Авитаминоз: Как Решить Проблему

Опубликованно: 17/05/2012 |Комментарии: 0 |

Вести борьбу с авитаминозом необходимо по трём фронтам: правильное питание, применение специальных косметических средств , зеленый чай и, конечно, здоровый образ жизни. От сладостей, копченостей, колбас и консервов пока лучше воздержаться. А вот «зелень»: лук, листья салата, шпинат, сельдерей, укроп и  петрушку желательно употреблять ежедневно. Несколько раз в неделю не забываем про морепродукты и мясо с овощами. Полезно ежедневное потребление молочных продуктов. После завтрака хорошо бы съесть апельсин или грейпфрут, организм перестанет страдать от нехватки селена, фолиевой кислоты, меди, магния и железа. Не стоит забывать об утренней зарядке, про активный отдых и занятия спортом на свежем воздухе. Стараемся как можно больше ходить пешком. От алкоголя и табака стоит отказаться.

Свежие фрукты. Многие считают, что свежие фрукты  лучший источник витаминов. Они обеспечат наш организм  необходимыми веществами и спасут от авитаминоза. Внимательнее взгляните на   фрукты, что мы едим зимой. Ну чем полезны яблоки с блестящей кожурой неестественно яркого цвета или ягоды, пережившие не одну заморозку ? С такими условно свежими продуктами в организм попадает  масса веществ, которые назвать полезными сложно даже с большой натяжкой. Кстати, стоит отметить, что согласно научным исследованиям за последние четверть века содержание витаминов в натуральных овощах и фруктах существенно сократилось. К примеру, чтобы полностью обеспечить потребность своего организма в витамине C, придется выпивать ежедневно более двух литров яблочного сока! Безусловно, отказываться от натуральных фруктов не стоит, как не стоит  полагаться только на них в борьбе с авитаминозом.

Витамины в таблетках. Стоит ли их включать в свой рацион? Многие считают, что синтетические витамины «не настоящие».Они  хуже усваиваются и не так полезны, как «натуральные». На самом деле по своему действию и активности  вещества, содержащиеся в таблетках и в свежих фруктах не отличаются. Поливитаминные комплексы не накапливаются в организме, если принимать их в терапевтических дозах. Так что бояться синтетических витаминов не стоит. В отличие от веществ природного происхождения они не вызывают аллергии и других побочных реакций. Поливитамины последнего поколения — это химически чистые соединения, гармонично сбалансированные между собой и лишенные недостатков, присущих растительным и животным препаратам. Сейчас в продаже большое разнообразие различных витаминов: в виде таблеток, драже, леденцов, капсул, порошков и даже в жидком виде. По мнению специалистов, наиболее удачная форма выпуска — капсулы, употребляя которые снижается вероятность их взаимной нейтрализации. Продвигаясь по кишечному тракту, капсула постепенно теряет слой за слоем, и витамины один за другим (а не все сразу) всасываются внутрь. Для более подробной консультации посоветуйтесь с врачом.

Борьба с весенним авитаминозом ударной дозой! Во всем важна мера. Помните, принимать ударные дозы витаминов можно исключительно по рекомендации врача. Только специалист  определит страдаете ли вы действительно авитаминозом и чего именно вашему организму недостаточно. Многие вещества, которые в малых дозах весьма полезны, при увеличении концентрации становятся токсичными. Таким образом, при самолечении  мы можем нанести своему организму еще более серьезный ущерб.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/avitaminoz-kak-reshit-problemu-5913008.html

    Метки:

    авитаминоз

    Витамины для нашего организма играют очень важную роль и если мы не получаем их в достатке то наступает авитаминоз.

    От: Артемl Медицина> Заболеванияl 03/06/2009 lПоказы: 34

    Для предупреждения и лечения авитаминозов прежде всего рекомендуется употреблять в пишу продукты, богатые витаминами, отсутствие которых вызвало авитаминоз. Содержание витамина А и каротина в некоторых пищевых продуктах (в мг на 100 г продукта) характеризуется следующими данными:

    От: Slaval Медицина> Витаминыl 25/06/2011

    Зимой нам трудно обеспечить себя полноценным витаминным меню. Ведь многие продукты, прежде чем добраться до прилавков магазинов, теряют большую часть витаминов. Поэтому врачи рекомендуют включать больше продуктов, которые способны сохранять свои витаминные свойства долгое время. [more]

    От: Slaval Медицина> Витаминыl 24/03/2011 lПоказы: 21

    Авитаминоз по весне это наболевшая проблема, проблема, которая легко решается с помощью правильного питания. Свежие фрукты и овощи — первое, что необходимо включить в рацион питания весной. Ешьте больше зелени, это может быть лук, петрушка, укроп или зелёный салат. В зеленее содержится большое количество полезных микроэлементов, так необходимых человеку, особенно после зимы.

    От: Elena Bukreeval Kулинария> Диетическоеl 08/04/2011 lПоказы: 20

    В начале лета многих женщин мучает одна и та же проблема – волосы начинают катастрофически редеть. Причин этому много – начиная от авитаминоза до вредоносного воздействия солнечных лучей. Вот почему наши бабушки изобрели множество прекрасных средств на основе трав.

    От: Slaval Медицина> Облысениеl 30/09/2011 lПоказы: 21

    Материал посвящен значению витаминов в общей терапии дерматологических заболеваний.

    От: paulcraftl Медицина> Заболеванияl 25/05/2009 lПоказы: 34

    Познавательная статья о витаминах: какие витамины бывают, откуда берутся и какие заболевания могут возникнуть при нехватке витаминов в организме.

    От: Стройняшкаl Медицинаl 26/01/2011 lПоказы: 11

    Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность жизни. С пищей в организм человека поступает свыше 600 различных пищевых веществ (нутриентов), которые по-разному влияют на функциональное состояние организма.

    От: igordobryninl Медицина> Витаминыl 03/03/2009 lПоказы: 219

    "Как мне нравятся моя тонкая талия, плоский живот и стройные ноги. Но как же я ненавижу жир, который всё это скрывает!.." Из телевизионной рекламы

    От: likbezl Медицина> Витаминыl 24/05/2010 lПоказы: 52

    В нашей стране продолжается витаминный голод населения. Причина этого кроется в непросвещенности людей, наличием множества недостоверных мифов, отсутствием просветительской программы со стороны государства. Недостаток информации и приводит к появлению всевозможных предрассудков и мифов.

    От: Александрl Медицина> Витаминыl 17/08/2012

    Наиболее опасен при беременности недостаток фолиевой кислоты, витаминов D, C, E и B12 и избыток витамина A.

    От: Александрl Медицина> Витаминыl 16/08/2012

    Узнайте, какие витамины помогут Вам оставаться привлекательной долгие годы! Особенно важны действия витаминов для женщин . Ведь они не только способны подчеркнуть природные данные прекрасной половины человечества, но и справиться со сложными жизненными периодами, а также серьезными стрессами для организма, как беременность, женские циклы и т.д.

    От: Александрl Медицина> Витаминыl 16/08/2012

    Учёные давно нашли решение проблемы, внедрение которого произвело революцию в питании населения развитых стран. Этот выход - широкое применение в питании так называемых биологически активных добавок (БАДов)

    От: Aleksandr Sikoral Медицина> Витаминыl 31/07/2012

    Сейчас человечество ведет неустанную войну... с различными болезнями. За последние 100 лет типовое количество болезней возросло в 9 раз. Такое удивительно: мы увеличиваем количество медиков, улучшаем медицину, а типовое количество болезней разрастается.

    От: Peterl Медицина> Витаминыl 24/05/2012 lПоказы: 13

    Под воздействием загрязненной окружающей среды, стрессов, плохого питания, с возрастом антиоксидантов в организме становится меньше с течением времени это приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний, инсульта, диабета, рака и ряда других патологий.

    От: Станиславl Медицина> Витаминыl 20/05/2012 lПоказы: 24

    Они практически стали частью нашего повседневного меню - страховкой для здоровья на тот случай, когда вместо салата и фруктов мы уталяем голод парой булочек или другой малополезной для здоровья едой. Поливитамины рекламируются производителями как небольшая инвестиция с огромными дивидендами - постоянная гарантия поступления в организм всего, что необходимо для его нормального функционирования и защиты от болезней. Тем временем некоторые специалисты вообще сомневаются в пользе поливитаминов...

    От: Pavell Медицина> Витаминыl 20/02/2012 lПоказы: 49

    БАДы – это передовой метод лечения. Нас учили, что статус предпочтительного лечения следует отдавать терапии, у которой самое лучшее соотношение польза – риск. В результате пациент оказывается жертвой двойного стандарта: он отказывается от сильнодействующих лекарств и риска нежелательных (но отнюдь не неожиданных) побочных явлений. Выйти из замкнутого круга современному пациенту помогает комплементарная медицина. Биологически активные добавки и фармакологические препарат

    От: Татьянаl Медицина> Витаминыl 10/01/2012 lПоказы: 30

    Хоть однажды в своей жизни гриппом болеет каждый. Что неудивительно: это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Эпидемии гриппа врачи констатируют практически ежегодно. Зима для большинства крымчан прошла без массовых заболеваний, но в марте эпидемиологи не исключают вспышки гриппа.

    От: Еленаl Медицина> Заболеванияl 17/05/2012

    Одна из серьезных угроз мужской половине человечества — доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или как говорят в народе — аденома простаты. По статистике, каждый третий мужчина старше 50 лет страдает от этого заболевания.

    От: Еленаl Медицина> Здоровье мужчиныl 17/05/2012 lПоказы: 36

    «Мой самый большой страх — поход к стоматологу!» Как часто такие слова произносит страдающий от зубной боли. При этом стоматологов боятся «и стар, и млад». Если же вас не пугает поход в стоматологическую клинику тогда одно из двух: вам повезло с врачом или вы никогда там не были. Отчего возникает этот страх и как с ним бороться, попробуем разобраться вместе.

    От: Еленаl Медицина> Cтоматологияl 17/05/2012

    Зима сдает свои позиции. И многие женщины спешат одеться по-весеннему. Но впереди, уверяют синоптики, холодный март. В легком одеянии несложно замерзнуть и заработать цистит. Стоит лишь постоять на остановке лишних пять минут, или присесть на скамейку в весеннем парке, как уже через пару часов может появиться мучительная боль внизу живота. И что опасно, однажды переболев циститом, вы приобретаете «верного спутника» на всю жизнь.

    От: Еленаl Медицина> Здоровье женщиныl 17/05/2012

    Часто так бывает, что мы годами бегаем по врачам со своей болячкой. Болезнь то отступает, то атакует с новой силой. Обессилившие от борьбы мы не знаем, что делать, куда податься. Оказывается, достаточно посетить психотерапевта.

    От: Еленаl Медицина> Психологияl 17/05/2012 lПоказы: 19

    Если вы щуритесь, пытаясь рассмотреть предметы вдали, поспешите к офтальмологу на прием. Это симптом близорукости, самой распространенной на сегодняшний день глазной патологии. Ее опасность в осложнениях. При прогрессирующей близорукости возможно отслоение сетчатки, что нередко приводит к полной потере зрения. Здесь главное понять, что миопия это заболевание, которое нужно лечить и чем раньше, тем лучше.

    От: Еленаl Медицина> Зрениеl 17/05/2012 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast