Адаптация Детей В Детском Саду. Советы Родителям

Опубликованно: 13/03/2011 | Показы: 30 |

Основной проблемой при поступлении ребенка в детский сад является успешная адаптация малыша к новым условиям. Конечно, каждый родитель желает, чтобы этот процесс прошел без затруднений. И во многом, это зависит именно от родителей.

Адаптация, являясь приспособлением организма к новой остановке, несомненно, представляет собой сложный процесс. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка. Поэтому, особенно важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка для осуществления его наискорейшей адаптации к новой, непривычной обстановке.

Нужно отметить, что нередко, стресс, вызванный сменой привычной обстановки приводит к раздражительности, повышенной ранимости и эмоциональной неустойчивости детей. Постоянное внимание и поддержка со стороны работников детского дошкольного учреждения являются несомненным, но не единственным условием успешной адаптации ребенка. Главную роль в процессе адаптации играют именно родители. В связи со всем вышесказанным, родителям, дети которых должны впервые отправиться в детский сад можно порекомендовать несколько следующих советов.

Прежде всего, родителям важно постоянно подчеркивать, как ребенку будет хорошо и весело в новом саду. Детский сад ни в коем случае не должен ассоциироваться с чем-то негативным. Так, не следует пугать ребенка детским садом, говорить что-то вроде « Если будешь снова себя плохо вести, отведу тебя в детский сад». Дома следует больше играть в подвижные эмоциональные игры, а также уделять большое внимание рисованию, лепке, развивающим играм. Можно также посоветовать играть с ребенком в «детский сад», при этом роль ребенка может выполнять или он сам или одна из его игрушек. При этом каждый раз важно говорить ребенку, что ему будет также весело и интересно в детском саду. Таким образом, еще до первого похода в детский сад у ребенка сложится положительно представление о детском саде. Важно, чтобы ребенок понимал, что родители рады тому, что он будет ходить в детский рад и всячески готовы его поддержать.

Еще до первого похода в детский сад, важно приучить ребенка к новому режиму дня. Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен и резкая его перемена станет новым фактором стресса. Поэтому следует заранее узнать режим дня детского сада, в который будет ходить ребенок (почти во всех детских садах он одинаковый) и постараться адаптировать к нему ребенка. Лучше начать адаптацию за один  - два месяца до похода в детский сад.

Следует также обратить внимание на питание ребенка и по возможности ввести в домашний рацион блюда из меню детского сада: каши, супы, запеканки и т.д. Ребенок, который привык есть исключительно блюда быстрого приготовления, сосиски и пельмени, вряд ли будет чувствовать себя комфортно при смене рациона и скорее всего, будет отказываться от непривычной еды в детском саду.

Ребенка также желательно обучить необходимым навыкам самостоятельного существования: ребенок должен уметь одеваться, раздеваться без посторенней помощи; есть с помощью вилки и ложки; умываться; вытирать руки. Кроме того, можно посоветовать одевать в садик ту одежду, в которой ребенок чувствует себя свободно, которую он в состоянии самостоятельно снимать и одевать. Ребенок не должен бояться испачкать или помять эту одежду.

Необходимо, чтобы адаптация к детскому саду происходила постепенно. Родителям можно порекомендовать, сначала просто привести ребенка в группу и дать ему возможность познакомиться с воспитателем, поиграть с ребятами. Ребенок должен привыкнуть к новой обстановке и новому окружению, новым правилам, отсутствию мамы. Затем несколько дней можно приводить ребенка в сад всего на один  - два часа, при этом мама может оставаться в группе. Затем ребенок может остаться в саду на несколько часов, но уже без мамы. В последующую неделю пребывание в детском саду может быть увеличено до обеда. Примерно через неделю родители могут оставить ребенка уже на целый день.  В детский сад можно взять любимую игрушку, таким образом,  для ребенка связь с домом будет сохраняться.

Следуя этим нехитрым правилам, родители смогут максимально сократить травмирующие факторы, связанные со сменой привычной обстановки и первым походом в детский сад.  И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир.

 

Фальковская Светлана Николаевна, воспитатель ДОУ №2204, Москва

 

 

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/adaptaciya-detej-v-detskom-sadu-sovety-roditelyam-4398793.html

Метки:

адаптация детей в детском саду

Полезные советы родителям по адаптации детишек к детскому садику. Как помочь малышу адаптироваться к новым условиям? Как воспитывать детей, чтобы они чувствовали себя уверенно в детском саду?

От: dnrl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/03/2011

Период привыкания к детскому саду – не самый легкий в жизни малыша и его мамы. Вы наверняка будете волноваться о том, как там ваш ребенок, а он первое время будет сильно скучать по маме. Не волнуйтесь – со временем все наладится, главное в этот момент помочь малышу понять, что детский сад это хорошо...

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 19

Первые дни в детском саду очень важны. Именно от них зависит, какое отношение к садику сложится у ребенка. А это влияет на то, как часто он будет болеть, и как к нему будут относиться другие детишки. Чтобы ребенок максимально легко прошел адаптацию к детскому саду, необходимо знать следующее:

От: Олесяl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/10/2009 lПоказы: 24

водить ребенка в детский сад или нет. что лучше общение с няней или с детским коллективом?!

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 28

Практически все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой нежелания любимого чада идти в детский сад. Дети и кричат и ругаются и впадают в истерики, но деваться некуда и бедные родители, чувствую себя полными негодяями насильно тащат ребенка в детский сад.

От: topatunl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/02/2009 lПоказы: 37

В статье вы найдете несколько примеров, как лучше адаптироваться вашему ребенку к детскому саду.

От: Tanina Darial Дом и Семья> Воспитание детейl 22/03/2011

Статья о том, как наиболее безболезненно помочь малышу адаптироваться в условиях детского сада. Даны практические советы, описаны психологические особенности ребенка детсадовского возраста.

От: syabroukal Дом и Семья> Воспитание детейl 10/02/2011

Первое сентября – это важный рубеж не только в жизни первоклассника. Большие перемены ждут и малышей, отправляющихся первый раз в детский сад. Чтобы непростой период адаптации к новым условиям прошел мягко и безболезненно, начинайте принимать профилактические меры уже сейчас!

От: Любовьl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/11/2008 lПоказы: 35

В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 456

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast