Революция Берлускони: Как Итальянский Футбол Изменился Навсегда

Опубликованно: 03/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Берлускони владеет ФК "Милан" в течение последних 20 лет, после создания своей многомиллионной медиа-империи, предоставляющей услуги регионального телевещания.


В 1986 году после громкого скандала клуб был объявлен банкротом. Берлускони решил вмешаться в процесс. Его отец Луиджи не одобрил эту затею, предостерег: "Ты вряд ли вернешь вложенные деньги, разве за счет плохой репутации, которой газетчики наделяли каждого президента этого клуба"


Тем не менее, Сильвио решил довести до конца начатое дело. Он обладал незаурядным деловым чутьем и финансовой хваткой, благодаря которым и построил успешный бизнес в медиа-индустрии. ТВ-империя Берлускони, развивавшаяся за счет кабельных и спутниковых технологий, взяла вверх даже над европейским широкоформатным телевидением.


Он был воплощением агрессивной коммерционализации, которая быстро революционизировала весь европейский клубный футбол и придала Европейской Лиги Чемпионов тот престиж и размах, которые мы знаем сейчас.


Милан находился в печальном положение, когда Сильвио стал его владельцем. Клуб, который сегодня величественно сияет на небосклоне мирового клубного футбола, в то время имел долгов на 40 миллионов долларов.


Берлускони выплатил все долги клуба и начал закупать новых футболистов. Сначала он подписал контракт с замечательным центр-форвардом своей эпохи Марком Ван Бастеном из Аякса и приобрел Руда Гулита из ПСВ Эйдховена за рекордную по тем временам сумму - 12 миллионов долларов. А после завоевания Миланом первого за 9 лет Скудетто в ряды команды влился третий голландец - Франк Райкард.


Превращать звезд в победителей должен был высококлассный тренер. И Берлускони нашел такого в лице Аригго Сакки. Обувщик из Фусинано никогда не играл на профессиональном уровне, но как он сказал: " Вам не нужно становиться лошадью, чтобы стать успешным наездником"


И он привел Милан к победе, умело смешав голландскую мобильность с твердостью и нерушимостью итальянских игроков - опорник Алессандро Костакурта, плеймейкер Карло Анчелотти (нынешний наставник клуба), капитан Франко Барези и великолепным, тогда еще юным, левым защитником Паоло Мальдини.


Сакки, Фабио Капелло, Алберто Заккерони и Анчелотти. Все они подолго пребывали на тренерском мостике. В этом, возможно, и заключается главный фактор успеха Берлускони. Он выбирает высококлассных тренеров и дает им время на адаптацию в клубе, изучить игроков и войти в эту должность.


Сейчас доступ к Берлускони, постоянно окруженного свитой помощников и телохранителей, стал все более трудным для назойливых журналистов и газетчиков. Но, как и в ранние годы, когда он был всего лишь никому неизвестным бизнесменом, Сильвио сохранил свою необычную индивидуальность.


Он в той же импульсивной манере продолжает играть в теннис на своей вилле в Аркоре, неподалеку от Милана, разговаривая чуть с раздражением и быстро передвигаясь по корту. Сильвио может говорить по-итальянски, а затем перейти на английский, чтобы закончить предложение раньше переводчика. Он может как ребенок раскачиваться в кресле, чтобы пролить воду или ухватиться за штору. И его клуб также унаследовал эту особенность
.

За 21 год председательства Берлускони Милан завоевал 24 трофея, включая 5 Кубков Европейских чемпионов. Личный вклад бывшего премьер-министра Италии в эти достижения - неизвестен, но тот факт, что слава и уважение к клубу досталось дорогой ценой - признает сам Берлускони.


"Милан - это моя страсть, унаследованная от моего отца, одна из самых больших радостей в моей жизни. Разумеется, с финансовой точки зрения это удовольствие стоило мне денег. Но, вы всегда должны быть готовы пожертвовать чем-то ради предмета вашего обожания"


Первая победа Милана в Лиге Чемпионов против бухарестского "Стяуа" в Барселоне 1989 года продемонстрировала стремление Берлускони добиться не только успеха, но и показать этот успех всем.


Накануне финального матча испанские телевизионщики устроили забастовку. Казалось, клубу Берлускони подстрелили крылья. Но не тут то было. Он арендовал военный самолет итальянских ВВС и привез своих телеинженеров и дополнительные камеры в Барселону утром в день финального матча. Таким образом, 300 миллионов телезрителей со всего мира увидели эту знаменательную победу миланского клуба и самого Сильвио, присоединившегося к игрокам во время церемонии награждения.


Он и впрямь стал новым лицом Европейского футбола, в котором клубы подмочили силу и упрочили свою независимость от национальных федераций.


Еще в начале 90-х Берлускони совершенно точно предсказал: "Концепция национальной команды станет все менее и менее важной. Настанет время клубов полностью окруженных своими поклонниками... Я даже могу допустить, что в один прекрасный день мы сделаем для фанатов доступ на стадион совершенно свободным, потому что нам будут нужны тысячи, чтобы создать атмосферу, передаваемую телевидением миллионам"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/revolyuciya-berluskoni-kak-italyanskij-futbol-izmenilsya-navsegda-436363.html

Обсудить статью

Очередная волна слухов связанных с возможной продажей Премьер-министром Италии Сильво Берлускони своей "любимой игрушки", всколыхнула футбольную общественность страны. La Repubblica пытается проанализировать сложившуюся ситуацию и дать свой ответ на вопрос: почему дону Сильвио придётся в скором времени продать клуб, как бы ему того не хотелось.

От: MDIl Спорт> Виды спортаl 15/09/2009 lПоказы: 37

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 66

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 156

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 39
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 82

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 67

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 404

Я думаю, эта статья просто шокирует вас. Я всегда рассказываю людям о том, как достичь успеха в их онлайновом и обычном бизнесе. Но сегодня об этом ни будет ни слова. Сегодня вы узнаете, как можно легко разрушить свой бизнес.

От: Виталийl Карьера> Работа в сетиl 07/08/2007 lПоказы: 1,865

В человеческой природе всегда есть место желанию получить что-то просто так. Другими словами, нам очень нравятся всевозможные бесплатности. Поэтому никто не может отказаться от преподнесенного ему бесплатного подарка. Вероятно, в этом виноваты какие-то тайные силы, заставляющие нас без раздумий принимать любой дар и не жалеть об этом позже.

От: Виталийl Карьера> Работа в сетиl 07/08/2007 lПоказы: 158

Большая часть e-mail рекламы ничего не продает. Это проверенный факт. И я не думаю, что специалисты по директ-маркетингу и даже обычные покупатели будут утверждать обратное.

От: Виталийl Интернетl 20/07/2007 lПоказы: 40,766
Блок автора
Категории статей
Quantcast