Хочу работать по совместительству, но тайно

Опубликованно: 13/10/2007 | Комментарии: 0 | Показы: 110 |

В моей юридической практике часто встречаются вопросы из сферы трудового права, не требующие помощи юридической фирмы. К примеру, о совместительстве нередко спрашивают примерно следующее:

«Я работаю на полной ставке, но хочу устроиться на вторую работу в другую организацию. При этом не желательно, чтобы по месту моей основной работы знали, что я еще где-либо работаю. Как мне оформить свои трудовые отношения со второй организацией? И как оформить трудовые отношения, если я выполняю разовую работу (или не постоянно) – по мере востребованности фирмы в моих услугах?»

В общем случае достаточно заключить трудовой договор с другой организацией о работе по совместительству. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству заносится по основному месту работы, но лишь по желанию самого работника.

На основном месте работы кому-либо знать о том, что вы еще где-то работаете, совсем не обязательно. И запретить вам трудиться в свободное от основной работы время также никто не имеет права, так как право выбора рода деятельности закреплено Конституцией РФ.

Если работа разовая или на определенный срок, то можно заключить срочный трудовой договор, на время выполнения конкретной работы либо заключить гражданско-правовой договор (по оказанию определенных услуг/выполнению определенной работы).

Максим ГОРЯЧЕВ, юрист

(RusArticles SC #235261)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/xochu-rabotat-po-sovmestitelstvu-no-tajno-235261.html

    Тэги статьи:

    юридическая фирма

    ,

    трудовой договор

    ,

    трудовое право

    ,

    юридическая компания

    Юридический аудит или Due Diligence дает ответы на ряд вопросов деятельности Ваше компании: все ли в порядке в документации и документообороте компании; вы уверены, что основные документы предприятия надлежаще оформлены; есть гарантия, что юридическая сторона деятельности компании полностью соответствует законодательству; действительно ли Вас или сотрудников не могут привлечь к ответственности за то, как оформляются документы компании; возможно, Вам нужен юридический (правовой) аудит?

    От: rubiconl Закон / Право> Разноеl 06/12/2009 lПоказы: 44

    Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может Самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому Юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием Типа "все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры".

    От: Алексейl Разноеl 24/08/2010

    Абонентское юридическое обслуживание - это помощь компании в решении правовых вопросов, предоставляемая на постоянной основе. Услуги могут оказываться даже тем компаниям, в которых есть юридический отдел: например, в случае, если объемы работы резко выросли или опыта штатных юристов не хватает для решения вопроса. Зато в организациях, предоставляющих услуги юридического абонентского обслуживания, юристы часто делятся на отделы по специализациям, а это значит, что их знания и опыт в своей области

    От: msk-takil Закон / Право> Разноеl 27/08/2010 lПоказы: 11

    Нидерландское трудовое законодательство является сложным и, в определенных деталях сильно отличается от других юридических систем. В частности, позиция наемного работника, особенно в отношении увольнения, защищена лучше, чем во многих других странах.

    От: Джон Вейнl Закон / Правоl 26/04/2009 lПоказы: 137

    При создании своей компании (коммерческого юридического лица) с нуля необходимо не только выбрать основные виды предпринимательской деятельности, но и проработать и продумать ряд важных моментов. Для удобства разделим наши действия на несколько шагов:

    От: Россолов Антонl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/06/2010 lПоказы: 18

    Эстония предлагает в настоящее время одну из самых интересных систем налогообложения. Эстонские компании могут эффективно применяться в налоговом планировании, в частности при поставках товаров из/в ЕС, а также в качестве холдингов. Рассмотрим кратко характеристики компаний и систему налогообложения в Эстонии.

    От: Алексей Гайдовl Закон / Право> Налоговое правоl 28/07/2008 lПоказы: 455

    Что такое многопрофильная компания на рынке юридических услуг? Это компания предоставляющая широкий спектр услуг как для предприятий, так и для граждан по делам самой различной категории и сложности, а также ряд иных сопутствующих услуг.

    От: rubiconl Закон / Право> Разноеl 23/03/2010 lПоказы: 19

    В жизни любого современного человека все чаще и чаще возникают случаи, когда невозможно обойтись без советов и помощи квалифицированного специалиста по юриспруденции.

    От: Николайl Закон / Право> Разноеl 04/05/2008 lПоказы: 100

    Сцеживание молока следует проводить в комфортных условиях, в теплом помещении. Ничего не должно Вас отвлекать во время данного процесса. Психологический настрой чрезвычайно важен.

    От: eskizl Закон / Правоl 21/09/2010

    К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

    От: Правоведl Закон / Правоl 20/09/2010

    Вступивший в силу «антирейдерский» закон не останавливает захватчиков. Их жертвой едва не стал крупнейший российский частный порт.

    От: bennytol Закон / Правоl 16/09/2010

    Пять миллионов долларов США - ожидаемая правительством цена лицензии на право заниматься игорным бизнесом в Украине. Эту сумму думают принять в новом законодательстве, регулирующем игорный бизнес. Слушание его намечается в конце августа.

    От: nata25l Закон / Правоl 02/09/2010

    Компания «ЮРКОНСАЛТИНГ» оказала правовую поддержку по делу о возврате средств, незаконно снятых с пластиковой карты в кафе «Кофе Хауз».

    От: Юрконсалтингl Закон / Правоl 27/08/2010

    Находящийся в международном розыске бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов с использованием мошеннических схем пытается получить контроль над стратегически важным российским портом Витино.

    От: bennytol Закон / Правоl 26/08/2010

    Обременение прав собственности на недвижимое имущество.

    От: vainikal Закон / Правоl 23/08/2010

    Есть в г. Евпатория Детский клинический санаторий Министерства обороны Украины (ДКС МОУ) – многопрофильный лечебно-реабилитационный центр, предназначенный для лечения детей военнослужащих МОУ, а также детей с детским церебральным параличом (ДЦП), туберкулезом, полиомиелитом и т.д. Современный многопрофильный реабилитационный центр для родителей с детьми (от 3 до 14 лет) на 600 коек.

    От: Senyal Закон / Правоl 20/08/2010

    Подавляющее большинство коммерческих организаций образуется в форме Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Во-первых, куда короче и дешевле процедура регистрации, чем, скажем, у акционерного общества (в последнем случае добавляется и необходимость эмиссии акций, а это и долго, и дорого). Во-вторых, в управлении ООО намного проще, чем акционерное общество – хоть открытое, хоть закрытое. Коротко расскажем об особенностях регистрации ООО.

    От: Максим Горячевl Закон / Право> Разноеl 15/03/2009 lПоказы: 105

    Одним из главных вопросов для задумавшихся о своем бизнесе, является уплата налогов. Нередко этот вопрос останавливает предпринимательскую инициативу: люди наслушаются жалоб знакомых бизнесменов на тяжесть налогового бремени – мол, всю прибыль налоги съедают, постоянно надо скрывать доходы, а оттого постоянно опасаться налоговой проверки. В то же время многие где-то слышали такое слово как «упрощенка»...

    От: Максим Горячевl Бизнес / финансы> Управлениеl 19/11/2007 lПоказы: 1,316

    О произволе в сфере трудовых отношений сказано и написано достаточно. Сколько не говори предпринимателям, что если аукнется этот произвол, то по-крупному, все отмахиваются. Подойдем к вопросу чисто практически и попробуем просто посчитать, какова стоимость ошибки работодателя в процедуре увольнения. Оказывается, если у работника есть желание отстоять свои права, то работодателю грозят весьма значительные убытки...

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 18/10/2007 lПоказы: 1,043

    Вы хотите найти подработку, но совершенно не желаете, чтобы об этом знали. Как лучше оформить трудовые отношения со второй организацией?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 13/10/2007 lПоказы: 110

    Имеет ли администрация право ставить препоны после того, как истекли положенные две недели?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 29/09/2007 lПоказы: 96

    Многие предприниматели до сих пор считают судебный процесс пустой тратой времени, полагая в одних случаях, что должник все равно не заплатит, в других – что с государством судиться бесполезно. А так ли это?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 23/09/2007 lПоказы: 365

    Первый порыв многих незаконно уволенных работников – пожаловаться в суд. Потом возникают сомнения: как правильно это сделать, есть ли смысл затевать судебный процесс, если так уверенно ведет себя бывшее руководство, когда и в какой суд обращаться – в районный или к мировому судье, как писать исковое заявление и т. п.?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 09/09/2007 lПоказы: 367

    Зачем нужна эта относительно новая юридическая услуга.

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 02/09/2007 lПоказы: 82

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории