Поднимаем Настроение

Опубликованно: 30/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Ртутный столбик термометра вот-вот опустится ниже нулевой отметки. Дни становятся все короче, и все труднее бороться с накопившейся усталостью, сонливостью, раздражительностью и плохим настроением. Чтобы такое состояние не переросло в хроническое, организму необходимо регулярно получать энергию. Где же ее взять? Конечно, такие виды борьбы с негативными эмоциями, как спорт, общение с друзьями и любимыми, просмотр комедийных фильмов, никто не отменял. Но и про любимые продукты забывать не стоит. А как же, ведь в них столько полезных веществ, стимулирующих выработку энергии в нашем организме!

Немало представительниц женского пола на вопрос: «Какие продукты способны поднять настроение?» не задумываясь назовут бананы и шоколад. Ну хорошо, а что же делать тем, кто на диете или попросту не любит сладкое? Так и будем ходить в плохом настроении до весны? Ну уж нет. Лучше отправимся в супермаркет и пополним запасы витаминов.

Наиболее активны в борьбе с хронической усталостью витамины группы В. Помимо множества функций, которые они выполняют в нашем организме, их действие благотворно влияет на нервную систему. Тиамин (В1) способствует превращению белков, жиров и углеводов в энергию; рибофлавин (В2) участвует во всех обменных процессах; никотиновая кислота (В3), пантотенат кальция (В5) и биотин (В7) освобождает энергию из всех питательных веществ; пиридоксин (В6) регулирует активность нервной системы; инозитол (В8) – антидепрессант, восстанавливает структуру нервной ткани, нормализирует сон; цианокобаламин (В12) способствует росту и деятельности нервной системы. Не менее важны для организма витамины А, Е и С, проявляющие антиоксидантные свойства.

Весьма богаты этими витаминами ягоды. Клюква, черника, голубика, черная смородина не только поднимут настроение, но и помогут защититься от простуды в холодную пору года. Можно пить ягодные соки, морсы, варить варенье из этих ягод.

Цитрусы. Кто же не знает, какие фрукты являются одним из традиционных символов зимнего праздника Нового Года? Конечно, это мандарины. В них содержится большое количество витаминов В и С. Грейпфрут, хотя и менее популярен, его витаминный состав еще более богат, чем у его «родственников», хотя и апельсины с лимонами принесут организму немалую пользу.

Цветная капуста. В современной кулинарии есть множество способов приготовления этого замечательного овоща, обладателя огромного количества витаминов и минеральных веществ. Сложный биохимический состав капусты делает её незаменимым продуктом в нашем рационе, а также ценным лечебным средством. Важно только не переборщить с обработкой, иначе можно лишить ее полезных свойств.

Кроме витаминов организм должен ежедневно получать все незаменимые аминокислоты, т. е. те, которые не могут быть в нем синтезированы. Они также помогут сохранить бодрость и пополнить запас энергии. Валин прийдет на помощь в борьбе с депрессией; лейцин предотвратит появление усталости; лизин поможет избежать утомляемости, слабости, раздражительности; метионин окажет антидепрессивное действие.

Все незаменимые аминокислоты содержит творог, к тому же, его белок усваивается лучше, чем белок мяса. Немало полезных веществ можно найти и в молоке, среди них витамины группы В, витамины А и D. Однако злоупотреблять им не стоит, бытует мнение, что оно может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых форм рака.

Финики. Просто удивляют изобилием необходимых нам витаминов, солей и минералов. Одних только аминокислот насчитывается более 20-ти, такого количества не найти в других фруктах. Приятно отметить, что финики, ко всему, еще и малокалорийны.

Грецкие орехи, миндаль. Их использование в кулинарии очень широко, они отлично подходят и для салатов, и для сладкой выпечки. Очень ценится полученное из них масло. И не зря. Помимо витаминов группы В, витамина Е и аминокислот, в них содержится линоленовая кислота (Омега-3), которая практически не встречается в повседневной пище. Ее наличие, вместе с другими витаминами, наблюдается  также в сортах жирной рыбы.

Ну и наконец, осталось вспомнить любимое лакомство многих – шоколад. В состав бобов какао, из которых производят этот продукт, входят ценные вещества ( в том числе агринин, триптофан), некоторые из них способны оказывать антидепрессивное действие. Однако, чтобы ощутить это действие на себе, необходимо выбирать шоколадные сладости с содержание какао не менее 70%.

Завершая статью, хотелось бы напомнить, что все хорошо в меру. Поэтому не стоит слишком увлекаться отдельными продуктами, пища должна быть разнообразной. А тем, у кого имеются проблемы со здоровьем, не стоит отправляться по магазинам, не посоветовавшись предварительно со специалистом.

Всем приятного аппетита и хорошего настроения ;)

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/podnimaem-nastroenie-3757569.html

Обсудить статью

Иногда хочется вкусно поесть. Но мы вынуждены помнить о своем внешнем виде. В статье сделана попытка помочь совместить приятное с полезным.

От: wiskol Kулинарияl 20/12/2008 lПоказы: 129

Проблема лищшенего веса и жировых отложений,почему она возникает.Причины.Методы борьбы с этой роблемой для ее устранения.

От: soluxelll Медицина> Витаминыl 16/12/2009 lПоказы: 2,445

Если мужчина желает похудеть в 20-летнем возрасте, он может сделать это играючи. В 30 лет такая задача уже несколько затруднительна (правда, пока еще не для всех). А вот в 40 это часто просто мука!

От: alexmanl Медицина> Народная медицинаl 06/02/2010 lПоказы: 50

Белый лен! В любом возрасте, при любой диете и степени физической активности белый лен "Женская красота" сделает Вас еще привлекательнее , и утренний взор в зеркало неизбежно обрадует . Отчего это происходит ?

От: zhlobovl Разноеl 12/05/2009 lПоказы: 142

Сегодня нет такого человека, который бы занимался спортом и ни разу не слышал о такой необходимой для спортсмена вещи, как спортивное питание. Мало того, в последнее время среди атлетов укрепилось мнение о том, что для достижения эффективного результата в бодибилдинге оно просто необходимо!

От: Danniell Спорт> Спортивное питаниеl 13/10/2010 lПоказы: 121
Александр Сидоров

Креатин или метил-гуанидо-уксусная кислота — азотсодержащая карбоновая кислота, которая участвует в энергетическом синтезе в мышечных и нервных клетках. В мире бодибилдинга, креатин широко применяется как спортивная добавка, для увеличения силы и мышечной массы.

От: Александр Сидоровl Спорт> Бодибилдингl 20/07/2011 lПоказы: 202

Стройная фигура с подтянутым прессом, плоским животом – это мечта, как для женщин, так и для мужчин. Представители обоих полов интенсивно занимаются спортом и фитнесом для поддержания себя в отличной форме. Помимо физических нагрузок избавиться от лишних сантиметров на талии и в области живота помогает особая диета для пресса.

От: onlinevuzl Медицина> Питание и диетыl 19/04/2014

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Рассказ от первого лица, желудок разблачает поведение женщины и пытается ее перевоспитать.

От: panmarkl Культура> Юморl 22/12/2010 lПоказы: 132

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 580

Новичка в науке о правильном питании обычно вводят в заблуждение противоречивые высказывания "авторитетов" и огромное количество умно рекламируемых "здоровых продуктов". Большинство этих заявлений лживо. Эти продукты значительно уступают свежим овощам, а некоторые из них прямо вредны. Авторы рецептов и поваренных книг ничего не знают о новых знаниях в области питания. Они смешивают продукты более или менее беспорядочно и случайно, по установившейся традиции делая вкусными неусваиваемые продукты.

От: panmarkl Kулинарияl 22/12/2010 lПоказы: 146

Нам говорят, будто есть определенные продукты для питания глаз или нервов, волос или ногтей, мозга и т. д., будто некоторые продукты „намагничивают" тело, или вызывают сон, или заряжают энергией и т.п. Но таких продуктов не существует.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 113

Чтобы быть здоровым и иметь нормальный вес, нужно в первую очередь правильно питаться. Прописная истина. Но где нам взять время, чтобы следить за своей диетой, если едва успеваешь почистить зубы, спросит любой работающий человек. Однако, для того чтобы правильно питаться, не нужно много времени. И вообще ничего сногшибательного от вас не потребуется.

От: panmarkl Kулинарияl 22/12/2010 lПоказы: 81

Современный человек привык приспосабливаться к смене разнообразной умственной деятельности. Но бывают ситуации, когда приходится трудиться без отдыха, в авральном режиме. Адаптация к таким условиям требует мобилизации всех нервных и психических сил. Постепенно накапливается перенапряжение, возникает снижение памяти, быстрая утомляемость. Во время интенсивной умственной деятельности, во время сессии, когда организм необходимо поддержать полезными продуктами улучшающими работу мозга.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 315

Полезные свойства яблок. Вокруг яблок сложены многие легенды. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову яблоко натолкнуло ученого открыть закон всемирного тяготения. По преданию яблоко помогло Еве соблазнить Адама. А молодильные яблочки в русских народных сказках.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 139

Полезные свойства клюквы были известны еще нашим предкам, но уникальная способность клюквы замедлять старение стала известно сравнительно недавно. Традиционно эту ягоду использовали как средство при высокой температуре, от головной боли, при цинге, кроме того, это прекрасная профилактика авитаминоза. Наши предки, не имеющие лекарств, лечили многие болезни с помощью этой ягоды, даже закладывали в уши, чтобы не угореть в бане. Клюкву ели почти круглый год, ведь эта ягода неплохо сохраняется под сн

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 101
Блок автора
Категории статей
Quantcast