Женский Алкоголизм

Опубликованно: 27/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 370 |

Женский алкоголизм – как странно звучит это  выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале. 
Причины возникновения женского алкоголизма не отличаются от причин мужского: всему виной несбалансированное взаимодействие мозговых структур (рецепторов) с алкоголем. Генные нарушения ведут к нарушениям работы определенных участков мозга - так называемой системы удовлетворенности. Вследствие этой предрасположенности к алкоголизму состояние удовлетворенности в организме достигается только при условии алкогольного опьянения.
Что же касается сроков формирования зависимости от алкоголя, то у женщин алкоголизм развивается быстрее, чем у мужчин. Обычно употребление алкоголя женщинами начинается со слабых алкогольных напитков, и долгое время носит эпизодический характер. Длительность первой стадии от начала систематического употребления до появления физической зависимости -  от одного до трёх лет.
Признаками женского алкоголизма является грубый голос, появление несвоевременных  признаков старения. Характерны алкогольные изменения личности – это агрессивность, грубость, лживость. Под влиянием алкоголя организм женщины деградирует быстрее мужского. Это связано с особенностями  метаболических процессов женщины. Фермент, преобразующий молекулы спирта у женщин, менее активен, чем у мужчин, и поэтому  алкоголь попадает в кровоток в неизмененном состоянии. Более высокие концентрации алкоголя в крови, естественно, усиливают его разрушительное действие на организм. Так, ученые определили, что минимальное количество алкоголя, которое может вызвать цирроз печени в организме женщины, в два-три раза меньше необходимого для мужчин. У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, быстро развивается поражение печени, почек, сердца, головного мозга, кровеносных сосудов, желез внутренней секреции. Последствия алкоголизации  для здоровья женщин оказываются тяжелее, чем для мужчин. У женщин под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения. Женщины с алкогольной зависимостью чаще, чем мужчины, становятся постоянными пациентами психиатрических клиник.
Но наиболее опасным оказывается алкоголизм для организма женщины как будущей матери. Злоупотребление алкоголем повышает риск бесплодия, а также приводит к нарушениям менструального цикла, увеличению вероятности самопроизвольных выкидышей и риска развития рака молочной железы. Злоупотребление алкоголем, разрушая организм женщины,  истощает ее нервную и эндокринную системы и, в  конце  концов,  приводит  к  бесплодию.
Особенно губительно воздействие алкоголя на ребенка в утробе матери в первые 12 недель беременности, так как в  это  время  происходит  интенсивная закладка  органов  и  формирование  тканей.  Комплекс пороков у детей, вызванных  повреждающим  воздействием  алкоголя  в период внутриутробного  развития малыша, называют алкогольный  синдром  плода  (АСП).  Для  АСП  характерны  врожденные  аномалии развития сердца, наружных половых  органов,  нарушение  функции  центральной нервной системы, низкая масса тела  при  рождении,  отставание  ребенка  в росте и развитии. У детей  с  АСП  характерные черты  лица:  маленькая  голова,  узкие   глаза, специфическая складка век, тонкая верхняя губа.
Воздействие  алкоголя  на   плод   в последующие месяцы беременности приводит к  недоношенности,  снижению  массы тела, рожденных детей, мертворождению.
Кормящая  мать  должна  помнить,  что  алкоголь  оказывает  чрезвычайно вредное воздействие на организм грудного младенца и в первую очередь на  его нервную систему. Даже ничтожные дозы алкоголя, попадающие с  молоком  матери в организм  младенца,  могут  вызвать  серьезные  нарушения  в  деятельности центральной нервной системы. Ребенок  под  воздействием  алкоголя  становится  беспокойным, плохо спит, у него могут наблюдаться судороги, а в последующем и  отставание в  психическом  развитии. 
Существует стереотип, что лечение алкоголизма у женщин происходит труднее, чем у мужчин. Но специалисты сходятся во мнении, что женский алкоголизм лечится примерно такими же методами, как и мужской. Однако последствия хронического употребления алкоголя женщинами приводят к более плачевным результатам. И это не только быстрее развивающиеся сопутствующие алкоголизму патологии. Главным фактом является то, что женщины являются продолжательницами рода человеческого, а значит, состояние здоровья будущих поколений напрямую зависит от здоровья матери. А какое поколение могут оставить после себя женщины с испорченным алкоголем психологическим  и физическим здоровьем, передающие своему ребенку с грудным молоком заведомо не здоровую и несчастливую жизнь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/zhenskij-alkogolizm-580351.html

Обсудить статью

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. Джек Лондон

От: Татьяна Юрьевнаl Медицина> Зависимостиl 11/07/2012 lПоказы: 73

Пьющие женщины реже вызывают нарколога на дом и позже обращаются за помощью к специалисту.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 11/06/2010 lПоказы: 25

Причины, по которым женщины начинают пить, почти такие же как и у мужчин алкоголиков. Но нередко пьющие женщин страдает, также, психическими расстройствами. Самое распространенное заболевание - это шизофрения. Причем психические заболевания могут протекать скрытно и незаметно как для окружающих, так и для самих больных, а иногда и специалисту не удается диагностировать причину алкоголизма.

От: Олегl Медицина> Психологияl 04/01/2011 lПоказы: 37

Сегодня "женский алкоголизм" резко молодеет и набирает обороты.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 18/06/2010 lПоказы: 79

В современном мире принято коротать свободное время с бутылочкой холодного пива. Многие даже не считают пиво алкоголем. А вместе с тем врачи-наркологи предупреждают, что пивной алкоголизм ничуть не менее опасный по своим разрушающим свойствам, чем водочный или наркомания. Некоторые любители пенного напитка не хотят воспринимать всерьез чаяния медиков - мол, уже десять лет не представляю жизни без пива и ничего, живой же!

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 26/07/2008 lПоказы: 113

Надо помочь мужу, но как? Как помочь ему, не разбираясь в его работе, в его проблемах? Ведь если "въезжать" в его отношения с партнерами, с коллегами, с клиентами, то в них можно и потонуть, так же как и он в них тонет. Можно ли помочь мужчине - не вникая в его дела?

От: Валерий Гальетовl Дом и Семьяl 25/05/2008 lПоказы: 16,903
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 54

Почему лечение от алкогольной, никотиновой, наркотической зависимостей имеет очень низкую эффективность? Что нужно сделать, чтоб человек страдающий от зависимости захотел жить полноценной жизнью?

От: astra2358l Медицина> Зависимостиl 18/03/2011 lПоказы: 33

Тревога по этому поводу вполне понятна, особенно у женщин. Ведь подошва ног довольно сильная эрогенная зона. И не всякий мачо в порыве страсти пожелает облобызать натруженную женскую ножку…

От: Сергей Кузнецовl Медицинаl 28/03/2008 lПоказы: 385
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 106

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 99

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 75

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 53

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 124

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 36
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 37

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 307

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 81

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 78

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,351

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 566

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 145

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 97

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 4,085

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 1,033
Блок автора
Категории статей
Quantcast