Покупка Жилья Без Услуг Риэлторов. "подводные Камни"

Опубликованно: 23/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Купить квартиру можно без участия посредников. Для этого необходимо знать, какие способы обмана существуют и как их избежать. Об этом мы и поговорим в настоящей статье.

Как известно, купить квартиру можно как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Что касается второго варианта, то первое, что необходимо сделать это выяснить не имеет ли данное жилье обременений, то есть ограничений, которые могут сделать Вашу сделку невозможной  или существенно будут ущемлять Ваши права в будущем. Сделать это можно самостоятельно, или обратившись к специалистам, которые занимаются недвижимостью Они получат выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором будет указано наличие или отсутствие обременений.

Итак первый "подводный камень" Зачастую мошенники  используют такой способ обмана, который и обманом то назвать сложно. Собственник квартиры продает  свое жилье. Заключив договор, получив деньги, а иногда и зарегистрировав сделку в регистрационных органах он подает в судебные органы исковое заявление в соответствии с которым требует признать сделку купли-продажи недействительной. Благо дело, что причин для этого можно придумать множество. Достаточно часто судебные решения по таким искам бывают не в пользу покупателя. Сделка признается недействительной - продавцу возвращается его квартира, а покупателю - уплаченные ранее деньги. Но ведь не секрет,что зачастую, желая избежать налогов, в договоре указывают гораздо меньшую сумму, чем та, которая была выплачена за квартиру в действительности. Последствия бывают печальными для покупателя - сумма, указанная в договоре возвращается покупателю, а квартира - своему прежнему хозяину-мошеннику. Мораль той басни такова - покупая квартиру не занижайте ее стоимость, так как сумма, указанная в договоре и расписке о передаче денег, может оказаться той суммой, с которой Вы в конечном итоге и останетесь.

Второй "подводный камень" является разновидностью первого.  Отличие в том, что в этом случае присутствует нотариус. Как известно любой объект недвижимости имеет  две цены: кадастровая стоимость, которая определяется органами БТИ и рыночная стоимость. На это и делают ставку мошенники. Покупатель квартиры и нотариус, осуществляющий нотариальное удостоверение сделки, предлагают с целью уменьшения налогооблагаемой базы указать в договоре купли-продажи кадастровую стоимость квартиры, которая ниже рыночной в несколько раз. Как правило разница между рыночной и кадастровой стоимостью передается  покупателем продавцу после подписания договора купли-продажи. Но ведь договор уже подписан и удостоверен нотариусом, а покупатель не получил полной денег в полном объеме. Вероятность их получить в этом случае близка нулю. Думаю о позиции судебных органов говорить не стоит. И хотя нотариус недополучил комиссионные,  которые должны были быть рассчитаны от рыночной стоимости квартиры, но недоплаченной суммы продавцу вполне достаточно, чтобы это компенсировать. Вывод один - в договоре купли-продажи необходимо указывать реальную стоимость недвижимости. А лучше всего совершая такие сделки проконсультироваться у третьей стороны, которая должна быть компетентна и не заинтересована. Такой стороной может выступить юридическая или риэлторская компания.

Третий "подводный камень" заключается в реализации недвижимости сразу нескольким покупателям. Для этого оформляются дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру.В этом случае владельцем квартиры станет тот "счастливчик", кто первым зарегистрирует свое право собственности в регистрирующих органах.Детали такого способа мошенничества расписывать не стану, последствия очевидны - кто-то лишиться и денег и не получит желанной квартиры.

Четвертый "подводный камень" на который может "напороться" покупатель прост и незатейлив. После продажи квартиры бывший собственник под различными предлогами не снимается с регистрации и не освобождает квартиру. Российские суды в таких спорах зачастую принимают сторону продавца и выносят решения о расторжении договоров купли-продажи и возврате денег покупателю.
Собственник квартиры готов вернуть деньги, но так как в данный момент их у него нет (например деньги истрачены или украдены) он будет их возвращать частями  из своей мизерной заработной платы. Думаю для любого покупателя это будет ударом ниже пояса.

Пятый "подводный камень" - это использование фальшивых правоустанавливающих документов, а иногда и так называемого "нотариуса", который не имеет лицензии или не назначен на должность Нотариальной Палатой. Как выясняется позже продаваемая квартира уже имеет своего законного хозяина который не планирует ее продавать, а лишь сдавал ее в наем, не регистрируя при этом договор найма в регистрационных органах. Чтобы избежать этого "камня" лучше обратиться к специалистам по продаже недвижимости. Они обязательно предварительно проверят юридическую чистоту продаваемой квартиры.

С шестым "подводным камнем" Вы столкнетесь при попытке продать неприватизируванную квартиру. Для этого потребуется паспорт ответственного квартиросъемщика, но его получить не сложно, особенно, если этот самый квартиросъемщик получил деньги за сдачу квартиры в наем за несколько месяцев вперед. Полученный под предлогом регистрации договора  найма паспорт используется для приватизации и продажи такого жилья.

Как показывает статистика в качестве мошенников чаще всего выступают продавцы недвижимости, но бывает и наоборот.

Далеко не все "подводные камни" мы рассмотрели в этой статье. Но и этого достаточно, чтобы понимать, что сделки по купле-продаже квартиры или иного недвижимого имущества лучше совершать заручившись поддержкой квалифицированных специалистов. Экономия на юридическом сопровождении может привести к значительным и безвозвратным потерям.  Продавая или покупая квартиру будьте осмотрительными!

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/pokupka-zhilya-bez-uslug-rieltorov-podvodnye-kamni-3324026.html

    Метки:

    купить квартиру

    ,

    продать квартиру

    ,

    способы обмана

    Рекомендации покупателям при покупке квартиры, в статье отражены моменты, на которые необходимо обратить покупателю, перед выбором объекта недвижисти.

    От: николайl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2010 lПоказы: 67

    За последние 20-30 лет люди в России стали более легкими на подъем. Миграции внутри страны стали обычным делом. Причин для переезда множество. Хорошая работа в другом городе, необходимость быть рядом с пожилыми родителями, давняя мечта жить именно в этом месте страны. Всего не перечислишь. При переезде из одного города в другой возникает вопрос о жилье. Действительно, надо же где-то жить. Рассмотрим вариант обмена квартир между городами.

    От: inarturl Финансы> Недвижимостьl 31/08/2012 lПоказы: 12

    На отечественном рынке недвижимости сделки купли-продажи по доверенности встречаются крайне редко, составляя всего 1-2% от общего числа всех сделок.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 13/08/2012

    Обменять квартиру всегда непросто, а если дело касается междугороднего обмена, то задача многократно усложняется. О том, как осуществить междугородный обмен квартир, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 27/06/2012

    Распространенные способы обмана черными маклерами и как их избежать. Причины активной деятельности черных маклеров. Согласно статистике, более 95% тяжких преступлений на рынке недвижимости совершается черными маклерами. Экономический кризис очень хорошо поспособствовал увеличению их числа, потому как агентства недвижимости разоряются и сокращают штат своих сотрудников, а народ пытается сэкономить на услугах квалифицированных специалистов.

    От: Федорl Финансы> Недвижимостьl 23/10/2009 lПоказы: 56
    Attente

    Вероятно, любой пытавшийся и пытающийся использовать интернет как источник стабильного дохода знаком с методами обогащения, описываемыми в статье. Ими заболевает, пожалуй, едва ли не каждый начинающий e-маркетолог. Снять шоры с глаз вовремя - важный шаг на пути к успеху.

    От: Attentel Карьера> Работа в сетиl 13/01/2007 lПоказы: 288

    «Из Рук в руки — Онлайн» – крупнейший национальный сайт частных объявлений универсальной тематики.

    От: Валерияl Маркетингl 30/11/2009 lПоказы: 451

    А кризис действительно очередной. И, как всё перманентное, имеет свой алгоритм, историю, статистику, территорию и т.д. Весь набор по всей программе, даже свой тон эмоциональный имеет – нарочито истерический. Уйму общих характерных черт и качеств в регулярном повторе, в новую единицу времени. Следовательно – он предсказуем, и его последствия тоже. Как и послекризисные тенденции. После толкового и объективного анализа предсказуем. Легко!

    От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2010 lПоказы: 20

    Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

    От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012

    Все мы хотим жить в комфорте и достатке. Чаще всего это ассоциируется с просторным жильем, где всем нашим близким людям, друзьям хватает места и нет нужды ютиться в крошечных квадратных метрах. Поэтому многие из нас задумывались об улучшении жилищных условий, смене места жительства.

    От: Никитаl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2012

    На сегодняшний день тема эксплуатации и обслуживания загородной недвижимости - одна из самых актуальных в девелопменте. Каков рынок услуг в этом сегменте, какие формы организации могут быть, сколько это стоит? Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development даёт рекомендации, учитывая опыт своей компании.

    От: Юрьева Ксения Олеговнаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2012

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 17
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 22

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 21

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 27
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 33

    А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 112

    При дарении квартиры одним из супругов, в собственности которого она находится, необходимо согласие второго супруга, если ...

    От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 13/10/2010 lПоказы: 75

    ФУНДАМЕНТОМ ВСЕХ ОШИБОК СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ "ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ" В СФЕРЕ ТРУДА

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 21

    В 2005г. принят Федеральный Закон, который в корне изменил существующую систему взимания налога с имущества, переходящего по наследству или в результате заключения договора дарения...

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 51

    В статье рассматриваются очередность и субъектный состав наследования по закону. Проанализированы современные недостатки правового регулирования наследственных отношений. Автор обосновывает конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского права.

    От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 21/09/2010 lПоказы: 72

    Кадастровый паспорт земельного участка считается актуальным пока ...

    От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 21/09/2010 lПоказы: 45

    К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

    От: Правоведl Закон и Правоl 20/09/2010 lПоказы: 592

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast