Чм По Футболу 2010. Впечатления И Размышления

Опубликованно: 05/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Чем запомнится рядовому российскому болельщику подходящий к концу южно-африканский мировой футбольный форум? Вопрос непростой. Хочу изложить своё отношение к этому вопросу.

С одной стороны, под вой местных дудок произошло столько сенсаций: невыход из групп команд Франции и Италии, качественная игра считающихся второстепенными после Бразилии и Аргентины латиноамериканских команд, блеклая игра звёзд мирового клубного футбола, ранние поражения в плей-офф Бразилии и Аргентины.

С другой стороны, в ряде случаев судейские ошибки стали судьбоносными.

В-третьих, это был самый колоритный за последнее время турнир, в ходе которого под заунывный вой африканских вувузел команды практически играли в ранневесенний, или, скорее, осенний футбол (дневная температура редко превышала +20°С во время матчей).

В плане продолжения тенденции выравнивания уровня сборных, завершающийся турнир исключением, к сожалению или к счастью, не стал. Снова подтвердились азбучные истины «порядок бьёт класс» и «команда-звезда всегда побеждает сборную звёзд».

Разочарований в целом было больше, чем приятных сюрпризов.

Большинство игр проходили в рваном, с преобладанием медленного, темпе и оказались малорезультативными. Никто, даже очевидные лидеры, не стремились играть «первым номером», осторожничали, подолгу контролируя мяч, играли «без ворот» до первого забитого мяча, а потом – или на удержание добытого преимущества, или до очередной ошибки соперника.

Звёзды мирового футбола, а именно так их можно назвать исходя из уровня их «жалований», за редким исключением не смогли стать лидерами в своих командах, и часто их просто не было видно на поле.

С каждым новым крупным турниром всё отчётливее видно, что яркая и насыщенная футбольная жизнь мигрирует в сторону клубного футбола. Ведущие мировые клубы представляют собой сегодня по сути «сливки» футбольного сообщества, своего рода минисборные мира, набранные скорее по принципу театральной антрепризы, чем из необходимости получить конкретный результат.

Бесспорно, не зазорно отрабатывать многомиллионные гонорары в такой яркой компании. Однако, после всех этих клубных экзерсисов сил на качественное выступление в сборных командах своих стран у звёзд не остаётся – у них ни с того, ни с сего тускнеют глаза, пропадает прыть и скорость, игра на глазах теряет мысль и изобретательность.

Помнится, в 1990-е годы подобные упрёки неоднократно адресовывались отечественным игрокам, которые якобы приезжают в сборную зарабатывать деньги и пиариться (правда, такое слово тогда ещё не употреблялось), а не выступать за честь флага. Но те российские сборные стабильно участвовали в крупных и престижных турнирах, а сборные образца 21-го века туда не попадают.

Дело ведь не в приобретении статуса, – далеко не всегда прописные фавориты побеждают – а в ответственном отношении к тому, чем ты занимаешься. Нужен точный баланс между отношением к футболу как к тяжёлому и по сути, учитывая «кризис жанра», физическому труду, и отношением к азартной, как в детстве, игре-забаве. А это требует физических и эмоциональных сил, которые звёзды не демонстрируют.

К счастью, деньги не всесильны, именно поэтому из 4-х полуфиналистов лишь команда Испании представляет собой набор самых дорогостоящих игроков, а ведь в четвертьфиналах играли и небогатые команды, такие как Уругвай, Парагвай, Гана.

Побеждают те коллективы, где игроки согласны с распределением ролей, с тем, что на поле выходит команда из 11-ти человек, и чтобы «рояль сыграл», его кто-то должен таскать.

В этом, а не в судействе нужно искать причины неудач Франции и Италии, Англии и Аргентины. Именно потому, что «один в поле не воин», Германия разгромила Аргентину, и её шансы встретить в финале Голландию, как 30 с лишним лет назад, выглядят для меня очевиднее, чем блеск испанских звёзд.

…Но что нам до того, скажете Вы, ведь мы на турнир не попали. Не изобретая велосипед, отмечу, что всегда лучше на чужих ошибках учиться. Именно такая возможность – посмотреть на «корявый» футбол со стороны в качестве болельщиков – появилась у отечественных игроков. Подспудно будет копиться спортивная злость у проигравших, например у игроков команды Словении, а сама сборная станет моложе и свежее,

И пока на дворовых площадках 140-миллионной России мальчишки будут гонять футбольный мяч, у нас – рядовых болельщиков – будет теплиться надежда на то, что когда-нибудь в полуфинале Кубка Мира будут играть не голландцы, проигравшие нашей команде два года назад, а российская команда.

P.S. Не хотелось бы упоминать ещё одну общеизвестную расхожую футбольную «истину», однако сейчас это как никогда актуально: «в футбол играют многие, но побеждают немцы». Просто всего-навсего возможная победа Германии «невольно оправдает» ляпы российских игроков. Ведь российская команда играла с ними в одной отборочной группе и проиграла гораздо «скромнее» аргентинцев. Да и испанцев с голландцами наши соотечественники весьма достойно «пробовали на зуб» пару лет назад…

Было бы справедливо, чтобы наконец-то выиграли голландцы, одни из немногих на этом турнире, кто, в отличие даже от сборной Бразилии, не стеснялись играть в романтичный футбол.

© Казаков Сергей (5 июля 2010)

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/chm-po-futbolu-2010-vpechatleniya-i-razmyshleniya-2779794.html

    Метки:

    футбол

    ,

    чемпионат мира

    ,

    юар

    ,

    2010

    Что надо знать о ЮАР перед ЧМ 2010

    От: crowsl Спорт> Виды спортаl 03/06/2010 lПоказы: 871

    Кто же выиграет чемпионат мира по футболу? Давайте вместе порассуждаем о достоинствах команд, оторые вышли в полуфинал.

    От: Антонl Спортl 03/07/2010 lПоказы: 51

    Есть у меня с детских лет одна мечта. Чтобы сборная нашей страны чемпионом мира по футболу стала.

    От: newsmaker09 Ml Спортl 20/11/2009

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 30
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 40

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 39

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast