"Упрощенное налогообложение" действительно упрощает

Опубликованно: 19/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 14,210 |

Одним из главных вопросов для задумавшихся о своем бизнесе, является уплата налогов. Нередко этот вопрос останавливает предпринимательскую инициативу: люди наслушаются жалоб знакомых бизнесменов на тяжесть налогового бремени – мол, всю прибыль налоги съедают, постоянно надо скрывать доходы, а оттого постоянно опасаться налоговой проверки.

В то же время многие где-то слышали такое слово как «упрощенка» или упрощенная система налогообложения, а что это такое – не сильно и задумываются.

Чем же отличается «упрощенка» от стандартного налогообложения? По общему правилу, три основных налога, которые платит каждая коммерческая организация, это – налог на прибыль – 24%, единый социальный налог – 26%, налог на добавленную стоимость – 18%. И что остается от прибыли? Не так уж и много. Если обороты у фирмы большие, то на какую-то значимую прибыль рассчитывать можно. А если бизнес небольшой? Никакого интереса начинать свое дело ни у кого не возникнет – овчинка выделки не стоит.

Вот и придумали законодатели упрощенную систему, дающую значительные поблажку малому бизнесу. Применяя такую систему, фирма вместо перечисленных трех налогов (а также налога на имущество организации) платит единый налог. Ставка такого налога – всего 15% или 6%. Как говорится, почувствуйте разницу с общей системой.

В первом случае организация платит 15% с разницы между доходами и расходами. Под доходами здесь подразумевается валовой, общий доход фирмы, а под расходами – все расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. К расходам в данном случае относятся все траты на приобретение имущества, сырья, материалов, рекламу, зарплата работникам, командировочные и транспортные расходы, расходы на услуги юристов или бухгалтеров и т. п. – все, что помогает фирме производить свой товар (оказывать услуги). Во втором случае доходы – это также общие доходы фирмы.

Первый вариант выгоднее, если фирма значительные средства вкладывает в свое производство. Например, такой вариант вполне подходит торгово-закупочной фирме. Или, скажем, компании, занимающейся оказанием услуг и только начинающей свою деятельность: надо закупать мебель, оргтехнику, канцтовары и т. п.

Второй вариант предпочтительнее для стабильно работающей фирмы: заплатил 6% от доходов и забыл про налоги – никто никаких претензий не предъявит. Правда, тогда к расходам придется относиться куда щепетильнее – их уже никуда не спишешь.

Есть, правда, одно незначительное «но» - так называемый минимальный налог, применяемый при налоговой базе «доходы – расходы». Организации придется все-таки заплатить 1% с доходов, если разница между доходами и расходами слишком мала или вообще отрицательная. Но эта сумма может быть компенсирована в следующем налоговом периоде.

Придется платить и часть ЕСН, а именно взносы в Пенсионный фонд и взносы в ФСС по страхованию от несчастных случаев. Но 14% явно меньше 26%, а налог на прибыль и НДС – забытые понятия.

Для перехода на упрощенное налогообложение фирме достаточно соблюдать следующие условия: средняя численность работников за налоговый (отчетный) период не должна превышать 100 человек, а доход за тот же период – 20 млн рублей, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов – 100 млн рублей. Ну и в уставном капитале не должно быть более 25% участия другой организации.

Переходить на «упрощенку» можно почти в любой момент деятельности предприятия, когда соблюдаются указанные выше условия. А лучше соответствующее заявление подать уже при государственной регистрации фирмы – начинающей компании соблюсти такие условия намного проще, да и процедура проста до неприличия.

И еще один значительный плюс для небольшой фирмы – вести бухгалтерский учет при «упрощенке» необязательно – достаточно учитывать только основные средства и нематериальные активы. Так что раз в квартал подвел итоги, отправил отчетность по почте – и все, на бухгалтера можно не тратиться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/uproshhennoe-nalogooblozhenie-dejstvitelno-uproshhaet-262494.html

Обсудить статью

Правильно и выгодно сдаем жилье в аренду.

От: vadiml Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 52

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

Подавляющее большинство коммерческих организаций образуется в форме Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Во-первых, куда короче и дешевле процедура регистрации, чем, скажем, у акционерного общества (в последнем случае добавляется и необходимость эмиссии акций, а это и долго, и дорого). Во-вторых, в управлении ООО намного проще, чем акционерное общество – хоть открытое, хоть закрытое. Коротко расскажем об особенностях регистрации ООО.

От: Максим Горячевl Закон и Право> Разноеl 15/03/2009 lПоказы: 189

О произволе в сфере трудовых отношений сказано и написано достаточно. Сколько не говори предпринимателям, что если аукнется этот произвол, то по-крупному, все отмахиваются. Подойдем к вопросу чисто практически и попробуем просто посчитать, какова стоимость ошибки работодателя в процедуре увольнения. Оказывается, если у работника есть желание отстоять свои права, то работодателю грозят весьма значительные убытки...

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 18/10/2007 lПоказы: 1,235

Вы хотите найти подработку, но совершенно не желаете, чтобы об этом знали. Как лучше оформить трудовые отношения со второй организацией?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 13/10/2007 lПоказы: 204

Имеет ли администрация право ставить препоны после того, как истекли положенные две недели?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 29/09/2007 lПоказы: 196

Многие предприниматели до сих пор считают судебный процесс пустой тратой времени, полагая в одних случаях, что должник все равно не заплатит, в других – что с государством судиться бесполезно. А так ли это?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 23/09/2007 lПоказы: 470

Первый порыв многих незаконно уволенных работников – пожаловаться в суд. Потом возникают сомнения: как правильно это сделать, есть ли смысл затевать судебный процесс, если так уверенно ведет себя бывшее руководство, когда и в какой суд обращаться – в районный или к мировому судье, как писать исковое заявление и т. п.?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 09/09/2007 lПоказы: 5,693

Зачем нужна эта относительно новая юридическая услуга.

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 02/09/2007 lПоказы: 8,110
Блок автора
Категории статей
Quantcast