Вспышка Гриппа Ещё Возможна?

Опубликованно: 17/05/2012 |Комментарии: 0 |

Эпидемии гриппа поражают до 15% населения земного шара. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн человек, 2 миллиона из которых умирают. Вирус гриппа очень изменчив. Каждый год появляются его новые подвиды (штаммы), с которыми наша иммунная система еще не встречалась, и, следовательно, не в состоянии легко справиться.

Грипп — острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути. Его сопровождает выраженная интоксикация и, как следствие, серьезные осложнения и летальные исходы. По способу заражения и по основным симптомам грипп близок к ОРВИ. Однако это разные заболевания. Грипп вызывает более значительную интоксикацию, обычно протекает тяжело и приводит к различного рода осложнениям. При гриппе всегда высокая температура, сопровождающаяся ознобами, ломотой в теле, слабостью. Источник инфекции — больной человек. Вирусы выделяются со слюной, мокротой. Инкубационный период очень короткий: от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем 48 часов. Грипп всегда начинается остро, больной может точно указать время появления симптомов.

— Для автономии характерна динамика эпидпроцесса ОРВИ и гриппа с периодом подъема преимущественно в феврале-марте, — рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом Крымской республиканской санэпидемстанции Светлана Листопад. — Таким образом, не исключено, что рост заболеваемости еще возможен, но это не будет эпидемия. По результатам вирусологического мониторинга определяется циркуляция респираторных вирусов, в частности парагриппа, аденовирусов и риносинтициальных вирусов. Также на полуострове циркулирует грипп А(H3N2).Это сезонный подтип вируса, который прогнозировался в данном эпидсезоне.

Грипп опасен осложнениями. Среди них бактериальная пневмония, инфекции уха, носовых пазух, обезвоживание и обострение хронических заболеваний, таких, как хроническая сердечная недостаточность, астма и диабет. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Точно не установлено, благодаря каким защитным механизмам прекращается размножение вируса и наступает выздоровление. Но обычно через 2-5 суток вирус перестает выделяться в окружающую среду, т.е. больной человек уже не опасен. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель сохраняются явления постинфекционной астении: слабость, головная боль, раздражительность, бессонница.

Лечение. При заболевании гриппом лучше обратиться к врачу. Если же вы решили лечиться самостоятельно, не стоит принимать антибиотики — при вирусной инфекции они бесполезны, т.к. действуют только на бактерии. Начинать лечение нужно с противовирусных препаратов, а принимать средства, способствующие снижению температуры, следует только в тех случаях, если она превысит отметку 38 градусов. В данном случае температура — это наш иммунитет, организм борется с инфекцией и не стоит ему мешать. Необходимо соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода, полноценно питаться и обильно пить (чай, соки, молоко, отвары шиповника и липового цвета). Если на третий день лечения температура сохраняется, встреча с доктором неизбежна. Промедление опасно серьезными осложнениями. Нельзя грипп переносить на ногах, нужно просто отлежаться. Это поможет избежать осложнений и убережет окружающих от заражения.

— При заболевании гриппом каждый человек, учитывая тяжесть течения болезни, скорость и массовость ее распространения, должен помнить, что «перехаживая» болезнь, он ослабляет свою иммунную систему, провоцирует развитие осложнений, инфицирует многих людей,— рассказывает Светлана Листопад. — Своевременность обращения к врачу, соблюдение постельного режима и изоляция от окружающих — необходимые меры в борьбе с гриппом.

Профилактика.

— При всех инфекционных болезнях, в том числе и при гриппе, огромное значение имеют меры повышения сопротивляемости организма, — говорит Светлана Листопад. — Неспецифические средства и методы профилактики гриппа и ОРВИ являются существенным дополнением к вакцинации. Наряду с общеизвестными и доступными мерами профилактики, такими, как закаливание и витаминизация, на сегодняшний день рекомендуется применение различных иммуностимуляторов. Самым действенным методом профилактики и предупреждения заболевания гриппом являются прививки. Ежегодная вакцинация против гриппа снижает заболеваемость на 13—14%. Вакцины изготавливаются на каждый сезон с учетом эпидемиологически актуальных штаммов вируса гриппа. Конечно, желаю всем крымчанам здоровья и не сталкиваться с такой неприятностью, как грипп. Но уж если вас настигнет эта проблема, постарайтесь ответственно отнестись к себе и к окружающим. Помните, с каждым выдохом больного человека в воздух вырываются тысячи мельчайших частиц вируса, которыми щедро одариваются ничего не подозревающие люди.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/vspyshka-grippa-eshhyo-vozmozhna-5913098.html

    Метки:

    грипп

    ,

    эпидемия гриппа

    Беременные женщины более подвержены заболеванию гриппом и переносят его тяжелее, чем другие категории людей. Это объясняется тем, что во время беременности нарастает нагрузка на сердечно-сосудистую и иммунную системы, а присоединение вирусной инфекции нередко приводит к срыву работающих на пределе механизмов адаптации. Грипп неблагоприятно отражается и на здоровье будущего ребенка. Статья предлагает несколько советов, как уберечься от гриппа, и что делать, если заболевание все-таки началось.

    От: Елена Смысловаl Медицина> Заболеванияl 23/11/2009 lПоказы: 42

    Каждый такой случай обязательно разбирается коллегиально с изучением всех деталей буквально под микроскопом.

    От: Сергейl Медицинаl 06/03/2008 lПоказы: 12

    Доктор Томас Леви — один из самых известных в мире экспертов по влиянию витамина С на вирусы. Вот, что он говорит по этому поводу: «Я не нашел ни единого вируса гриппа, на который достаточное количество витамина С не оказало бы вироцидного эффекта, то же самое касается и всех остальных острых инфекций. При приеме Витамин С у вас не будет абсолютно никаких побочных эффектов и вы сможете защитить себя от смертоносных вирусов, то есть сможете предотвратить заражение.

    От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 23/07/2009 lПоказы: 322

    Сегодня вирусы заняли прочное первое место среди виновников инфекционных заболеваний. Как раз именно они приводят человека к инвалидности и смерти.

    От: algol75l Медицинаl 22/08/2010

    Каждый год в начале осенне-зимнего периода очень многие люди начинают болеть «простудой». В силу вступают такие заболевания как Грипп, ОРЗ, ОРВИ в зависимости от вида возбудителя. Эти болезни имеют схожую клиническую картину, и не всегда возможно, без специальных методов исследования, разобраться в источнике заболевания.

    От: Вадим Кицелюкl Медицина> Заболеванияl 08/01/2012 lПоказы: 48

    Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

    От: nightstalkerl Медицина> Заболеванияl 01/06/2007 lПоказы: 200

    текущая вспышка свинного грипа довольно специфична. Вирус распространяется воздушно-капельным путём, люди начинают распространять возбудители инфекции за день до появления первых симптомов заболевания, и продолжают в течение последующих семи дней.

    От: АЛЁНАl Медицина> Заболеванияl 21/07/2009 lПоказы: 126 lКомментарии: 1

    Сегодняшние вспышки различного вида "странного" гриппа могут быть первым предупреждением человечеству о недопустимости такого поведения человека по отношению к природе и к здоровью самого Человека.

    От: Ваха Дизиговl Медицинаl 28/04/2009 lПоказы: 26

    Нет ничего, что могло бы избавить смертное тело от смерти, но есть нечто, могущее отодвинуть гибель, возвратить молодость и продлить краткую человеческую жизнь". Парацельс (1493-1541)

    От: vitalinal Медицина> Заболеванияl 07/08/2009 lПоказы: 88

    Почки являются жизненно важными органами в организме человека. Онкологические заболевания почек далеко не редкость, среди патологий мочевыделительной системы. Рак появляется в результате неправильного деления клеток.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 28/08/2012

    Темпы уменьшения населения в Украине самые высокие в Европе и значительно превышают рождаемость. Можно ли это остановить и каким образом?

    От: osw777l Медицина> Заболеванияl 20/08/2012

    Пищевой рацион играет важную роль на всех этапах борьбы с раком, помогая организму сопротивляться заболеванию, подавляя его развитие и снижая степень его распространения. Многие питательные вещества содержатся в обычных продуктах, но большинство из них доступны нам в качестве добавок. Организму необходимы не только витамины и минералы, но и все виды растительных соединений, полезных бактерий и жиров, таких как омега-3 жирные кислоты.

    От: Александрl Медицина> Заболеванияl 17/08/2012

    Высочайшие позиции в мире занимают израильские онкологи и онкогематологи(Отделение онкологии). Очень большое значение имеет своевременная постановка диагноза и проведение своевременного и адекватного лечения рака.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 16/08/2012

    При обследовании сосудов головного мозга применяются различные методы, некоторые их которых будут приведены ниже.

    От: embemkal Медицина> Заболеванияl 12/08/2012

    УЗДГ сосудов головного мозга назначается врачом в случае, если есть необходимость обнаружить причины:

    От: embemkal Медицина> Заболеванияl 12/08/2012

    Доплерографическое исследование сосудов головного мозга ( она же доплероскопия сосудов головного мозга) строится на совершенно безопасном методе, который использует эффект Доплера. Он основан на анализе отраженных ультразвуковых сигналов от передвигающихся форменных элементов крови.

    От: embemkal Медицина> Заболеванияl 12/08/2012

    Как установить, имеется ли у человека склероз сосудов головного мозга? Симптомы при начальном заболевании неспецифичные. В сосудах головного мозга, которые снабжают мозг кровью, могут образовываться холестериновые бляшки, они вызывают недостаточность мозгового кровоснабжения и уменьшают пропускную способность сосудов.

    От: embemkal Медицина> Заболеванияl 12/08/2012

    Одна из серьезных угроз мужской половине человечества — доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или как говорят в народе — аденома простаты. По статистике, каждый третий мужчина старше 50 лет страдает от этого заболевания.

    От: Еленаl Медицина> Здоровье мужчиныl 17/05/2012 lПоказы: 36

    «Мой самый большой страх — поход к стоматологу!» Как часто такие слова произносит страдающий от зубной боли. При этом стоматологов боятся «и стар, и млад». Если же вас не пугает поход в стоматологическую клинику тогда одно из двух: вам повезло с врачом или вы никогда там не были. Отчего возникает этот страх и как с ним бороться, попробуем разобраться вместе.

    От: Еленаl Медицина> Cтоматологияl 17/05/2012

    Зима сдает свои позиции. И многие женщины спешат одеться по-весеннему. Но впереди, уверяют синоптики, холодный март. В легком одеянии несложно замерзнуть и заработать цистит. Стоит лишь постоять на остановке лишних пять минут, или присесть на скамейку в весеннем парке, как уже через пару часов может появиться мучительная боль внизу живота. И что опасно, однажды переболев циститом, вы приобретаете «верного спутника» на всю жизнь.

    От: Еленаl Медицина> Здоровье женщиныl 17/05/2012

    Весна не за горами, а вместе с ней и авитаминоз. Определить его появление просто. Раздражительность, рассеянность, тяжелый подъем по утрам. Сонливость и вялость в течение дня. Сухая и раздражительная кожа, потрескавшиеся уголки губ. Волосы секутся и выпадают. Частые простуды с долгим восстановлением. Все это симптомы авитаминоза.

    От: Еленаl Медицина> Витаминыl 17/05/2012

    Часто так бывает, что мы годами бегаем по врачам со своей болячкой. Болезнь то отступает, то атакует с новой силой. Обессилившие от борьбы мы не знаем, что делать, куда податься. Оказывается, достаточно посетить психотерапевта.

    От: Еленаl Медицина> Психологияl 17/05/2012 lПоказы: 19

    Если вы щуритесь, пытаясь рассмотреть предметы вдали, поспешите к офтальмологу на прием. Это симптом близорукости, самой распространенной на сегодняшний день глазной патологии. Ее опасность в осложнениях. При прогрессирующей близорукости возможно отслоение сетчатки, что нередко приводит к полной потере зрения. Здесь главное понять, что миопия это заболевание, которое нужно лечить и чем раньше, тем лучше.

    От: Еленаl Медицина> Зрениеl 17/05/2012 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast