Гимнастика Для Спины

Опубликованно: 16/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 432 |

Гимнастика для позвоночника.

Современный человек – это тот, который постоянно сидит на работе, задерживается там допоздна.  Его вечерний досуг проходит на диване перед  телевизором. В результате такого образа жизни физическое состояние организма сходит на нет. 

Конечно, сложно весь день просидеть с правильной осанкой и не разу не согнуться. Однако если задуматься, какие последствия это за собой несет,  то можно и постараться.  Очень важно держать позвоночник в правильном положении ( прямо), так как он является  осью всего скелетного каркаса. При неправильном положении эта ось смещается , смещается и все остальное, мышцы, кости, суставы, органы. Организм перестает правильно функционировать. От того у нас и появляются боли то в одном, то в другом месте.

В результате всех этих процессов появляются скалеоз,  боли в позвоночнике, ортрит, боли в шейном отделе и пр.  Китайские медики разработали  упражнения гимнастики цигун, которые помогают с проблемами малоподвижных людей.  

Весьма эффективным упражнением в гимнастике для спины является «Шаолиньский столб». Это упражнение научит вас крепко держаться на своих ногах, выработать хорошую осанку, устойчивую походку, улучшить гибкость. Для начала вам необходимо присесть, ступни должны быть чуть больше ширены плеч. Следите, чтобы таз находился параллельно полу. Пальцы ног немного согните, представьте, что вы держитесь ими за землю. Колени сгибаем так, чтобы в результате центр масс оказался посередине, между ступнями. Старайтесь дышать равномерно. Руки поднимите на уровне плеч, согните в локтях и держите их перед грудью. Ладони должны смотреть в пол, пальцы слегка расставлены.

Упражнение выполняется в три этапа, общей продолжительностью 30 минут. При выполнении этой гимнастике следите за дыханием, совмещайте его с движением рук. Разводите руки в стороны и отводите их назад, при этом делая вдох. А на выдохе возвращайте руки в исходное положение.

«Усиление поясницы и тонизация почек».  Упражнение, которое поможет вам укрепить спину, подтянуть мышцы поясницы, также является профилактикой для почек. Для начала необходимо принять позу «шаолиньский столб». Руки держим согнутые в локтях, перед грудью. Начинам вращать локтевые суставы по часовой стрелке. Ладони направляют движение ци в сторону нижнего отдела позвоночника. Затем ладонями надавливанием на почки ( они находятся на спине, там где заканчиваются ребра) и опускаем руки вниз.

Упражнение «Мяч тайцзы» помогает расслабить воспаленные суставы плеч и шейного отдела.  При выполнении данной гимнастики нам понадобятся два мяча с песком.  Принимаем стойку «шаолиньский столб», руками совершать круговые движения – влево, вправо, назад и вперед.  По пять раз каждое. В завершении необходимо поднять руки и опустить не менее ста раз.

«Отжимание на когтях дракона» используется для лечение шеи, плеч, поясницы и ногах.  Лягте и опирайтесь только на ладони и пальцы ног. Живот, грудь и колени не должны касаться пола.  Затем выпрямите спину и постарайтесь центр масс расположить на пальцах рук. Не наклоняйтесь сильно вперед,  так нагрузка на пальцы увеличивается. 

Гимнастика для спины оказывает воздействие на все суставы организма. Упражнения направлены на выведение напряжения из суставов, поэтому  вам необходимо научиться расслаблять свое тело.  Никакой дополнительной нагрузки на уже и так измотанный организм не должно происходить.  Данные упражнения могут выполняться как в комплексе, так и по отдельности. Главное соблюдать режим и регулярность их выполнения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/gimnastika-dlya-spiny-5666413.html

Обсудить статью

Глеб Порогер

Китайская гимнастика для поясницы направлен на расслабления мышц поясничной зоны, выравнивание позвонков, тонизирование нервных окончаний. Данная техника уделяет внимание всем активным биологическим точкам поясницы.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 01/03/2012 lПоказы: 351
Наталья

Одной из самых распространенных жалоб среди людей, как правило, является боль в спине. Каждый третий человек на Земли страдает от болей в спине. Мы знаем, что позвоночный столб в ответе за все жизненно важные функции организма. Наша задача - это придерживаться определенных правил, тогда ни боль в позвоночнике, ни остеохондроз не причинят вам хлопот.

От: Натальяl Медицина> Заболеванияl 09/11/2011 lПоказы: 257
Глеб Порогер

В традиционной китайской медицинской гимнастике есть практика самомассажа перед сном, которая помогает при лечении неврозов, болей в спине, а также улучшает сон и аппетит.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 02/03/2012 lПоказы: 259
Глеб Порогер

Для предотвращения таких болезней китайская медицина предлагает массажный комплекс для желудка и кишечника. При выполнении этой китайской гимнастики затрагиваются акупунктурные точки, которые помогают улучшить кровоток в полости живота и кишечника.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 05/03/2012 lПоказы: 698

ВИКТОР МИГАЛЧАН — специалист в области международной экономики, дипломатии, иностранных языков, боевых искусств (ушу) и фитнеса. Чемпиона Украины по ушу. Член Греческой Академии Китайского ушу. Член Международного Института Исследований Ушу.

От: Вадим Гребенюкl Спорт> Боевые искусстваl 21/06/2014
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 89

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 119

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 138

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 112

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 126
Глеб Порогер

Китайская гимнастика цигун из всех своих практик выбрала самые простые и короткие упражнения. Этих упражнений будет достаточно для восполнения жизненной энергии. Данная помощь своему организму занимает всего 10 минут, но на много полезнее и эффективнее кружки кофе. Для выполнения этой гимнастики подойдет даже шумное помещение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 14/03/2012 lПоказы: 601
Глеб Порогер

Упражнения при ходьбе – это динамические упражнения цигун. Этот комплекс необходимо выполнять в сочетании с дыхательными упражнениями.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 13/03/2012 lПоказы: 290
Глеб Порогер

Китайская медицина предлагает укреплять свое здоровье ежедневными упражнениями китайской гимнастики цигун. Этот комплекс упражнений состоит из лучших практик, взятых из буддизма, даосизма и народных средств. Помогает продлить жизнь.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 12/03/2012 lПоказы: 364
Глеб Порогер

китайская медицина предлагает китайскую гимнастику для зрения, которая, замедляет процесс старения глаз, сохраняет их созерцательные функции.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 10/03/2012 lПоказы: 497
Глеб Порогер

Китайские ученые уверены, что от органов восприятия во многом зависит здоровье и функционирование остальных органов. Китайская гимнастика для органов чувств способствует улучшению зрительного, слухового восприятия, а так же дыхания и осязания.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 08/03/2012 lПоказы: 161
Глеб Порогер

В традиционной китайской медицине существует практика китайской гимнастики для сна. Врачи рекомендуют делать ее за 10 минут до сна. Это помогает организму улучшить функцию сна, снять умственное и нервное напряжение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 06/03/2012 lПоказы: 616
Глеб Порогер

О бойцах Муай Тай рассказывают настоящие сказки, что они совершенно не чувствуют боли, что у них другое строение ноги, что они обладают специальной техникой, что у них есть секреты набивки ног, о которых не знают другие. На самом деле, строение ног у всех людей одинаковое. А дело здесь в регулярных занятиях.

От: Глеб Порогерl Спорт> Люди и спортl 05/03/2012 lПоказы: 543
Глеб Порогер

Для предотвращения таких болезней китайская медицина предлагает массажный комплекс для желудка и кишечника. При выполнении этой китайской гимнастики затрагиваются акупунктурные точки, которые помогают улучшить кровоток в полости живота и кишечника.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 05/03/2012 lПоказы: 698
Блок автора
Категории статей
Quantcast