Хочу уволиться – не препятствуйте!

Опубликованно: 29/09/2007 | Комментарии: 0 | Показы: 96 |

Многие сталкивались с подобной ситуацией: подал человек заявление об увольнении по собственному желанию, истекли положенные две недели, а тут начальство начинает препятствовать. Документы, мол, не получишь, пока не сделаешь то-то и то-то или пока не передашь все дела преемнику. Сотрудник в панике – и новое место уже ждет, и вроде действительно надо все доделать, а то вдруг…

Но никаких «вдруг» быть не может! Тут можно даже не бежать в юрфирму за за юридической консультацией и помощью, а просто прочитать статью 80 ТК РФ, где четко сказано: «По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет». Никакие «особые» условия увольнения сотрудника работодатель придумывать не имеет права, а должен оформить увольнение в соответствии с правилами кадрового делопроизводства и отдать работнику все его документы и деньги.

Даже если у работника имеется задолженность перед организацией (к примеру, не сдал материальные ценности, какой-то отчет, не освободил служебное жилье, или что-то не доделал по работе), по истечении срока предупреждения работодатель не вправе задерживать работника. В ряде случаев работодатель имеет право добиваться исполнения сотрудником неких материально-правовых обязанностей (сдать ценности, выехать из предоставленного жилья и т. п.) через исковое заявление в суд.

Трудовая книжка обязательно должна быть выдана с внесенной в нее записью об увольнении. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения (болеет, в отпуске и пр.), то администрация в этот же день должна направить ему почтовое уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия самого работника.

В этот самый последний день работник может быть освобожден от своих обязанностей на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если он по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени. Например, если вся организация (в том числе бухгалтерия, отдел кадров и т. п.) работает по единому графику, и, закончив рабочий день, сотрудник просто не может оформить все документы.

Задержка выдачи трудовой книжки может быть расценена судом как лишение работника законной возможности трудиться и работодатель очень рискует оплатить все время вынужденного прогула уволенного (с даты увольнения по дату исполнения решения суда). Задержка же окончательного расчета является административным правонарушением, а если на срок более двух месяцев, то и уголовным преступлением. Если работник обратится в суд или в прокуратуру, работодателя не спасут даже самые квалифицированные юридические услуги.

Если работодатель по истечении срока предупреждения не издал соответствующий приказ об увольнении работника, последний все равно вправе не выходить на работу.

(RusArticles SC #222947)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/xochu-uvolitsya-ne-prepyatstvujte-222947.html

    Тэги статьи:

    исковое заявление

    ,

    юридические услуги

    ,

    заявление в суд

    ,

    юридическая фирма

    ,

    кадровое делопроизводство

    ,

    юридическая консультация

    ,

    юридическая помощь

    Первый порыв многих незаконно уволенных работников – пожаловаться в суд. Потом возникают сомнения: как правильно это сделать, есть ли смысл затевать судебный процесс, если так уверенно ведет себя бывшее руководство, когда и в какой суд обращаться – в районный или к мировому судье, как писать исковое заявление и т. п.?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 09/09/2007 lПоказы: 367

    Сцеживание молока следует проводить в комфортных условиях, в теплом помещении. Ничего не должно Вас отвлекать во время данного процесса. Психологический настрой чрезвычайно важен.

    От: eskizl Закон / Правоl 21/09/2010

    К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

    От: Правоведl Закон / Правоl 20/09/2010

    Вступивший в силу «антирейдерский» закон не останавливает захватчиков. Их жертвой едва не стал крупнейший российский частный порт.

    От: bennytol Закон / Правоl 16/09/2010

    Пять миллионов долларов США - ожидаемая правительством цена лицензии на право заниматься игорным бизнесом в Украине. Эту сумму думают принять в новом законодательстве, регулирующем игорный бизнес. Слушание его намечается в конце августа.

    От: nata25l Закон / Правоl 02/09/2010

    Компания «ЮРКОНСАЛТИНГ» оказала правовую поддержку по делу о возврате средств, незаконно снятых с пластиковой карты в кафе «Кофе Хауз».

    От: Юрконсалтингl Закон / Правоl 27/08/2010

    Находящийся в международном розыске бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов с использованием мошеннических схем пытается получить контроль над стратегически важным российским портом Витино.

    От: bennytol Закон / Правоl 26/08/2010

    Обременение прав собственности на недвижимое имущество.

    От: vainikal Закон / Правоl 23/08/2010

    Есть в г. Евпатория Детский клинический санаторий Министерства обороны Украины (ДКС МОУ) – многопрофильный лечебно-реабилитационный центр, предназначенный для лечения детей военнослужащих МОУ, а также детей с детским церебральным параличом (ДЦП), туберкулезом, полиомиелитом и т.д. Современный многопрофильный реабилитационный центр для родителей с детьми (от 3 до 14 лет) на 600 коек.

    От: Senyal Закон / Правоl 20/08/2010

    Подавляющее большинство коммерческих организаций образуется в форме Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Во-первых, куда короче и дешевле процедура регистрации, чем, скажем, у акционерного общества (в последнем случае добавляется и необходимость эмиссии акций, а это и долго, и дорого). Во-вторых, в управлении ООО намного проще, чем акционерное общество – хоть открытое, хоть закрытое. Коротко расскажем об особенностях регистрации ООО.

    От: Максим Горячевl Закон / Право> Разноеl 15/03/2009 lПоказы: 105

    Одним из главных вопросов для задумавшихся о своем бизнесе, является уплата налогов. Нередко этот вопрос останавливает предпринимательскую инициативу: люди наслушаются жалоб знакомых бизнесменов на тяжесть налогового бремени – мол, всю прибыль налоги съедают, постоянно надо скрывать доходы, а оттого постоянно опасаться налоговой проверки. В то же время многие где-то слышали такое слово как «упрощенка»...

    От: Максим Горячевl Бизнес / финансы> Управлениеl 19/11/2007 lПоказы: 1,316

    О произволе в сфере трудовых отношений сказано и написано достаточно. Сколько не говори предпринимателям, что если аукнется этот произвол, то по-крупному, все отмахиваются. Подойдем к вопросу чисто практически и попробуем просто посчитать, какова стоимость ошибки работодателя в процедуре увольнения. Оказывается, если у работника есть желание отстоять свои права, то работодателю грозят весьма значительные убытки...

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 18/10/2007 lПоказы: 1,043

    Вы хотите найти подработку, но совершенно не желаете, чтобы об этом знали. Как лучше оформить трудовые отношения со второй организацией?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 13/10/2007 lПоказы: 110

    Имеет ли администрация право ставить препоны после того, как истекли положенные две недели?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 29/09/2007 lПоказы: 96

    Многие предприниматели до сих пор считают судебный процесс пустой тратой времени, полагая в одних случаях, что должник все равно не заплатит, в других – что с государством судиться бесполезно. А так ли это?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 23/09/2007 lПоказы: 365

    Первый порыв многих незаконно уволенных работников – пожаловаться в суд. Потом возникают сомнения: как правильно это сделать, есть ли смысл затевать судебный процесс, если так уверенно ведет себя бывшее руководство, когда и в какой суд обращаться – в районный или к мировому судье, как писать исковое заявление и т. п.?

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 09/09/2007 lПоказы: 367

    Зачем нужна эта относительно новая юридическая услуга.

    От: Максим Горячевl Закон / Правоl 02/09/2007 lПоказы: 82

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории