5 Заблуждений О Жилье

Опубликованно: 25/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 136 |

 О разделе квартиры между супругами

Распространено мнение, что, если квартира куплена супругами в период брака, а брачный договор ими не заключен, то при разводе суд разделит собственность на квартиру поровну и определит равными доли супругов в собственности.

Это не совсем так. Существуют три частых исключения. Во-первых, суд вправе увеличить размер доли того супруга, с которым проживают или будут проживать несовершеннолетние дети. Суд также может увеличить долю и по иным заслуживающим внимания обстоятельствам. Причем пределов такого увеличения доли закон не устанавливает. Во-вторых, квартира, приобретенная хотя и во время брака, признается собственностью того из супругов, на личные средства которого она куплена. Личными являются средства, нажитые супругом до вступления в брак, полученные в порядке наследования и некоторые другие. В-третьих, квартира, приобретенная хотя и в период брака, но после фактического прекращения брачных отношений, может быть признана судом личной собственностью самостоятельно купившего ее супруга и, соответственно, не подлежащей разделут.

 О последствиях семейных ссор

 Ошибочно думать, что если вы являетесь одним из собственников квартиры или прописаны (зарегистрированы) в ней, то всегда сможете жить дома беспрепятственно.

Если, в результате разногласий с вами, другой сособственник, например супруга, сменит дверные замки и будет ограничивать вам доступ в квартиру, вы сможете жить в квартире только после рассмотрения в суде вашего иска о вселении. Это займет длительное время. До завершения судебного разбирательства ни органы милиции, ни другие органы вселить вас не вправе.

 О коммунальных квартирах

Когда продается комната квартиры, как правило это вовсе не комната квартиры, она лишь за таковую выдается агентством недвижимости.

Коммунальных квартир не так много и под ними понимаются квартиры, в которых комнаты предоставлены по договорам найма различными ордерами различным семьям. После приватизации такая квартира остается также коммунальной.

Продаются же, в большинстве случаев, не комнаты в коммуналке, а доли в праве собственности на единую квартиру, порядок пользования комнатами которой установлен соглашением сособственников или судом.

Никакое агентство недвижимости не предупреждает, что после продажи доли ранее установленный порядок пользования определенной комнатой не сохраняется. Это означает, что сосед сособственник вправе претендовать на другой порядок пользования квартирой, например на пользование "проданной" новому покупателю комнатой вместо своей. Возможны и другие споры между участниками долевой собственности, в частности о компенсации за непропорциональность занимаемой комнаты принадлежащей доли. 

Превращения же обычной квартиры в коммунальную действующая судебная практика практически не допускает.

 О выселении и выписке

До настоящего времени очень распространено заблуждение, что если собственник обратился в суд с требованием о вашем выселении, утрате вами права на жилое помещение или выписке (снятии с регистрации), то суд должен указать адрес, куда он вас выселяет. Если же у вас другого жилья и, соответственно, адреса нет, то он якобы выселить вас не вправе.

Требования об указании в решении о выселении какого-либо адреса нового проживания нет. Быть где-либо прописанным - это не свойство гражданина. Суд выселяет бывших членов семьи собственника, лиц, самоуправно занявших жилое помещение и большинство других категорий лиц без предоставления иного жилого помещения.

 О добросовестном приобретателе

Является заблуждением, что у "добросовестного приобретателя" невозможно квартиру отобрать и возвратить настоящему собственнику. 

Закон устанавливает, что если квартира была похищена, например путем подделки документов, ее можно в судебном порядке истребовать не только у похитителя, но и у последующего добросовестного приобретателя, причем независимо от того, сколько раз жилье было перепродано.

 Распространяется свободно при условии указания автора и ссылки на источник.  Автор статьи – адвокат по жилью Котельников А.В., источник  – http://www.domsud.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/5-zabluzhdenij-o-zhile-535133.html

Обсудить статью

В марте 2013 года было выставлено к продаже на вторичном рынке жилой недвижимости Киева и Киевской области 41,2 тыс. объектов на общую сумму $ 6,3 миллиарда.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 15/04/2013 lПоказы: 28

В статье описывается, что делать в случаях, когда гражданин, купив квартиру в новостройке, не может в течение долгих лет оформить на нее право собственности. В этих случаях помогает практика ПБ ЮРИСТОКРАТ (www.ukrat.ru) по признанию права собственности на квартиру через суд.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 02/04/2010 lПоказы: 238

Признание права собственности через суд - это процедура получения права собственности, к которой прибегают граждане и юридические лица в случае если все другие возможности получения права собственности уже исчерпаны. Признание права собственности через суд может производится в ряде случаев хозяйственной практики. Рассмотрим эти случаи поподробнее. Достаточно распространенным является случай, когда иск о признании права собственности на квартиру подается дольщиком строительства в новостройке

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 15/04/2011 lПоказы: 137

Последствия бывают печальными для покупателя - сумма, указанная в договоре возвращается покупателю, а квартира - своему прежнему хозяину-мошеннику...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 23/09/2010 lПоказы: 247

Порой такое радостное событие, как покупка жилья, в скором времени оборачивается серьезным разочарованием. На рынке недвижимости немало таких объектов, которые внешне выглядят привлекательно и безопасно, а в действительности таят в себе множество рисков. Чтобы впоследствии не корить себя за покупку проблемного жилья, необходимо тщательно проверить, какие потенциальные риски несет приобретение того или иного объекта. О том, покупки каких квартир лучше избежать, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 16/08/2013

Согласно данным экспертов по недвижимости, самыми распространенными обременениями на сегодняшний день являются залог (как правило, ипотечный), арест имущества и рента с пожизненным содержанием. Несколько в стороне стоят аренда и ограничения на распоряжение имуществом, налагаемые органами опеки и попечительства. Подробнее о каждом виде обременения рассказывают специалисты компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/10/2012 lПоказы: 4,172

Покупку квартиры в Москве и ближнем Подмосковье может позволить себе далеко не каждый, а брать ипотеку оказывается достаточно рискованно. О том, как купить комнату в квартире, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/07/2012 lПоказы: 228

С момента формирования агентства был взят ориентир на индивидуальный подход к каждому клиенту, заботу об интересах всех участников сделки. Это способствовало привлечению в АН «Перспектива» клиентов и партнеров, ценящих порядочность и надежность.Собственное жилье во все времена остается одной из наиболее насущных потребностей человека.Многолетний опыт работы и постоянное развитие компании, позволяет обеспечить высокий уровень выполнения задач, поставленных заказчиком.

От: романl Бизнес> Предпринимательствоl 04/09/2012 lПоказы: 134

Ни для кого, ни секрет при разводе люди не только хотят уберечь себя и свои нервы, но и свое нажитое имущество. Тем более если нет, подтверждения документально, о совместно нажитом имуществе. Особенно часто возникают споры из за недвижимости, которая приобреталась при совместном проживании. Как правило, недвижимость является самым дорогим имуществом у супругов.

От: pozitivkvl Товары и Услуги> Советыl 23/10/2013

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 145

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56

Я расскажу, как проиграть суд. А как его выиграть? Попробуйте сами сделать вывод из написанного после слова «однако»

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Разноеl 25/08/2008 lПоказы: 7,714

Несложные советы для истца, ответчика и свидетеля о поведении в суде

От: адвокат по жилью Котельников А.В.l Закон и Право> Разноеl 25/08/2008 lПоказы: 16,214 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast