Личностное Развитие. Барьеры На Пути К Истине

Опубликованно: 13/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

В моём понимании истина -это то без чего мы не можем познать мир, познать себя. то что мы видим вокруг это искажённая реальность, она ограничена.Мы не видим истинный мир, мы живём в мире опутанном паутиной лжи, обмана. Мы врём сами себе, принимаем то что есть сейчас за желаемое( но это не так),опускаем руки в ситуациях, где можно всё исправить.
На пути нам выстраивают барьеры , которые препятствуют движению к истине. 

Рассмотрим эти барьеры(препятствия).

1 Воздействие СМИ (МАССМЕДИА)

Как известно Медиакомпании зарабатывают деньги в большинстве своём на рекламе.
Реклама, тогда считается эффективной, когда вы под её воздействием что-нибудь купили.

Люди, с более точной моделью реальности покупают только то что им действительно нужно и  только то,что они действительно хотят.
Что в свою очередь  делают рекламщики. Они осознанно продвигают полуправду и откровенную ложь,чтобы изменит наше представление об истине, чтобы получить прибыль.
Пример: если Макдональдс убедит, вас в том, что их продукция, это именно то что вы любите, что она( продукция)  сделает вас здоровыми и сильными, то  компания получит больший доход,чем  в случае более правдивого описания последствий увлечением фаст фудом.( о вреде и пользе фаст фуда расскажу в следующий раз).

Чтобы полностью доверять информации поступающей из СМИ, вы должны быть уверены, что этот источник не принесёт истину в жертву другим ценностям.

Основная проблема со СМИ, заключается в том, что во многих случаях, когда истина борется с прибылью компании( медиахолдинга) или репутацией человека, она редко сможет выиграть . Более того очень часто истину и правду скрывают от нас, тем самым, искажая реальность.

Мы живём в ложном мире,в ложной реальности, мы принимаем и делаем своими те ценности, которые выгодны рекламодателю.Чем больше мы потребляем медиапродукции тем больше у нас нарушается восприятие окружающего мира.Этот путь лени, апатии, разложения,мы всё дальше  отдаляемся от истины.

Моё мнение: лучше жить реальной жизнью ,чем помогать людям имеющим определённый финансовый интерес, изменять моё представление об истине.

2 Общество.
Люди окружающие нас (семья, друзья, коллеги, знакомые) оказывают серьёзное влияние на наше восприятие реальности.
Находясь в обществе, взаимодействуя с людьми, мы осознанно и неосознанно попадаем под влияние различных идей: социальных,культурных, образовательных, религиозных.
Чаще всего бывает так, что эти идеи ставят иные ценности превыше истины, тем самым отрывая нас от истинного восприятия мира, что в последствии ведёт к тому, что мы  встаём на путь сомнения в окружающем мире ,сомнения в  самом себе, что порабощает человека, делает его растерянным, не уверенным в себе.

Моё мнение: Когда человек ощущает конфликт между своими убеждениями,линией поведения и чувствами,он должен спросить себя: Верю ли я в то, чему меня учат, в то что мне пытаются навязать?, Истинные ли мои представления? Точны ли они?
Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо , избавиться от ошибочных, неточных, непоследовательных убеждений.
Нужно больше доверять себе, даже если другие с вами не согласны.Уверенность в себе-свобода человека.Об этом не следует забывать.

3.Ложные представления
Ложные представления-это результат навязывания вам окружающими частично или полностью не истинной информации. Чем больше у вас ложных представлений об окружающем мире,окружающей реальности, тем  чаще вы принимаете ошибочные решения, тем больше разочарования у вас, от вашей  деятельности.

Мнение: Сознательный рост не возможен без устранения ложных представлений.Нужно быть открытыми для свежих идей и влияний.Когда возникает угроза погружения в ложь , нужно бросить вызов своим убеждениям, и проанализировав принять верные решения.

4.Эмоции
Такие сильные ( отрицательные)  чувства, как страх,гнев,печаль,вина, стыд,разочарование, подавленность, одиночество, мешают ясно мыслить и заставляют принимать ложь за правду.

Точно так же позитивные эмоции могут вызвать у вас излишний оптимизм,заставив идти на необоснованный риск и давать смелые обещания, которые не сможете выполнить.

Ваши чувства могут помешать вам чётко воспринимать реальность, но высокий уровень осознанности поможет избежать действий, основанных на искаженном восприятии.

5.Пагубные пристрастия
Курение,пьянство,интернет-зависимость,затрудняют принятие реальности.Подобные поведенческие модели усугубляют невежество и отрицание. Если вы курите вам сложно принять доказательства того, что курение опасно для вашего здоровья. Вы опасаетесь того, что курить бросить будет очень тяжело,тем самым вы избегаете поиска истины о курении, потому что он( поиск)  заставил бы вас встретиться лицом к лицу со своим страхом и попыткой бросить эту привычку.

Дурные привычки дают богатую почву для роста лжи и обмана. Люди часто скрывают свои пристрастия, тем самым сохранение фальшивого фасада( скрытия своих пристрастий), становится более важным, чем истина и правда.
ВЫВОД:
Первым шагом в преодоление любого пагубного пристрастия является признание истины: У меня есть вредная привычка.( подробнее о привычках в следующий раз)
Признание и принятие истины поможет вам не стать жертвой очередной ( новой) лжи.

Быть абсолютно честным с собой- неизмеримо выше чем жить в отрицании истины.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/lichnostnoe-razvitie-barery-na-puti-k-istine-5737438.html

    Метки:

    истина

    ,

    философия

    ,

    личностный рост

    ,

    рост

    ,

    самосовершенствование

    ,

    сми

    ,

    новости

    ,

    килуновский

    ,

    дмитрий

    Дмитрий

    Каждый шаг, который вы делаете в направлении истины, облегчает прохождение всего пути честности и самосознания. Чтобы внести больше правды в свою жизнь нужно каждый день делать определённые шаги в направлении к истине. Давайте рассмотрим несколько простых способов, которые вы можете использовать на пути к истине.

    От: Дмитрийl Духовность> Философияl 16/03/2012 lПоказы: 17

    В статье даются рекомендации относительно того, как самому сделать себя счастливым. Ведь истинное счастье не зависит от внешних обстоятельств.

    От: Ликаl Духовность> Философияl 04/04/2012

    Статья показывает какие бывают виды любви и почему не стоит понятие любовь сводить исключительно к физиологии.

    От: Ликаl Духовность> Философияl 04/04/2012

    Статья раскрывает содержание понятия «теория мирового баланса» и приводит исторические примеры, служащие доказательством в пользу данной теории. Мир рассматривается через систему «человек-предприятие-государство», а мировая история через матрицу, состоящую из последовательных и взаимосвязанных событий, которые можно не только логически объяснить, но и предсказать.

    От: Николай Курбатовl Духовность> Философияl 01/04/2012 lПоказы: 27

    Статья о том,как можно представить процесс времени в личном восприятии.Любите ли вы ждать?И что скрывается в процессе ожидания?

    От: Nadya Metalnikowal Духовность> Философияl 26/03/2012 lПоказы: 23
    Дмитрий

    Каждый шаг, который вы делаете в направлении истины, облегчает прохождение всего пути честности и самосознания. Чтобы внести больше правды в свою жизнь нужно каждый день делать определённые шаги в направлении к истине. Давайте рассмотрим несколько простых способов, которые вы можете использовать на пути к истине.

    От: Дмитрийl Духовность> Философияl 16/03/2012 lПоказы: 17
    Дмитрий

    Истина- первый принцип личностного развития.Мы развиваемся как человеческие существа в первую очередь за счёт того, что открываем новые истины о себе и окружающем мире.

    От: Дмитрийl Духовность> Философияl 13/03/2012
    Реут Дмитрий

    В контексте философии коммуникации обращается внимание на существующую в культуре предельную онтологическую модель триединого концепта мысли-слова-действия. In the context of communication philosophy maximum ontological model of thought-word-action triple entity already existing in culture is reminded.

    От: Реут Дмитрийl Духовность> Философияl 14/02/2012 lПоказы: 33

    Современные философские концепции иллюстрируются в фантастическом сериале. Фантастический мир или возможный мир?

    От: pHOBOSl Духовность> Философияl 22/01/2012 lПоказы: 23
    Дмитрий

    Дорогие друзья. Сегодня в рамках заключительного матча 35-го тура чемпионата России по футболу, состоится долгожданное событие, главное российское ( московское) дерби между "Спартаком" и ПФК ЦСКА.

    От: Дмитрийl Спорт> Футболl 19/03/2012
    Дмитрий

    1. " Трусость отнимает разум". Фридрих Энгельс - немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса. Дата рождения:28 ноября 1820 Место рождения: город Бармен (ныне район Вупперталя) Дата смерти:5 августа 1895 (74 года) Место смерти: 5 августа 1895. урна с прахом опущена в

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 14
    Дмитрий

    1." Лучше умереть по всем правилам, нежели выздороветь против правил". Мольер - настоящее имя Жан Батист Поклен.( фр. Jean Baptiste Poquelin) Комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра. Дата рождения:15 января 1622 Место рождения: Париж, Франция Дата смерти:17 февраля 1673 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2."В этом мире каждый учится только на собственном горьком опыте".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 31
    Дмитрий

    1."Лучший способ достигнуть желаемого - пренебречь. Когда ищешь что-то, ни за что не найдёшь, а как думать о том забудешь, само идёт в руки". Бальтасар Грасиан-и-Моралес (исп. Baltasar Graci;n y Morales) 2. " Надежда - мастерица подделывать истину".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012 lПоказы: 23
    Дмитрий

    1. "Ничтожным не бывает то, что больно нам". Луций Анней Сенека (лат. Lucius Annaeus Seneca minor), Сенека младший или просто Сенека - римский философ-стоик, поэт и государственный деятель. Дата рождения: 4 год до н. э. Место рождения: Кордуба, Бетика, Римская империя Дата смерти:65 год Место смерти:Рим, Италия, Римская империя 2." Здоровье - это то благо, к которому человек наиболее равнодушен".

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 18/03/2012
    Дмитрий

    1. "Принципы всегда осуществляются медленно,но люди всегда торопятся". Оноре де Бальзак - французский писатель. Имя при рождении:Оноре Бальса Дата рождения: 20 мая 1799 Место рождения: Тур, Франция Дата смерти:18 августа 1850 (51 год) Место смерти:Париж, Франция 2.Хоть не вечен человек, То, что вечно,- человечно. Афанасий Афанасьевич Фет - русский поэт-лирик,

    От: Дмитрийl Культура> Литератураl 17/03/2012 lПоказы: 24
    Дмитрий

    66 Привычек, которые помогут вам, повысить вашу эффективность. На сегодняшний день как вы видите у нас сложился круг прочно установившихся привычек.

    От: Дмитрийl Образование> Саморазвитиеl 16/03/2012 lПоказы: 13
    Дмитрий

    Каждый шаг, который вы делаете в направлении истины, облегчает прохождение всего пути честности и самосознания. Чтобы внести больше правды в свою жизнь нужно каждый день делать определённые шаги в направлении к истине. Давайте рассмотрим несколько простых способов, которые вы можете использовать на пути к истине.

    От: Дмитрийl Духовность> Философияl 16/03/2012 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast