждый проект, предпринятый в компании.

От: Greyl Интернет> Веб дизайнl 25/02/2011 lПоказы: 44

Работая с веб сайтам уже почти семь лет, я видела множество ошибок, плохих оценок и ужасных глупостей в сети.

От: Дианаl Интернет> Веб дизайнl 09/02/2008 lПоказы: 167

Данная статья способна дать несколько основных советов, которые в свою очередь смогут помочь Вам более рационально подойти к вопросу выбора веб-студии, которой можно будет доверить реализацию работ по созданию сайта, и быть уверенным в качественности выполнения предстоящих работ. В данное время услуги по созданию и разработке сайтов, предоставляющие по средствам интернет, переживают тотальные изменения. В данной сфере растет все больше предложений все больше от различных pr - агентств, веб-студ

От: Алексl Интернет> Веб дизайнl 21/09/2013

Выбрать веб-студию для создания сайта – довольно сложное дело. То и дело звонят бойкие менеджеры по продажам и говорят, что именно их услугам можно доверять. Как это проверить? Об этом – в этой статье.

От: gul_itbl Интернет> Веб дизайнl 02/10/2009 lПоказы: 30

Как возможно создать персональный сайт компании не имея средств на создание сайта. Придется разбираться самому не обращаясь в студию дизайна. Обратите внимание на несколько моментов, в каких вам необходимо разбираться, для того чтобы не потратить просто так ваше время и в дальнейшем не переделывать все по новой.

От: Atiusl Интернет> Веб дизайнl 22/11/2010 lПоказы: 40

Любой венчурный должны основном имеют цель или цели. Есть главная цель продажам ваш сайт или информацию? Кто является вашей целевой аудиторией? Кто будет людей, которые будут посетить ваш сайт? Кто будет большинство ваших посетителей?

От: Debdulal Deyl Интернетl 12/12/2008 lПоказы: 31
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156

Как и любая работа, проекты по созданию сайтов могут быть разной сложности и зависит это от задач которые будет решать созданный сайт.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 106

Для компаний заказывающих создание сайта затраты на работу веб дизайнеров и программистов не заканчивается, так как созданный сайт необходимо разместить в сети интернет под определенным названием.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 33

Очень часто в процессе поиска какой-либо информации в интернете я натыкаюсь на сайты которые содержат в себе не актуальный и устаревший контент. Почему администраторы бросают администрирование своих сайтов и ставят все на самотек?

От: Антонl Интернетl 11/12/2009 lПоказы: 48

Многие при начинании работы по продвижению либо при создании технического задания на продвижение сайта в интернете задаются вопросом: «Как узнать статистику поисковых запросов?»

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 450

Какова основная функция интернет маркетинга? Сделать так чтобы на сайте было как можно больше целевых посетителей и чтобы сайт начал приносить деньги. В интернет маркетинге есть два основных и самых крупных варианта работы с поиском целевых посетителей на сайт: использование контекстной рекламы и поисковое продвижение сайтов.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 79

Рынок создания сайтов постоянно меняется. Цены которые были заявлены пол года назад или даже месяц назад могу быть уже не конкурентными. Но даже в относительно спокойное время цены на создание сайтов даже в приделе Нижнего Новгорода изменяются от 4000 рублей до 60000 рублей и выше. От чего же зависит цена за сайт?

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 25/11/2009 lПоказы: 82

Так уж последнее время принято считать, что услуга продвижение сайтов в интернете это очень дорого и не каждому по карману. Но есть проекты, которые для вывода в ТОП 10 Яндекса и Google не требуют больших усилий и финансовых затрат.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 99

Проектирование инженерных сетей (в частности системы отопления) и их монтаж лучше доверить квалифицированным специалистам профессиональных проектных компаний, так как необходимо учитывать ряд технических требований, ГОСТов и побеспокоиться о безопасности жителей и обслуживающего персонала.

От: Антонl Обустройство бытаl 07/07/2009 lПоказы: 129
Блок автора
Категории статей
Quantcast