Сиенская Школа Живописи

Опубликованно: 13/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

Сиена, маленький город в Италии, провинция Тоскана имеет славную и долгую историю. Город был основан этрусками, входил в состав Римской Империи, однако высшего своего политического расцвета достиг в средние века, чему в немалой степени способствовали торговые пути, которые проходили через город.

Сиенская Республика была достаточно сильным и большим европейским государством в рамках средневековья. Численность населения Сиены в 14 веке достигала 100 человек. Однако все изменила чума, которая в 1348 году так подорвала силы Сиенской Республики, что последняя так и не смогла от нее оправиться.

Парадоксально, но с закатом политической славы города происходит значительное оживление художественной жизни Сиены, которая именно тогда вступила в свой наиболее плодотворный период развития.

В это время в Сиене один за другим появляются такие выдающиеся художники как Бартоло ди Фреди, известный своими работами в Сан Джиминьяно, его ученик Таддео ди Бартоло и Сассета. Сассета был ведущим сиенским живописцем 15 века, и первым художником в городе, который применил в своем творчестве открытые флорентийскими художниками законы линейной перспективы. Его самыми известными работами являются "Искушение Святого Антония", "Тайная Вечеря" и два очаровательный пейзажа – "Городок у моря" и "Замок на берегу озера".

Среди других сиенских художников 15 века можно назвать такие имена как Санто ди Пьетро, Джованни ди Паоло и Матео ди Джованни, которые в основном писали картины религиозной тематики.

Среди художников 16 века Сиены выделяются Доменико Беккафуми и Джованни Антонио Бацци.

Беккафуми долгое время учился в Риме, где познакомился с поздними работами Рафаэля и Микеланджело. По возвращению в Сиену он начинает писать картины, которые отличались необычными композициями и экспрессией чувств.

Картины сиенских художников можно осмотреть в Городской Пинакотеке, Кафедральном соборе Сиены, а также в церквях и монастырях города.

(RusArticles SC #3660363)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/sienskaya-shkola-zhivopisi-3660363.html

    Метки:

    сиена

    ,

    живопись

    Эпоха национального подъема времени Куликовской по¬беды, включив-шая и годы подготовки к отпору извечному врагу (60-е и 70-е годы XIV в.), и время после подвига руси¬чей в ожесточенной схватке с Мамаем, вызвала к жизни небывалый расцвет культуры.

    От: timurl Культура> Историяl 21/12/2010

    Статья о творчестве художника Владимира Мартынова - одного из новаторов, идущего тропой эксперементов и поисков. Яркий представитель современного искусства, он использует в своём творчестве новые технологии

    От: Могамашинаl Культураl 06/11/2010
    Минаев Андрей

    Краски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на минеральные (неорганические соли или оксиды металлов)

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 20/04/2010 lПоказы: 54
    dmotion

    Китай – одна из самых интересных и загадочных стран Дальнего Востока. Китайская цивилизация является едва ли не самой древней и развитой на планете: именно ей мы обязаны изобретением пороха, бумаги, шёлка, фарфора, осциллографа и множества других вещей, составляющих ныне общее богатство человечества.

    От: dmotionl Путешествияl 23/02/2010 lПоказы: 98
    dmotion

    У вас есть знакомый олигарх? Наверное, есть, раз вы сюда заглянули! ... или просто из любопытства?

    От: dmotionl Разноеl 01/12/2009 lПоказы: 90

    Ингредиенты натурального происхождения, оригинальные рецепты, рожденные в Тоскане, уважение к старинным традициям, опыт мастеров – все это Toscano. Toscano предлагает Вам букет незабываемых ощущений и чудесных эмоций, погружение в атмосферу благополучия и здоровья, окутывающую всю территорию Тосканы. Широкая линия продуктов способна удовлетворить любые пожелания покупателя. Это прекрасный подарок себе или своим близким. Ароматы, цвета, стиль и образ продуктов передают атмосферу Тосканы.

    От: Ольга Тарадоваl Медицина> Косметикаl 16/08/2009 lПоказы: 51

    Статья посвящена современной живописи Санкт Петербурга.

    От: Timurl Культура> Живописьl 24/12/2010

    Отзыв о приобретенном в книжном интернет-магазине альбоме по искусству "Лондонская Национальная Галерея" и преподнесенном в качестве подарка преподавателю. А также короткий обзор портрет руки Томаса Гейнсборо выдающейся английской актрисы Сары Сидонс виден в таких деталях, словно ты и в самом деле в Лондонской Национальной Галерее.

    От: ponkl Культура> Живописьl 24/12/2010

    Очень часто приходиться задумываться о том, что подарить в подарок близкому человеку. В этой статье предлагается одно очень красивое решение. Возможно эта информация будет полезна читателю

    От: liza55555l Культура> Живописьl 19/12/2010

    Как стать художником за 12 часов,не выходя из дома

    От: kimil Культура> Живописьl 11/12/2010 lПоказы: 24

    Современный рынок предлагает широчайший ассортимент деревянных изделий для художников. Мольберты, планшеты, дисплеи, стаканы, палитры, пеналы, рамки и подрамники, этюдники – все это представлено в различных вариациях. Товары отличаются отделкой и материалом, способом производства и дизайном, ценой и качеством.

    От: Дмитрийl Культура> Живописьl 30/11/2010 lПоказы: 24

    Любой художник мечтает быть успешным в своем творчестве, но отсутствие некоторых навыков затрудняет его восхождение к признанию. Что делает процесс творения эффективным? Статья о пути художника, о видении им своей миссии, об осознанном понимании себя и реализации творческих замыслов.

    От: Oksana Kozynskal Культура> Живописьl 28/11/2010 lПоказы: 12

    Акт творения занимает в жизни художника процентов 30-40, все остальное время - это подготовка и последующая жизнь произведения. И в этих процессах художник вынужден быть тем сам себе менеджером, и от того, насколько ему это удается, зависит то, что мы называем творческой карьерой. В статье предпринята попытка на понятном и близком художнику языке пояснить, что структурное мышление и организация - это не всегда дискомфорт, более того, они могут приносить такое же удовлетворение, как и творчество.

    От: Oksana Kozynskal Культура> Живописьl 28/11/2010

    Логотип, на мой взгляд, можно назвать самым главным и сложным элементов оформления. Логотип является как бы эссенцией всего дизайнерского решения. Несмотря на ограниченность площади, логотип содержит приличный объем информации. Логотип обязан обладать особыми качествами, которые должны задерживаться в памяти людей. Логотип обязан быть старательно продуман, технично исполнен и грамотно распечатан на листе бумаги, или где бы то ни было.

    От: Александрl Культура> Живописьl 28/11/2010

    История Македонии - смерть Филиппа и приход к власти Александра

    От: StrayCatl Культура> Историяl 02/01/2011

    История Флоренции - система управления и гильдии

    От: StrayCatl Культура> Историяl 01/01/2011

    История Флоренция - раздор между папами и императорами, возвышение Флоренции

    От: StrayCatl Культура> Историяl 31/12/2010

    История Флоренции - этруски, основание города, лангобарды и франки

    От: StrayCatl Культура> Историяl 29/12/2010

    Битва при Херонеи - это один из ключивых моментов античной истории. Последняя попытка Греции отстоять свою независимость

    От: StrayCatl Культура> Историяl 26/12/2010

    История Македония - Филократов мир и борьба за проливы

    От: StrayCatl Культура> Историяl 25/12/2010

    История Македонии - захват Филиппом Олинфа; борьба партий в Афинах

    От: StrayCatl Культура> Историяl 24/12/2010

    Холм Монжуйк в Барселоне возвышается с южной стороны города, по одной из версий именно на нем была основана Барселона

    От: StrayCatl Путешествия> Интересные местаl 20/12/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast