Признаки Наркомании (Наркозависимости)

Опубликованно: 24/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 35,578 |

Признаки наркомании (наркозависимости)

Наркомания - тяжелая болезнь, разрушающая психофизическое здоровье человека. Зависимость к наркотику возникает после нескольких приемов, а иногда даже после первого, и через полтора-два месяца — налицо все проявления болезни. Страдает не только психика, но и внутренние органы — сердце, печень, почки, периферическая нервная система. Хроническое отравление наркотиками быстро приводит к инвалидности и смерти. Человек, попавший в зависимость от наркотика, становится его рабом. В абстиненции (в состоянии наркотического голода) наркоманы способны на любое преступление, не только воровство, но даже убийство. Угрюмая раздражительность и гневливость сменяются состоянием безразличия ко всему. У наркозависимых ослабевает память, снижаются умственные способности вплоть до слабоумия, они неуживчивы и тяжелы в общении, особенно с близкими.
Чаще всего наркотики начинают употреблять из любопытства. Поэтому в зоне повышенного риска находятся подростки, у которых безразличное отношение к учебе, отсутствие хобби и интересов, повышенная склонность к праздности и удовольствиям. Родителям необходимо очень внимательно относится к своим детям, чтобы предотвратить возможность пагубного увлечения наркотиками. Для этого надо создавать условия для самоутверждения и самовыражения, расширять сферу положительных интересов и увлечений, общаться с ними, не оставлять их без контроля. Надо разделять с подростком его тревоги и сомнения, радости и печали, всегда быть настроенным «на его волну», улавливать перепады в настроении, эмоциях. Необходимо препятствовать влиянию на подростка отрицательных лидеров, разъяснять и убеждать на примерах, что употребление алкоголя и наркотиков — удел слабых, ограниченных и безвольных людей, прямой путь к болезни. Физкультура и спорт, творчество и интересная работа, учеба должны занять должное место в режиме дня ребенка. Задача родителей- быть опорой, объяснять ребенку, что, протянув руку к наркотику, он может собственноручно сломать свою жизнь.

Как вычислить наркомана?
Очень важно обратить внимание на нездоровое изменение в поведении на ранних этапах. Обычно это:
- безразличное отношение к учебе, пренебрежение своими обязанностями, отказ от работы и учебы);
- изменение ритма суточной активности: снижение в утренние часы и днем (сонливость и вялость) и повышение во второй половине дня, к ночи (бессонница);
- нарушение биологических ритмов ведет к резкой смене повышенного настроения состоянием подавленности, раздражительности, плохого сна — длительным глубоким сном, плохого аппетита — прожорливостью, приемом большого количества предпочтительно сладкой жидкости;
- появление следов проколов кожи по ходу вен;
- изменение внешнего вида: вместе с покраснением кожи лица или бледностью отмечаются похудание или прибавка в весе, блеск глаз с необычным изменением зрачков, появление желтизны на зубной эмали или быстрое разрушение зубов, замедление или ускорение речи;
- смена круга знакомых. Обычно эти друзья избегают заходить в квартиру и вызывают его на улицу;
- появление лживости, отчужденности или внешне немотивированной неприязни, грубости, особенно с родителями;
- смена прежних интересов и увлечений, стремление проводить время с новыми приятелями, выезд с ними за пределы города (возможно, за наркотиками);
- появление денежных долгов, пропажа семейных ценностей или перепродажа вещей для приобретения личных денег;
- отсутствие кашля при простудных заболеваниях, нарушение пищеварения (рвота, понос, запоры).

Если обнаружены какие-либо из перечисленных признаков наркозависимости, необходимо купить в аптеке специальный экспресс-тест на анализ мочи и обратиться к специалисту. Только врач-нарколог может оказать квалифицированную помощь при своевременном обращении.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/priznaki-narkomanii-narkozavisimosti-495083.html

Обсудить статью

Наркомания - это проблема общества Эта статья о наркомании на сегодняшний день. Наркоман. Наркотик. Наркомания. Эти слова быстро вошли в наш обиход

От: Timur Kambolovl Медицина> Зависимостиl 11/12/2013

Безуспешные попытки лечения наркомании во многих клиниках сеют в душе человека сомнение на возможность выздоровления. А вера и желание наркозависимого освободиться от наркотиков – важные составляющие в эффективности лечения.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 11/09/2008 lПоказы: 281

Ребенок не может сопротивляться роли среды, силу ограничения его биологических особенностей и зависимой социальной позиции. Поэтому среда формирует его радикально. А если к воспитанию в атмосфере постоянного наркотического или алкогольного пьянства добавить генетическую предрасположенность ребенка к развитию зависимости и врожденные физические и психические патологии, полученные в наследство, то, скорее всего, вырастит «достойный» продолжатель своего рода.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 01/09/2008 lПоказы: 456

О новом способе лечения героиновой наркомании, разработанном учеными НИИ Иммунологии и НИИ Физиологии г.Новосибирска. Метод (Патент на изобретение №2290947 «Способ лечения опийной наркомании») основан на инфузионном применении растворимых продуктов клеток иммунной системы – цитокинов на фоне режима психосенсорной депривации (изоляции больного от каких-либо внешних раздражителей).

От: Voronovl Медицина> Заболеванияl 14/03/2010 lПоказы: 187

Программа "Нарконон", как альтернатива лечению наркомании - единственная в мире немедикаментозная, нерелигиозная программа, направленная на социальную адаптацию наркозависимых людей. Программа состоит из ряда этапов, пройдя через которые, человек возвращается к свободной и независимой жизни. Это программа для людей, осознающих свою проблему, и участие в ней абсолютно добровольное.

От: васяl Медицина> Психологияl 19/11/2009 lПоказы: 189

Наркоманиями страдают все слои населения. Эта болезнь влияет не только на больного, но и причиняет боль его близким.

От: warvicl Медицина> Заболеванияl 27/07/2008 lПоказы: 106

14.01.2012. Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Елена провела пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы, раздавая листовки Комиссии. Елена протестовала против недобровольного лечения наркозависимых в психиатрических больницах.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 14/01/2012 lПоказы: 53

Наш наркологический центр оказывает комплексную помощь в лечении наркотической, алкогольной и игровой зависимости. narco-center.com.ua Работа центра основана на принципах анонимности, конфиденциальности поступающей информации о пациентах, открытости, честности и профессионализме. Коллектив центра помогает посредством комплексного подхода и специально разработанных реабилитацио нных программ и методик адаптировать алкозависимых и наркозависимых личностей к здоровому образу жизни.

От: raf2000l Медицина> Зависимостиl 16/07/2012 lПоказы: 84

При использовании классического метода избавления от алкогольной зависимости Ж. Назаралиева озаряет идея нового метода лечения. Перед ним предстал «алмаз» в куске грубого камня. Сможет ли медик найти препарат, без которого невозможно эффективное лечение алкоголизма, и как отнесется к заявке Патентная гос экспертиза в Москве при Государственном комитете СССР по науке и технике?

От: rafaell Медицинаl 21/01/2009 lПоказы: 48
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 214

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 110

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 134

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,506

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 820

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 169

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 117

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 4,260

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 1,094
Блок автора
Категории статей
Quantcast