Поет Валентина Кошубаева

Опубликованно: 04/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 100 |

Валерий Кузнецов

Поет Валентина Кошубаева

Международный Артийский Комитет, Общественная Академия Творчества наградили Заслуженную артистку Республики Адыгея Валентину Кошубаеву золотой медалью с присвоением Почетного звания Лауреат Конкурса «ЛИЦА ГОДА – 2006»

Столь высокого признания исполнительница старинных русских романсов удостоилась за высокий профессионализм и большой личный вклад в сохранении национальной самобытности и достоинства народов Российской Федерации, воспитание молодежи на идеалах красоты и доброты.

Можно сказать, что певица Валентина Кошубаева – одна из самых известных исполнительниц романсов не только у себя в Адыгее, но и во всей России. О ней говорят: душа русского романса. Судьба щедро дарила ей встречи, ставшие для нее знаковыми.

Когда начался творческий путь Валентины Кошубаевой? Пожалуй, в раннем детстве. Детство – источник творческих дерзаний в течение всей ее жизни. Маленькая артистка любила устраивать для близких и соседей домашние концерты.

В 63-м многие ее сверстники мечтали стать летчиками, космонавтами, врачами, учителями, а она – певицей. Об этом восьмилетняя Валя заявила в присутствии всего класса. Дети рассмеялись, а классная руководительница Валентина Петровна попросила что-нибудь спеть. Обладая, как ей тогда казалось, большим сценическим опытом, она запела песню - балладу о плывущем по озеру сером гусе с подбитым крылом. Он пел печальную песню о том, что никогда уже не сможет взлететь в небо, и что придется ему умирать на этом чудесном озере. Мальчишки сидели притихшие, а девчонки утирали фартушками слезы.

Учительница подошла к ней и сказала:

- Да, Валюша, я верю: ты будешь певицей.

Ее путь на профессиональную сцену был долгим. Впрочем, как и у большинства исполнителей из провинции. Сначала музыкальная школа, затем уроки по классу виолончели и фортепиано в музыкальном училище. И, конечно же, занятия вокалом. Она никогда не забывала о том, что для профессиональной певицы очень важно не просто владеть музыкальной грамотой, а иметь за плечами большой, глубокий курс.

В возрасте 21 года певица из Грозного приезжает покорять Москву. Поет русские народные песни, музицирует. Правда, что касается музыки, коллеги, упрекали ее в том, что она играет или очень хорошо, или очень плохо. И тогда Валентина решила оставить клавиши и сосредоточиться исключительно на пении. Пришлось столкнуться с массой проблем. Ведь голос – это инструмент в инструменте. Самая загадочная струна в природе творчества. Сложность была еще и в том, что как музыкант она созрела быстро, а голос как таковой не отвечал в полной мере ее музыкальным требованиям. Молодая певица не могла позволить себе петь плохо. А чтобы петь хорошо, должна быть полностью открыта природа голоса, его органика. Пока что она занималась им, сообразуясь лишь с собственным музыкальным ощущением.

В 1984 г. дипломированный музыкант Валентина Кошубаева получает направление в Адыгейское гастрольное бюро, не так давно преобразованное в государственную филармонию. Приехала с квартетом заслуженного деятеля искусств России В.Шабалина. Блестящие музыканты, Лауреаты международных конкурсов, играли музыку Бородина, Чайковского, Аренского. В.Кошубаева пела Рахманинова, Генделя, Баха… Пришлось столкнуться с естественной для глубокой провинции проблемой – низким уровнем музыкальной культуры населения, а значит, невостребованностью не только известного в музыкальном мире коллектива, но и ее как певицы. Через полгода квартет уезжает в Москву, оставив В. Кошубаеву один на один со своим голосом.


Судьба сводит ее с потрясающим пианистом Владимиром Любавским. В то время ученик профессора Давида Ашкинази работал с популярной исполнительницей старинных русских романсов, первой в республике Адыгея народной артисткой РСФСР Гошнал Самоговой.

- Пора за серьезную работу браться!- улыбнулся маэстро и пригласил в шестимесячное гастрольное турне по Черноморскому побережью в составе концертной бригады Адыгейской филармонии.

После нескольких репетиций они давали с концерт для моряков Туапсинского пароходства. Провожали артистов стоя. В тот вечер В.Любавский сказал ей:

- Ты рождена для романсов!

Блистательный пианист дал певице не только творческую свободу, но и сумел построить концерты так, что в скором времени В. Кошубаева почувствовала то, о чем мечтала все эти годы: внутреннюю свободу. Ее душа раскрылась вместе с голосом. Общение талантливого музыканта с выдающимся педагогом Д.Ашкинази, который в свое время работал с К.Шульженко, П.Виноградовым, В.Козиным, И.Юрьевой, В.Толкуновой, давало свои плоды. Все голосовые и музыкальные интонации В.Любавский сумел передать Кошубаевой как бы по наследству. Профессиональные музыканты и вокалисты были поражены тому, насколько глубоко и безукоризненно точно певица посвящена в интонации, которыми покоряли слушателей «звезды» советской эстрады.

Квартет русских народных инструментов «Яблочко» Краснодарского творческого объединения «Премьера» пригласил певицу в свой коллектив. Артисты объездили с концертами весь Северный Кавказ. Завершилось их гастрольное турне концертами по югу Франции. Три месяца Валентина Кошубаева пела русские романсы для пожилых людей – самых благодарных слушателей и истинных ценителей этого нестареющего жанра.

Затем был всемирный музыкальный фестиваль в австрийском Зальцбурге, на который певицу любезно пригласила ее бывший педагог по вокалу Гертруда Троянова. Более десяти лет преподает на родине И.В.Баха мастер-класс в летней музыкальной Академии имени великого композитора. Певица из солнечной Адыгеи пленила слушателей исполнением русских романсов не только публику, но и искушенных в этом жанре критиков и музыковедов. От романса к романсу ее и без того чувственная душа раскрывалась как цветок: все больше и больше. Сложные вокальные произведения, исполненные ею под фортепиано, чем-то напоминали исповедь перед Богом.

А Второй Всероссийский конкурс исполнителей русского романса приносит В.Кошубаевой звание лауреата.

Иногда говорится, что победа или участие в представительных конкурсах и фестивалях еще ни о чем не свидетельствует и что более трудный экзамен предстоит позднее сдавать на концертной эстраде. Многие факты подтверждают эту истину. Но Валентина Кошубаева оказалась вполне достойной и звания Лауреата профессионального конкурса вокалистов, и звания «Заслуженная артистка» республики Адыгея, и доказала это успехами в дальнейшей карьере артистическими турне по всей России и странам СНГ.

В чем же состоит сила ее исполнительского искусства? Прежде всего, в тех ценных качествах, которые она приобрела на занятиях по вокалу. А это, прежде всего, прекрасное понимание природы русского романса, большая внутренняя свобода, которую певица обретала многие годы, наконец, дарование, позволяющее максимально верно исполнять то или иное произведение в духе эпохи, стиля композитора, музыкальной партитуры. Упомянем еще об одном свойстве, важном в эстрадных выступлениях – большой психической выносливости, прекрасном владении собой при одновременно легком волнении ровно настолько, чтобы этот нервный подъем придавал блеск исполняемому произведению.

Именно все эти черты мы видим в искусстве пения Валентины Кошубаевой, что единогласно подчеркивается музыкальными критиками и профессиональными исполнителями. Народный артист России Лев Лещенко, услышав концерт певицы, назвал ее самой самобытной, самой яркой исполнительницей русских романсов.

Певица знает всю мировую вокальную литературу, обозначенную для низкого голоса, включая оперный репертуар. Сегодня она исполняет романсы под баян. И вот почему. Когда она поет в сопровождении оркестра русских народных инструментов, на нее опускается аура классичности. Солистка вынуждена подстраиваться под дирижера. А это – академичность, другие жесты, мимика, иное сценическое поведение. Гитара тоже сужает возможности солиста: у нее слишком маленький диапазон звуковой волны. Полную свободу может дать только баян. Певица наслаждается его тембрами. Этот инструмент способен заменить маленький оркестр. И это не преувеличение. Здесь совершенно иная форма. Со своей мелодикой, напевностью, лиризмом и музыкальной гаммой. Особенно если аккомпанирует баянист и аранжировщик от Бога, заслуженный работник культуры Кубани Геннадий Проценко. Музыкант много лет работал в Германии, руководил музыкальной школой на Колыме. Профессионал высочайшего класса владеет всеми музыкальными инструментами.

Г. Проценко инструментирует исполняемые певицей романсы для оркестра народных инструментов. Его звучащие, мелодичные инструментовки не могли не отметить на фестивале русских народных песен и романсов: они и не академичные, и не классические – они необыкновенные, неизвестные.

Побывав на концертах Валентины Кошубаевой, зритель получает то, чего сегодня так не достает на подмостках современной российской эстрады: душевного откровения, естественности чувств.

Не так давно правительство Москвы пригласило певицу принять участие в традиционном Дне пожилого человека. Среди исполненных ею известных романсов прозвучал и романс «Уголок». После концерта к ней подошел один из зрителей.

- Вы знаете, лет пять назад я отдыхал на юге, в Горячем Ключе. В нашем санатории одна певица пела мой самый любимый романс - «Уголок». Потрясающе пела! А вы – еще лучше!

Тот романс в курортном городе Горячий Ключ исполняла Валентина Кошубаева. Выходит, на этот раз певица пела лучше самой себя?!

Она старается петь так, чтобы ее манера исполнения, ее музыкальное прочтение замысла произведения, заложенного его авторами, смогли пробудить слушателя. Тронуть его душу. В.Кошубаевой это удается. Потому что для нее не существует денег, масштабов, популярности. Величайший стимул для нее, не только как для профессиональной певицы, но и как для женщины - Любовь. К семье, к сыну. Любовь и знание мужских ценностей в высоко духовном понимании. Все это являет собой гармонию. Гармонию души и сердца. Это помогает идти дальше – в бесконечный мир искусства. В чудесный, волнующий мир русского романса.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitosti-statya/poet-valentina-koshubaeva-226180.html

Метки:

засдлуженная артистка республики адыгея

,

популярная исполнительница старинныъ русских романсов

Современный художник Никас Сафронов в интервью международному порталу AuctionLot рассказал о самопиаре и секрете собственного успеха.

От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 13/09/2011

16 августа 1902 года в селе Окуловка Новгородской губернии родился Юрий Николаевич Рерих. Многое в его жизни видимо было предопределено. И главное - его великая миссия. Семья, в которой он родился, предки, как по отцовской, так и по материнской линиях, уже это, мягко говоря, ко многому обязывало.

От: Алексl Культура> Знаменитостиl 01/09/2011 lПоказы: 21

Эминем (Eminem) - американский репер, актёр, музыкальный продюсер. Он самый известный белый репер в мире. Настоящий гений в музыкальной сфере. Чувак изменивший музыку к лучшему, также талантливый актер. В один их его песнях злость и агрессия, другие же песни берут за душу.

От: deespel Культура> Знаменитостиl 29/08/2011

Скотт Эдкинс - английский актёр, мастер боевых искусств. Эдкинс родился недалеко от Бирмингена, в семье мясников. Заниматься разными видами спорта, начал еще с 10 лет. У Скотта черный пояс по Кикбоксингу и Таэквандо так же может получить черный пояс в ушу, джиу-джитсу и дзюдо. В кино начинает сниматься с 2001 года

От: deespel Культура> Знаменитостиl 29/08/2011

Краткая биография Елены Петровны Блаватской. Е.П.Б. – так называли ее ближайшие сотрудники. Наша великая соотечественница, которой во многом было суждено стать первой. День ее памяти (08.05.1891г.) теперь во всем мире знают как день белого лотоса. И не смотря на то, что уже достаточно давно ее нет рядом с нами, но и теперь имя ее, и дело ее остаются для одних предметом преклонения, любви, преданности и восхищения.

От: Владимирl Культура> Знаменитостиl 10/08/2011 lПоказы: 14

Всем звездам приходилось начинать с чего-то. И далеко не у всех жизнь была хорошей...

От: Игорьl Культура> Знаменитостиl 03/08/2011

Истинные ценители русской живописи хорошо знают творчество одного из ярчайших представителей школы передвижников Ивана Похитонова. Художник создавал реалистические пейзажи, применяя только ему одному свойственную технику написания тонкой кистью на загрунтованных мастикой дощечках из лимонного или красного дерева. Подсохшие краски мастер полировал рыбьей костью для придания большей выразительности оттенкам цветовой гаммы.

От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 12/07/2011

Мисс Хелен Даймонд едет на 1-Й Всероссийский Слёт профессионалов бурлеска, чтобы продемонстрировать свои разносторонние навыки участницам Слёта.

От: Мария Мольковаl Культура> Знаменитостиl 22/06/2011

Она по сей день расплачивается за свой интерес к мужчинам, партнерам своим, а те в свою очередь – к ней. Меняются времена, нравы. Приходят и уходят многочисленные политические деятели. И только она, со своим институтом мировой политики, остается хозяйкой международной дипломатии: подчас грязной и нечистоплотной, жестокой, непредсказуемой и чертовский запутанной.

От: Валерий Кузнецовl Разноеl 12/01/2008 lПоказы: 26

В ученом мире его знают, как человека с уникальными, без преувеличения, феноменальными способностями. Если бы речь шла о музыке и музыканте, его смело можно было бы назвать человеком-оркестром. В некотором роде он таковым и является. Правда, в другой ипостаси. Судите сами: известный ученый, доктор технических наук, профессор, рационализатор и изобретатель, автор свыше 150 опубликованных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 3-х монографий и 40 патентов и авторских свидетельств на изобретение, из которых более 30 – внедрены в производство и в учебный процесс.

От: Валерий Кузнецовl Образование> Учебные заведенияl 22/11/2007 lПоказы: 36

Богатая гостья из-за "бугра" преподнесла поистине царский подарок провинциальным писателям в канун Рождественских праздников.

От: Валерий Кузнецовl Культураl 19/11/2007 lПоказы: 126

Нынче партий развелось, как собак нерезаных. Ей Богу. На первый взгляд, любая партия, в том числе и «Единая Россия», и КПРФ, и другие - это демократический общественный институт, в котором граждане объединяются для того, чтобы пропагандировать свои взгляды, альтернативные программы развития страны, проводить своих представителей в органы власти.

От: Валерий Кузнецовl Разноеl 02/11/2007 lПоказы: 32

О его подвиге написаны книги, сняты кинофильмы, Военная выправка, острая память, лаконичная речь, ясность ума, независимость суждений, сдержанность в общении – вот стержень его незаурядной натуры. Человека, который, казалось, в безвыходном положении сумел найти выход и сделать невозможное – под своим личным руководством поставить работу большей части агентурной сети разведшколы Абвера на службу советской контрразведки «Смерш».

От: Валерий Кузнецовl Разноеl 16/10/2007 lПоказы: 215

Легендарная женщина, легендарная судьба. Почетный гражданин г.Горячий Ключ Ашалуйс Кеворковна Ханжиян.

От: Валерий Кузнецовl Разноеl 12/10/2007 lПоказы: 235

История, рассказанная автору этого рассказа изх первых уст.

От: Валерий Кузнецовl Культура> Юморl 08/10/2007 lПоказы: 60

Круглый стол, организованный редакцией «Новой газеты Кубани» В «круглом столе» приняли участие писатели: Виктор Богданов – член Союза писателей России, поэт, прозаик, публицист, автор ? сборников, Валерий Кузнецов- член Союза российских писателей, сатирик, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Первого Всероссийского семинара-совещания молодых писателей, Василий Вялый, член Союза российских писателей, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Второго Всероссийского семинара-совещания молодых писателей. Лауреаты краевых литературных конкурсов Евгений Петропавловский – поэт, прозаик, автор пяти сборников, и Татьяна Шкодина – поэт, автор двух поэтических сборников. Каждый из названных авторов сумел внести свой вклад в развитие кубанской литературы.

От: Валерий Кузнецовl Культура> Литератураl 06/10/2007 lПоказы: 308

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast