Краткий Ликбез По Наследственным Правоотношениям

Опубликованно: 19/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Наследственные споры давно и прочно вошли составляющей частью в практику российского судопроизводства. Что заставляет граждан обращаться в суды за защитой своих наследственных прав? Основной причиной является неосведомленность граждан о своих правах и обязанностях в сфере наследственных правоотношений.

Что же необходимо знать наследодателям и наследникам о своих наследственных правах? Прежде всего, гражданам необходимо знать, что ответы на большинство своих вопросов они смогут найти в части III Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законодатель определил два вида наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. Наследование по закону имеет место тогда, когда отсутствует надлежаще оформленное завещание, либо имущество наследодателя завещано не в полном объеме.


Наследование по завещанию.

Реализовывать свое право на свободу завещания могут любые полностью дееспособные на момент составления завещания граждане. Что это значит? Лицу, которое изъявило желание составить завещание, на момент его составления должно быть 18 и более лет (исключение составляют эмансипированные в установленном законом порядке несовершеннолетние), оно не должно быть признано ограниченно дееспособным или недееспособным. Закон ограничивает свободу завещания только условием об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и родители и, в определенных законом случаях, нетрудоспособные иждивенцы независимо от содержания завещания имеют право не менее чем на половину доли наследства, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если их в завещании обошли, эта часть завещательного распоряжения все равно не будет иметь юридической силы (ст. 1149 ГК РФ). Во всем остальном наследодатель волен распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению, более того, он может распорядиться имуществом, которого нет в собственности на данный реальный момент времени, но которое может быть приобретено наследодателем в будущем.

Необходимо отметить, что завещание должно быть составлено в письменном виде, обязательно удостоверено нотариусом (либо лицом, наделенным полномочиями по удостоверению завещаний, в соответствии с действующим законодательством) и собственноручно подписано наследодателем. Несоблюдение указанных требований влечет недействительность завещания за исключением случаев, прямо указанных в законе. Исключения предусмотрены самим кодексом - в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации; завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Наследодатель волен изменить содержание завещания или отменить его полностью в любой момент до своей смерти.

Если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) имеется имущество, в отношении которого отсутствует завещательное распоряжение, к такому имуществу применяются правила, установленные законом для наследования по закону.

Наследование по закону.

Нередки случаи, когда наследодатель либо не оставляет завещательного распоряжения, либо завещание признано недействительным. В этом случае наследование имущества происходит соответственно очередности, установленной законодательством (ст. 1142-1145 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Усыновители и усыновленные приравниваются соответственно к родителям и детям наследодателя и имеют равные с ними права в отношении наследства.

Если наследники первой очереди отсутствуют, либо не предъявили своих прав на наследственное имущество, либо отстранены от наследования или отказались от него, к наследованию призываются наследники второй очереди и т.д.

Принятие наследства.

Закон устанавливает два способа принятия наследства: путем открытия наследственного дела у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя и фактическое принятие наследства.

В первом случае наследнику необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Вопреки расхожему мнению и требованиям некоторых нотариусов для открытия наследственного дела достаточно предоставления паспорта и заявления. Все остальные документы можно собирать уже после открытия наследственного дела.

Стоит отметить, что в Москве действует программа "Наследство без границ", которая позволяет в пределах Москвы открывать наследственное дело абсолютно у любого нотариуса вне зависимости от территориальной принадлежности нотариальной конторы.

Если наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти, если до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя фактически начал пользоваться наследственным имуществом, принял на себя бремя его содержания, то такой наследник считается фактически принявшим наследство вне зависимости от факта обращения к нотариусу.

Оформление прав на наследственное имущество.

Документом, подтверждающим право собственности на наследственное имущество, является Свидетельство о праве на наследство. Оно выдается нотариусом по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя.

Если наследство принято фактически, то для подтверждения факта его принятия и получения вышеуказанного Свидетельства прежде необходимо обратиться в суд с Заявлением об установлении факта принятия наследства. Государственная пошлина по делам особого производства об установлении юридических фактов составляет всего 100 рублей. На основании решения суда о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство.


В этой статье я постаралась осветить основные базовые моменты, связанные с наследственными правоотношениями, однако, на практике при оформлении наследственных прав достаточно часто присутствуют всевозможные нюансы. В случае, если оформление наследства вызывает у вас затруднение по каким-либо причинам, рекомендую незамедлительно обращаться к услугам адвокатов . Помните о том, что своевременная квалифицированная юридическая помощь избавит Вас от многих проблем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/kratkij-likbez-po-nasledstvennym-pravootnosheniyam-823882.html

Обсудить статью

Срегей

В соответствии с ГК РФ наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется в случае, если оно не изменено завещанием. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Единственная возможность распорядиться имуществом после своей смерти - составить завещание.

От: Срегейl Закон и Право> Жилищное правоl 08/06/2011 lПоказы: 206

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 1,381

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 199

Вступление в наследство у нотариуса. Вступление в наследство в судебном порядке. Опыт и качество.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 28/12/2012 lПоказы: 46

Очень часто у нам обращаются люди, которых смерть близкого родственника ставит перед необходимостью совершать юридические действия, чтобы вступить в наследство. Но горе лишает моральных сил, из-за отсутствия специальных знаний "опускаются руки" и очень тяжело сосредоточиться на юридических тонкостях процесса вступления в наследство. Тогда на помощь приходят юристы.

От: Ольгаl Закон и Право> Разноеl 14/11/2013 lПоказы: 27

В 2005г. принят Федеральный Закон, который в корне изменил существующую систему взимания налога с имущества, переходящего по наследству или в результате заключения договора дарения...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 763

Как получить наследство?

От: Юридический центр Аналитикаl Закон и Право> Разноеl 30/08/2008 lПоказы: 458

В данной статье разъясняются правовые основания и порядок принятия наследства, если наследодатель не оставил после себя завещание.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011 lПоказы: 2,514

В статье рассматриваются очередность и субъектный состав наследования по закону. Проанализированы современные недостатки правового регулирования наследственных отношений. Автор обосновывает конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского права.

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 21/09/2010 lПоказы: 240

Целью настоящей статьи является исследование вопросов по приобретению наследства в соответствии с частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

От: Ленарl Закон и Право> Разноеl 30/05/2014

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Бисмарк. История, легенда и модель для сборки. Захватывающая история морских войн! Легенда одного из самых знаменитых кораблей II мировой войны"! Благодаря нашей коллекции Вы самостоятельно построите знаменитый линкор и откроете его тайны. Также Вы узнаете историю морских операций во время II мировой войны, в том числе историю линкора "Бисмарк" с момента выхода в первый рейс из Гдыни, до драматической операции затопления корабля в Атлантическом море.

От: mombukl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 21/02/2009 lПоказы: 14,959 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast