B2B Взаимодействие В Условиях Кризиса

Опубликованно: 09/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 133 |

Кризис способен на многое: разорить крупные компании, оставить без работы тысячи служащих, серьезно сказаться на экономическом положении целого государства, не в лучшую сторону, разумеется. CEO (Chief Exacutive Officer) крупнейших организаций, транснациональных корпораций, не говоря уже о мелких рыночных игроках, в панике.

В этих условиях вопрос целесообразности b2b взаимодействия ставится жестко: идти вперед или сворачивать деятельность? Необходимо, прежде всего, отметить, что популярность b2b в России растет, что неудивительно, ведь b2b повышает уровень экономических связей. Рынок производителей становится более открытым, с массой возможностей: покупка, продажа, оказание услуг, быстрый поиск деловых партнеров, в ряде случаев избавление производителя от дорогостоящего импорта оборудования, - и это далеко не весь список. Деятельность “Business to business” многими рассматривается как наиболее перспективная деятельность рекламы в интернете.

Что может измениться?

Тема мирового финансового кризиса стала ключевой темой четвертой конференции "Электронная торговля - 2008", проходившей 9-10 октября в Москве. По мнению ее участников, кризис затронет в первую очередь компании, использующие значительные объемы заемных средств. Справедливо, ведь банковский процент за пользование кредитными ресурсами в условиях кризиса растет, а это дополнительные издержки.

В «группу риска», по мнению все тех же участников конференции, входят компании реализующие дорогостоящие товары или имеющие значительную долю корпоративных клиентов, т.е. деятельность b2b. Многие компании намерены сокращать расходы, и в первую очередь будет урезаться рекламный бюджет, что снизит доходы компаний-партнеров, предоставляющих такого рода услуги. А инвестиции компаний в информационную безопасность будут расти, отмечает Пол Ван Кессел, руководитель практики Ernst & Young Global в области информационных технологий (ИТ) и ИТ-рисков. Так показали исследования компании «Эрнст энд Янг», в ходе которого были опрошены более 1,4 тысячи руководителей из более, чем 50 стран. Таким образом, компании, предоставляющие IT-услуги в области информационной безопасности, могут рассчитывать, напротив, на повышение спроса.

Итак, попробуем выделить общие тенденции, которые повлияют на  b2b взаимодействие в условиях кризиса:

Во-первых, сокращаются расходы, снижается уровень спроса и предложения, растет риск, что большинство низкомаржинальных проектов прекратят свое существование. В бизнесе как в природе: выживает сильнейший.

Во-вторых, пугает возможный кризис платежных систем. Для b2b такое беспокойство трудно недооценить – получение и оплата счетов, поступление денежных средств от партнеров происходит через Интернет, на расчетные счета в банках. Т.е. есть все основания полагать, что уровень деловой активности снизится, как на внутреннем, так и на международном рынке.

С одной стороны, компании будут серьезнее подходить к выбору партнера, условия взаимодействия могут стать жестче в свете нестабильности, осторожности и беспокойства.

С другой, многие участники b2b будут стремиться к более тесному взаимодействию между собой, кооперации друг с другом, ведь сейчас важно правильное поведение в условиях кризиса. Важно правильно и, главное, своевременно почувствовать ситуацию, принимать верные управленческие решения, не ошибиться в выборе партнера. Ведь, как показывает международная практика, кризис оказывает оздоравливающее влияние на общую экономическую эффективность, ему на смену придет очередной экономический рост. И в том, что b2b сохранит и усилит свою значимость в сфере коммерческого взаимодействия, никто не сомневается.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 3 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/b2b-vzaimodejstvie-v-usloviyax-krizisa-676831.html

    Метки:

    бизнес для бизнеса

    ,

    b2b

    ,

    рынки производителей

    В спаде производства виноват не только кризис. Одним из факторов, замедляющих его рост, является неразвитость предложения, то есть неэффективная маркетинговая политика поставщиков. Невозможно построить эффективный бизнес, основываясь на личных связях и разовых контрактах.

    От: mechol Маркетингl 10/03/2009 lПоказы: 88

    Открыть собственный бизнес в кризис не сложнее, чем во времена экономического подъема. Малый бизнес уже помогал государству в 1998-м, сегодня многие делают ставку именно на него. Весенний сезон – самое время подумать об открытии собственного магазина.

    От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 31/03/2009 lПоказы: 229

    Деньги делаются в кризис. Компании, которым удастся выжить сегодня, займут лидирующие позиции завтра, для этого необходимо расставить правильные акценты на тех услугах, которые становятся более актуальными. Бизнес услуги создают информационную инфраструктуру, без которой современный бизнес не может существовать.

    От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/03/2009 lПоказы: 997

    Как открыть Интернет-магазин подарков. Начинаем свой бизнес в Интернете. Подход – творческий, полная свобода фантазии; затраты – минимальные; так что работаем в свое удовольствие. Давно мечтаете открыть свой бизнес и стать независимым? Хорошая идея. Но всегда есть страхи, неопределенности, убытки. Открытие Интернет-магазина – это отличный шанс начать новый (или усовершенствовать старый) бизнес, причем без серьезных финансовых затрат. Минимальные требования к такому бизнесу: персональный компь

    От: mechol Маркетингl 23/03/2009 lПоказы: 162

    Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков активно продвигает на рынок кредитования услуги по экспертизе бизнес-планов инвестиционных проектов.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Финансы> Банки и кредитыl 29/01/2009 lПоказы: 47

    По оценке аналитиков, российские дети будут играть с более, чем 400 млн долларов США в этом году – такова потенциальная ёмкость российского рынка игрушек.

    От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 12/05/2009 lПоказы: 100

    Маркетинговые B2B исследования Российского и мирового рынков, бизнес-планирование, формирование клиентских баз в России и за рубежом. Анализ производства, потребления, импорта, экспорта.

    От: Оксанаl Товары и Услуги> Советыl 05/10/2010 lПоказы: 11

    B2B Справочник Компании и Торговая Площадка - Справочник Компании и Организации Армении и Всего Мира - БЕСПЛАТНАЯ Регистрация. Желтые Страницы - Продавцы, Производители, Экспортеры и Импортеры. БЕСПЛАТНЫЕ Объявления - Купить и Продать Товары и Услуги.

    От: Armen Adamyanl Маркетингl 11/12/2010 lПоказы: 26

    У вас есть сайт, но нет клиентов? Как использовать интернет ресурсы для преобразования посетителей в покупателей?

    От: mechol Маркетингl 04/03/2009 lПоказы: 35

    Сейчас я вам расскажу, как можно зарабатывать деньги на своем сайте c помощью, контекстной рекламы. Данная реклама может быть как одним словом, так и целым блоком. Цель размещения рекламы на сайтах — заработок веб мастеров. Я рекомендую использовать самые популярные партнёрки для заработка на своем сайте — этоЯндекс.Директ и Google AdSense, так же есть еще очень много других.

    От: rata.ucoz.rul Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2012
    Андрей

    В этой статье речь пойдет, прежде всего, о том, как выбирать партнёрские программы по продажам инфопродуктов. Как правило, это самые денежные и прибыльные партнёрки, позволяющие даже человеку без сайта и особых знаний по электронной коммерции начать зарабатывать в интернете свои первые деньги.

    От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/06/2012

    Многие пользователи, у которых подключен Интернет, хотели бы зарабатывать, в нем. Более 80% пользователей, которые недавно вошли в сеть наслышаны о хороших заработках, получаемые через интернет. Что же необходимо для этого?

    От: Сергейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/06/2012 lПоказы: 44

    Партнерские программы Форекс являются партнерскими программами с остаточным доходом. Однажды привлеченный клиент в течении долгого времени приносит прибыль. Именно это позволяет создать стабильный денежный поток.

    От: Дмитрийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 29/05/2012

    Хотели бы Вы узнать пять проверенных способов, которые гарантировано могут принести Вам прибыль? Если да, тогда оторвитесь ненадолго от своих дел, сядьте поудобней и прочитайте то, о чем я расскажу Вам в данной статье.

    От: Makcl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/05/2012 lПоказы: 16

    Интересные факты. Будучи дальтоником, Марк Цукерберг различает красный и зелёный куда хуже, чем синий — основной цвет Facebook, а стоимость этой социальной сети оценивается в 90 миллиардов долларов. Это в 90 раз больше чем футбольный клуб Реал Мадрид планирует потратить на строительство собственного острова в Арабских Эмиратах.

    От: Vladimir Kulikl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/05/2012

    Большинство людей используют linkedin, чтобы "связаться с кем-то", сформировать партнёрские отношения, осуществить продажу или получить работу. Будучи по-прежнему успешным проектом, он приносит отличные результаты многим профессионалам, от рядовых сотрудников, до консультантов, генеральных директоров и бизнес-магнатов, зарегистрированных в сети и представляющих 130 различных отраслей по всему миру. На сегодняшний день linkedin всё ещё остаётся не до конца используемым инструментом, поскольку мн

    От: Veleriil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/05/2012
    Даниил Кларк

    Часто обновляемый блог всегда будет привлекать поисковые движки, поскольку они обожают свежий контент. В большинстве случаев, если обновления блога содержат информацию, релевантную заявленной теме, а также веб сайт правильно оптимизирован, то это улучшит его позиции в поисковиках. Чем чаще вы обновляете блог, тем выше его позиции. Это значит, что у вас появится больше возможностей для заработка в Интернете. Все вроде бы очевидно.

    От: Даниил Кларкl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/05/2012

    Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения компаний области business-to-business (промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

    От: mechol Маркетингl 28/07/2009 lПоказы: 83

    Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения для компаний сегмента business-to-business (товары оптом, бизнес услуги, промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

    От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2009 lПоказы: 52

    Издательское дело в России развивается достаточно динамично. Главный вопрос заключается в том, как это сделать грамотно с профессиональной точки зрения и эффективно – с экономической.

    От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 02/06/2009 lПоказы: 116

    Мировой финансовый кризис, о котором сегодня говорят все, коснулся «каждого». Потери несут не только игроки на бирже или заемщики. То, что происходит сегодня – это общий спад экономической активности. Каждый бизнес вынужден искать оптимальные с его точки зрения пути выхода из кризиса

    От: mechol Маркетингl 20/05/2009 lПоказы: 22

    По оценке аналитиков, российские дети будут играть с более, чем 400 млн долларов США в этом году – такова потенциальная ёмкость российского рынка игрушек.

    От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 12/05/2009 lПоказы: 100

    Отдых в Тайланде заменят на загар из солярия, тигровые креветки – на маникюр, походы в кино – на прическу и укладку. Такие планы у большинства россиянок, которые не могут экономить на своей внешности. Красота становиться главным национальным достоянием.

    От: mechol Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 12

    Функции современной упаковки значительно расширились. Сегодня красивая упаковка – это хорошая реклама, способ привлечь внимание клиентов, создать положительные эмоции и увеличить узнаваемость Вашей продукции.

    От: mechol Маркетингl 03/05/2009 lПоказы: 237

    Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Свадебный бизнес успешно функционирует и в жару, и в холода, и в период мирового финансового кризиса.

    От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 14/04/2009 lПоказы: 162

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast