Разминка – Важная Часть Занятий По Бодибилдингу

Опубликованно: 23/11/2010 | Показы: 102 |

Лучшие   спортсмены   понимают   важность  растяжки  -  подготовки  тела  к  напряженной   тренировке.   Отказываясь   от растяжек, вы в большей степени рискуете потянуть  мышцу,  связку  или  сухожилие. Даже  небольшая  травма  может  вывести вас из строя на несколько дней или даже недель,  существенно      замедлив ваш прогресс.

Силовые  тренировки,  даже  выполняемые правильно, приводят к сильнейшему напряжению тела. И хотя именно напряжение  при  сопротивлении  отягощению  приводит к росту мышц, поднятие большого веса может травмировать ваше тело, если вы недостаточно его подготовили.

Именно для этого нужны разминка и растяжка. На самом деле это два разных вида упражнений, хотя их часто объединяют.

Разминка  состоит  из  движений.  Лучшим  примером  разминки  могут  служить легкие  аэробные  упражнения,  вроде  езды на велотренажере или ходьбы по беговой дорожке. Цель таких упражнений состоит в том, чтобы ускорить сердцебиение, участить дыхание и заставить кровь быстрее струиться по венам.

Вы в  буквальном смысле разогреваете свое тело для полноценной тренировки.

Растяжка же статична – то есть вы стоите или сидите на месте и медленно растягиваете мышцы, делая их более гибкими. Чем больше вы растягиваете свои мышцы, тем крупнее они становятся.

Большинство   знатоков бодибилдинга рекомендуют   размяться   перед   растяжкой.   Почему?   Если   проводить   растяжку,   когда ваше   тело   «холодное»,   существует   вероятность  того,  что  вы  потянете  мышцу. Хорошая разминка должна продолжаться около  10  минут  -  достаточно  для  того, чтобы  слегка  вспотеть,  но  недостаточно для того, чтобы  устать и  истратить энергию,  нужную  для  предстоящей  силовой тренировки.

Как только вы размялись, приступайте к  растяжке.  Растяжка  предназначена  для увеличения вашей гибкости и уменьшения травм при поднятии веса при занятии культуризмом.

Может  возникнуть искушение пропустить   растяжку   и   побыстрее   начать поднимать вес, но это ошибка. «Я посвящаю  растяжке  много  времени,  -  говорит ведущий  культурист  Майк Матараццо.  - Очень важно   оставаться расслабленным.    Когда    вы   тренируете  какие-то мышцы,  найдите  способ  растянуть  их». Необходимо   (с   возрастом   -   особенно) подготавливать   свое   тело   к   серьезным тренировкам  таким  образом,  чтобы  избежать травм и получить от тренировок наибольшую пользу. Не обманывайте самих себя.

Растяжка  имеет  и  другие  преимущества, помимо того, что она уменьшает количество  травм.  Она  помогает  ослабить напряжение  тела       и             настраивает       ваше сознание   на   предстоящую   тренировку. Растяжка также удлиняет ваши мышцы и придает   вам   более   подтянутый   и   гармоничный  вид - а это большой плюс для соревнований.  «Многие  культуристы  не понимают, насколько важна растяжка для укрепления  и  удлинения  мышц,  для  их роста»,   -   говорит   двукратный   «Мистер Олимпия» Ли Лабрада.

Растяжку,   однако,   нужно   выполнять правильно. Она всегда должна быть плавной и постепенной, без толчков и рывков. Чтобы   растянуть   мышцы,   может   понадобиться  до  30  секунд,  поэтому  если  вы будете торопиться, то не получите максимальной пользы от растяжки.

Растяжка  хороша  перед  тренировкой, но   многие   культуристы   выполняют   ее также  во  время  и  после  тренировок.  От интенсивного              поднятия             веса      мышцы могут   напрячься,   а   растяжка   во   время тренировки   может   помочь   им   расслабиться  и  подготовить  к  поднятию  очередного веса.

Растяжка после тренировки – отличный способ снять напряжение. Гораздо лучше снижать  сердечный  пульс  и  уменьшать частоту дыхания постепенно, чем прекращать упражнение внезапно. Кроме того,              растяжка после тренировки помогает    предотвратить  воспаление мышц  и  способствует  быстрейшему  их восстановлению.   Именно   после   тренировки, когда ваши мышцы восстанавливаются, происходит рост большинства мышц.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/razminka-vazhnaya-chast-zanyatij-po-bodibildingu-3716712.html

Обсудить статью

Статья о правилах тренировок для начинающих бодибилдеров. Изучив ее, вы сделаете для себя вывод о том как правильно тренироваться с отягощением и с чего начинать свой путь бодибилдера. Советую всем ее прочитать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем тренинге.

От: вася петряевl Спортl 19/01/2011 lПоказы: 131

Все, кто решает заняться бодибилдингом, когда-нибудь начинают задумываться над вопросом, а надо ли приобретать средства для наращивания мышечной массы и какие для этого добавки выбрать?

От: ferdukinal Спорт> Спортивные товарыl 02/03/2009 lПоказы: 5,278
Bodybuildingwhey

Естественно, что ключ для достижению максимальных мышечных объемов — это питание. Однако, когда речь заходит о составлении правильной диеты, большинство начинающих бодибилдеров теряются словно перед решением какой-то сверхсложной задачи. На самом деле, видимо, все не так уж сложно.

От: Bodybuildingwheyl Спорт> Спортивное питаниеl 14/04/2015

Эта статья рассказывает о поисках универсальной и самой лучшей системы тренинга. Прочитав ее, вы поймете что такое настоящий правильный тренинг и какие основные ошибки встречаются на пути новичков, которые я помог им преодолеть своей статьей.

От: вася петряевl Спортl 22/01/2011 lПоказы: 297

Каждого начинающего культуриста беспокоит вопрос, а надо ли приобретать питание для увеличения мышечной массы и какие для этого добавки выбрать?

От: ferdukinal Спорт> Спортивное питаниеl 02/03/2009 lПоказы: 160

У некомпетентных людей создалось мнение, что спортивное питание это анаболики, которые несут опасность для человеческого организма.

От: Tatyana Ivanikl Спорт> Бодибилдингl 04/04/2012 lПоказы: 93

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 66

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 156

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 39
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 82

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 67

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 402
Блок автора
Категории статей
Quantcast