Как Взыскать Долги Через Налоговую Инспекцию

Опубликованно: 23/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 431 |

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по взысканию долгов, задолженности.

 

Вопрос: Плательщик имеет задолженность по платежам в бюджет. У него имеются дебиторы.

Какой порядок взыскания задолженности по налогам, сборам за счет средств дебиторов плательщика?

 

Ответ: В случае неисполнения плательщиком налоговых обязательств налоговые органы обязаны обеспечить взыскание задолженности по налогам в порядке, установленном Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Порядок взыскания задолженности по налогам, сборам, пени за счет средств дебиторов плательщика-организации установлен статьей 58 НК, согласно которому взыскание производится в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа по месту постановки на учет плательщика с учетом сроков исполнения обязательств между плательщиком и его дебиторами. Сумма задолженности, подлежащая взысканию, не может превышать сумму дебиторской задолженности этого дебитора плательщику. В данной статье также определены основания для принятия вышеназванного решения.

Таким образом, при наличии у организации задолженности перед бюджетом ей необходимо обратиться в инспекцию МНС по месту постановки на учет и представить перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности, либо представить заявление об уступке требования кредитора и документа (акта сверки или иного подписанного дебитором и организацией документа), подтверждающего наличие дебиторской задолженности у организации и кредиторской задолженности у ее дебитора.

Обращаем внимание, что НК установлен порядок взыскания налогов за счет средств дебиторов плательщика-организации.

Также необходимо отметить, что взыскание задолженности таким способам имеет два существенных плюса: первый – не надо тратиться на государственную пошлину, предусмотренную при подаче искового заявления в суд (а она сейчас 15 базовых величин), второй – оперативность списания налоговой инспекцией денег с расчетного счета должника, если они конечно есть у должника. Но есть и минус – списание денежных средств произойдет только в размере задолженности по налогам и соответственно списанные денежные средства пойдут только на погашение задолженности по налогам и все!

 

Источник: Юридическая консультация на сайте www.Prav.By

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/kak-vzyskat-dolgi-cherez-nalogovuyu-inspekciyu-4805452.html

Обсудить статью

С проблемой взыскания долгов сталкиваются в любом виде бизнеса. Чем больше доход, тем больше риск, и зачастую, чтобы не потерпеть убытки, необходимо заниматься взысканием дебиторской задолженности, отстаивать свою точку зрения в суде. Содержать ли собственных юристов, или полагаться на аутсорсинг?

От: legallipetsk.rul Закон и Право> Разноеl 26/02/2011 lПоказы: 46

Мы живем в 21 веке и не секрет, что юридические услуги адвоката могут понадобиться каждому! Можно привести несколько примеров, где понадобится адвокат. Он нужен, например, при расторжении брака и разделе имущества между бывшими супругами, при заключении крупного контракта, при проверке бизнеса или что сейчас чаще всего встречается это при оформлении собственности на жилье. Арутюнов Владимир Григорьевич – это адвокат в Москве, у которого не одно выигранное дело. У Владимира высшее юридическое об

От: kital Закон и Право> Разноеl 04/07/2009 lПоказы: 1,336

Заемщик, не успевший вовремя погасить задолженность, узнает, что в банках работают не только доброжелательные девушки, помогающие оформить документы на получение кредита, но и ребята атлетического телосложения с суровой внешностью, с которыми шутки плохи…

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 06/04/2007 lПоказы: 15,675

Если количество просроченных задолженностей по обязательствам в отношении Вас или Вашей организации составляет внушительный портфель, и Вы не в состоянии больше в одиночку нести груз сопутствующих долговых разбирательств, – существует два пути разрешения этой ситуации.

От: lastoptimistl Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2015

Экономический кризис последних лет столкнул многих Израильтян за черту бедности. Все больше и больше поступают обращения от людей, подписавших гарантию другу или родственнику на покупку квартиру или на ссуду, с просьбой защитить от банковского иска.

От: Баркман-Оршалемl Закон и Право> Жилищное правоl 25/08/2010 lПоказы: 509

Здесь я бы хотел порассуждать с Вами об искусстве – об искусстве взыскивать долги.

От: Гермесl Закон и Право> Разноеl 22/08/2013 lПоказы: 13

Юридическая Компания «Дом-Права» представляет себя как многогранный и организованный механизм для регулирования действия закона в жизни общества и защиты прав субъектов принимающих участие в применении правил поведения, закреплённых в нормах права. Каждая грань представляет отрасль права нацеленную на определённую группу общественных отношений. Как вы могли видеть чуть выше, наша компания охватывает широкий круг правовой работы и действует везде с профессионализмом и быстротой.

От: Андрейl Товары и Услуги> Советыl 20/01/2015

В случае признания юридического лица банкротом, при недостаточности имущества юридического лица для исполнения им всех своих обязательств, на учредителей (участников) может быть возложена ответственность, если банкротство было вызвано действиями указанных лиц.

От: Консалтинговая группа \"Налоговик\"l Закон и Право> Разноеl 19/11/2009 lПоказы: 535

При проведении процедур банкротства предприятия законодательство устанавливает особый порядок расчетов должника с кредиторами, в том числе и по налогам. Но на практике возникают ситуации, когда налоговый орган считает себя особенным кредитором и предпринимает действия по взысканию долгов.

От: balanssl Закон и Право> Банкротствоl 03/10/2012 lПоказы: 110

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By и посещена важным моментам регистрации юридических лиц на территории Республики Беларусь

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 12/04/2013 lПоказы: 257

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 03/01/2013 lПоказы: 59

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 98

Настоящая статья входит в блок статьей, посвящённых ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридическими услугами

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 01/06/2012 lПоказы: 144

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 14/05/2011 lПоказы: 590

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 08/05/2011 lПоказы: 115

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011 lПоказы: 126

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридической консультацией

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 24/01/2011 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast