Юридический Бизнес-Завтрак "расширение Москвы: Правовые Аспекты"

Опубликованно: 23/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

20 сентября 2011 года в отеле Savoy Московский Бизнес Клуб и юридическая компания «Пепеляев Групп» провели юридический бизнес-завтрак «Расширение Москвы: правовые аспекты. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 №54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров  по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем».

Деловой завтрак привлек рекордное количество участников - более 120 руководителей, топ-менеджеров, представителей юридических отделов компаний сферы недвижимости, страхования, финансов. Присутствовали такие компании как: Бест-недвижимость, ОПИН, ИНКОМ, Миэль, Nazvanie.net, Центральный департамент недвижимости, РосЕвроСити, Blackwood, ГК Промингрупп, ИК Эксперт, НП Союз Застройщиков, ГК Global Engineering, Пересвет-Инвест, Mozaik Development, Kalinka Realty, Первый Строительный Трест, страховые компании РОСНО, МСК, Первая Страховая Компания, ВСК, банки ВТБ, ТрансКредитБанк, БинБанк и другие.

Открыла бизнес-завтрак Анна Маркина, генеральный директор Московского Бизнес Клуба. Мероприятие было разделено на две части: теоритическую и практическую. На первой половине бизнес-завтрака были представлены доклады спикеров «Пепеляев Групп», обсуждались вопросы изменения в законодательстве и судебной практике в сфере недвижимости и строительства, постановление Высшего Арбитражного Суда РФ о будущей недвижимости, возможности купли-продажи будущей недвижимости, инвестиционные договоры, особенности структурирования инвестиционных проектов с учетом судебной практики, налоговая квалификация операций по передаче недвижимости. Вторая часть была посвящена обсуждению вопросов компаний и рассмотрению ситуативных кейсов, которые заранее были заявлены участниками встречи.

Первым выступил со своим докладом Алексей Коневский, руководитель практики земельного права/недвижимости и строительства компании «Пепеляев Групп». Он рассказал о юридических аспектах расширения границ Москвы. Подробно описал процедуру изменения границ Москвы: соглашение между субъектами РФ, подписывается главами (Мэр Москвы и Губернатор Московской области); утверждение соглашения представительными органами власти  (Мосгордума и Московская областная дума); утверждение соглашения Советом Федерации. Отметил, что изменение границ поселения не влечет за собой автоматического изменения разрешенного использования земельных участков. Разрешенное использование может быть изменено до 1 января 2012, до утверждения правил землепользования и застройки: путем принятия решения с учетом результатов публичных слушаний, или на основании проекта планировки территории, путем внесения соответствующих изменений в документы территориального планирования, генплан и правила землепользования и застройки (после их утверждения). Возможно также отнесение новых земель к пригородным зонам, в состав которых входят: территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города. Границы и правовой режим пригородных зон городов федерального значения утверждаются и изменяются федеральными законами.

После Мария Акутина, ведущий юрист практики земельного права/недвижимости и строительства компании «Пепеляев Групп» осветила возможности купли-продажи недвижимости. Особо выделив права покупателя, меры защиты этих прав в спорных ситуациях связанных с куплей-продажей будущей недвижимости и составлением договоров сделок. Так же отметила особенности структурирования инвестиционных проектов и новые подходы к заключению инвестиционных договоров с учетом новой судебной практики. Выделила основные преимущества и риски для инвесторов: право собственности на построенный объект возникает у инвестора только при наличии прав на земельный участок.

О постановлении о будущей недвижимости и налоговых последствиях рассказал Михаил Заусалин, ведущий юрист налоговой практики компании «Пепеляев Групп».  Выделил основные тезисы Постановления: право собственности на объект – у владельца земли; отношения сторон должны квалифицироваться как купля-продажа, подряд, простое товарищество. Особое внимание уделил подробному рассмотрению вопроса о налоговых последствиях начисления НДС на разных этапах строительства и реализации объектов. При реализации налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога. В инвестиционных договорах НДС не выделяется.

После кофе-брейка, на котором все участники могли побаловать себя молочными продуктами, произведенными из экологически чистого высококачественного коровьего молока, компании «Мадам Му» и насладиться вкусом свежеобжаренного кофе «Madeo», состоялась практическая часть. Вопросы компаний касались различных тем: правовых аспектов строительства, связанных с расширением границ Москвы; оформления прав на земельные участки Новой Москвы; согласования с государственными органами вопросов строительства собственников земли; влияния вынесенного постановления № 54 от 11.07.2011 г. на регулирование инвестиционных  отношений; налоговая квалификация платежей по договору купли-продажи будущей недвижимой вещи. Так же были рассмотрены различные ситуации, касающиеся правовых аспектов деятельности компаний-участников бизнес-завтрака.

Юридический бизнес-завтрак по вопросам недвижимости стал традиционным, и проводиться Московским Бизнес Клубом и компанией «Пепеляев Групп» уже несколько лет. Практически для всех участников стало очевидно, что масштаб делового мероприятия перерос традиционный пленарный формат. Следующий юридический бизнес-завтрак пройдет в 2012 году и даст участникам новые темы и возможности для диалога. Следите за информацией. Будем рады угостить Вас чашечкой кофе и обсудить правовые вопросы на деловом завтраке.

ФОТООТЧЕТ

Источник: Московский Бизнес Клуб

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/yuridicheskij-biznes-zavtrak-rasshirenie-moskvy-pravovye-aspekty-5245444.html

Метки:

недвижимость

,

закон

В начале 2002 года правитель Дубая разрешил своим декретом продавать недвижимость в Дубае иностранцам в полную собственность. Фактически этот декрет скал катализатором начала строительного бума и поступления инвестиций и притока иностранцев в Объединенные Арабские Эмираты. Наконец весной 2006 года был принят закон, который утвердил указ наследного принца Дуба и приобретение иностранцами недвижимости до того времени носившее название - «внеплановая» покупка, получила наконец законное основание.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 30/09/2008 lПоказы: 39

Купить или арендовать коммерческую недвижимость в Голландии - Нидерландах? Это один из первых вопросов, который Вам следует себе задать, если Вы ищете коммерческое помещение.

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 12/07/2009 lПоказы: 55

Российских граждан покупка Австрийской недвижимости привлекает по многим причинам: стабильность, качество жизни, уровень защищенности.

От: Ksanderl Разноеl 21/01/2011

20 сентября 2011 года в 5* отеле Savoy Московский Бизнес Клуб и юридическая компания «Пепеляев групп» проводят традиционный юридический бизнес-завтрак «Расширение Москвы: правовые аспекты. Постановление высшего арбитражного суда РФ «О будущей недвижимости».

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Другоеl 31/08/2011 lПоказы: 12

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 317

Государственная Дума РФ уже не первый год разрабатывает закон «О налоге на недвижимость». Впервые о нем заговорили еще в 2007, но по неизвестным причинам отложили в ящик, теперь вопрос о введении закона снова стал беспокоить умы россиян. Цель нового закона заменить новым налогом на недвижимость, два существующих на землю и имущество.

От: registerl Общественность> Политикаl 05/10/2010
Геоинформационная система

Рано или поздно у любой компании возникает необходимость приобрести офис или производственное помещение в собственность.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 26/06/2008 lПоказы: 42

Статья содержит описание угрозы которую принесет нам новый закон о налоге на недвижимость в 2011году.

От: Vacha_rusarticlesl Финансы> Недвижимостьl 24/01/2010 lПоказы: 98

С помощью Maden.lv вы можете: Сэкономить время. Быстро купить, продать, арендовать или сдать в аренду недвижимость. Сэкономить деньги. Найти наилучший вариант недвижимости по оптимальной цене.

От: Маринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 25/01/2012

Коммерческая ипотека – достаточно новое явление для России, несмотря на то, что на Западе такая форма кредитования уже давно стала привычной для представителей малого и среднего бизнеса.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 31

На сегодняшний день, чтобы получить разрешение на строительство и возвести объект, девелоперам требуется от 3 до 5 лет. И большая часть времени уходит на оформление документации.

От: Екатеринаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2011

Может, из очень трудоемких тем правовой деятельности это задачи сопряженные с разделом собственности. Обычно позднее развода в прошлом муж с женой не идут ни на каковые договора и стремясь напакостить друг другу инициируют судебные дела. Раздел имущества супругов можно совершить как в время супружества так и опосля развода по заявлению какого-нибудь из супругов.

От: Peterl Закон и Право> Жилищное правоl 04/08/2011 lПоказы: 13
Срегей

В соответствии с ГК РФ наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется в случае, если оно не изменено завещанием. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Единственная возможность распорядиться имуществом после своей смерти - составить завещание.

От: Срегейl Закон и Право> Жилищное правоl 08/06/2011 lПоказы: 12

Чтобы удачно открыть своё дело нужно найти недвижимость и оформить её. Самому сделать это весьма тяжело, поэтому нужно обращаться в компании, которые занимаются этим. Детальнее смотрите в статье.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 26/05/2011 lПоказы: 16

Оценщик вправе представлять вид деятельности компании, цель оценки, величину активов. Обычно проводится два типа оценки бизнеса: для оценки стоимости самого бизнеса

От: Christi Ll Закон и Право> Жилищное правоl 16/05/2011 lПоказы: 13

В данной статье идет речь об ответственности за неоплату коммунальных платежей нанимателей жилых помещений по договору социального найма и собственников жилых помещений.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011 lПоказы: 27

В данной статье разъясняются правовые основания и порядок принятия наследства, если наследодатель не оставил после себя завещание.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011 lПоказы: 41

Каждый третий владелец квартиры сталкивается с недобросовестными арендаторами, которые выносят мебель и вещи, портят имущество, не платят арендную плату, наговаривают баснословные счета за телефон. Все же обезопасить себя от проблем вам помогут пару нехитрых способов, о которых и пойдет речь в статье.

От: vadiml Закон и Право> Жилищное правоl 18/04/2011 lПоказы: 22

Ведущие экономисты, аналитики и топ-менеджеры высказали свое мнение и дали прогнозы экономической ситуации и ситуации на рынке недвижимости на VI аналитической бизнес-конференции «Рынок недвижимости, строительства и финансов 2012», организованной Московским Бизнес Клубом 1 декабря в отеле «Savoy».

От: Екатеринаl Финансы> Недвижимостьl 06/12/2011 lПоказы: 15

Приглашаем Вас принять участие в VI аналитической бизнес - конференции «РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВ 2012», которая пройдет 1 декабря 2011 года в отеле Savoy. Организатор – Московский Бизнес Клуб. Традиционно в конференции примут участие более 100 топ-менеджеров рынка недвижимости, строительства и финансов.

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Другоеl 01/11/2011

На сегодняшний день, чтобы получить разрешение на строительство и возвести объект, девелоперам требуется от 3 до 5 лет. И большая часть времени уходит на оформление документации.

От: Екатеринаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2011

Что проще арендовать или приобрести жилье в столице? Все зависит от желания и от возможностей покупателей. Большинство придерживаются мнения: "Лучше платить за своё жилье, чем за чужое", а кто-то предпочитает арендовать квартиру, так как не может брать на себя столь существенные долговые обязательства, поскольку не уверен в финансовых возможностях своей семьи.

От: Екатеринаl Общественность> Экономикаl 13/10/2011

28 июля 2011г. состоялся круглый стол «Новая Москва – новые возможности для рынка недвижимости», организованный Московским Бизнес Клубом и агентством V-Agency.

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Другоеl 31/08/2011

20 сентября 2011 года в 5* отеле Savoy Московский Бизнес Клуб и юридическая компания «Пепеляев групп» проводят традиционный юридический бизнес-завтрак «Расширение Москвы: правовые аспекты. Постановление высшего арбитражного суда РФ «О будущей недвижимости».

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Другоеl 31/08/2011 lПоказы: 12

Выступая на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Президент РФ Дмитрий Медведев, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города.

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 29/07/2011

На вопросы Московского Бизнес Клуба отвечал Юрий Хлестаков, генеральный директор риэлторской компании «Русский Дом Недвижимости».

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 07/07/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast