Странные Связи: У Кого В Природе Самая Экстравагантная Интимная Жизнь

Опубликованно: 23/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Когда-то казалось, что у животных с сексом все просто, повествует на страницах The New Scientist журналист Майкл Брукс. Дескать, кичливый самец знакомится с кокетливой самкой, ухлестывает за ней, вводит сперматозоиды в полость по соседству с яичником и отправляется к новым победам, пишет он.

«Но затем биологи пригляделись к тому, что происходит на самом деле», — сообщает автор. Оказалось, что стереотипы не универсальны: например, среди рыб вида морской дракончик ценятся не крупные самцы, а заботливые отцы. У вида под названием «зерновка фасолевая» самка предпочитает пить сперму самца, чем оплодотворять ею свои яйцеклетки.

«Половые сношения — занятие фантасмагорическое и часто опасное: венерические инфекции могут быть желательными, жить в гареме вместе с другими самцами внутри подруги — мечта, а обезглавленные возлюбленные — это бонус», — повествует автор. Биологи также зафиксировали непорочные зачатия и спонтанные перемены пола. По сравнению с этим сексуальные излишества людей — еще цветочки, замечает автор.

Символом опасного секса является самец богомола: в идеале он вскакивает самке на спину, крепко цепляется, спаривается и спрыгивает. Но стоит ему поскользнуться, как он оказывается в зоне досягаемости челюстей самки и запросто может лишиться головы, поясняет автор. Уильям Браун из Университета штата Нью-Йорк пришел к выводу, что самцы богомола активно оценивают опасность сношений с каждой конкретной самкой, чтобы снизить риск.

С точки зрения самки, у каннибалистического секса есть много плюсов: например, самец — это питательный обед. «Но есть и другой бонус: у некоторых видов богомолов вместе с головой самец теряет нервную систему, которая приказывает ему закончить спаривание. А нервы в брюшке, которые управляют спариванием, остаются невредимыми. Поэтому после обезглавливания самка получает от самца все, что он может предложить», — повествует автор. И все же, как обнаружил Браун, чем больше самка проголодалась, тем меньше она привлекает самцов.

У средиземноморского червя Bonellia viridis самки держат самцов даже не под каблуком, а под еще большим гнетом. «Если личинка Bonellia viridis пристраивается на тело взрослой самки этого же червя, самка выделяет специальное вещество — бонеллин — которое превращает личинку в крохотного самца. Затем самец заползает ей в рот и мигрирует в матку», — повествует автор. В теле самки самцы становятся паразитами, зато оплодотворяют ее яйцеклетки.

Самки тли могут размножаться, не вступая в интимные отношения, но раз в год все же совокупляются с самцами. Зачем они тратят время? — задумались Нэнси Моран и Хелен Данбар из Таксонского университета. Исследовательницы выяснили, что тлям нужны инфекции, передаваемые половым путем, так как многие из этих бактерий приносят пользу.

«И все же секс является весьма популярным способом размножения среди животных», — пишет автор. Вероятно, перетасовка генов при сношениях с другой особью дает более крепкое потомство или повышает приспособляемость к сложным условиям. «Но не полезнее было бы подстраховаться, переходя от полового размножения к бесполовому?» — вопрошает автор и тут же отвечает, что для большинства высокоразвитых животных это невозможно.

Одно из исключений — партеногенез, когда яйцеклетка соединяется с побочным продуктом формирования яйцеклеток, а не сперматозоидов. Партеногенез наблюдался среди индюшек, изолированных от самцов, но смертность такого потомства высока.

«У некоторых животных есть еще более впечатляющая уловка: в трудную минуту жизни они меняют пол», — пишет газета. Это проделывают пчелы и некоторые рыбы, а также так называемые «грибные кораллы»: меняя пол с женского на мужской, они экономят силы в условиях неприятного потепления.

А вот коловратка класса Bdelloidea существует 80 млн лет, вообще обходясь без секса. Ученый Джон Мейнард Смит называл этот род, который размножается самоклонированием, «скандалом от эволюции». Однако в 2008 году ученые Гарвардского университета обнаружили, что коловратки каким-то образом обмениваются генами с бактериями, грибками и растениями. В нынешнем году группа Криса Уилсона из Корнеллского университета выяснила, что коловратки ускользают от паразитов, позволяя, чтобы солнце высушило их тела, а ветер унес. «На новом месте они напитываются водой и снова живут без секса», — пишут ученые. «Если секс действительно сформировался как способ борьбы с паразитами, то коловратки Bdelloidea нашли уникальное альтернативное решение», — заметил Уилсон.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/yumor-statya/strannye-svyazi-u-kogo-v-prirode-samaya-ekstravagantnaya-intimnaya-zhizn-3717665.html

    Метки:

    секс

    ,

    интимные отношения

    Длительный период времени, после распада СССР, люди были лишены многих технических приспособлений для секса, секс игрушек, которые в цивилизованных странах широко применялись и были общедоступны

    От: Викторl Интернетl 28/02/2008 lПоказы: 194

    Секс – это та область взаимоотношений, где процесс принятия решений играет особо важную роль. Обычно мужчина знает, когда он расположен к сексу. Женщина же может, в принципе, не возражать, но ей требуется время, чтобы решить, когда именно ей хочется им заняться. Мужчина этого не может понять, потому что если он не возражает против секса, то хочет немедленно приступить к делу. В интимных отношениях, как и во многих других случаях, мужчина должен знать, что женское «я не знаю» вовсе не означает «нет».

    От: Evgeniyl Дом и Семьяl 22/12/2009 lПоказы: 63

    Все отрицательные и положительные моменты в общение с девушками легкого поведения, а точнее с путанами, которые знают себе цену...

    От: Куртизанские чувства...l Отношения> Расставанияl 27/06/2012

    Как показывает жизнь, уже через два дня после того, как люди поженились, они вообще перестают говорить о сексе или говорят о нем куда меньше, чем до женитьбы. Наши сексуальные желания становятся все более скрытными, и мы испытываем неловкость или смущение, упоминая о некоторых вещах, которые раньше не дали бы нам ночью и глаз сомкнуть.

    От: Кристинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/01/2007 lПоказы: 4,920

    Нужен ли женщинам секс? Подумаем вместе.

    От: Лилияl Медицинаl 15/03/2010 lПоказы: 63

    Мужчины и женщины, судя по всему, предаются фантазиям примерно равное количество времени. Неправда, что «мужчины думают о сексе каждые пять минут, тогда как женщины думают о нем только тогда, когда влюбляются». Исследование, построенное на изучении траектории движений человеческого глаза у мужчин и женщин, демонстрирует, что оба пола, когда им дают возможность познакомиться с новыми и привлекательными людьми, помечают их во всех очевидных и традиционных местах — грудь, ягодицы и гениталии.

    От: Валентинаl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/08/2008 lПоказы: 268

    Интимная гонка , прошедшая в Британии около девяти лет тому назад, запомнилась, на фоне наращивания выручки интим-магазинов, еще одним интересным фактом. Социологи начали фиксировать уменьшение роста супружеских измен и связанных с ними разводов.

    От: Alexl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/05/2010 lПоказы: 31

    Секс-шопы (магазины интимных товаров) уже нельзя назвать новым явлением нашей жизни. Но и обыденностью, как фирменные бутики или продуктовые супермаркеты, они пока не стали. В то время как в Европе и США многие товары этой группы продаются в обычных аптеках, у нас мало кто знает, что первый современный вибратор был изобретен британским врачом Джозефом Грэнвиллом именно как медицинское средство – от женской истерии.

    От: fantl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/02/2009 lПоказы: 106

    Законы разных стран, касающиеся секса. Каким сексом и как им занимаются в других странах, и что за это бывает - от исправительных работ до смертной казни. Русскому человеку многое покажется диким. Но

    От: tinychl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/01/2009 lПоказы: 168
    planknot

    Рано или поздно (лучше рано), работа начинает нас доставать. Особенно начальство. Небольшое отступление от данной темы – обычно принято кем-то (не знаю даже, кем) писать (ударение ставьте правильно, ну не буду же я вас учить тому, что вы и так с детства умеете) обзоры, советы на тему "Как понравиться боссу, начальству, коллективу"... Но мне кажется, что это довольно скучно, напоминает какой-то дешевый сценарий - делай то, делай это и получишь сахарок. Итак, приступим.

    От: planknotl Культура> Юморl 12/06/2012

    Ироничные одностишия на вечные темы любви, семьи, жизни, в целом, и т.п. с точки зрения простого русского небезгрешного мужика-заводчанина средних лет. Не совсем правильно проводить параллели с мэтром Вишневским. Строки Озерецкого - короткие ритмичные заметки, вспышки стробоскопа в сумраке неопределенности и безысходности, царившей в пору написания в его душе. Тем удивительнее замечательная меткость и емкость фраз поэта, не привыкшего скулить над своей судьбой. а Судьба, знаете, таких любит.

    От: Иванl Культура> Юморl 17/03/2012
    kamorca

    Самые уродливые люди планеты. Представляем десятку самых уродливых людей в мире. 10 место занимает 67-летний Том Леппард, который проживает на острове Скай. Его тело покрыто татуировкой на 99%.Прогулки по лесу совершает как барс, на своих четырех конечностях. На 9 месте расположился Этьен Дюмон, который живет в Женеве. С ног до головы он покрыт рисунками сложных татуировок. Также у него под кожу вставлены силиконовые имплантаты, и это придает рогатый вид голове. Как в ушах, так и под нижней

    От: kamorcal Культура> Юморl 20/02/2012 lПоказы: 250

    Интересные цитаты и перлы из жизни event-менеджеров, рекламщиков и дизайнеров. Все из жизни. часть - гуляет в свободном доступе по сети. Часть исключительно из личного опыта.

    От: Алексейl Культура> Юморl 05/06/2011 lПоказы: 67

    Статейка о том, где найти в сети новый весёлый уголок украинского юмора и местного колорита.

    От: valer102l Культура> Юморl 18/04/2011 lПоказы: 19

    В сюжетах русских народных сказок современный человек может почерпнуть так много интересного!

    От: Анна Красикl Культура> Юморl 17/04/2011 lПоказы: 76

    За небольшой по рамкам шоу бизнеса период в 10 лет Сет Макфарлейн сумел достичь необычайного успеха и огромной популярности, превратиться из обычного выпускника в миллионера и человека, чье слово имеет вес в политике. Дак какова же формула успеха, и что помогло Сету реализовать его мечты в жизнь?

    От: griffinl Культура> Юморl 16/04/2011 lПоказы: 16

    Сколько люди не живут, а забавные истории с ними как случались, так и случаются! Вот еще несколько смешных рассказов из жизни людей.

    От: mvkrichetl Культура> Юморl 14/04/2011 lПоказы: 51

    Для большинства женщин, измена немыслима и непростительна – мы не понимаем и не можем понять, почему мужчина бывает неверен, и вряд ли станем притворяться, что всячески ищем этому поступку оправдание.

    От: Евгенийl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/11/2010 lПоказы: 24

    Чертеж помещения, план коттеджа - что это такое, да и кому это нужно!? Небось, только профессиональным строителям? Отнюдь… Современный, пусть даже и самостоятельный, без привлечения профессиональных строителей, ремонт квартиры, коттеджа, да и любого другого помещения, уже немыслим без составления дизайн-проекта…

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 02/10/2009 lПоказы: 154

    Металлочерепица - кровельный материал для устройства скатных крыш с уклоном более 12 градусов, являющийся разновидностью стального оцинкованного листа, который пассивируется, грунтуется, покрывается слоем полимера и подвергается поперечному штампованию, для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу.

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 23/12/2008 lПоказы: 103

    Мусоропровод - приспособление, применяемое в строительстве и представляющее из себя трубу большого диаметра, зачастую, металлическую или бетонную, смонтированную вертикально и применяемую в целях утилизации твёрдых бытовых отходов.

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 16/12/2008 lПоказы: 289

    Осенью 2008 года компания Epson анонсировала выпуск моделей проекторов Epson EB-S6, EB-X6, EB-W6 - линейки мультимедийных проекторов, предназначенных для решения большинства типовых задач по проведению презентаций в образовательных учреждениях, в офисах и иных организациях, сочетающих небольшую цену с высоким качеством, яркостью и контрастностью изображения, простоту использования - с многофункциональностью.

    От: Евгенийl Шоппинг> Все для офисаl 11/12/2008 lПоказы: 62

    Аутсорсинг (абонентское обслуживание), а именно перепоручение неключевых функций организации-абонента внешним исполнителям - субподрядчикам, аутсорсерам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ от собственного бизнес-процесса, например, составления баланса или администрирования локальной сети, и приобретение услуг по его реализации у специализированной, сторонней организации.

    От: Евгенийl Компьютеры> Ремонтl 09/12/2008 lПоказы: 178

    Полимерные наливные полы - это заливаемая на бетонную основу пола бесшовная конструкция, представляющая из себя высокопрочный монолитный защитный слой полимера толщиной от 0.3 до 8 мм. По типу связующего различают несколько видов полимерных полов - полиуретановые полы, эпоксидно-уретановые полы, метилметакрилатные наливные полы, эпоксидные полы.

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 02/12/2008 lПоказы: 320

    Нагрудный знак - это малый знак из пластика, фарфора или керамики, металла, стекла, композиций из вышеперечисленных материалов, либо иных материалов с нанесённым изображением и, обычно, текстовой надписью.

    От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 26/11/2008 lПоказы: 189

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast