Почему Возникает Усталость

Опубликованно: 12/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Все люди сталкиваются с усталостью. Для кого-то это временное явление, для других же ставшая привычной часть современной жизни.


Каковы же причины переутомления?


Во-первых, стоит убедиться, достаточно ли вы высыпаетесь и отдыхаете. Полноценный восьмичасовой сон способствует «перезапуску» всего организма.


При сильном эмоциональном стрессе все системы организма работают в экстремальном режиме, поэтому в таких ситуациях следует больше отдыхать, и по возможности сменить окружающую обстановку.


Во-вторых, обратите внимание на свое питание. Организму нужен не только источник энергии (углеводы, жиры и белки), но и витамины, а также минералы. При недостатке последних даже самая калорийная пища не будет правильно усваиваться.


В-третьих, - вода. С первых лет жизни детям рассказывают, что на три четверти люди состоят из воды. Не стоит забывать, что вода в нашем организме постоянно расходуется, и требуется своевременно восполнять потери. Поэтому 1,5 литра выпиваемой воды в сутки должно стать нормой, в жаркое время года этот объем следует увеличить до 2,5 литров. Что касается качества воды, то здесь предпочтительно использовать простую питьевую или же щелочные минеральные воды.


В-четвертых, болезни подкашивают организм. На борьбу даже с самой обычной простудой организм тратит много сил. Хронические же заболевания, протекающие медленно и практически не привлекающие внимания, требуют немало сил для элементарного поддержания организма на определенном уровне. Но если организм не может больше справляться с болезнью, то вроде бы на простое переутомление могут быстро наслаиваться различные симптомы, ухудшая состояние.


Как бы ни было просто начать лечиться на этой стадии заболевания, у современной медицины нет еще панацеи. Любое лекарство, какой бы хороший эффект оно не давало, к сожалению, обладает побочными эффектами, а если их несколько, то далеко не всегда можно предсказать результат их взаимодействия.


Нельзя не затронуть и вредные привычки. В прошлом заядлые курильщики, бросив курить, отмечали, что у них наладился сон, и улучшилось общее самочувствие.


В-пятых, ваш образ жизни. Современная жизнь малоподвижна, и это не может не сказаться на здоровье. Частый спутник гиподинамии – лишний вес. В этом случае, также как и при эмоциональном стрессе, каждая клеточка организма живет на пределе своих возможностей.


Физическая усталость тесно взаимосвязана с эмоциональным состоянием. Поэтому, если не начать бороться с переутомлением уже сейчас, то скоро вы сможете на себе узнать, что такое эмоциональное выгорание, а затем и депрессия.


Старайтесь больше радоваться приятным мелочам и не отвлекаться на неурядицы. Найдите время на себя, на то, что любите именно вы.


Попробуйте уделять себе каждый день всего полчаса утром для легкой разминки, и заряд бодрости на весь день вам гарантирован. К тому же это великолепная профилактика множества заболеваний, ведь, только двигаясь вперед, вы сможете жить.

источник

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/pochemu-voznikaet-ustalost-6635547.html

Обсудить статью

Изматывающее утомление может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Хроническая усталость не приговор и хорошо бы знать ее симптомы.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 03/02/2015

Сегодня, при сумасшедших темпах жизни многие люди, главным образом, которые живут в больших городах очень часто сталкиваются с синдромом хронической усталости (СХУ), который является заболеванием. Зачастую, возникает это заболевание от колоссальных эмоциональных и умственных перегрузок, в конечном счете, из-за которых будет развиваться невротическое расстройство.

От: Михаилl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/12/2014

Усталость часто наступает потому, что организм не может превратить полученные питательные вещества в энергию. Как изменить ситуацию и победить усталость?

От: Carnitonl Медицина> Заболеванияl 13/09/2008 lПоказы: 1,144

В современном автоматизированном мире мы чувствуем себя защищено и комфортно. Почти всё вокруг подчинено компьютерам и должно работать без сбоев. И кажется все хорошо. Но никто не защищен от ошибки, человеческого фактора, как сейчас принято говорить.

От: Светланаl Медицина> Психологияl 30/06/2012 lПоказы: 74

Хроническая усталость - болезнь молодых, активных. При сильно длительном перенапряжении человек испытывает сильные отрицательные эмоции, мышление замедляется и дезорганизуется.

От: Sergey Pitersonl Медицина> Народная медицинаl 18/08/2009 lПоказы: 296

Постоянная  суета, желание сделать  огромное число дел за малый период времени, везде побывать, везде  успеть делают нас заложниками  таких, казалось, не смертельных, но очень  нежелательных болезней, как хроническая  усталость, депрессия, стресс.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 11/08/2009

Известный своим горьким вкусом, женьшень веками играл роль естественного усилителя энергии. Он очень популярен на восток. В Киатее он является главным целебным средством более 5000лет. Исследование, опубликованные в The New York Times, доказывает одно из полезных свойств женьшеня. Он помогает больным раком легче переносить химиотерапию и снимает усталость организма от воздействия противораковых препаратов.

От: Ильяl Медицина> Народная медицинаl 18/07/2012 lПоказы: 83

Давно известно, что общее состояние организма, а именно ухудшение его, начинается именно с ног.

От: Игорьl Уход за собойl 04/11/2012 lПоказы: 126

Залогом высокой работоспособности и уровня жизненной энергии всегда был и остается полноценный отдых. Для возвращения себе бодрости и избавления от ежедневной усталости, в первую очередь, следует привести весы «напряжение-расслабление» в равновесие. И с этим легко справиться, взяв себе за правило небольшой и приятный комплекс упражнений.

От: Светлана Бойкоl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 27/11/2011 lПоказы: 168
Александр

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, когда рабочий день только начался, а заниматься уже ничем не хочется, единственное желание - прилечь куда-нибудь и заснуть. Добиваться успеха на рабочем месте можно лишь с широко открытыми глазами, чувствуя себя бодро и уверенно, а не тогда, когда вы страдаете от хронической усталости!

От: Александрl Медицинаl 11/11/2013
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 214

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 192

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 140

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 57

Продажа ссылок - это один из самых популярных способов монетизации веб-сайта. Для многих владельцев ресурсов торговля ссылками является даже более важным источником дохода, чем предоставление места под рекламу.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 06/06/2013 lПоказы: 89

Анаболики – это фармакологическая группа синтетически произведенных стероидных гормонов, аналогов тестостерона – мужского полового гормона.

От: zod888l Спорт> Бодибилдингl 06/06/2013 lПоказы: 424

В этой статье мы будет рассматривать, наверное, самый важный и популярный вопрос среди многих любителей спорта и начинающих. Для большинства этот вопрос очевиден, поэтому эта информация именно для тех, кто задается этим вопросом.

От: zod888l Спорт> Бодибилдингl 30/05/2013 lПоказы: 228

Разработка, наполнение и раскрутка собственного веб-ресурса - это более чем длительная, затратная и сложная задача. Поэтому во многих случаях лучше не создавать новый, а приобрести уже готовый сайт, приносящий доход.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 26/05/2013 lПоказы: 41

В Интернете существует масса различных способов повысить продажи в интернет-магазине. Большинство из них крайне просты и подойдут практически всем магазинам. Рассмотрим ряд возможностей увеличения продаж и получения дополнительной прибыли.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 17/05/2013 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast